Финансовый вопрос

Вопросы, советы и консультации на любые темы.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Финансовый вопрос

Сообщение zlg »

А кто у нас спец по финансам или находился в похожей ситуации? Может есть банковские работники на форуме?
Нужно получить на банковский счет банковский перевод из другой страны, на достаточно приличную сумму. Как я понимаю(теоретически), существует фин. мониторинг и банк спросит откуда дровишки. Как это все происходит практически? Надо же видимо уплатить налоги. Какие рамки налогов есть? Будет ли транш заморожен до выяснения или как? Что нужно делать после получения перевода?
Заранее спасибо.
Xiaomi Mi Max 3
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6491
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 109 раз

Участник покетовки

Даритель

Финансовый вопрос

Сообщение mOLDman »

В самых общих чертах:
Банк спросит - ты ответишь. Какие у тебя альтернативы? Везти наличку?
Если деньги приходят с банковского счета (а нет от другого юридического лица), то информация об источнике записываете с твоих слов.
Если скажешь, что наследство, или продажа недвижимости, то могут захотеть увидеть соответствующие документы. Если скажешь, что подарок, материальная помощь или возврат долга (а долг может быть и старым, многолетним)..., то, вроде, как, какие документы можно попросить?
Насчет налогов, тут сложнее - зависит от суммы. Но, при банковском переводе будет и "амала" немаленькая.
Для примера (хотя, видимо, это не твой случай) пол года назад я получил банковский перевод с Фарерских островов. Там сумма была несущественная, где-то 500 Евро. Правда, перевели ее в датских кронах (спасибо, что не в фарерских). Так мне из банка позвонили и спросили: чо это? и почему? Я объяснил прямо по телефону - возвращают деньги за несостоявшуюся, но оплаченную заранее аренду машины. Начал я, было, объяснять, что оплатил по кредитке, а возврат компания решила сделать банковским переводом... Так они меня оборвали и сказали, так и запишем - возврат предоплаты - с нас этого хватит.
Вообще, при имеющихся правилах, много зависит от конкретного снифа и конкретного пакида...
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Финансовый вопрос

Сообщение zlg »

mOLDman писал(а): 15.03.2021, 16:04 Насчет налогов, тут сложнее - зависит от суммы.
Это то понятно, но какие рамки примерно? Банк сообщит в масахнасу? или он сам решает автоматически (от суммы)?
mOLDman писал(а): 15.03.2021, 16:04Но, при банковском переводе будет и "амала" немаленькая.
Амалот, я понимаю платит отправитель и это не моя головная боль(надеюсь)?
Сумма будет приличная, поэтому я волнуюсь.
Xiaomi Mi Max 3
bokivil
Пользователь
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 21.08.2008, 23:20
smartphone: Samsung Galaxy S20FE
Откуда: Лод
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Финансовый вопрос

Сообщение bokivil »

mOLDman писал(а): 15.03.2021, 16:04 Фарерских островов
Сочувствую... Фареры... мечта!
Сорри за офтоп, не удержался
Samsung Galaxy S20 FE. Sony A7-M4
Аватара пользователя
yak
Пользователь
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 13.10.2008, 15:37
smartphone: Xiaomi Mi A3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Финансовый вопрос

Сообщение yak »

Когда то вез из Америки 45 000 зеленых,дядя отдал перед отходом в мир иной,обо...ся пока привез,т.к
рейс был непрямой, а через Москву.
Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно.
gutya
Даритель
Даритель
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 24.09.2003, 10:39
smartphone: Нет
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Даритель

Финансовый вопрос

Сообщение gutya »

Осмелюсь напомнить о существовании криптовалюты.
iPAQ 3715, Glock 17
kvlad
Пользователь
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 03.11.2012, 07:38
smartphone: P30 Pro
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Финансовый вопрос

Сообщение kvlad »

Я совсем не спец в этом вопросе,но..Как-то присутствовал в банке при разговоре адвоката одного из моих клиентов,вот именно по этому вопросу.Ну есть некоторые моменты конечно.Во-первых о какой сумме идет речь,из какой страны перевод,есть ли валютный счет у клиента в Израиле.Далее каким образом заработаны деньги которые собираются перевести и уплачены ли налоги в стране отправителя(вот тут уже важно как я понял из какой страны перевод).Далее,перевод самому себе любимому или это другой человек,ну или фирма которая переводит.Транш да будет заморожен до выяснения(не банком,а соответствующим налоговым отделом который именно этим занимается).Деньги практически переводятся(ну запрос на перевод),не в ваш банк,а в этот отдел(вроде так :? После получения разрешения и уплаты налога(если требуется), деньги переходят на ваш счет,ну или куда там вам требуется.И да,банку как таковому сугубо все равно откуда у вас деньги и т.д.Банк сам не решает принимать или нет от вас деньги.Он просто по факту и с разрешения складирует их у себя.Они с удовольствием примут все что вы принесете и даже глазом не моргнут,как было раньше.Сегодня,а вернее уже несколько хороших лет назад,Израиль подписал соглашение и находится в "единой банковской системе",то ли европейской то ли мировой.Вот правда не помню :D Сегодня им требуется для этого специальное разрешение.Ну и самое главное,это конечно о какой сумме идет речь.Если это пару десятков т.шек это одно,а вот если это пару сотен т.шек это уже ессно другое.
В общем вроде "накидал" что помню,чтобы хотя бы направление дать ;) Лучше всего конечно просто зайти в банк и спокойно все это спросить на месте.
sys8
Пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Финансовый вопрос

Сообщение sys8 »

kvlad писал(а): 15.03.2021, 18:28 Лучше всего конечно просто зайти в банк и спокойно все это спросить на месте.
:good:
Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Финансовый вопрос

Сообщение mikio »

zlg писал(а): 15.03.2021, 15:04 Будет ли транш заморожен до выяснения или как? Что нужно делать после получения перевода?
На форуме уже в открытую стали задавать вопросы по отмыванию денег... 8-)
50 000 шекелей - максимум, что можно ввозить без того, чтобы вам начали задавать вопросы ( включая наличные денеги, дорожные чекои и т. д.). Всё что выше - придётся объяснять.
LG G4 H815 32GB
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Финансовый вопрос

Сообщение zlg »

gutya писал(а): 15.03.2021, 18:24 Осмелюсь напомнить о существовании криптовалюты.
А толку от нее? С криптовалютой в магазин не пойдешь.
kvlad писал(а): 15.03.2021, 18:28 Лучше всего конечно просто зайти в банк и спокойно все это спросить на месте.
Видимо да, надежнее всего.
Xiaomi Mi Max 3
kvlad
Пользователь
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 03.11.2012, 07:38
smartphone: P30 Pro
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Финансовый вопрос

Сообщение kvlad »

mikio писал(а): 15.03.2021, 19:59 На форуме уже в открытую стали задавать вопросы по отмыванию денег...
Про отмывание,это совсем другие вопросы и более просто решаемые.Здесь скорее всего о законном переводе речь идет.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
gutya писал(а): 15.03.2021, 18:24 Осмелюсь напомнить о существовании криптовалюты
А здесь вот уже совсем все сложно.Наши(банки),находятся на каком-то очень древнем этапе развития всего,что этого касается.
Ну и "чтобы два раза не ходить",спрошу здесь кто сталкивался лично с открытием счета и также переводом криптоденег на банковский счет,а вдруг :?
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

Финансовый вопрос

Сообщение lyonia »

zlg писал(а): 15.03.2021, 16:24 Амалот, я понимаю платит отправитель и это не моя головная боль(надеюсь)?
нет, отправитель отправляет одну сумму, получатель получает другую. каждый банк в цепочке перевода берёт свой %. Длину цепочки никто не знает, так же как насколько надо дать больше чтобы получатель получил скажем 1000$. Узнавал в своё время в банке, они разводили руками и не знали.
Аватара пользователя
Qwerty
Пользователь
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 22.10.2008, 10:26
smartphone: SM-G975F
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 16 раз

Финансовый вопрос

Сообщение Qwerty »

lyonia писал(а): 16.03.2021, 09:08
zlg писал(а): 15.03.2021, 16:24 Амалот, я понимаю платит отправитель и это не моя головная боль(надеюсь)?
нет, отправитель отправляет одну сумму, получатель получает другую. каждый банк в цепочке перевода берёт свой %. Длину цепочки никто не знает, так же как насколько надо дать больше чтобы получатель получил скажем 1000$. Узнавал в своё время в банке, они разводили руками и не знали.
ЕМНИП если ты хочешь провести быстрый транш, это стОит бОльшей комиссии.
Если же медленный, то комиссия ничтожно мала.

Из ликбеза моего сына несколько лет назад
gutya
Даритель
Даритель
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 24.09.2003, 10:39
smartphone: Нет
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Даритель

Финансовый вопрос

Сообщение gutya »

Крипта - решение именно для перевода средств и хранения.
Заодно преумножишь. Я из криптооптимистов.
Но как только соберёшься перевести криптовалюту в обычные, так называемые фиатные деньги, те же вопросы возникнут .
iPAQ 3715, Glock 17
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6491
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 109 раз

Участник покетовки

Даритель

Финансовый вопрос

Сообщение mOLDman »

zlg писал(а): 15.03.2021, 16:24 Амалот, я понимаю платит отправитель и это не моя головная боль(надеюсь)?
Сумма будет приличная, поэтому я волнуюсь.
zlg, как тебе уже ответили выше, банк еще как возьмет амалу именно с той суммы, что тебе переводится.
Не скажу "за" быстрый/медленный трэш - не понимаю в этом. Но при существенном переводе (десятки-сотни тысяч долларов), в самом лучшем случае, амалa будет не 15 и даже не 150 долларов.
Я тут писал, что получил 500 евро. так, я ошибся, я получил меньше, поскольку возврат был неполным. Мне перевели несчастных 882 датских крон - глянь, какую амалу сняли.
Короче, единственный дельный совет, который ты пока получил, пойти (позвонить в банк) и получить инфу из первых рук. Все равно тебе придется узнать и предоставить реквезиты валютного счета - то, что называется IBAN - מספר "ה"ב
Кстати, если нет валютного счета, то открой, или добавь к существующему ту валюту, в которой ожидаешь поступление.
Вложения
AMLA.jpg
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Финансовый вопрос

Сообщение zlg »

gutya писал(а): 16.03.2021, 09:42 Но как только соберёшься перевести криптовалюту в обычные, так называемые фиатные деньги, те же вопросы возникнут
O том и речь. Главная проблема крипты - "последняя миля". Всем крипта хороша, но этот нюанс перевешивает все ее достоинства. Все равно, в конце концов, все упирается в банк.
Кстати, раз уж зашла речь о криптовалюте, чтоб два раза не вставать. Что в Израиле происходит с законодательством по криптовалютам? В каком состоянии? Чего ожидать, запрета или легализации?
mOLDman писал(а): 16.03.2021, 10:26 глянь, какую амалу сняли.
Я так понимаю, что амалот, по сравнению с налогом это жалкие копейки. При банковских переводах, амалот не зависит от суммы и фиксированны. Естественно, если не 100$ переводить. Валютный счет есть.

Отправлено спустя 18 минут 2 секунды:
lyonia писал(а): 16.03.2021, 09:08 отправитель отправляет одну сумму, получатель получает другую. каждый банк в цепочке перевода берёт свой %. Длину цепочки никто не знает, так же как насколько надо дать больше чтобы получатель получил скажем 1000$. Узнавал в своё время в банке, они разводили руками и не знали.
и да, но не совсем. Амалот зависит от настройки параметров, кто платит комиссию при переводе. Там в бланке есть три опции. Я конечно миллионы не переводил, но года 4 назад делал пару раз перевод на 10тыс$ В первый раз, я поставил галочку не там/не так и амалот взяли и с меня и с получателя(пришла меньшая сумма, но все равно не катастрофически много, порядка 25$ амалот), во второй раз, я выбрал опцию, платит отправитель(я) и с меня взяли смешные 13$ амалот, а получатель получил все до копейки.
В общем амалот фигня(ИМХО), а вот что не фигня, это налоги.

Сейчас поговорил со знакомым бухгалтером. В его практике был случай, когда его клиент за дивиденты заплатил 75% налогов и это жесть. :shock: Бух успокоил меня, что во Франции и северной Европе еще больше. Я в шоке, настоящий грабеж. :cry:
Xiaomi Mi Max 3
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Финансовый вопрос

Сообщение benipaz »

kvlad писал(а): 16.03.2021, 05:54 Ну и "чтобы два раза не ходить",спрошу здесь кто сталкивался лично с открытием счета и также переводом криптоденег на банковский счет
знакомый переводил прямо на визу. оттуда деньги автоматом уходят на приписанный банковский счет.

опция деньги - крипта - деньги выйдет довольно дороговатой, т.к. криптобиржи за такие операции берут по 10% вроде. значит 20% уйдет на амлот
пингую все, что плохо лежит...
gutya
Даритель
Даритель
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 24.09.2003, 10:39
smartphone: Нет
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Даритель

Финансовый вопрос

Сообщение gutya »

benipaz писал(а): 16.03.2021, 14:52 опция деньги - крипта - деньги выйдет довольно дороговатой, т.к. криптобиржи за такие операции берут по 10% вроде. значит 20% уйдет на амлот
откуда инфа?
О какой бирже речь?
Отличительные характеристики биржи Binance: Binance занимает место №1 по объему торгов среди всех криптобирж;
Комиссия за сделку от 0,1% до 0,05%;
iPAQ 3715, Glock 17
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Финансовый вопрос

Сообщение benipaz »

gutya писал(а): 16.03.2021, 19:05от 0,1% до 0,05%
так это скорее всего между криптой. проверь комиссию на $$
CEX.IO при выводе 7000$ как раз выходило 10% :unknown:
пингую все, что плохо лежит...
kvlad
Пользователь
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 03.11.2012, 07:38
smartphone: P30 Pro
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Финансовый вопрос

Сообщение kvlad »

benipaz писал(а): 16.03.2021, 14:52 знакомый переводил прямо на визу. оттуда деньги автоматом уходят на приписанный банковский счет.
что,вот так вот просто взял и перевел на визу?
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15681
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Финансовый вопрос

Сообщение Генннадий »

benipaz писал(а): 16.03.2021, 14:52 накомый переводил прямо на визу. оттуда деньги автоматом уходят на приписанный банковский счет.
Через Paysend?
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Финансовый вопрос

Сообщение benipaz »

kvlad писал(а): 17.03.2021, 06:11 что,вот так вот просто взял и перевел на визу?
я не знаю, если потом у него что-то спрашивали или проверяли, но перевод получился.
Генннадий писал(а): 17.03.2021, 07:27Через
CEX.IO
пингую все, что плохо лежит...
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15681
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Финансовый вопрос

Сообщение Генннадий »

benipaz писал(а): 17.03.2021, 09:03CEX.IO
Туплю я что-то. Это же сайт крипто? Не совсем понял, как там можно перевести деньги прямо на визу
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Финансовый вопрос

Сообщение zlg »

Генннадий писал(а): 17.03.2021, 09:36 Это же сайт крипто? Не совсем понял, как там можно перевести деньги прямо на визу
Это криптобиржа. Зарегистрированные пользователи привязывают к счету свою кредитку или/и банковский счет. И могут сразу купить крипту картой или продав, вывести в долларах на свой банковский счет, посредством карты или банковским переводом.
Xiaomi Mi Max 3
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15681
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Финансовый вопрос

Сообщение Генннадий »

Понял, не увидел, что пост был о криптовалюте.
SG-S21__α700__RX100M6
Ответить

Вернуться в «Требуется помощь»