Процессор и материнка для Full HD

Все о железе

Модератор: NetSkipper

Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Процессор и материнка для Full HD

Сообщение slavine »

Сам как- то поотстал в этом деле, так как кино смотрю через xtreamer. Какой взять проц и мамку, чтобы всякие там тяжелые матроски шли без проблем в 1080р по HDMI на телевизор. Как я понял, сейчас это даже в самих материнках идет. И не надо супер-пупер видеокарту покупать. Мне посоветовали взять гигабайт H57M USB3. Ну и наверное проц. i3. Бюджет на мамку+проц 1000-1200 шекелей. Что посоветуете?
Аватара пользователя
bgrena
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 26.06.2007, 13:30
smartphone: Samsung A51
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 15 раз

Даритель

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение bgrena »

Я уже давно думаю в этом направлении, ты забыл про memory+case . А процессор я бы взял i5.
Kороче, очень хочется услышать мнение аксакалов на тему HTMC (Media Center System) :D :evil: :geek:
Немногие мужчины умеют правильно подать руку даме, вылезающей из погреба с мешком картошки!
sys8
Пользователь
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение sys8 »

Не видел ни разу в работе HDMI на телевизор с такой или подобной платы, пугает только то, что у производителя по этому поводу написано, что высококачественное HDMI и никаких других данных или цифр.. взял недавно H55M USB3 в принципе тоже самое, но с видеокартой..
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение Генннадий »

bgrena писал(а):мнение аксакалов на тему HTMC
Кажется, это называется HTPC?
Брал года 2.5 назад асусовскую материнку на AMD, название сейчас не вспомню. 1080р у меня тогда не было, но 720р шло без всяких тормозов.
Это я к тому, что вполне можно не брать отдельную видеокарту, современные встроенные хорошо с этим справляются.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
borissatan
Пользователь
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 13.06.2007, 10:13
smartphone: Нет
Поблагодарили: 4 раза

Участник покетовки

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение borissatan »

Генннадий писал(а): вполне можно не брать отдельную видеокарту
Но тогда очень советую взять 4-ёх корный проц и побольше оперативки.
Artificial Intelligence is no match for Natural Stupidity‏
http://forum.israpda.com/
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Процессор и материнка для Full HD

Сообщение slavine »

borissatan писал(а):
Генннадий писал(а): вполне можно не брать отдельную видеокарту
Но тогда очень советую взять 4-ёх корный проц и побольше оперативки.
Думаю Геннадий прав на 100%. Месяцев 6-8 назад один знакомый собрал комп для этих же целей. Правда на AMD. Но за просто смешные деньги. Если мне не изменяет память, что то вроде 500-600 шекелей было уплачено за проц + мамку. Памяти 1 или 2 гб всего и никакой видеокарты. Точно знаю что фильмы в 1080p у него шли без всяких проблем. Он говорил, что пока попробовал только фильмы до 10-12 гб (mkv). Подключено это все было на филипс 40+ инчей. Плеер он использовал из пакета кодеков k-lite. Вот информация исходя из которой я и решил, что раз тогда и за такие деньги это фурычило, то сегодня это вообще раз плюнуть :-)
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение Генннадий »

slavine писал(а):Геннадий
Но-но, прошу не пропускать буквы в моём нике! :geek:
Бросил тебе ссылку в личку на похожее обсуждение.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
bgrena
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 26.06.2007, 13:30
smartphone: Samsung A51
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 15 раз

Даритель

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение bgrena »

Генннадий писал(а): Бросил тебе ссылку в личку на похожее обсуждение.
A обчеству ссылку, мне тоже интересен этот базар :D
Немногие мужчины умеют правильно подать руку даме, вылезающей из погреба с мешком картошки!
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение Генннадий »

bgrena писал(а):A обчеству ссылку
Если владеешь языком предков-лучшего ресурса, чем hometheater не найдёшь. А нет - забей требования к HTPC в Гугль и все дела.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Процессор и материнка для Full HD

Сообщение slavine »

Генннадий писал(а):
slavine писал(а):Геннадий
Но-но, прошу не пропускать буквы в моём нике! :geek:
Бросил тебе ссылку в личку на похожее обсуждение.
За имя приношу извинения, а за ссылку спасибо. Из то что я вообще почитал на данный момент по этому делу, то прихожу к выводу что мамки под AMD намного успешней в этом плане. Это я к тому, что уже имеющаяся поддержка HD у них лучше чем у мамок под intel.
Аватара пользователя
bgrena
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 26.06.2007, 13:30
smartphone: Samsung A51
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 15 раз

Даритель

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение bgrena »

Генннадий писал(а):
bgrena писал(а):A обчеству ссылку
Если владеешь языком предков-лучшего ресурса, чем hometheater не найдёшь. А нет - забей требования к HTPC в Гугль и все дела.
Мне не очень понятна дискриминация, тем более со стороны модератора :? Все что нашел в Гугли , это мах. ноябрь 2009. Нашел соответствующий базар и у нас :geek: , но и это ноябрь 2009. Хотелось бы чего-то свеженького и желательно не на иврите. Если бы еще и camrad Igor7 поместил свой подход к этому делу, это было бы Супер :good:
Последний раз редактировалось bgrena 12.01.2011, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Немногие мужчины умеют правильно подать руку даме, вылезающей из погреба с мешком картошки!
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение Генннадий »

bgrena писал(а):Мне не очень понятна дискриминация, тем более со стороны модератора
Да какая уж тут дискриминация, просто следование букве закона :)
[bubble]1.23 Запрещаются линки на темы,аттачи и т.п. размещенные на других Форумах.[/bubble] Изображение
Ссылку поищи в личке. Кстати, нашёл её тем же методом, который и тебе предложил.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
bgrena
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 26.06.2007, 13:30
smartphone: Samsung A51
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 15 раз

Даритель

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение bgrena »

Совсем другое дело :good: Иногда критика дает свои плоды :D А
Генннадий писал(а):следование букве закона
это просто здорово :rofl:
Немногие мужчины умеют правильно подать руку даме, вылезающей из погреба с мешком картошки!
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение Yevg001 »

У меня медиа центр около 2 лет,
cpu Intel core 2 duo 3 Ghz (не помню марку, но довольно старый года 3 ему)
Мамка gigabyte GA-73PVM-S2
Chipset NVIDIA® GeForce 7100/nForce 630i
onboard GeForce 7100

Full HD не тянет, затыкается или явно тормозит....
Ставил внешнюю карту ATI HD 4770, все летает без проблем.

Итого, моя конфигурация необходимый минимум, с внешней картой уровня ATI HD 4770 можно смотреть что угодно без проблем.
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
vitosha
Пользователь
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 12.12.2008, 07:43
smartphone: Гик

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение vitosha »

Собирал несколько HTPC.Наиболее удачной была предпоследняя модель,mini ITX плата Zotac 9300 WiFi(немного дороговата) с чипсетом от nVidia легко справляется с любым HD контентом,при этом мощь процессора особой роли не играет,т.к. основную нагрузку берёт на себя чипсет.Я к примеру применял толи Е5300,толи Е5600-сейчас не упомню.Никаких проблем ни с каким видео.Про серьёзные игры конечно можно забыть.Огромные плюсы-возможность собрать очень компактный HTPC,плюс потребление этой системы можно уложить ватт в 80.Минусы были для меня непринципиальны-главный присутствие на плате только двух SATA разьёмов.ну если без фанатизма-достаточно-на один оптический привод,на второй жёсткий диск.
P.S. Чипсет – NVIDIA GeForce 9300 / nForce 730i .
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Процессор и материнка для Full HD

Сообщение slavine »

Господа, тема как то плавно перешла на HTPC. А это не цель ;-). Речь шла об обычном, так сказать бытовом компьютере для повседневных нужд, но тоже время подключенным к телеку для просмотра фильмов.
Аватара пользователя
vitosha
Пользователь
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 12.12.2008, 07:43
smartphone: Гик

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение vitosha »

slavine писал(а):Какой взять проц и мамку, чтобы всякие там тяжелые матроски шли без проблем в 1080р по HDMI на телевизор.
Задача была поставлена-ответы адекватные,а уж как обозвать HTPC,медиацентр,просто компьютер это лишь вопрос терминологии.
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение igor7 »

bgrena писал(а):Если бы еще и camrad Igor7 поместил свой подход к этому делу, это было бы Супер :rofl: :rofl:
Что-то я затрудняюсь определить смысловое значение смайликов после твоей просьбы... Если у меня настолько смешной подход (аж падсталом все), зачем тогда нужно мое мнение? У меня HTPC год уже,- тянет все: и Blu-Ray, Full HD, HD Ready, Remux-ы без проблем, не напрягаясь даже.
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
migORKA
Модератор
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: 28.05.2007, 18:12
smartphone: MIO P350 + 2Gb+SGS 2
Откуда: Врата надежды
Поблагодарили: 3 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение migORKA »

Технология стремительно идёт вперёд,если
Yevg001 писал(а):медиа центр около 2 лет,
cpu Intel core 2 duo 3 Ghz (не помню марку, но довольно старый года 3 ему)
Мамка gigabyte GA-73PVM-S2
Chipset NVIDIA® GeForce 7100/nForce 630i Full HD не тянет, затыкается или явно тормозит....
,то
vitosha писал(а):Чипсет – NVIDIA GeForce 9300 / nForce 730i . легко справляется с любым HD контентом
От себя добавлю,что мой ноут DELL N5010 так же легко справляется с любым HD контентом,средствами встроеной видеокарты Intel GMA 4500 HD и выход HDMI.Так м.б. не стоит городить огород,а купить готовое решение,так как МоБо и процессор по самому минимуму будут 1000 ш.,а HDD,а память,а тихий кулер и сапак и корпус нормальный....совсем не будет дёшево.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение alf555 »

процы под новый сокет 1155 уже внутри ядра имеют видео, и поддерживают директх10
предусмотрены инструменты воспроизведения 3D-контента: аппаратный модуль декодирования Sandy Bridge способен без труда обрабатывать сразу два независимых потока MPEG2, VC1 или AVC в разрешении Full HD.
http://www.3dnews.ru/guide/intel_sandy_bridge_3/
Аватара пользователя
bgrena
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 26.06.2007, 13:30
smartphone: Samsung A51
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 15 раз

Даритель

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение bgrena »

igor7 писал(а):
bgrena писал(а):Если бы еще и camrad Igor7 поместил свой подход к этому делу, это было бы Супер :rofl: :rofl:
Что-то я затрудняюсь определить смысловое значение смайликов после твоей просьбы... .
Прости :mrgreen: , ошибся со смайликами :!: Я всегда с пиететом и должным вниманием отношусь к твоим рекомендациям :good:
А как вам готовые решения:
http://www.pc-4u.co.il/product.asp?productid=2074
http://www.ivory.co.il/product.asp?prod ... atCode=142
http://www.pc-4u.co.il/product.asp?productid=1972 :?:
Немногие мужчины умеют правильно подать руку даме, вылезающей из погреба с мешком картошки!
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение igor7 »

bgrena писал(а):А как вам готовые решения:
Лично я против готовых решений. Если речь идет о HTPC (кстати у нас есть для этого отдельная тема), то собирать такой девайс нужно самому, исходя от стоящих перед таким девайсом задач. Если речь идет о медиа контейнере и только, то можно воспользоваться специальными корпусами (не такими громоздкими как остаьные) и исходя из корпуса подбирать все остальное. Если же HTPC - это салонный комп (как в моем случае), то тоже выбирается корпус, а к нему все остальное, исдходя из того, какие задачи будет решать салонный HTPC. Мне, к примеру, была очень важна возможность использовать комп, когда на нем дочка мультики свои смотрит (в формате HD). Поэтому мне выход HDMI, который был на материнской плате не подходил, так как все эти чипсеты умеют довольно не плохо справляться с HD контентом, но совершенно не умею делать dual-view, т.е. две разные картинки на телевизоре и дисплее компа. Далее стоит выбор в видео карте. Имхо, видео карты от ATI более подходят для просмотра видео в формате HD, тогда как карты от NVIDIA более подходят для игр. На момент покупки мной HTPC (около года назад) крты от ATI имели также драйвер для того чтобы передавать аудио и видео потоки по HDMI кабелю по дефолту, тогда как большинство карт от NVIDIA, аудио по HDMI передавать по дефолту не умели, нужно было танцевать с бубном, чтобы добиться возможности audio over HDMI. Хотя наверное, год спустя NVIDIA этот вопрос решили. Во всяком случае я месяц назад на комп сыну поставил карту Gigabyte NVIDIA GeForce 220GT 1024MB, там эта опция уже была. На HTPC в салоне у меня стоит SAPPHIRE Ultimate HD 4670 512MB GDDR3 PCI-E, она значительно тише :yes: чем Gigabyte NVIDIA GeForce 220GT 1024MB. Ну и далее решать вопрос какой кулер, блок питания, память и т.д.
slavine писал(а):Речь шла об обычном, так сказать бытовом компьютере для повседневных нужд, но тоже время подключенным к телеку для просмотра фильмов.
Процессор не менее i3 и видео карта отдельно, а не на чипсете материнской платы. Причины, описаны выше.
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
borka13
Пользователь
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 22.07.2007, 12:35
smartphone: mio P560 SGS
Откуда: IL

Заслуженный участник покетовки

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение borka13 »

мне вот это готовое решение понравилось
migORKA писал(а):ноут DELL N5010 так же легко справляется с любым HD контентом,средствами встроеной видеокарты Intel GMA 4500 HD и выход HDMI.Так м.б. не стоит городить огород,а купить готовое решение
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение Генннадий »

igor7 писал(а):все эти чипсеты умеют довольно не плохо справляться с HD контентом, но совершенно не умею делать dual-view, т.е. две разные картинки на телевизоре и дисплее компа.
Не совсем понятно-почему это? Я активно этим не пользуюсь, но пару раз игрался с подключением телевизора и масаха через dual-view -проблем не было. :unknown:
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Re: Процессор и материнка для Full HD

Сообщение igor7 »

Генннадий писал(а):Не совсем понятно-почему это? Я активно этим не пользуюсь, но пару раз игрался с подключением телевизора и масаха через dual-view -проблем не было.
Я же говорил, что это было около года назад. Тогда на материнской плате GA-MA785GM-US2H с чипсетом AMD 785G изображение было или на телевизоре или на дисплее компа. Одновременный вывод изображения не поддерживался...

Добавлено спустя 20 минут 11 секунд:
И, кстати, на моем новом лапте от Леново (купил пол года назад) стоит этот самый Intel GMA 4500 HD и выход HDMI, так на нем тоже dual-view не поддерживается.
Как только втыкаю кабель HDMI и подключаю к телеку, изображение на масахе лаптя пропдает и появляется на телевизоре. Иначе никак,- или там или здесь.
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Ответить

Вернуться в «Железо (HARDWARE)»