Интернет в Израиле

Интернет провайдеры, таштит, домашняя сеть

Модераторы: Генннадий, migORKA

sys8
Пользователь
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

Интернет в Израиле

Сообщение sys8 »

benipaz писал(а): 18.01.2022, 22:08 хочу попробовать pihole поставить дома
Шо за звэр?
zlg писал(а): 18.01.2022, 21:23 Тут YouTube Vanced рулит
Он рулит в тел. или через блютус в машине, но если вкл.в тел.и смотреть в телеке, то реклама лезет все равно.
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение benipaz »

sys8 писал(а): 19.01.2022, 08:44Шо за звэр?
грубо говоря сервер DNS. есть списки "плохих" домейнов и он к ним не подключается.
вечерком под пиво поставил пакет в докер. настроил, в телеке прописал DNS его IP. рекламы нет 8-)
можно в домашнем роутере прописать в качестве DNS. тогда во всем доме не будет рекламы, но это слишком глобально для меня. пока что хватает и тв
пингую все, что плохо лежит...
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение NetSkipper »

Давно установлен pi-hole. Мега вещь. Прописан в роутере, и все домашние девайсы без рекламы (кроме Ютуба, вроде).

pihole.png

Но, давайте пожалуйста настройки роутеров и прочую подобную домашнюю лабуду обсуждать здесь.
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение slavine »

Жаба у меня огромная и платить $15 в месяц за ютюб премиум она мне не позволила. Однако позволяет заплатить 399 индийских рупий (около $7) за три месяца Изображение.
Короче, погуглил я на тему где самый дешёвый ютюб. На тот момент это была Индия. Включил на компе vpn, выбрал Индию, создал гугловский аккаунт и не отходя от кассы зашёл на ютюб и заплатил года за полтора сразу. У них есть функция предоплаты помесячно и три месяца. Кстати, ютюб музыка - это Изображение полное.
Потом уже vpn не нужен. Оно надо только для оплаты.
Вот как выглядит страница с моей подпиской Изображение
Изображение


Sent from my iPhone using Tapatalk
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8441
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Участник покетовки

Интернет в Израиле

Сообщение Igr »

Вот что я плачу в Израиле...Изображение

Sent from my Samsung N960

Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение alf555 »

slavine писал(а): 19.01.2022, 13:57 ютюб музыка - это полное
вот вообще не соглашусь.
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8441
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Участник покетовки

Интернет в Израиле

Сообщение Igr »

Мне нравится YouTube music.

Sent from my SM-N9600 using Tapatalk

Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение slavine »

С ютюбом есть одна неприятная особенность. Если у них в запасе нет какой то музыки, но есть какое нибудь замызганое видео с этой музыкой, то оно и воспроизводится. И если в этом клипе кроме музыке идут какие разговоры, стрельба....не важно что, это же клип. Так вот вся эта масса левых звуков не имеющая отношения к песне тоже воспроизводится. Это нормально для просмотра видео, но никак не для прослушивания. В добавление к этому уровнь звука часто разный.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение alf555 »

ни разу такого не встречал. видео у меня кстати обычно выключено.
др этого яндекс музыку довольно долго пользовал. но она и по качеству похуже, и выбор поменьше, да и всё равно ютубом пользуюсь. рещил зачем платить за два сервиса когда и ютуб вполне хорош. по началу как ютуб музыка только появилось, было не очень, но со времением они обновились, алгоритм поднатаскался и стало очень даже хорошо.
Аватара пользователя
zar013
Модератор
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 18.09.2007, 19:27
smartphone: Galaxy S21
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение zar013 »

Согласен, особенно теперь, когда Гугль Асистант на Андроид Ауто стал русский распознавать. А то раньше русскую музыку нельзя было включить голосом.
-----------------------------------------------------------------------------
Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе.
И хочется встать и трудиться! Но к завтраку это проходит.
zaimi
Пользователь
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30.08.2007, 22:05
smartphone: Нет
Откуда: Rehovot
Благодарил (а): 17 раз

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение zaimi »

puf писал(а): 04.01.2022, 09:57 Дополнительно купил усилители от TP-Link
Спойлер
Вы можете дать ссылку,где купить?Заранее спасибо!
Знание-сила
puf
Пользователь
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение puf »

zaimi писал(а): 25.01.2022, 19:37 Вы можете дать ссылку,где купить?Заранее спасибо!
Я сдавал роутер от Безек в Безек стор и там же купил .Но и через зап есть в других магазинах.
Спойлер
Последний раз редактировалось puf 26.01.2022, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение alf555 »

Как израильтяне переплачивают за интернет: маленькие уловки больших компаний
https://www.vesty.co.il/main/article/bk ... aign=bitly

кстати там тоже пишут что партнер 5шек за медиаконвертер хочет.
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 107 раз

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение mOLDman »

alf555 писал(а): 26.01.2022, 16:17 Как израильтяне переплачивают за интернет: маленькие уловки больших компаний
https://www.vesty.co.il/main/article/bk ... aign=bitly
За других я говорить ничего не стану, а за "себя" скажу.
Кто только не пытается загнать на шук абонентское оборудование - вчера он завозил из Бангладеш соломенные коврики и пластиковые стаканы, а сегодня ему подвернулись тайваньские роутеры по дешeвке...
У нас проливают кровь, пот и слезы, чтобы сертифицировать ONU на соответствие нашему сетевому обоудованию. Это было всегда, с этого начался ширут DSL 15 лет назад (я сам сидел неделями в маабaде и делал рутинные проверки), и, естественно, в эпоху оптики требования только ужесточились. Кстати, тут есть взаимопонимание с конкурентами - мы сертифицируем и их роутеры, поскольку в конечном итоге все дают ширут, пользуясь инфраструктурой друг друга.
Оно понятно, что, клиент хочет купить, что подешевле - даже легитимно. Но не что угодно, у чего на пестрой коробке броско написано "Optical Router 10 Gb/s". Алеф - нужно разбираться, хоть на каком-то уровне, Бет - это оборудование должно соответствовать требованиям оператора сети.
Поэтому за фразой "в"Безеке" на вопрос о том, может ли абонент использовать собственное устройство, ответили: "Конечно!" - и порекомендовали ознакомиться со списком роутеров, которые продаются в интернет-магазине компании" ничего крамольного не скрывается.
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение alf555 »

я тоже крамолы в этом не вижу. большинству оборудование от провайдера удобнее, не нужно разбираться, парится с совместимостью, есть гарантия и техподдержка. да и обновить всегда можно когда будет что то свежее. и это стоит тех денег что просят. не смертельные суммы.
я свой роутер поставил не из-за экономии. а просто захотел больше возможностей
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение NetSkipper »

alf555 писал(а): 27.01.2022, 12:08 я свой роутер поставил
Я считаю что всё это надо разделить на 2. Модемы\конвертеры с одной стороны и роутеры с другой.
Я прекрасно понимаю о чем mOLDman писал, и полностью с этим согласен, но даже Безек в какой-то момент перестала работать с только модемами и обязывала клиентов брать свой модем+роутер. Хот до сих пор это делает.
Любая компании связи должна предоставлять (имхо бесплатно) минимальное оборудование для того чтоб клиент смог подключится к сервису. И это оборудование не должно быть каким-то роутером или всё-в-одном девайсе. Нет проблем, хотите предоставлять и роутеры, пожалуйста, но это должно быть на выбор. Есть достаточно не технологических клиентов которые предпочтут полный пакет с постоянной поддержкой, но есть достаточно таких которые предпочитаю разбираться сами. И если уже предлагаете полный пакет, то по приемлемой цене. Я понимаю что сертификация важна и стоит не мало, но что я могу сказать когда меня спрашивают что лучше, взять роутер от провайдера (который даёт в 3 раза меньше, и стоит в 3 раза больше) или купить свой? У многих не технологических клиентов есть достаточно технологических друзей которые помогут настроить свой роутер один раз и забыть про него. Я сам месяцами не ковыряюсь в своем роутере.
У меня от начала быстрого интернета был Linksys WRT54GL, а сейчас уже почти десяток пользуюсь Asus RT-AC68U и всё. Думаю что тут понятно что и экономия и возможностей было много.
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
vig1954
Пользователь
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: 14.10.2008, 10:19
smartphone: Poco F3
Откуда: Rahat
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение vig1954 »

alf555 писал(а): 26.01.2022, 16:17 Как израильтяне переплачивают за интернет: маленькие уловки больших компаний
https://www.vesty.co.il/main/article/bk ... aign=bitly
Изучив внимательно данную статью, позвонил в Селкум и спросил правда ли это, сказали ещё какая правда, т.е появились на складе нокиевские, как они говорят, модемы.Пришёл сегодня техник, забрал селкумовский роутер, поставил нокиевский модем, подключил, позвонил куда надо и кому надо, подключил свой роутер, всё работает прекрасно, услуга стоит 50 шек., снимают через хешбонит, клятвенно обещали отменить 25 шек. в месяц за роутер!
Может быть кому-нибудь пригодится информация! :yes:
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение alf555 »

там в статье ещё про 5шек в месяц за медиоконвертер от партнера пишут. но нет, у меня в платеже такой сумы так и не появилось. плачу ровно 120шек. но технику за то что принёс медиаконвертер и забрал их роутер отвалил 100шек.
Аватара пользователя
bgrena
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 26.06.2007, 13:30
smartphone: Samsung A51
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 15 раз

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение bgrena »

vig1954 писал(а): 15.02.2022, 15:41 позвонил в Селкум и спросил правда ли это
Позвонил сегодня, модемов нет :wall: . Какие волшебные слова надо говорить :idea: :?:
Немногие мужчины умеют правильно подать руку даме, вылезающей из погреба с мешком картошки!
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение alf555 »

"я отключаюсь и ухожу туда у кого есть".
Bobby
Пользователь
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.05.2014, 21:47
smartphone: lenovo
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Интернет в Израиле

Сообщение Bobby »

Вчера по подъезду оказались разбросаны листовки селком файбер. У меня прямо глаза на лоб полезли от неожиданности. Посреди полного здоровья.. Полез сразу на их сайт проверять. Оказалось правда, на всей улице доступна оптика. Но у меня сейчас инет от партнера через безековский таштит дсл. Полез на сайт партнера - мы скоро у вас. Проверяю по номерам на улице, через дом уже есть оптика. Решил проверить оптику безека. Тоже через дом уже есть. Видимо тянуть оптику стали все сразу, только селком раньше закончил. Почитав ветку, решил, что лучше чуток подождать партнера и подключаться к нему. Отзывы получше. Если правильно понял, при подключении просить нужно только медиаконвертер. А потом в него уже втыкать свой маршрутизатор.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение alf555 »

ну если роутер есть и он устраивает, то да, свой лучше
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 107 раз

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение mOLDman »

Bobby писал(а): 16.02.2022, 20:06 Видимо тянуть оптику стали все сразу
Тянет кто-то один (страна поделена минсвязью на участки прокладки). А остальные "подтягиваются".
По проложенному опт. кабелю каждая компания, имеющая ришайон, может давать свой ширут
(пардон за суржик)
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
Bobby
Пользователь
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.05.2014, 21:47
smartphone: lenovo
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Интернет в Израиле

Сообщение Bobby »

mOLDman, То есть физически оптокабель проложен 1? Тогда непонятно, почему разные компании показывают доступность разных домов на улице
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 107 раз

Участник покетовки

Даритель

Интернет в Израиле

Сообщение mOLDman »

Кабель может быть проложен до дома, но еще не разведен "вертикально".
За такую протяжку компании берутся, когда им выгодно - тут много факторов. Вертикальной протяжкой обычно занимается сторонний каблан.
Бывает довольно сложно протянуть кабель между этажами и развести по квартиpам, и пока не будет реального спроса, компания не спешит "вкладываться" и отправлять своего каблана. Сидят на заборе и ждут, когда это сделает другой "фраер". И тут же начинают предлагать свои услуги по подключению.
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
Ответить

Вернуться в «Интернет и домашние сети»