Постройка бомбоубежища.

Вопросы, советы и консультации на любые темы.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
Аватара пользователя
2006Michael
Пользователь
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 10.02.2006, 05:47
smartphone: Galaxy S22+
Откуда: Rishon Le Zion
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Участник покетовки

Даритель

Постройка бомбоубежища.

Сообщение 2006Michael »

Жильцы нашего дома ( 8 квартир) решили сделать пристройки бомбоубежищ (мамады) к квартирам.
Пару раз мы уже приглашали для консультаций спецов по этому вопросу.
Как я понял из этих встреч, эти специалисты, по существу, берут на себя функции посредников и лишь «сопровождают» весь процесс, а
вот строит каблан, надзирает - инженер, проектирует архитектор а адвокат составляет договора.
Удивляет цена услуги – всё крутится в районе 15 тыщ + налог(17%)за каждую квартиру .
Дом из 8 квартир заплатит 8х15000=120000+17%= более 140000 шекелей !
Мне представляется, что работа посредника за весь период строительства составит максимум где-то не более 20-30 человека-дней и эта цена выглядит как грабёж. С другой стороны я в этом совсем не разбираюсь и, возможно, это реальная стоимость такой услуги, сложившаяся на израильском рынке .
Если есть кто-то с опытом, то буду признателен за разъяснение.
Аватара пользователя
Hackguru
Даритель
Даритель
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 23.03.2004, 13:00
smartphone: Commodore 64
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Постройка бомбоубежища.

Сообщение Hackguru »

У нас когда достраивали балконы, а затем мамады, имели дело напрямую с кабланом, который озвучил цены готового продукта для каждой хаты.
Зачем посредник? Выходите на каблана со связями в ирие.
Какой город?
Si Vis Pacem, Para Bellum.
Аватара пользователя
zar013
Модератор
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 18.09.2007, 19:27
smartphone: Galaxy S21
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Постройка бомбоубежища.

Сообщение zar013 »

Hackguru писал(а): 23.01.2022, 17:02 имели дело напрямую с кабланом
У тёщи было аналогично. Всё заключалось с кабланом напрямую, никаких посредников.
Посредники обычно берут от 1 до 2 процентов от стоимости договора. 15 тысяч это как то очень круто.
-----------------------------------------------------------------------------
Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе.
И хочется встать и трудиться! Но к завтраку это проходит.
Аватара пользователя
2006Michael
Пользователь
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 10.02.2006, 05:47
smartphone: Galaxy S22+
Откуда: Rishon Le Zion
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Участник покетовки

Даритель

Постройка бомбоубежища.

Сообщение 2006Michael »

Hackguru писал(а): 23.01.2022, 17:02Какой город?
Ришон. Запад (מערב)
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6491
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 109 раз

Участник покетовки

Даритель

Постройка бомбоубежища.

Сообщение mOLDman »

По моим представлениям, 15 000 за пристройку ммада - это очень дешево
У нас в доме был просто ремонт - штукатурка, "итум", покраска, сланги от мазганов собрали в общие трубки, в хедер мадрехот на этажах поменяли рицуф, поменяли старые деревянные шкафы (со счетчиками воды и электричества) на металлические,покрасили перила, сменили вертикальные трубы в общем пире. Ничего не проектировали, не пристраивали, никаких согласований с "инстанциями - только каблан и инженер "мефакеах". 24 квартиры - выско от 35 тыс (с трехкомнатной квартиры до 55 тыс (пятикомнатный пентхауз). И это 4 года назад
Так, что 15 тыс + маам - сегодня это по-божески.
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15681
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Постройка бомбоубежища.

Сообщение Генннадий »

mOLDman писал(а): 24.01.2022, 10:02 Так, что 15 тыс + маам - сегодня это по-божески.
Мне тоже так кажется. За одну доп. подземную стоянку в многоэтажке просят в 3 (минимум) раза больше :stars:
SG-S21__α700__RX100M6
leo90
Пользователь
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27.03.2008, 20:15
smartphone: ASUS 636N
Откуда: Golan Heights
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 18 раз

Даритель

Постройка бомбоубежища.

Сообщение leo90 »

mOLDman писал(а): 24.01.2022, 10:02 По моим представлениям, 15 000 за пристройку ммада - это очень дешево
У нас в доме был просто ремонт - штукатурка, "итум", покраска, сланги от мазганов собрали в общие трубки, в хедер мадрехот на этажах поменяли рицуф, поменяли старые деревянные шкафы (со счетчиками воды и электричества) на металлические,покрасили перила, сменили вертикальные трубы в общем пире. Ничего не проектировали, не пристраивали, никаких согласований с "инстанциями - только каблан и инженер "мефакеах". 24 квартиры - выско от 35 тыс (с трехкомнатной квартиры до 55 тыс (пятикомнатный пентхауз). И это 4 года назад
Так, что 15 тыс + маам - сегодня это по-божески.
Если я правильно понял, то 15000 хочет получить только посредник, а за строительство придется платить напрямую каблану. 140000 за мамад на 8 квартир это подозрительно дешево.

Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:
2006Michael писал(а): 23.01.2022, 14:09 Жильцы нашего дома ( 8 квартир) решили сделать пристройки бомбоубежищ (мамады) к квартирам.
Пару раз мы уже приглашали для консультаций спецов по этому вопросу.
Как я понял из этих встреч, эти специалисты, по существу, берут на себя функции посредников и лишь «сопровождают» весь процесс, а
вот строит каблан, надзирает - инженер, проектирует архитектор а адвокат составляет договора.
Удивляет цена услуги – всё крутится в районе 15 тыщ + налог(17%)за каждую квартиру .
Дом из 8 квартир заплатит 8х15000=120000+17%= более 140000 шекелей !
Мне представляется, что работа посредника за весь период строительства составит максимум где-то не более 20-30 человека-дней и эта цена выглядит как грабёж. С другой стороны я в этом совсем не разбираюсь и, возможно, это реальная стоимость такой услуги, сложившаяся на израильском рынке .
Если есть кто-то с опытом, то буду признателен за разъяснение.
2006Michael, Попробуй для начала выяснить в ирие, как правильно начать и закончить процесс постройки мамадов. Во-первых, все утверждения и согласования придется делать через них, во-вторых, они могут подсказать какой дом недавно прошел этот же процесс, чтобы посоветоваться с жильцами по поводу рекомендуют они или не рекомендуют каблана, который им строил.
Еще один вариант это найти каблана, который возьмет на себя весь процесс: проектирование, утверждение, строительство, сдача и получение всех необходимых подписей.
Сколько этажей в доме?
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15681
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Постройка бомбоубежища.

Сообщение Генннадий »

leo90 писал(а): 24.01.2022, 10:37 15000 хочет получить только посредник
Хм-м, если это так-действительно слишком..
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6491
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 109 раз

Участник покетовки

Даритель

Постройка бомбоубежища.

Сообщение mOLDman »

leo90 писал(а): 24.01.2022, 10:46 15000 хочет получить только посредник, а за строительство придется платить напрямую каблану.
Похоже, я, действительно не въехал. Зачем тут посредник, если это не "иш шивук" конкретного каблана?
Просто не сталкивался с подобным подходом. Если в сделке есть "метавех", его услуги обычно оплачиваются в процентах. Как и адвокатские.
А что такое посредник? Нужно искать каблана напрямую. Каблан обычно норовит порекомендовать своих и архитектора, и мефакеаха. Но их тоже можно найти напрямую, и "независимых".
У нас, например, инициативная группа обратилась в "агудат тарбут а-диюр" - там и дали координаты мефакеаха.
...
Ну, уж, если и платить посреднику, функции которого лишь "порекомендовать каблана", то с него хватит единоразового платежа в 1500 шек. за услугу для всего дома. Но, по мне, и это никчемные раcxоды...
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
Ответить

Вернуться в «Требуется помощь»