Бойлер или Водонагреватели Atmor

Вопросы, советы и консультации на любые темы.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
mikluha48
Пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18.07.2020, 10:24
smartphone: samsung s9
Благодарил (а): 1 раз

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение mikluha48 »

Всем привет! Живу в многоэтажке уже 20 лет пару раз приходилось менять бойлер. Хочу послушать ваше мнение и комментарии. Бойлер это бочка которая стоит в основном на крыши дома,из квартиры управляется одной кнопкой вкл и выкл. При этом не зная температуру нагрева какая в бочке на сколько выставлено реле нагреватель в каком оно состояние,тены в нутри бочки так же не понятно достаточно они нагревают бочку или пора менять. Толи взять атмор который способен установить заданную температуру. Вопрос на сколько он экономичен и в достатке выдать большой объём воды.Атмор конечно больше подходит для душа в ванной комнате, есть конечно вариант переподключить трубы от бойлера к отмору но это у каждого индивидуально.
Что можете посоветовать и какие сейчас появились инновации в этой отрасли. Вот появились умные выключатели wifi вместо кнопки бойлера. Вот на этом табло было бы не плохо видеть показание бойлера температуру нагрева воды и.т.д. :crazy:
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение Генннадий »

mikluha48 писал(а): 10.10.2020, 14:15 есть конечно вариант переподключить трубы от бойлера к отмору
Не думаю, что это вариант. По-моему на Атморе указано, что подключать только к холодной воде.
mikluha48 писал(а): 10.10.2020, 14:15 не зная температуру нагрева какая в бочке на сколько выставлено реле нагреватель в каком оно состояние,тены в нутри бочки так же не понятно достаточно они нагревают бочку или пора менять
Термостат, если не ошибаюсь, выставлен градусов до 70. А тены-они либо нагревают, либо нет, что значит "достаточно"? :? Не греют-меняй.
mikluha48 писал(а): 10.10.2020, 14:15 Вопрос на сколько он экономичен и в достатке выдать большой объём воды
Большой объём воды нормальной температуры он не выдаст. Принять душ с небольшим напором-можно. В особой экономичности замечены не были. :)
SG-S21__α700__RX100M6
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение sys8 »

В многоэтажных домах бойлер обычно стоит в квартире, а солярий общий и на крыше, судя по вопросам понимаю, что ув..миклуха совсем не понимает как это работает.
У меня лично бойлер фирмы "хромоген", больше 20 лет нареканий нет.
Атмор можно ставить на кухню отдельно, а в ванну отдельно, только если живёт 1-2 сильно экономных человека, которым нравиться этот геморой.
А так, только бойлер..
Вот теоретически как работает вся система..
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
leo90
Пользователь
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27.03.2008, 20:15
smartphone: ASUS 636N
Откуда: Golan Heights
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 18 раз

Даритель

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение leo90 »

mikluha48 писал(а): 10.10.2020, 14:15 Бойлер это бочка которая стоит в основном на крыши дома,из квартиры управляется одной кнопкой вкл и выкл.
У тебя солнечный бойлер или только электрический?
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8441
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Участник покетовки

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение Igr »

По стандарту термостат должен быть выставлен (для безопасности детей, в основном) на 55 град.

Sent from my Samsung N960

Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
mikluha48
Пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18.07.2020, 10:24
smartphone: samsung s9
Благодарил (а): 1 раз

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение mikluha48 »

[quote=Igr post_id=351344 time=1602334135 user_id=10564]
У тебя солнечный бойлер или только электрический?
у меня бойлер с зеркалами на крыше...
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение sys8 »

Igr писал(а): 10.10.2020, 15:41на 55 град
Думаю не детей, а самого бойлера, если термостат не работает и нагрев происходит без контрольно, то в какой-то момент вода нагреется до 100 и выше градусов, а это термоудар, конечно, для этого есть ещё и "порэц лахац", но это 2-й уровень защиты.. не уверен, но мне кажется 55 градусов это очень мало, нужно посмотреть в инете, но это не важно..
P.S. Ув. Igr уже проаерил, написано 55 градусов, мне показалось больше.. :)
но есть разные мнения, например :

а вообще полезно почитать тут тоже
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Вложения
123.png
123.png (15.59 КБ) 4666 просмотров
Untitled.png
Последний раз редактировалось sys8 10.10.2020, 17:25, всего редактировалось 2 раза.
mikluha48
Пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18.07.2020, 10:24
smartphone: samsung s9
Благодарил (а): 1 раз

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение mikluha48 »

Я так понял из всего выше сказано все нужно проверять специальными приборами, температуру держит он или нет нагреватели, термостат....короче вызывать спеца.
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение Генннадий »

mikluha48 писал(а): 10.10.2020, 17:15....
Что хоть за проблема-то? Так и не была озвучена. :?
SG-S21__α700__RX100M6
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение sys8 »

Генннадий писал(а): 10.10.2020, 17:25 Что хоть за проблема-то? Так и не была озвучена.
Так проблемы нет, вопрос был ставить бойлер или атмор - что дешевле...
Если ув.миклуха расскажет на сколько чел рассчёт, сколько ванных комнат у него, может будет легче, но что то мне подсказывает, что бойлер ставить нужно. ;)
mikluha48
Пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18.07.2020, 10:24
smartphone: samsung s9
Благодарил (а): 1 раз

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение mikluha48 »

Ставить бойлер не нужно он и так стоит просто последнее время я заметил что долго греться стал в холодную погоду. Понятно что все проблемы нужно выявлять и устранять. Опрос был что выгоднее ставить атмор или ремонтировать (менять) бойлер. Живут 4 взрослых человека одна ванная комната. Или что-то новенькое появилось.....
Аватара пользователя
alex_dr
Пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 07.12.2007, 12:26
smartphone: LG G2
Откуда: Нетания
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Даритель

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение alex_dr »

А вариант газового нагрева воды не рассматривается?
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение Генннадий »

mikluha48 писал(а): 10.10.2020, 17:40 ставить атмор или ремонтировать (менять) бойлер
Ну поставишь атмор на ванную, а кухня? ИМХО атмор может быть дополнением к бойлеру, но не заменой.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
UGIN.SH
Пользователь
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 16.08.2006, 09:53
smartphone: Mi 9T
Откуда: крайот
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Участник покетовки

Даритель

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение UGIN.SH »

Вообще-то если бойлер долго греется - первый признак что тен загажен - т.е. нарос слой накипи. Дешевле поменять тен - сменный кажется стоит около 50 шах...
Старый пессимист
Аватара пользователя
2006Michael
Пользователь
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 10.02.2006, 05:47
smartphone: Galaxy S22+
Откуда: Rishon Le Zion
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Участник покетовки

Даритель

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение 2006Michael »

Я уже много лет пользуюсь атмором в душевой. Есть и бойлер - электрический и солнечный (солнечный -домовой общий + электрический от каблана) . Схема проста- подача в атмор после смесителя. Электрическим бойлером практически не пользуемся.
Никаких эмоций кроме положительных - вода нагревается за секунды. Очевидна и экономия: греется лишь количество воды, которое используется. Нужно иметь ввиду, что на атмор нужна отдельная линия с толстыми проводами (кажется 4 квадрата).
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение sys8 »

sys8 писал(а): 10.10.2020, 17:01 просто последнее время я заметил что долго греться стал в холодную погоду
В последнее время холодной погоды я что то не припомню, ты забыл указать греется от чего? От эл.-ва или от солнца? Это разное..
leo90
Пользователь
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27.03.2008, 20:15
smartphone: ASUS 636N
Откуда: Golan Heights
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 18 раз

Даритель

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение leo90 »

mikluha48 писал(а): 10.10.2020, 17:40 Ставить бойлер не нужно он и так стоит просто последнее время я заметил что долго греться стал в холодную погоду. Понятно что все проблемы нужно выявлять и устранять. Опрос был что выгоднее ставить атмор или ремонтировать (менять) бойлер. Живут 4 взрослых человека одна ванная комната. Или что-то новенькое появилось.....
8 месяцев в году воду тебе греет солнце. На оставшиеся 4 месяца проще и дешевле поменять нагревательный элемент (гуф химум), а не весь бойлер.
На Атмор тебе нужна отдельная эл. линия, висит он, как что-то чужеродное со своими трубками и кабелем, да и стоит он намного дороже, чем нагревательный элемент бойлера.
sandoorlay
Пользователь
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10.06.2008, 15:35
Поблагодарили: 2 раза

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение sandoorlay »

Как человек у которого был и солнечний бойлер, и атмор ,а теперь газовая колонка могу сказать что действительно газовая колонка даст фору всем предыдущим.

Но если этот вариант не обсуждается ,то лично я занялся бы сначала бойлером. Нагреватель один менять смысла нет,он не может работать плохо, он или работает или нет.

Если время нагрева увеличилось то пришло время его чистить от камня и накипи.

Снимать фланч и чистить . В свое время я выгреб с бойлера два ведра накипи и камней.

Но прокладку под фланч как бы хорошо заменить ,а по сему лучше купить весь набор.

Нагреватель ,фланч и прогладка , все про все 80 шек, а если с хасханом то около 120.

Вот вся цена на запчасти. После этого он и летом будет работать совершенно по другому.

Если идти на атмор ,то покупай атмор ин-лайн ,он на несколько копеек дороже но за то его можно без проблем ставить до смесителя.

Есть атмор меркази 3х фазный на всю квартиру , но его я не советую .
Аватара пользователя
mmolchanov
Пользователь
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 11.08.2007, 11:00
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Поблагодарили: 4 раза

Участник покетовки

Даритель

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение mmolchanov »

Газовая колонка


Отправлено с моего iPhone 11 Pro Max
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение sys8 »

mmolchanov писал(а): 11.10.2020, 13:23 Газовая колонка
в том случае,если солнечного бойлера невозможно установить или не важно сколько стоит , то ты прав.
docc
Пользователь
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 04.09.2009, 00:08
smartphone: Нет
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение docc »

sys8 писал(а): 11.10.2020, 13:46
mmolchanov писал(а): 11.10.2020, 13:23 Газовая колонка
в том случае,если солнечного бойлера невозможно установить или не важно сколько стоит , то ты прав.
а ты пользовался и тем и тем?
я из личного опыта могу сказать- с газовой колонкой не сравнится ничто...даже если это на 200 шек в месяц дороже...
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение sys8 »

200 шек х 8 месяцев солнца = 1600шек, а солнце все таки бесплатно, установить газ горелку стоит тоже наверное не мало...
sys8 писал(а): 11.10.2020, 13:46 в том случае,если солнечного бойлера невозможно установить или не важно сколько стоит , то ты прав
toms16
Пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01.06.2008, 22:29
Поблагодарили: 1 раз

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение toms16 »

это не 200 шекелей в месяц.я плачу примерно 200 шекелей за 2 месяца вместе с плитой.
намного удобнее чем бойлер.плюс сразу идёт горячая вода. не надо сливать воду пока не
пойдёт горячая
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение sys8 »

toms16 писал(а): 12.10.2020, 11:23 это не 200 шекелей в месяц.я плачу примерно 200 шекелей за 2 месяца вместе с плитой.
Отправлено спустя 33 секунды:
docc писал(а): 11.10.2020, 21:33 даже если это на 200 шек в месяц дороже...
намного удобнее чем бойлер.плюс сразу идёт горячая вода. не надо сливать воду пока не
пойдёт горячая
про тебя не знаю, какие у тебя там плиты расход воды и т.д. может ты один живешь вообще?
и как тебе сливать трубу не нужно? если до ванны и до кухни разводка разная? ты что над каждым краном поставил газ? и сколько стоило подключение?
Аватара пользователя
HOTMAN
Пользователь
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:23
smartphone: Pocophone F1
Откуда: Нацрат-Илит
Благодарил (а): 2 раза

Бойлер или Водонагреватели Atmor

Сообщение HOTMAN »

После того как в течении двух лет я поменял изза различных поломок один за другим 3 атмора, то поставил газовую горелку. Как объяснил мне один продавец в магазине,качество атморов сильно упало после переноса производства в Китай.
Газовая горелка работает выше всяких похвал. Отлично греет воду. Счета за газ выросли не сильно. Если в вашей квартире газ в балонах, то можете выбирать горелку в разных фирмах и торговаться по цене. Если же газ центральный, то горелку можно купить только у поставщика газа в ваш дом. Он пришлет техника который проверит и посоветует какой мощности горелку выбрать
"...Если тебе не по сердцу мой путь, выбери свой или выбери с кем,
а мне по барабану вся эта муть, я не червонец чтобы нравиться всем..."

©К. Кинчев
Ответить

Вернуться в «Требуется помощь»