фильтр для воды

Вопросы, советы и консультации на любые темы.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

фильтр для воды

Сообщение alf555 »

возможно где то выше писал, но можно плиз адрес точнее?

Отправлено спустя 46 секунд:
lyonia писал(а): 06.02.2020, 09:04 знаю, просто я начал этим пользоваться за долго до того как эти маленькие появились в продаже.
ок, значит одобряешь. возьму как буду кофе брать.

Отправлено спустя 8 минут 58 секунд:
вроде нашёл... оно?

https://www.a-avrahami.co.il/%D7%A6%D7% ... 7%A9%D7%A8
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

фильтр для воды

Сообщение lyonia »

да, в Холоне
HyperRoma
Пользователь
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 08.05.2006, 11:24
smartphone: Samsung Galaxy S8
Откуда: Б-7
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Даритель

фильтр для воды

Сообщение HyperRoma »

А я такой в новую квартиру купил
https://www.merital.co.il/p/A13

Должны были послать в YellowBox, но привезли лично, по дороге.

В комплекте полный набор деталей для установки.
Вот поставят кухню, тут же всё и прикручу. Я и раковину с отверстием под него заказал.

У нас на съемной квартире такой. Привыкли уже. Считаю, самый оптимальный вариант.
Samsung Galaxy S8. Canon 5D, Canon EF 24-105/4 L IS USM. Canon EF 16-35/2.8 L USM.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

фильтр для воды

Сообщение alf555 »

вчера взял кофе, и заодно эту фиговину которую можно кинуть просто в ёмкость для воды в кофемашине. пусть плавает.
Изображение
бумажных тестов у него не было в продаже, но продавец где то нашёл один и дал мне.
измерил тестом воду после кувшина(не в ёмкости где кинул смягчитель, а именно сразу после фильтра кувшина), что то вообще и не попыталось покраснеть. попробовал тем же тестом воду сразу из под крана...
вот что получилось..
Изображение
и то спустя минут 5 что то совсем отдалённо и не сильно изменило цвет..
lyonia на твоих фотках прям сильно красно яркого цвета тест. как им вообще пользоваться и как долго ждать?
Изображение
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

фильтр для воды

Сообщение lyonia »

alf555 писал(а): 02.03.2020, 21:44 lyonia на твоих фотках прям сильно красно яркого цвета тест. как им вообще пользоваться и как долго ждать?
минуты 2-3.

Отправлено спустя 19 минут 42 секунды:
1. может тест уже очень старый.
2. пользуйся,главное на забывай раз в 3-5 месяцев его "регенировать", и тогда он прослужит долго
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

фильтр для воды

Сообщение goto »

Хочу установить фильтр для воды на входе в квартиру.Посоветуйте компанию.Живу в Рош Аине
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

фильтр для воды

Сообщение lyonia »

goto писал(а): 03.03.2020, 12:55 Хочу установить фильтр для воды на входе в квартиру.Посоветуйте компанию.Живу в Рош Аине
для входа в квартиру можно позвать любого инсталятора. можно купить самому или попросить его поставить.
как правило ставят механический фильтр на 10 микрон. Всё осчтальное что всучивают для установки на входе в квартиру не имеет смысла

ставится после общего крана в квартиру
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

фильтр для воды

Сообщение goto »

Спасибо за информацию кого позвать и где ставится кран. Я просил совет, какую конкретно компанию кто посоветует.
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15682
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

фильтр для воды

Сообщение Генннадий »

goto писал(а): 03.03.2020, 18:31 какую конкретно компанию
lyonia писал(а): 03.03.2020, 17:39 любого инсталятора
По-моему, ответ был вполне разумным. :unknown:
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

фильтр для воды

Сообщение lyonia »

goto писал(а): 03.03.2020, 18:31 какую конкретно компанию кто посоветует.
не знаю. есть куча компаний, есть ещё куча фильтров. есть такой выбор фильтров, всё завист что вы хотите фильтровать
есть просто механические фильтры по сносной цене (180-300 шк не включая устновку)
что-то в этом роде
Изображение
есть на основе шариков силифуса. которые типа как уменьшают камень. я считаю что это ерунда они стоят начиная от 990 шк и выше.
они не убирают камень совсем, а именно уменьшаеют, кроме того эти шарики надо покупать и кроме того есть двоякое мнение по поводу эфективности.
например
отсюда довольно известная фирма
Изображение

или это например
Изображение
самое главное надо знать какой размер трубы стоит на входе в квартиру именно поэтому нужен сантехник
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

фильтр для воды

Сообщение lyonia »

ещё раз по поводу фильтров, чтобы закрыть тему почитал я вчера вечером ивритоязыный форум соседей и обнапужил много интересного.
буду писать тут исключительно связанное с кофе.
Люди сведующие говорят что от качества и вкуса воды завист также вкус кофе.
Более того Американская ассоцияция (или как их назвать) даже выпустила документ в котром ясно определила приемлемые и оптимальные параметры воды.

Вкус зависит от типа солей которые в воде присуствуют. с одной стороны, чем меньше солей магния и кальция чем дольше работает наша машина (нет накипи), с другой стороны оказывается (я не знал) что без солей магния вода имеет совтсем другой вкус и самое главное вкус кофе ощущается совсем иначе. это кроме показателей щёлочности (pH)

Фильтрация:
1. есть фильтры которые кроме кроме всяких фильтров имеют йонообенник, которые применяются обычно в промышеленных (не обязательной большой ёмкости) целях, например на в офисах. Очень рекомендуют Брита и BWT
всё ставиться под умывальник что-то в этом роде

Изображение

2. Вариант это как у меня фильтр + йонообменник. недостаки что много мороки с обменой фильтров и обновлением йонооменника, кроме того что оно занимет много места, кстати по цене это может быть самый оптиммальный вариант.

3. Обратная осмоза. очень дорогоа, и нет возможности следить за солями.

4. очень интересный вариант, брать дистиллированную воду (можно с обратной осмозы, но без добления соли) брать бутыть и в него добавлять уже специально приготовленную соль (маленький пакетик) именно согласно рекоменадиям кофейной асоциации
посмотрите видео

самый интересный совет что я слышал это начать именно с пакетиов и только уже покупать и искать иедеальные для себя фильтры по химическим и вкусовым параметрвм
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

фильтр для воды

Сообщение lyonia »

фильтры в которых есть йонообмнник количество солей надо проверять прибором или стикерами GH (General Hardness), а не KH (Carbonate Hardness.
и еще что интересно что в фильтрах Брита и BWT есть специальный клапан, который подмешивает без йонооменника чтобы немного добавлять соли кальция чтобы вода имела нормальный вкус... ну а камень на нагревательных приборах не сильно должен открыдваться т.к. там их (солей)о должно быть совсем мало
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

фильтр для воды

Сообщение zlg »

Уважаемые фильтроводы. Заинтересовался поставить обратный осмос. Посоветуйте пожалуйста:
1. Какой, где в Израиле(или может на Али) качественный и недорогой(относительно) ?
2. Какой порядок цен?
3. На сколько времени его хватает, если пользоваться для питья и готовки?
4. Как часто надо что-то менять в нем?
5. Про минерализатор. Это обязательно? Ходит мнение, что без него останешься без зубов и костей(утрирую) а с другой стороны, слышу аргументы, что минеральные соли мы получаем и так, из других источников и поэтому минерализатор не нужен.
Предполагаю установить сам, хотя еще не знаю, может есть нюансы и подводные камни при установке и нужен именно мастер для установки.
Заранее спасибо.
Xiaomi Mi Max 3
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6491
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 109 раз

Участник покетовки

Даритель

фильтр для воды

Сообщение mOLDman »

zlg писал(а): 18.02.2022, 18:40 Предполагаю установить сам, хотя еще не знаю, может есть нюансы и подводные камни при установке и нужен именно мастер для установки.
Я сам не меняю. Ленюсь
Могу лишь дать телефон русского мужика, который мне поставил и раз в год приезжает менять фильтры (3-ступенчатый под раковиной и общий входной в подъезде, стоящий после моего счетчика) Причем он сам следит за временем и звонит мне напомнить.
Думаю, что при самостоятельной замене, я экономил бы шекелей 150-200. Но раз в год я готов их отдать за ширут. Не люблю возиться с водой.
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

фильтр для воды

Сообщение zlg »

mOLDman писал(а): 19.02.2022, 15:30 Я сам не меняю. Ленюсь
Прежде всего мне нужно понять о каких суммах идет речь? Порядок? И вообще.
mOLDman писал(а): 19.02.2022, 15:30 Могу лишь дать телефон русского мужика, который мне поставил и раз в год приезжает менять фильтры (3-ступенчатый под раковиной
Речь идет о фильтре обратной осмозы? Можно ли подробнее? По пунктам, моих вопросов. :oops:
Xiaomi Mi Max 3
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6491
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 109 раз

Участник покетовки

Даритель

фильтр для воды

Сообщение mOLDman »

Я не специалист и уже написал, что лентяй. Поэтому не хочу бросаться терминологией и тем более не хочу заниматься изучением этого вопроса.
Конктретно мой фильтр под раковиной состоит из двух вертикальных стаканов и горизонтальной торпеды. И на входе в квартиру высокий стакан с какими-то шариками - вроде для первичной грубой фильтрации песка и т.п.
Пользуемся много лет, накипь сократилась в разы по сравнению с тем, что было раньше. Я никогда не понимал выражения "вкус воды". Жену устраивает, и я не заморачиваюсь.
Первичная установка стоила, если не ошибаюсь, шекелей 800 (могу и соврать). Раз в год плачу за смену фильтров, кажется 350 шек.
Если никто тут полезной информации не даст, могу дать телефон - распросишь, получишь "ацаат мхир" и решишь нужен он тебе, или сам справишься.
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
Аватара пользователя
Fotoal
Пользователь
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 03.02.2007, 18:33
smartphone: Asus696, SGS2
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

Даритель

фильтр для воды

Сообщение Fotoal »

Пользуюсь фильтром Осмоза с 1996г. Система такая: первичный грубой очистки - 2-а угольных фильтра тонкой ( 5мкм) очистки - мембрана - бак - фильтр тонкой очистки - минерализатор.
Менял 3 раза по глупости: из-за смены обслуживающей компании (техник привозил раз в год фильтры и пару раз были небольшие неисправности). Первая была 13 лет. Не было проблем, пока не перешла к другому хозяину. Фильтры всегда менял сам.
Не помню уже сколько стоили мануим. + Компании брали за мембрану 500-550 шек. раз в 3 - 5 лет.
Последние лет 8 все меняю сам. Фильтры разв год (только made in USA) -200 шек. Раз в два года минерализатор - 120 шек. Мембрана - по необходимости - при TDS близком к 100. Хотя считается отличным результат до 150. При хорошо работающей мембране и новых фильтрах TDS около 30. Проверяю TDS Meter Digital Water Tester
Спойлер
Покупаю фильтры ( и раньше мембрану за 350 шек) в одной фирмочке в Ашдоде. Последний раз покупал мембрану на Амазоне за 29$. Выбрал согласно обзору мембран на Амазоне. Работает уже около 2-х лет.
За все время пару раз ломались ниппеля (15-20 шек), один раз обратный клапан - 70 шек. , один раз кран (120 шек). Раз в 1 - 3 года нужно подкачивать воздух в бак (0.7 атм. в пустом баке). Сейчас купил запасные ниппеля и клапан на Али за копейки.
З.Ы. фирмочку ( отец с сыном) в Ашдоде смело рекомендую.
Мужчины с возрастом не меняются, меняются цены на их игрушки.
Мои фотоальбомы
Asus 696, SGS2, Canon 70D + Canon 18-135 STM, Tamron 18-250, Asus Transformer TF300
Аватара пользователя
2006Michael
Пользователь
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 10.02.2006, 05:47
smartphone: Galaxy S22+
Откуда: Rishon Le Zion
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Участник покетовки

Даритель

фильтр для воды

Сообщение 2006Michael »

mOLDman писал(а): 20.02.2022, 09:36 фильтр под раковиной состоит из двух вертикальных стаканов и горизонтальной торпеды. И на входе в квартиру высокий стакан с какими-то шариками
Точно такая же система и у меня. Меняю фильтры под раковиной сам (обходятся в пределах 100 с небольшим шек), а фильтр на входе в квартиру не имеет сменного элемента - у него лишь раз в пару месяцев необходимо открывать краник и сливать отстой и раз в год менять шарики силифус .
Корпус фильтров, что под раковиной, желательно приобретать не китайского производства - те, бывает, дают трещину и ,как следствие, потоп в квартире. В Ашдоде есть магазин, продающий исключительно фильтры, там качество хорошее.
sys8
Пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

фильтр для воды

Сообщение sys8 »

У кого то есть опыт фильтра для многоэтажки?
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6491
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 109 раз

Участник покетовки

Даритель

фильтр для воды

Сообщение mOLDman »

sys8 писал(а): 26.02.2022, 10:50 У кого то есть опыт фильтра для многоэтажки?
Не вполне понял мвопрос
У моего сына на 9-ом этаже стоит такой же, как я описывал.
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
sys8
Пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

фильтр для воды

Сообщение sys8 »

mOLDman писал(а): 27.02.2022, 16:27 Не вполне понял мвопрос
Фильтр не на квартиру, а на весь 9 эт. 🏡, сразу после общего счётчика.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

фильтр для воды

Сообщение alf555 »

оживлю тему. тогда меня отговорили менять краны, но время пришло. сегодня понадобилось их закрутить чтобы поменять кран на умывальнике, а хрен. крутилки провернулись, плоскогубцами тоже хрен повернёшь... хочу теперь точно поменять.
сейчас такой фуфел
Изображение

поменять хочу на что то такого типа, что закрывалось не вращением, а поворотом на 90 градусов, и рычаг желательно длинный.
что то типа такого, но в этом рычаг маловат
Изображение
вопрос как всегда в размерах...у нас 1/2 "? 20мм?
https://www.aliexpress.com/item/3285867 ... MYJtFJWYxd
borovik
Пользователь
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16.11.2010, 13:51
smartphone: iPhone11
Откуда: Израиль Кириат-Ата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Даритель

фильтр для воды

Сообщение borovik »

У этого краника выход 3/4’’, и это для стиралки или посудомойки.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
«Я всегда выберу ленивого человека делать трудную работу, потому, что он найдет легкий путь ее выполнения».
© Билл Гейтс
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

фильтр для воды

Сообщение alf555 »

мне подсказали надо кран 3/8 на 1/2
Изображение
это верно?
всё что видно у китайцев 1/2 на 1/2
https://www.aliexpress.com/item/1005005 ... 236836%21S
Изображение

или этот примерно тот что нравится, хотя шлицы смущают..но размеры не указаны
https://www.aliexpress.com/item/1005005897091660.html
Изображение

завтра в тамбур поползу..
Последний раз редактировалось alf555 19.09.2023, 19:35, всего редактировалось 2 раза.
borovik
Пользователь
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16.11.2010, 13:51
smartphone: iPhone11
Откуда: Израиль Кириат-Ата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Даритель

фильтр для воды

Сообщение borovik »

Тебе надо кран с выходом 3/8. Эти краны называются ברז ניל


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
«Я всегда выберу ленивого человека делать трудную работу, потому, что он найдет легкий путь ее выполнения».
© Билл Гейтс
Ответить

Вернуться в «Требуется помощь»