Очень пожилой человек и банк Апоалим

Вопросы, советы и консультации на любые темы.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Очень пожилой человек и банк Апоалим

Сообщение zlg »

Скажите Уважаемые.
Моя теща очень старенькая. Как я понимаю, в связи с короной, ей нежелательно и даже запрещено посещать присутственные места, банки и всякие организации. Но ей как-то надо взаимодействовать с банком Апоалим. Заказать чековые книжки. Куда-то заныкала свою карточку банка и не может найти. Очень расстроилась и все порывается отправиться в банк. Мало того, что она говорит только по русски, так еще еле ходит, естественно, мы ее никуда не отпустим. Я не в Апоалиме и не знаю, какие там сейчас правила посещения. Принимают граждан, надо заказывать предварительно очередь? Как быть с очень пожилыми? Нужен ипуй коах что ли? Какая практика?
Решением было бы заказать чек. книжку и карточку через интернет, но ведь все равно идти получать. И еще она решительно против бесовского интернета. :nea: В общем куча вопросов.
Xiaomi Mi Max 3
Аватара пользователя
TAMAM
Пользователь
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 24.05.2008, 17:54
smartphone: Redmi note 10 pro
Откуда: Hadera
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 84 раза

Даритель

Очень пожилой человек и банк Апоалим

Сообщение TAMAM »

zlg, Недавно заказал две чековые книжки по телефону и карточку дайрект тоже. Все получил по почте.Тел *2407 для ширута по телефону
Xiaomi mi tv box 3 international , Xiaomi Redmi note 10pro 8/128, Xiaomi Tv Q1 75" , multimedia TEYES CC3 6/128.
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6491
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 109 раз

Участник покетовки

Даритель

Очень пожилой человек и банк Апоалим

Сообщение mOLDman »

Заранее пардон за многословие, но, может быть важно для всех!
Предостерегу от пересылки чековых книжек по почте!
Я знаю, что это то, что сегодня банк предлагает. И даже утверждает, что только по почте.
У нас похожая ситуация. Родители жены тоже весьма пожилые - хоть и подвижные, и хорохорятся, что всё сами, но из-за короны мы их ограничили в самостоятельности.
2 месяца назад тесть заказал чековые книжки - тоже в Апоалиме. Ему сказали: придут по почте.
Книжки не пришли. Но зато "пришел" первый чек к оплате.
Родителям позвонили в один прекрасный йом шиши из банка, начали, что-то объяснять. Тесть понял только слово "чеким", которые он очень ждал... Больше ничего не понял, а на его "русит бевакаша" там положили трубку. Правда через пару часов позвонили из центрального снифа и на русском объяснили, что секретный код не был активирован, поэтому, когда пришел первый чек, они его отклонили и хотят выяснить, кто его вложил? Ах, не вы?! Ну, значит ваши чеки попали в чужие руки. Не волнуйтесь, мы их отменим. Нужно только прийти в банк и подписать тофес...
Короче, в банк с тестем пошел уже я. Тесть подписал тофес, что чеки не были получены, и их отменили. Он закаказал новые, и я со скандалом выбил согласие, что, они придут в сниф и мы их сами заберем - больше никакой почты!
Отмена банком - это, конечно, хорошо - они не примут отмененный чек к оплате, деньги с вашего счета не сойдут... Но дело в том, что украденные чеки где-то гуляют. И поди знай - кто их использует, к кому они вернутся без покрытия, кому их передатут, и кто потом придет выбивать деньги с вас - там же на чеке - ваши данные, а не вора, который им воспользовался...
После банка пришлось идти в полицию. А они не принимают абстратных жалоб на пропавшие чековые книжки. Приняли жалобу лишь на конкретный украденный чек (та еще процедура: надо из банка принести данные чека, распечaтку движения на счету, заполнить в полиции образцы для графологической экспертизы...) Если всплывет следующий такой чек, на него надо подавать отдельную жалобу.
А подавать надо,потому что, как я уже сказал, отклоненный банком чек не обязательно канет в лету. Его могут востребовать через оцаа ла-поаль. Поэтому нужна законная "гушпанка" против чужих притязаний.
Итак, посторайтесь, даже со скандалом, получать чековые книжки лично, а не по гребаной почте - поди те же курьeры их и тырят.
У банка проблем не будет, а у вас - запросто.
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Очень пожилой человек и банк Апоалим

Сообщение zlg »

mOLDman писал(а): 28.07.2020, 14:51 Предостерегу от пересылки чековых книжек по почте!
Огромное персональное спасибо за предупреждение. :good:
Xiaomi Mi Max 3
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Очень пожилой человек и банк Апоалим

Сообщение greycat001 »

Только сегодня в очередной раз получили новые чековые книжки отבנק הפועלים в почтовый ящик. :)
Чеки у нас с испокон веков למוטב בלבד. Не то, чтобы это являлось страховкой в данных случаях, но всё же.
Можно утверждать, и, естественно, с хорошими примерами из жизни, что все оплаты надо делать только наличными, никаких кредиток или, боже упаси, покупок в Интернете.
Впрочем, личное дело каждого.
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6491
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 109 раз

Участник покетовки

Даритель

Очень пожилой человек и банк Апоалим

Сообщение mOLDman »

greycat001 писал(а): 28.07.2020, 20:23Чеки у нас с испокон веков למוטב בלבד. Не то, чтобы это являлось страховкой в данных случаях
В том-то и дело - "למוטב בלבד" предотвращает передачу чека, выписанного на лицо Алеф, лицу Бет. Но это не помешает вору выписать чистый чек за вас кому угодно.
Кстати, в нашем случае банк сам был "на стреме", послольку не был активирован код. А вот, если украдут чековою книжку, которая уже задействована, вам даже никто сообщать ничего не будет, пока вы не обнаружите, что у вас деньги по чекам со счета сходят. И тогда придется с банком разбираться, почему он принял чек к оплате с чужой подписью (и не думайте, что такого не бывает), и дай бог, что бы вам деньги вернули ретроактивно...
Поэтому еще один бесплатный совет хранящим дома чековые книжки: запишите номера чеков "от и до", на случай, если вдруг пропадут и придется отменять.

PS Я это все пишу не за гонорар и не для пиара, а чисто из человеколюбия. У меня опыт пользованиая чеками - 30 лет, и я немного в этой теме разбирался и до описанного мной случая. У меня былаа чековая книжка еще в 90-м году в Москве. Думаю мало кто знает, что тогда уже существовала такая форма платежей в СССР. :)
Аватара пользователя
Hackguru
Даритель
Даритель
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 23.03.2004, 13:00
smartphone: Commodore 64
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Очень пожилой человек и банк Апоалим

Сообщение Hackguru »

mOLDman писал(а): 29.07.2020, 12:07 Думаю мало кто знает, что тогда уже существовала такая форма платежей в СССР.
Ну почему же.
Те, кто имел дело с безналичным расчетом, были в курсе.
Si Vis Pacem, Para Bellum.
Ответить

Вернуться в «Требуется помощь»