Интернет в Израиле

Интернет провайдеры, таштит, домашняя сеть

Модераторы: Генннадий, migORKA

Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение alf555 »

так кто то объяснит, есть различия в оптике от безека и от партнера?
alexandr
Пользователь
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08.12.2003, 21:25
smartphone: htc 12
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение alexandr »

Всё идёт в мерказию партнер ставит шкаф в доме гонит 10 гига кабель к дому безек гонит кабель с мерказии и подключает с мерказии
Ipaq hx4700 WM6 +SD 2 Gb +CF 2 Gb+GPS BT338 + HTC TOUCH HD
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8441
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Участник покетовки

Интернет в Израиле

Сообщение Igr »

С апреля отменяют платеж за интернет за кабель + отдельно провайдер.
Вводится один общий платеж.

Sent from my RMX3370 using Tapatalk

Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение alf555 »

alexandr писал(а): 09.01.2022, 21:36 Всё идёт в мерказию партнер ставит шкаф в доме гонит 10 гига кабель к дому безек гонит кабель с мерказии и подключает с мерказии
но выделенная линия в обоих случаях?
ark70
Даритель
Даритель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21.08.2021, 18:08
smartphone: Samsung Note 8
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение ark70 »

Я так же не мог подключится со своим роутеру к оптике Безека. После обращения в тех поддержку меня попросили сообщить сериалный номер SFP - зарегистрировали его и все заработало. Естественно после настройки роутера.
puf
Пользователь
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение puf »

mOLDman писал(а): 05.01.2022, 09:17 Бывают конкретные проблемы - неисправности, накладки, дурные техники, мерзкие пкидот. У всех бывают, и Безек не исключение. Но технологию сети и уровень сервиса следует понинать и воспринимать вцелом
У меня в шхуне идет стройка,эксковатор порвал все кабеля интернета.Так Партнер устранил проблему на второй день, а Безек с 5.1.22
разбирается где и что.Сегодня мой сосед получил от Безека, что 13.01.22 начнут искать и далее устранять проблему,но сосед сегодня, уже по моим стопам перебежал к Партнеру. Вот Вам и уровень сервиса.

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
alf555 писал(а): 09.01.2022, 22:20 но выделенная линия в обоих случаях?
Когда я переключился в Безеке с100 на опти ,выделенной линии у меня не было.Перешел в Партнер ,то у него есть выделенная линия.
vig1954
Пользователь
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: 14.10.2008, 10:19
smartphone: Poco F3
Откуда: Rahat
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение vig1954 »

Ребята! Кто знает, какие роутеры сейчас устанавливает селкум( те, что за 25 ш. в месяц)?
Fanic
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22.08.2011, 19:52
smartphone: Нет
Поблагодарили: 2 раза

Интернет в Израиле

Сообщение Fanic »

sgenia1 писал(а):Столкнулся с проблемой подключения своего роутера Asus RT-AX82U.Подключился к сив опти от безек,сапак безек бенлеуми .Для подключения своего роутера купил конвертер и SFP модуль(предварительно позвонил в безек и спросил за модуль)Сказали что нужен модуль который подходит под суг сив опти.Поехал в безек стор и купил SFP модуль который вставил в конвертер.Подключил роутер в настройках указал тип подключения PPPoE,имя пользователя и пароль ,пароль от вай фая.Нажимаю дальше ,но подключения нет.В настройках параметра адаптера нет возможности получить IP адрес автоматически .Пробовал вводить адрес в ручную.Результат тот же.Сапак говорит звонить в поддержку asus.Что я делаю не так.Заранее спасибо
У меня сын подключился к Селком своим роутером Asus, прислали смс с юзером и паролем, не мог подключиться - оказалось что после имя пользователя нужно было прописать @...... (название сапака) и всё заработало. В смс которое они прислали этого не указывалось. Возможно в Безек тоже так ?

Sent from my BV9800Pro using Tapatalk


ark70
Даритель
Даритель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21.08.2021, 18:08
smartphone: Samsung Note 8
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение ark70 »

Я пробовал разные роутеры Асус, ничего не получается пока не позвонил в тех поддержку Безека и они зарегистрировали SFP. Почему так, или это новая политика? Не знаю, но роутер Asus RT-AX82U уже неделю работает хорошо.
Аватара пользователя
Qwerty
Пользователь
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 22.10.2008, 10:26
smartphone: SM-G975F
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 16 раз

Интернет в Израиле

Сообщение Qwerty »

ark70 писал(а): 10.01.2022, 16:54...
они зарегистрировали SFP...
У SFP модуля есть свой MAC адрес??
sgenia1
Пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22.05.2009, 19:06
smartphone: mio moov 360
Благодарил (а): 2 раза

Интернет в Израиле

Сообщение sgenia1 »

Всем огромное спасибо за помощь .Позвонил в поддержку безека ,сообщил серийный номер SFP -модуля и все заработало
Аватара пользователя
r4e3w2q1
Пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13.05.2008, 00:05
smartphone: HTC-10
Поблагодарили: 1 раз

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение r4e3w2q1 »

Qwerty писал(а): 10.01.2022, 20:24 У SFP модуля есть свой MAC адрес??
если под SFP модулем подразумевается JBIC, то
есть только серийный номер и трекинг номер
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение alf555 »

да, кстати..где он там написан? вдруг пригодится.. :)
Изображение
Аватара пользователя
Qwerty
Пользователь
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 22.10.2008, 10:26
smartphone: SM-G975F
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 16 раз

Интернет в Израиле

Сообщение Qwerty »

r4e3w2q1 писал(а): 11.01.2022, 09:28
Qwerty писал(а): 10.01.2022, 20:24 У SFP модуля есть свой MAC адрес??
если под SFP модулем подразумевается JBIC, то
есть только серийный номер и трекинг номер
Когда ты последний раз видел JBIC ??? :oops:
Аватара пользователя
r4e3w2q1
Пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13.05.2008, 00:05
smartphone: HTC-10
Поблагодарили: 1 раз

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение r4e3w2q1 »

Я по работе тесно связат с сетевым оборудованием и в частности с оптическими трансиверами (JBIC). в том числе иногда приходится переписывать их. :yes:

P.S. Но если интерестно, то насколько я знаю документацию можно найти в свободном доступе в интернете.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение alf555 »

так какой номер безеку нужен?
Аватара пользователя
Hackguru
Даритель
Даритель
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 23.03.2004, 13:00
smartphone: Commodore 64
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение Hackguru »

Qwerty писал(а): 11.01.2022, 19:03 Когда ты последний раз видел JBIC ???
GBIC еще встречаются сколько хошь.
Но зная наши реалии (кстати не только наши) смею предположить, что в определенных кругах SFP могут продолжать обзывать GBIC. По большому - один бес, только мельче.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
alf555 писал(а): 11.01.2022, 22:11 так какой номер безеку нужен?
Писали же сериал намбер. S/N
Si Vis Pacem, Para Bellum.
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

Интернет в Израиле

Сообщение sys8 »

alf555 писал(а): 11.01.2022, 22:11 так какой номер безеку нужен?
Они сами должны знать какой, если в тех. поддержке сидит не опытный чел., то тебе это не поможет.
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение NetSkipper »

Вот и закончилась моя эпопея с Unlimited (вернее надеюсь завтра закончится).
Ровно год назад они были первыми кто подключили оптоволокно к нашему дому, и я присоединился. Кроме одной региональной поломки (пару часов не было интернета), всё работало очень стабильно. Когда присоединился, выбрал 018 как провайдер, но он оказался за NAT-ом. Меня это не устраивало и звонком (именно) в Unlimited, я перешел в 015. Все данные кредитки и т.п я давал Unlimited-у. Через какое-то время, провайдер вдруг сам сменился обратно на 018. Звонок в тот же Unlimited решил проблему - подключили обратно к 015.
Сегодня утром, отключается интернет, и через пару минут когда включился, я замечаю что я опять за NAT-ом, а провайдером вдруг стал Hotnet. Звонок в Unlimited на сей раз не удался, там меня послали к провайдеру, сказав что они ничего не видят и не знают (хотя потом назвали 015). Так как квитанции приходят именно с 015, решил позвонить именно им. После часа пятнадцати без ответа, нажал на звёздочку чтоб перезвонили сами. Утверждали что очередь сохранится. Прошло уже часика три, и никто не перезвонил. Когда перезвонят - отключусь.

Тем временем позвонил в Партнер (со временем они, Селкум и Безек тоже подключили дом к оптике). Для начала удостоверился что они и есть провайдер, и звонить надо будет только им, и сидят ли они за NAT-ом. Конечно же в разделе продажи не имеют понятия, но связались с техническим отделом, там дали конкретный ответ - нет.
Цены. Как и на сайте: 300 за 90, 600 за 100, 1000 за 120. Сказав что роутер свой, представитель сообщил что за медиа конвертер надо платить 5 шек в месяц, но предложил купить его в KSP, прислав ссылку. Я естественно возмутился, мол Unlimited дали без какой либо платы и чего я должен платить за оборудование без которого я не смогу к ним подключится. Представитель спохватился и спросил не работаю ли я, или кто из семьи (קירבה ראשונה) в одной из компаний в списке*, так как есть льготы. Оказалось что жена (прислали ссылку в которой попросили загрузить свой ID и жены, плюс её партийный билет). В итоге 1000мб: первый месяц бесплатно, потом 80 шек, на год (11 мес) и медиа конвертер бесплатно (он в начале сказал что может не получится, и 85 шек в месяц всё равно дёшево, но он постарается). Установка назначена на завтра утром, и есс-но бесплатна.
На протяжении разговора, он прислал мне ссылки и список компаний ватсапом, и я ответом точно написал свой email. После разговора, была ещё некая переписка чтоб назначить техника. Удобно.
* Список компаний
bnft01.jpeg
bnft02.jpeg
Медиа конвертер
mc.png
mc.png (35.41 КБ) 2694 просмотра
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение alf555 »

надо быть членом партии..)) круто
и таки пытаются впарить медиаковертер. надо будет проверить следующие свои счета, может вдруг появятся эти 5шек...
а конвертер да, именно такой как ссылке.
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 107 раз

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение mOLDman »

NetSkipper писал(а): 12.01.2022, 14:26 * Список компаний
А чё нет ни ХОТа, ни Селкома, ни Безека? :rofl:

Отправлено спустя 30 минут 48 секунд:
alf555 писал(а): 09.01.2022, 21:20 так кто то объяснит, есть различия в оптике от безека и от партнера?
У Безека технология GPON - от точки аггрегации (машины, которая подключена к сети IP) и до розетки клиента вся сеть пассивная - разветвление происходит в оптических сплиттерах.
У партнера и Селлкома сеть базируется на технологии P-t-P, т. е. построена на активных свитчах, последний из которых стоит в многоэтажном доме, или в активном шкафу в шхуне (в доме, сами понимаете, за редким исключением, никто не заморачивается "гибуем" питания - втыкают свитч в розетку ваад-байта, зачастую даже не согласовывая с ним. Так что, при любом перебое с электричеством, свитч падает. Оно, конечно, и роутеры в квартирах падают, поэтому большинству клиентов все равно, но те, кто предусмотрительно обзавелся UPS-ом, эта предусмотрительность все равно не помогает - свитч без питания услуги не предоставляет).
С прошлого года Партнер тоже начал разворот в сторону GPON
У каждой технологии есть свои преимущества и свои недостатки. Но для клиента главное, что бы к дому пришел оптический кабель и его развели по этажам и квартирам. А по какой технологии по нему будут давать сервис - не так важно. Важнее, сколько это бдет стоить и насколько качественно будет обслуживаться в случае чего.
Фантазии о том, что "по шабатам все идут мыться и напор в трубе падает" - это от недопонимания того, что по той трубе бежит свет, а не вода. То есть, любая сеть связи работает на статистическом траффике, и узкое место всегда есть - никакому домашнему клиенту физически выделенную линию до провайдера не предосталяет никто. Но эта горловина находится не в доме, а в точке аггрегации, где сходятся не десятки и не сотни, а тысячи абонетских линий. А все эти тысячи не "моются" одновременно ни по какой комaнде, даже во время сегера.
Это - в двух словах, так сказать
Последний раз редактировалось mOLDman 13.01.2022, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
Fanic
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22.08.2011, 19:52
smartphone: Нет
Поблагодарили: 2 раза

Интернет в Израиле

Сообщение Fanic »

NetSkipper писал(а):Вот и закончилась моя эпопея с Unlimited (вернее надеюсь завтра закончится).
Ровно год назад они были первыми кто подключили оптоволокно к нашему дому, и я присоединился. Кроме одной региональной поломки (пару часов не было интернета), всё работало очень стабильно. Когда присоединился, выбрал 018 как провайдер, но он оказался за NAT-ом. Меня это не устраивало и звонком (именно) в Unlimited, я перешел в 015. Все данные кредитки и т.п я давал Unlimited-у. Через какое-то время, провайдер вдруг сам сменился обратно на 018. Звонок в тот же Unlimited решил проблему - подключили обратно к 015.
Сегодня утром, отключается интернет, и через пару минут когда включился, я замечаю что я опять за NAT-ом, а провайдером вдруг стал Hotnet. Звонок в Unlimited на сей раз не удался, там меня послали к провайдеру, сказав что они ничего не видят и не знают (хотя потом назвали 015). Так как квитанции приходят именно с 015, решил позвонить именно им. После часа пятнадцати без ответа, нажал на звёздочку чтоб перезвонили сами. Утверждали что очередь сохранится. Прошло уже часика три, и никто не перезвонил. Когда перезвонят - отключусь.

Тем временем позвонил в Партнер (со временем они, Селкум и Безек тоже подключили дом к оптике). Для начала удостоверился что они и есть провайдер, и звонить надо будет только им, и сидят ли они за NAT-ом. Конечно же в разделе продажи не имеют понятия, но связались с техническим отделом, там дали конкретный ответ - нет.
Цены. Как и на сайте: 300 за 90, 600 за 100, 1000 за 120. Сказав что роутер свой, представитель сообщил что за медиа конвертер надо платить 5 шек в месяц, но предложил купить его в KSP, прислав ссылку. Я естественно возмутился, мол Unlimited дали без какой либо платы и чего я должен платить за оборудование без которого я не смогу к ним подключится. Представитель спохватился и спросил не работаю ли я, или кто из семьи (קירבה ראשונה) в одной из компаний в списке*, так как есть льготы. Оказалось что жена (прислали ссылку в которой попросили загрузить свой ID и жены, плюс её партийный билет). В итоге 1000мб: первый месяц бесплатно, потом 80 шек, на год (11 мес) и медиа конвертер бесплатно (он в начале сказал что может не получится, и 85 шек в месяц всё равно дёшево, но он постарается). Установка назначена на завтра утром, и есс-но бесплатна.
На протяжении разговора, он прислал мне ссылки и список компаний ватсапом, и я ответом точно написал свой email. После разговора, была ещё некая переписка чтоб назначить техника. Удобно.
* Список компаний
bnft01.jpeg
bnft02.jpeg
Медиа конвертер
mc.png
Поделитесь пожалуйста если можно как вы определяете подключение через nat или нет, и как определяете провайдера. Спасибо !
Я знаю только так:
169.254. 0. 0 - 169.254.255.255
Если IP-адрес вашего компьютера находится в одном из этих диапазонов, то есть начинается с 10. или с 192.168. или с 172.nn. (где nn — от 16 до 31), то это локальный (внутренний) адрес и вы точно находитесь за NAT.

Sent from my BV9800Pro using Tapatalk


Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение alf555 »

у партнера WAN IP: 46.121.ХХХ.ХХ
Аватара пользователя
Yggdrasil
Пользователь
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 28.05.2007, 16:41
smartphone: SM-S908E
Откуда: Из под Тишка
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 69 раз

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение Yggdrasil »

Есть кто-то у кого разный public IP на разных девайсах в доме?
Never underestimate the power of stupid people in large groups.
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение NetSkipper »

Fanic писал(а): 13.01.2022, 11:57 Поделитесь пожалуйста если можно как вы определяете подключение через nat или нет, и как определяете провайдера.
Я не смотрю и не изучаю никакие диапазоны, всё намного проще. Для начала смотрите какой (WAN) IP сообщает ваш роутер. Потом вбиваете в поиске what is my ip, и выбираете любой из результатов. Там сообщается какой у вас public IP и провайдер. Если не совпадают, то вы за NAT-ом.
Yggdrasil писал(а): 13.01.2022, 14:52 Есть кто-то у кого разный public IP на разных девайсах в доме?
А это как?

alf555 писал(а): 12.01.2022, 15:41 а конвертер да, именно такой как ссылке
Пришли Партнёры сегодня утром и всё установили. Конвертер явно не новый, весь покоцанный. Мне конечно безразлично, главное чтоб работал.
Но есть один интересный момент. После того как ушли, я решил навести порядок и поставить конвертер на полочку. Кабель питания не доставал до розетки. Посмотрев характеристики, конвертеру требуется питание в 5V-1A. Я нашёл у себя провод с таким же коннектором, но на другом конце USB. В роутере есть 2 USB входа, и я запитал конвертер через роутер, тем самым освободив розетку.
:ugeek: 8-)
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Ответить

Вернуться в «Интернет и домашние сети»