CifsManager - монтированиe и использованиe сетевых ресурсов

Программы для Android OS

Модератор: zar013

Правила форума
Общие правила форума
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

CifsManager - монтированиe и использованиe сетевых ресурсов

Сообщение igor7 »

Обнаружил очень полезную, имхо, програмку.
CifsManager. Программа позволяет подключать (монтировать, выражаясь языком Линукса) сетевые реурсы и использовать их локально. К примеру, не нужно будет каждый раз подключать девайс к копу кабелем USB, для того чтобы скопировать что либо на девайс,- достаточно лишь подключить сетевой ресурс и копировать локально, с помощью какого-нибудь файл менеджера. Или же, ступая по следам вот этой темы: http://forum.israpda.com/viewtopic.php?f=122&t=9776, можно просматривать видео или слушать музыку, которая находится на одном из компов в Вашей локальной сети. Все что будет далее описано, касается только HTC Desire, для других девайсов,- гугль Вам в помощь.
Что нужно для работы программы:
1. Прежде всего нужна домашняя сеть, настроенная соответствующим образом
2. Рутованный девайс, прошивка Фройо 2.2 с Сенсом.
3. Кернел (ядро) версии 2.6.32.15.ххх с поддержкой CIFS (cifs.ko) и опционально UTF8 (nls_utf8.ko) для корректного отображения кирилицы в названиях папок и файлов.
4. Опционально (но желательно) S-OFF на Вашем девайсе. Это облегчает жизнь иногда...

Итак, по первому пункту я думаю все понятно, по второму - нет рута и/или последнего Фройо 2.2 с Сенсом - не о чем говорить...
По третьему пункту - нужно сделать несколько проверок:

1. Идем в Settings >> About Phone >> Software Information и проверяем версию ядра. Если у Вас версия отличная от 2.6.32.15.ххх можно будет прошить уже готовое ядро самостоятельно, но об этом позже...
У большинстава,- те кто использует кастомные прошивки или последню офф. с рутом, версия ядра должна совпадать.
2. Если с ядром все в порядке, нужно проверить поддерживает ли оно CIFS. Для этого файл менеджером (я к примеру, использую Root Explorer) идем в /system/lib/modules и проверям наличие файлов
cifs.ko и опционально nls_utf8.ko.
Для тех, у кого все необходимое на месте, - можно скачать программу с маркета, установить и настроить. У кого этих файлов на месте не оказалось, есть несколько вариантов как их заиметь...

Вариант номер 1: Еще раз внимательно проверяем версию Вашего ядра. Если у Вас 2.6.32.15-gd96f2c0 или 2.6.32.15-gf9c0527, считайте что Вам повезло. Берeм приатаченные файлики, для Вашего ядра соответственно:
cifs_bravo_2.6.32.15-gd96f2c0.zip
(108.82 КБ) 159 скачиваний
cifs_bravo_2.6.32.15-gf9c0527.zip
(108.82 КБ) 152 скачивания
Распаковываем их скажем на диск D:/ и, подключив деваис к компу, копируем их в папку /system/lib/modules с помощью андроид менеджера или рут эксплорера (если у Вас S-OFF). Если у Вас девайс не S-OFF, тоже не беда, будем копировать по-научному:

Код: Выделить всё

Выключаем девайс и загружаем его в рековери мод.
На компе копируем файлы cifs.ko и опционально nls_utf8.ko в папку, с утилитой adb.exe.
Подключаем тело к компу кабелем юсб.
Запускаем командную строку под администратором, переходим в папку, где у Вас лежит adb.exe (cd..<Полный путь к папке>) и колдуем:

adb shell mount /system
adb push cifs.ko /system/lib/modules
adb push nls_utf8.ko /system/lib/modules
adb shell chmod 644 /system/lib/modules/*.ko
adb shell "cd /system/lib/modules; ln -s . 2.6.32.15-gf9c0527" (для тех у кого это ядро... для других adb shell "cd /system/lib/modules; ln -s . 2.6.32.15-gd96f2c0")
adb shell umount /system

Теперь нужно сделать ребут.
Если все сделали правильно, в папке /system/lib/modules должны появиться заветные файлы.

Вариант номер 2: У Вашей прошивки не те, ядра, которые описаны выше, но все остальное в соответствии с требованиями. Можно сделать две вещи,- или попытаться установить модули для ядра 2.6.32.15-gf9c0527, - сам не пробовал, и не уверен, что это сработает...но и не навредит если есть нандроид бэкап. Или сделать проще - пройти в эту тему, взять там готовое ядро и прошить его как любой апдейт из рековери меню (не забываем делать нандроид бэкап перед этой процедурой)

С подготовкой мы закончили ,- самое время установить программу. Качаем из маркета:
CifsManager.jpg
CifsManager.jpg (22.7 КБ) 7486 просмотров
Домашняя страница: CifsManager v1.41 - Manage your CIFS/NFS network shares
После того как программа установлена, осталось сделать пару настроек. Итак запускаем программу, жмем на кнопку Menu >> Add new Share:
Настройка доступа к сетевому ресурсу
SN1.png
SN1.png (51.66 КБ) 7464 просмотра
192.168.10.100/C$ - сетевой ресурс, к которому мы хотим подключитья.
/mnt/cifs/D$ - место, где будет смонтирован (подключен) сетевой ресурс. Полный путь для файл менеджера: /mnt/cifs/D$
username - пользователь, который имеет право доступа к сетевому ресурсу
password - без коментариев
iocharset=utf8 - если есть соответствующий модуль, будет поддержка русского в именах файлов и папок.

Сохраняем настройки, делаем тап на только что созданной строке и наблюдаем за подключением к сетевому ресурсу. Теперь любым файловым менеджером, у которого есть доступ к системным папкам, идем в /mnt/cifs/D$ и копируем необходимые файлы на девайс.

Для простого доступа к системным ресурсам этого вполне достаточно, но если нужно проигрывать фильмы и слушать музыку по сети, эти настройки не подойдут. Все дело в том, что я не видел еще ни одного плеера который умеет заходить в системные папки. Поэтому нам просто напросто нужно смонтировать сетевой ресурс на SDCARD. Для этого делаем все как на скриншете:
Монтирование сетевого ресурса на карту памяти
SN3.png
SN3.png (52.13 КБ) 7464 просмотра
Сохраняем настройки, делаем тап на нужной строке и получаем сообщение об успешном подключении:
Работает!!!
SN2.png
SN2.png (48.06 КБ) 7464 просмотра
Ну и теперь дело за малым, - смотреть кино или слушать музыку. Сетевая папка смонтирована прямно на карте памяти!

Можно немного улучшить функционал программы. По дефолту программа умеeт ассоциироваться с EStrongs File Explorer или Astro File Manager. Т.е если Вы установите одну из этих програм, по тапу на смонтированном ресурсе, он будет сразу окрываться в соответствующей программе (я использовал EStrongs File Explorer). Далее находим файл, который хотим посмотреть/послучать, длинный тап по нему, и Вам предложат на выбор несколько программ установленых в системе, которые умеют проигрывать данный тип файлов:
EStrongs File Explorer
SN4.png
SN4.png (98.74 КБ) 7464 просмотра
Ну и далее, если зайти в Menu >> Settings программы, то можно, к примеру, задать постоянный путь, где будет монтироваться сетевой ресурс в Mount Point Prefix меню. Также можно попробовать запустить модуль cifs.ko из другого места, а не из системной папки. Для этого нужно поставить галочку в Load via insmod и указать путь к модулю в Path to cifs.ko. Это на тот случай, если у Вас не вышло этот модуль установить туда, где ему положено быть. Не знаю будет ли корректно работать... не проверял. На этом все!
Удачи!
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Re: CifsManager - монтированиe и использованиe сетевых ресур

Сообщение BigWig »

Перенес в отдельную тему, так как это описание заслуживает того.

igor7,
Замечательно все описано. Сделал по твоей инструкции - все прекрасно работает, кроме...
Кроме проигрывания матроски 720p - тормозит ужасно, я так понимаю это во многом зависит от инфраструктуры беспроводной сети.
Хотя со вторым вариантом матроска проигрывается на ура, но и тут все понятно тоже - VLS скорее всего рендерит оригинальное видео и посылает поток в усеченном варианте.
Может эта инфа понадобится кому-то для просмотра "тяжелого" видео.
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Re: CifsManager - монтированиe и использованиe сетевых ресур

Сообщение igor7 »

BigWig писал(а):Перенес в отдельную тему, так как это описание заслуживает того.
Даже не помню в какой теме писал все это... Помню спрашивали как музыку с компа на теле проигрывать... Вобщем правильно сделал что перенес в отдельную тему!
BigWig писал(а):Кроме проигрывания матроски 720p - тормозит ужасно, я так понимаю это во многом зависит от инфраструктуры беспроводной сети.
Я тоже так думаю, по WiFi "тяжелый" битрейт не идет... да и смысла, честно говоря, я особого не вижу на таком экране смотреть видео HD.
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Ответить

Вернуться в «Программы»