Антенны мобильных операторов

Новости, вопросы, советы и обсуждения связанные с мобильной связью.

Модератор: NetSkipper

Правила форума
Общие правила форума
bokivil
Пользователь
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 21.08.2008, 23:20
smartphone: Samsung Galaxy S20FE
Откуда: Лод
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Антенны мобильных операторов

Сообщение bokivil »

Обращаюсь к специалистам.
Столкнулся по работе с такой проблемой: есть необходимость вести монтажные работы на крыше усеянной антеннами сотовых компаний.
Вопросы:
1. Есть ли нормы при подобных работах? Компании соглашаются отключить антенны лишь на 2-3 часа в день.
2. Как узнать, что антенны отключены?
3. Может вообще нет никакой опасности?
Samsung Galaxy S20 FE. Sony A7-M4
Аватара пользователя
costino
Пользователь
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 22.03.2009, 10:15
smartphone: Lumia 920. IPHONE 5S
Откуда: Гуш-Дан

Участник покетовки

Re: Антенны мобильных операторов

Сообщение costino »

bokivil писал(а):Может вообще нет никакой опасности?
Да конечно есть.
Особенно нужно следить за скоростью роста хвоста.
Боже мой - взрослые люди.....
Никогда не возвращайся в города, где ты был счастлив. Ирвин Шоу
bokivil
Пользователь
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 21.08.2008, 23:20
smartphone: Samsung Galaxy S20FE
Откуда: Лод
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Антенны мобильных операторов

Сообщение bokivil »

costino
Спасибо за ОЧЕНЬ информативный ответ.
Меня интересуют цифры и официальные данные. Я не могу написать письмо заказчику, что не могу работать т.к. опасно, нужно конкретно: расстояние, количество излучения и т.д.
Samsung Galaxy S20 FE. Sony A7-M4
vix
Пользователь
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 14.08.2008, 17:39

Даритель

Re: Антенны мобильных операторов

Сообщение vix »

Есть стандарты/регуляции на допустимый уровень напряженности электрического поля. Оно зависит от мощности источника и расстояния. Поэтому телефон у головы может облучать гораздо сильнее чем гораздо более мощная антенна на расстоянии. Что кстати, обычно так и происходит.

У любой антенны есть три зоны. Первая, если правильно помню это в меньше длины волны (или четверти длины волны), средняя порядка длины волны и дальняя - больше длины волны. Измерять можно специальным оборудованием. Есть лаборатории, которые этим занимаются. Они могут приехать на выезд и измерить. Несколько лет назад они брали, если не ошибаюсь, где-то $100-150 за час работы. Но прошу на цифрах меня не ловить.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
bokivil писал(а):2. Как узнать, что антенны отключены?
без приемника с узконаправленной антенной или безконтактным амперметром (чтобы измерял ток в антенне) - никак. все-таки там не сотни киловатт в пульсе как у радаров, чтобы вороны варились в раскрыве антенны.
bokivil
Пользователь
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 21.08.2008, 23:20
smartphone: Samsung Galaxy S20FE
Откуда: Лод
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Антенны мобильных операторов

Сообщение bokivil »

vix,
Спасибо, уже беседовал с одной из лабораторий, сказали, что за измерения "сотовых" антенн они даже денег не берут. Странно, конечно, но будем посмотреть...
Samsung Galaxy S20 FE. Sony A7-M4
Мишаня
Пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06.03.2007, 03:02
smartphone: Mio P350, Samsung S4
Откуда: Holon

Re: Антенны мобильных операторов

Сообщение Мишаня »

bokivil писал(а):Вопросы:
1. Есть ли нормы при подобных работах? Компании соглашаются отключить антенны лишь на 2-3 часа в день.
2. Как узнать, что антенны отключены?
3. Может вообще нет никакой опасности?
1. Если на 2-3 часа днем, то это уже огромный прогресс (особенно если все антенны)... Правда если это больше чем одна компания, то много подозрений что скорее всего только скажут что выключили...
2. Либо зайти в хедер тикшорет и проверить или отключить физически антенны на крыше (отключить кабель, но если что, то я этого не советовал) :D
3. По Израильским правилам, если ты находишься на одном уровне с антеннами (т.е. если говорить приминительно к крышам, то нету какого-нибудь гагона посредине крыше где установлена еще парочка антенн) и ты находишься сзади антенн (т.е. скажем антенны стоят на полях по периметру крыши), то если мне не изменяет память то на расстоянии 1.5 метров от антенны ты можешь находиться абсолютно свободно неограниченное время...
Samsung Galaxy S4 (GT-I9500), Samsung Note 10.1 (GT-N8000).
bokivil
Пользователь
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 21.08.2008, 23:20
smartphone: Samsung Galaxy S20FE
Откуда: Лод
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Антенны мобильных операторов

Сообщение bokivil »

Хочу подвести итог теме.
Существуют лаборатории осуществляющие проверки излучения от сотовых антенн, ЛЭП и электрических шкафов. Проверки эти бесплатны, их может заказать любой. Спонсируется это управлением охраны окружающей среды.
В моём случае о подъёме на крышу с антеннами, проверяющий и слышать не хотел, говорит там делать не чего никому! Произвёл замеры на веранде этажом ниже, где излучение было в норме. Туда же и перенесли монтаж оборудования.
Такие дела. Всем спасибо за участие.
Samsung Galaxy S20 FE. Sony A7-M4
Ответить

Вернуться в «Новости, советы и обсуждения»