Какой телевизор купить?

Разговоры на темы связанные с наукой, техникой и технологией.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8454
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Участник покетовки

Какой телевизор купить?

Сообщение Igr »

Зачем плазма? Зима закончилась...

Sent from my SM-S918B using Tapatalk

Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
sys8
Пользователь
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Какой телевизор купить?

Сообщение sys8 »

Igr писал(а): 02.03.2024, 14:00 Зачем плазма? Зима закончилась
Ему и летом может холодно ...а может белье сушит, кто его знает?
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15686
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение Генннадий »

Эмбилайт делается из ленты ледов с али за 5 минут :D
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение alf555 »

да я в курсе. и у меня есть уже года 3 или больше. сделанный и прилепленный на самсунге старом, не хуже родного амбилайта работает, а то и лучше за счёт того что плотность светодиодов выше на ленте . там не только леды но и блок в который приходит hdmi от приставки и потом уходит hdmi в телевизор. и он обрабатывает картинку и ледами дорисовывает цвета на стену. работает отлично и мне нравится. кроме того управляется через wifi с tuya и поддерживает сценарии. например ночью снижает яркость до 20% а утром поднимает до 90% у меня. и его на новый самсунг перетащить вполне возможно. даже лента у меня есть добавить размер к большему размеру нового телевизора.
типа такого

но...если взять филипс...там это всё встроено. а заводское решение всегда лучше, все настройки, режимы и регулировки в самом телевизоре зашиты. минус лишние два провода от лент в блок амбилайта, минус сам блок между приставкой и телевизором, минус блок питания этого блока. к тому же филипс на андроиде и вполне можно будет отказаться ещё и от приставки. при этом остаться в привычной экосистеме и всем привычным софтом от приставки. если не потянет и не понравится, приставку можно всегда добавить.

единственное что меня беспокоит, это то что телевизор будет висеть на стене..это расстояние примерно 4-5см., сейчас когда висит лента китайская амбилайт оно справляется и мне очень нравится как оно дополняет изображение. границы телевизора исчезают, при том что сейчас у меня с широкими рамками, а в новом рамки несколько мм. у филипса плотность светодиодов заметно меньшая и могут быть не равномерные засветы на стене от амбилайта. я видел филипс на стене в магазине как то и амбилайт прям конкретно островками светил и не было сплошной заливки. это некрасиво и всё портит. потому и охота увидеть как он светит на реальной стене подвешенный на стену.

кроме того самому клеить ленту тоже есть сложности. внизу где пузо у телевизора, ровно её не приклеить и будет не идеально.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение alf555 »

ок... посмотрел ещё раз в магазине, там он висит на глянцевом ещё и темно сером фоне. потому такой эффект ужасный. к том же вспомнил что телевизор можно отодвинуть от стены толстыми проставками которые идут с креплением обычно. сегодня был заказан филипс. андроид и два года гарантии тоже весомый плюс в сравнении с годом гарантии и тайзеном у самсунга. ещё и 500шек скидку дали в сравнении с самой низкой ценой на запе.
Аватара пользователя
migORKA
Модератор
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: 28.05.2007, 18:12
smartphone: MIO P350 + 2Gb+SGS 2
Откуда: Врата надежды
Поблагодарили: 3 раза

Участник покетовки

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение migORKA »

Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение alf555 »

я однозначно хотел именно oled, 65"(целился в 77", но тупо не влезло между полками с растительностью. точнее влезло но зазоры получались по 1,5см всего. даже 3d проект комнаты замутил и двигал пробовал разные варианты как мебель помещается) и только под вопросом был китайский амбилайт проверенный но надо будет повозится, или заводское фирменное решение. плюс заодно при выборе филипса от приставки вроде как получается отказаться, чтобы не плодить сущности. и гарантии на год больше. да и матрица вроде как продвинутее.
Аватара пользователя
44tanya
Старший по Камере
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 27.09.2007, 13:38
smartphone: Xiaomi Redmi 9
Откуда: Beer-Sheva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Какой телевизор купить?

Сообщение 44tanya »

@alf555
Я тоже Ambilight хочу по любому, но в магазинах все Филипсы что я видел не дают эффекта-ВОСТОРГА...
Я понимаю что если брать не Филипс то нужна приставка и связь Ambilight через HDMI или через камеру.
Доволен Филипсом и его Ambilight ?
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение alf555 »

44tanya писал(а): 10.03.2024, 15:55 то нужна приставка и связь Ambilight через HDMI или через камеру
камеру точно не нужно. блок который работает через HDMI абсолютно рабочее и достаточное решение к тому же не дорогое.

я да, в целом доволен. но есть минусы и плюсы в сравнении с китайским.
о минусах. в моём подсветка с 4-х сторон. если повесить на стену верх и бока показывают отлично и рассеивается свет равномерно, адекватно изображению и есть не мало настроек и вариантов.

но вот снизу на моей модели производители сделали леды практически впритык к стене. поэтому рассеивание есть, неплохое, но всё же видно снизу островки разной яркости из-за близкой дистанции. но это при условии что прям туда смотреть. при просмотре контента этого по факту особо не видно и в глаза не бросается. кроме того если телевизор будет висеть ниже, тогда тоже не будет видно скорее всего.
ещё из минусов снизу по центру полоса ледов не сплошная и имеет разрыв. там типа выемка для проводов вниз. но тоже не критично. но у китайцев ленты такого пробела не имеют.
но китайский надо купить, морочиться с наклейкой, на весу это гемморой, чтобы хорошо и красиво приклеить придётся снимать телевизор и класть куда то, форма телевизора у всех разная и скорее всего идеально тоже не наклеить , а внизу тоже будет пузо и проблема правильно расположить ленту.
у китайца в автоматизации я мог задать разную яркость для разного времени суток. у филипса такого нет.

теперь о плюсах. кроме того что она максимально адекватно считывает экран, адекватно работает и имеет кучу режимов, можно подкорректировать цвет если стена не белая, но это ещё целая экосистема Philips Hue. с телевизором можно синхронизировать до 10(если не ошибаюсь) отдельных ламп, лент и прочего. при этом задавая их яркость, расположение в комнате относительно телевизора, внизу, верху, сбоку и глубина. если не ошибаюсь даже например если лампа сзади дивана будет.
для этого понадобится Philips Hue Bridge (в ксп дешевле если что), он поддерживает до 50 устройств.
https://store.topaudio.co.il/collection ... hue-bridge
ну и сами лампочки. они бывают разных форм, размеров, в том числе и стандартных форматов с разными стандартными разъёмами которые можно поставить в обычные светильники. стоят не дёшево :(
https://store.topaudio.co.il/collections/philips-hue
ссылки по теме:
https://howtogu.ru/kak-nastroit-blok-si ... levizorom/
https://io-home.ru/reviews/svetodiodnaj ... ilips-hue/
https://dzen.ru/a/XuY3UXytt1pm5L0u

ну и видос как это примерно выглядит




я Philips Hue Bridge и пару ламп(пара дешевле чем по одной брать) уже заказал сегодня. пока планирую в такой светильник поставить который у меня уже есть. если понравится можно потом ещё такой взять и поставить с двух сторон. задействовать все 3 лампы или только пару, а одну взять по проще от tuya и направить вверх для простого освещения когда нужно. кстати возможно лампы tuya тоже смогут работать синхронно с телевизором и встроиться в HUE, версии которые работают через зигби, такая информация есть, но это не точно.
Изображение
или сделаю потом как то так....
Изображение Изображение
Аватара пользователя
44tanya
Старший по Камере
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 27.09.2007, 13:38
smartphone: Xiaomi Redmi 9
Откуда: Beer-Sheva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Какой телевизор купить?

Сообщение 44tanya »

Да....
Что то цены на лампочки совсем охреневшие :evil:
Тут для полного эффекта двумя лампочками не обойдёшся,
я планирую сделать что то похожее как на последнем видео.
У меня уже есть Zigbee Bridge и несколько прибамбасов, если их можно между собой подружить, будет круто,
теоретически тогда можно будет относительно дёшево подцепить любую Адресную Светодиодную Ленту.
Последний раз редактировалось 44tanya 11.03.2024, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение alf555 »

просто Zigbee Bridge не прокатит. надо именно Philips Hue Bridge чтобы с телевизором синхронизировать. сегодня уже забрал в ксп. лампы пока в пути.
а вот лампы я читал могут прокатить не только от филипса. цены у них конечно конские. но китайских зигби ламп у меня нет попробовать... если сможешь их подружить с Philips Hue Bridge напиши обязательно.
mikluha48
Пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18.07.2020, 10:24
smartphone: samsung s9
Благодарил (а): 1 раз

Какой телевизор купить?

Сообщение mikluha48 »

Друзья дайте совет на ваш взгляд!!! .Стало дилема какой купить samsung 55 Neo QLED или QLED разница в цена ощутимая. Возможно есть приоритет в буквах QN...
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение alf555 »

Изображение
вот что ИИ говорит по этому поводу.
Slim One Connect думаю в твоей диагонали не будет в любом случае, оно есть в относительно старших моделях обычно.
я бы ещё посоветовал на оболочку обратить внимание. я взял недавно на нормальном полном андроид TV, но у самсунга нет такого к сожалению. очень удобно, привычно и функционально. без всякого геморроя установил всё что нужно и не нужно и tv приставка теперь не нужна, полностью её заменил.
Последний раз редактировалось alf555 17.03.2024, 09:44, всего редактировалось 3 раза.
sys8
Пользователь
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Какой телевизор купить?

Сообщение sys8 »

mikluha48 писал(а): 17.03.2024, 08:03 samsung 55 Neo QLED
У меня неоQлед - разница есть, в основном мне понравилось, что он не зеркалит, если рядом окно, хотя, чтобы это точно проверить, нужно было у меня их оба повесить, тогда точно бы понял...но в магазине, прям отчётливо видел, что Qled ярче, цвета хорошие..
Может и субъективное мнение :unknown:

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
alf555 писал(а): 17.03.2024, 09:36вот что ИИ
Если чё, я с ИИ не договаривался :oops:
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение alf555 »

на свежих самсунгах антибликовое покрытие и правда судя по обзорам улучшили. но есть у этого и обратная сторона. глубина чёрного и резкость страдает. нужно оно или нет зависит от месторасположения телевизора. мой полностью глянцевый, но там где он висит бликов не бывает.

Отправлено спустя 15 минут 23 секунды:
поигрался тут с расположением светодиодной ленты. думаю если добавить и синхронизировать с телевизором. три варианта есть на плинтус, на тумбу сзади только полоской, или на тумбу сзади буквой П чтобы не укорачивать 2м ленты.
Изображение Изображение Изображение
sys8
Пользователь
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Какой телевизор купить?

Сообщение sys8 »

alf555 писал(а): 17.03.2024, 10:03 но есть у этого и обратная сторона. глубина чёрного и резкость страдает.
Кто страдает пусть обратиться к врачу, уровень черного и четкость выше крыши...
есть с чем сравнить..
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8454
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Участник покетовки

Какой телевизор купить?

Сообщение Igr »

Черный и, даже, зелёный - никаких проблем. Кто-то распространяет дезу.
И да, резкость тоже в порядке.


Sent from my SM-S918B using Tapatalk

Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение alf555 »

никто не страдает. в большинстве случаев антибликовое покрытие скорее плюс. и я не говорил что резкость или чёрный не в порядке, даже поставив рядом разницу можно и не заметить, а тем более если смотреть не сравнивая в прямую. но нюансы всегда есть. с антибликовым покрытием всегда менее резкой выглядит.

Линейка телевизоров Samsung 2024 года: QD-OLED, WOLED и Neo QLED |
sys8
Пользователь
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Какой телевизор купить?

Сообщение sys8 »

с во ледом не сравнивал, но с кю ледом, могу точно сказать, что разница только в лучшую сторону.
Если верить ютубу - то можно сильно удивиться в магазине, а дома так вообще...
Тогда зачем тут спрашивать? если есть экспертное мнение - ю-труб ? :)
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Какой телевизор купить?

Сообщение alf555 »

от условий просмотра очень зависит. я лично даже в магазине очень заметил разницу между глянцевыми и матовыми экранами. ну и само собой между ледами с подсветкой, даже если это мини леды с кучей точек подсветки и где каждый пиксель сам светится. и брал целенаправленно глянцевый OLED. ну и андроид был важным аргументом для меня.
Ответить

Вернуться в «Околотехнические темы»