Кофеварка

Вопросы, советы и консультации на любые темы.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5012
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

кофеварка

Сообщение slavine »

А можно отличить зерна одного вида от другого?

Sent from my GM1917 using Tapatalk

Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15681
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

кофеварка

Сообщение Генннадий »

slavine писал(а): 21.01.2021, 19:50 А можно отличить зерна одного вида от другого?
Естественно.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

кофеварка

Сообщение lyonia »

slavine писал(а): 21.01.2021, 19:50 А можно отличить зерна одного вида от другого?
да конечно, пруф, ещё
Изображение
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

кофеварка

Сообщение spectro »

Вот на наугад взял зерна из вскрытого пакета от amigo.
Вложения
coffeweb.jpg
coffeweb.jpg (426.85 КБ) 5860 просмотров
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15681
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

кофеварка

Сообщение Генннадий »

spectro писал(а): 23.01.2021, 12:00от amigo.
А на пакете-то что написано? Состав?
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

кофеварка

Сообщение spectro »

Вот линкhttps://www.coffeeman.co.il/pl_product~920327~37~0.htm .И таки да,ни где не написано о 100 проц. арабике.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
Hackguru
Даритель
Даритель
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 23.03.2004, 13:00
smartphone: Commodore 64
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

кофеварка

Сообщение Hackguru »

Нет ничего странного, если в пакете не маркированном 100% арабика, присутствуют зерна робусты.
Да и нет в этом ничего крамольного.
Робуста в смесях неспроста.
Другое дело продаван конечно должен был указать, что он продает.
Si Vis Pacem, Para Bellum.
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15681
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

кофеварка

Сообщение Генннадий »

Hackguru писал(а): 23.01.2021, 16:02 продаван конечно должен был указать, что он продает.
100%
Я пару недель назад заказал вот это:
https://www.coffeedeals.co.il/product/3 ... ri-stretto
Пока не открывал. Но понравилось, что на каждый сорт-подробное описание-чего и сколько.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
Hackguru
Даритель
Даритель
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 23.03.2004, 13:00
smartphone: Commodore 64
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

кофеварка

Сообщение Hackguru »

Да. Это правильно.
Хотя я давно не заморачивайся с составом.
Я хофе покупаю у итальянцев. Просто прихожу и покупаю бленд, к которому привык. Попутно всегда беру на пробу что-нибудь новое для меня. Они, разумеется предлагают опробовать на месте. Наливают. После 2-3 шотов уже все переворачивается в мозгу, бо все вкусное :)
Они на своих "Хоум мэйд" упаковках не пишут состав, но охотно рассказывают чё внутри, если спросить. Просто лекцию читают:)
Но я заметил, что робуста есть во всех блендах, которые я покупал. Не много. Я думаю процентов 10-20.
Я никогда не считал, что они нагло бодяжат для экономии.
Хотя разумеется это имеет место быть в природе.
На шуке Кармель если брать...
А, да, я говорю про смеси для машин автоматов.
Для рожковых я не в курсе. Не пользуюсь, хотя могу предположить, что магическая надпись 100% арабика это больше все же для маркировки пакетов продающихся в обычных суперах.
Ещё раз, я просто юзер и о вкусах не спорю.
Si Vis Pacem, Para Bellum.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10769
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

кофеварка

Сообщение alf555 »

а я люблю и чистую робусту..и сознательно беру её тоже. с молоком очень даже хорошо заходит. да и без молока.
а ещё пустые пакеты от кофе иногда охрененно пахнут внутри.)) недавно не помню точно название но чё то с кубы и с запахом табака...прям выкидывать пакет жалко было.))
Аватара пользователя
Hackguru
Даритель
Даритель
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 23.03.2004, 13:00
smartphone: Commodore 64
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

кофеварка

Сообщение Hackguru »

Прикинул картину. Сидит alf555, пьет кофе и занюхивает пакетом... :lol:
А если в пакет кокса сыпануть, то вааще труба будет.

Но да, пакеты пахнут неплохо. Я когда прихожу с новой партией, у меня все домашние сбегаются нюхать.
Si Vis Pacem, Para Bellum.
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

кофеварка

Сообщение lyonia »

я купил пару раз с разницей лет 6 в Амиго и больше туда ни ногой. Есть где покупать и выбор хороший. Последний раз лет так 5 назад, когда остался без кофе на выходные из-за задержки с партией кофе. После это дал себе клятву, лучше ничего не пить, чем эти помои.

По поводу смесей. да робуста присутсвует в смесях, в том числе и в Италии, ею пользуются как заполнителем, т.к. разница в цене порядка 30%, а ценеа кофе в Италии фиксированная. И комерчесое кофе это как минимум 10% робусты, а иногда может дойти до 50% и даже до 70%. Не каждое кафе себе позволит делать смеси из 100% арабики. И это нормально. Мы любители кофе, любим пить что-то хорошее и как правило ищем 100% арабику, так как нам важен вкус - поэтому и переплачиваем.

Сейчас когда есть JERA кофе с кулёчками по 250 грамм, то можно всегда в пятницу подъехать в Ришон и купить. (Я у него никогда не был, но уверен что позвонив утром в пятницу можно что-то придумать).

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Hackguru писал(а): 23.01.2021, 17:32 Для рожковых я не в курсе. Не пользуюсь, хотя могу предположить, что магическая надпись 100% арабика это больше все же для маркировки пакетов продающихся в обычных суперах.
в суперах покупать могу порекомендовать только врагу и что там напишут на упакове не всегда то что есть внутри, не говоря уже о свежести.
есть где покупать в Израиле. За последние лет так 10 появилось много мест которые "жарят" кофе. Когда покупаешь в уважаем себя месте, то там всегда будет писаться правда. В Амиго тоже, да там не по моему вкусу, Они могут скрывать состав смесей (своих), но врать по поводу % арабики они не будут (в своих смесях)
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15681
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

кофеварка

Сообщение Генннадий »

lyonia писал(а): 24.01.2021, 11:39 ... с кулёчками по 250 грамм
Кстати, насчёт кулёчков, давно хотел спросить. Так ли это важно-по 250? Я беру кило, 250 сразу в машину, а остальное-в 3 такие герметичные стеклянные баночки с защёлкой по 250 грамм,и ставлю в тёмное место.
Спойлер
Изображение
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10769
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

кофеварка

Сообщение alf555 »

не особо важно, но я беру именно по 250гр. просто потому что удобно. как раз вся упаковка влазит за раз в кофемашину. и беру обычно по 250 но 5 или 6 или 7 разных вкусов сразу.
моя кофемашина кстати протекать начала. сзади пломб вроде нет никаких. скинул крышку заднюю, легко снимается. не особо видно, но где то в районе водяных трубок чуть ниже контейнера с водой.


есть белый налёт в одном месте. думаю что там. но ещё понаблюдаю и походу потащу чтобы по гарантии делали.
попутно увидел как добиваются снижения шума. тупо шумоизоляция приклеена. а у меня её есть чтобы наклеить побольше, места там предостаточно. :) . но это потом, когда гарантия кончится. не то чтобы громкая, но если можно не сложно самому сделать тише, почему бы и нет.?:)
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

кофеварка

Сообщение lyonia »

Генннадий писал(а): 24.01.2021, 11:56 Кстати, насчёт кулёчков, давно хотел спросить. Так ли это важно-по 250? Я беру кило, 250 сразу в машину, а остальное-в 3 такие герметичные стеклянные баночки с защёлкой по 250 грамм,и ставлю в тёмное место.
чем меньше упаковка тем лучше.
как только открываешь упаковку туда попадает кислород, а это всё. потом можно постарастья закрыть чтобы меньше было воздуха в кульке, но это уже не важно потому что кислород зашёл.
По поводу герметичных банок или вакумных, неплохое средство, но я храню в пакетах в которых получил кофе, так как они довольно герметичные и там есть клапан, который выпускает газ и не впускает. Кофе выделяет углекислый газ, поэтому важно желательно его выводить.

есть специяльная посуда, есть тоже на амазоне, где есть банка вакумная (кажется), но там ещё есть односторонний клапан, для выпусков газов
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15681
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

кофеварка

Сообщение Генннадий »

lyonia писал(а): 24.01.2021, 15:27 как только открываешь упаковку туда попадает кислород
Но ведь в пакете тоже кислород присутствует, пакеты же не вакуумные. :?:
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5012
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

кофеварка

Сообщение slavine »

Генннадий, перестаньте нарушать магию кофейного потребления, своими логично-бытовыми вопросами .
Сейчас быстро объяснят, как углекислый газ выдавил весь кислород из пакета
Sent from my GM1917 using Tapatalk


Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

кофеварка

Сообщение lyonia »

Генннадий писал(а): 24.01.2021, 15:44
lyonia писал(а): 24.01.2021, 15:27 как только открываешь упаковку туда попадает кислород
Но ведь в пакете тоже кислород присутствует, пакеты же не вакуумные. :?:
всё правильно, но когда зёрна испускает газы, количество кислорода в пакете падает.
трудно сказать что именно выходит с пакета через клапан когда выделяются газы - воздух, углекислый газ или смесь, но факт есть факт и везде всегда пишут что когда открыл пакет кофе скорее "выветривается".
надо было сфотографировать новые пакеты, когда клапан плохо работает. они раздуваются как подушка, а кофе между прочим все-то неделя максимум. я тогда принудительно осторожно сжимаю пакет чтобы постараться вывести все газы.

Отправлено спустя 24 минуты 2 секунды:
Генннадий писал(а): 24.01.2021, 11:56 Кстати, насчёт кулёчков, давно хотел спросить. Так ли это важно-по 250? Я беру кило, 250 сразу в машину, а остальное-в 3 такие герметичные стеклянные баночки с защёлкой по 250 грамм,и ставлю в тёмное место.
мой тебе совет генадий. хочешь чтобы кофе был вкусный с минимальными затратами?

не высыпай всё кофе - 250 грам сразу в машину, ты наверняка не потребляешь 250 грамм за день, т.е. кофе у тебя стоит пару дней и выветривается. высыпай по немного +/- чтобы хватило на вечер/утро и т д остальное закрой в банке и положи в холодильник. потом почувствуешь разницу.проверь пару раз и скажи что я не прав?
docc
Пользователь
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 04.09.2009, 00:08
smartphone: Нет
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

кофеварка

Сообщение docc »

lyonia писал(а): 24.01.2021, 18:29 всё правильно, но когда зёрна испускает газы, количество кислорода в пакете падает.
трудно сказать что именно выходит с пакета через клапан когда выделяются газы - воздух, углекислый газ или смесь, но факт есть факт и везде всегда пишут что когда открыл пакет кофе скорее "выветривается".
надо было сфотографировать новые пакеты, когда клапан плохо работает. они раздуваются как подушка, а кофе между прочим все-то неделя максимум. я тогда принудительно осторожно сжимаю пакет чтобы постараться вывести все газы.
Сразу предупреждаю- ОФФТОП, но не удержался))
Я медбрат, работаю в хирургии...вот читал- и вдруг поймал себя на мысли, что как будто проктолог обьясняет тонкости ухода за больным))))))
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

кофеварка

Сообщение lyonia »

docc писал(а): 24.01.2021, 18:55 Я медбрат, работаю в хирургии...вот читал- и вдруг поймал себя на мысли, что как будто проктолог обьясняет тонкости ухода за больным))))))
я когда писал тоже о врачах думал. что поделаешь... :lol:
свежий кофе пучит и он не вкусный :D
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10769
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

кофеварка

Сообщение alf555 »

гарантийный ремонт отменяется, по ходу просто контейнер с водой не совсем удачно установил и он не попал в своё место, хотя казался зафиксированным.
но по ходу дела поковырял видосы с полной разборкой кофемашины. думаю владельцам нивон будет полезно. особенно момент с мусором который набивается за щиток дренажного клапана. самое начало видео. стандартная очистка там не чистит, а конструкция по всей видимости не сильно удачная и способствует накоплению мусора, и может даже живность завестись в виде червей. поэтому стоит чистить иногда. у меня там было мусора как на видосе. благо грушей и кисточкой отмылось легко и начисто.

Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

кофеварка

Сообщение Yevg001 »

Решил почистить радикально свою кофемашину, после 4 лет работы. Разобрал полностью заварный блок. Вымыл кучу мусора, из всех трущихся узлов. Промыл все и удалил масла от кофе.
20210125_132553.jpg
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10769
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

кофеварка

Сообщение alf555 »

а смазал потом? я силиконовой смазки с пищевым допуском прикупил для такого.
такая смазка оказалась очень удобна для дома. купил большой тюбик. не пахнет, прозрачная, не вымазывает, водостойкая, диапазон температур от -40F до +500F. дома теперь ей пользуюсь для сантехники, пластиков всяких..класная хрень в общем.:)
не растекается , не капает, не испаряется и не образует липких отложений, не тает и не расслаивается.
https://www.theoringstore.com/store/ind ... s_id=24047
конкретно для кофеварки чуть другую пользую в мелком тюбике
https://aliexpress.ru/item/400136507732 ... 5808003616
Последний раз редактировалось alf555 25.01.2021, 15:08, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

кофеварка

Сообщение Yevg001 »

alf555 писал(а): 25.01.2021, 14:01 а смазал потом? я силиконовой смазки с пищевым допуском прикупил для такого.
Там смазывается только резиновое кольцо. остальное нельзя, т.к к смазке прилипает курипицы кофе и все трет как наждачкой.
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10769
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

кофеварка

Сообщение alf555 »

ну да, только там где нужно, но именно силиконовой пищевой смазкой. потому что силиконовая смазка нейтральна к резиновым кольцам и водостойкая.
Ответить

Вернуться в «Требуется помощь»