Зимой по ягоды

Отписание интересных мест, маршрутов, достапримечательностей.

Модератор: danyr

Аватара пользователя
yak
Пользователь
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 13.10.2008, 15:37
smartphone: Xiaomi Mi A3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Зимой по ягоды

Сообщение yak »

Кто сказал, что за ягодами в Израиле можно ходить только летом? В зимний период также найдется немало "аграрных" удовольствий, позволяющих взрослым активно отдохнуть, а детям – понять, что ягоды, овощи и фрукты "растут" не только на прилавках супермаркетов.

Дух клубники
Мест для самостоятельного сбора клубники и других ягод очень много. Одно из них, названное "Реах ше-тут" ("Дух клубники"), расположен на въезде в кибуц Ган-Шмуэль (шоссе № 65) - между Хадерой и Пардес-Ханой.Здесь выращивают экологически чистые ягоды - клубнику, малину, землянику. Однако две последние ягоды могут быть не всегда, зато клубники в сезон на всех хватит. Сбор осуществляется в любую погоду. Если идет дождь, то сделать это можно в закрытых теплицах. Есть с грядки можно без ограничения, а за то что с собой - придется заплатить отдельно.
Время работы: понедельник - четверг с 8:30 до 16:30, в пятницу и субботу - с 8:30 до 15:00.
Цена: 35 шекелей на человека в будни, 45 шекелей - в шабат.

Специи в саду
Расположенный в мошаве Ган-Шомрон волшебный двор засажен деревьями пекана, которых так много в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Как раз в это время созрели его плоды, которые в Израиле нередко называют "ореховой ягодой".На самом деле по виду они напоминают грецкий орех, но только более жирный и богатый различными микроэлементами и витаминами, в особенности витаминами A, B и E, кальцием, фосфором, магнием, калием и цинком. Особо рекомендован к использованию в антихолестериновых диетах.Расположен Ган-Шомрон неподалеку от Хадеры - двигаться по шоссе 65 в направлении Афулы.
Время работы: ежедневно с 10 до 15 часов. Требуется предварительная запись 052-3719196 (Нава).
Цена: 25 шек.

Ферма для всех
В мошаве Битан ха-Аарон, между Нетанией и Хадерой, на территории в 9 дунамов расположена семейная ферма Хальбрехт, основанная Тами Хальбрехт и ее отцом – известным аграрием и селекционером. Произрастает тут все, что может расти – от цветной капусты до апельсинов и клубники. И все – без каких-либо минеральных удобрений. Помимо самостоятельного сбора, здесь предоставляется возможность принять участие в кулинарных занятиях, научиться правильно засаливать капусту, делать варенье. А еще поесть меда с местной пасеки и накупить овощей и фруктов в магазине.
Время работы: понедельник - четверг - 08: 00-15: 30, пятница - 08: 00-15: 00, суббота - 09: 30-15: 30.
Цена: 65 шек., за ребенка старше 2 лет - 40 шек. Сбор цитрусовых – 30 шек.

Ягодки-цветочки
Ферма Садот расположена в кибуце Мишмар ха-Шарон, в нескольких минутах езды от Нетании. Сюда приезжают не только за ягодами, но и за полевыми цветами, которых сейчас на местных полях великое множество. Аромат уловим уже на подъезде к ферме, позже открываются и сами цветы – розовые, белые, фиолетовые, красные.Клубника на ферме также биологически чистая. Во время сбора сотрудники фермы расскажут о клубничных сортах, о том, чем славится каждый, как его правильнее хранить и готовить.
Время работы: воскресенье – четверг – с 8:30 до 14:00, в пятницу с 9:00 до 13:00, в субботу и праздничные дни – с 10:00 до 14:30.
Цена: 22 шекеля (только наличными). Для сбора необходимо записаться заранее по телефону 052-5956654.

Сталбетут
Еще одно место для самостоятельного сбора клубники, расположенное прямо на въезде в Ход ха-Шарон. К сбору предлагается 4-5 сортов. В субботние дни проводятся специальные мероприятия.
Время работы: воскресенье – пятница – с 8:30 до 14:00, в субботу – с 9:00 и до последней ягоды.
Цена: 20 шек.

Mon Cheri
В названии игра слов и намек на то, что тут можно собирать. Ну, конечно же очаровательные помидорки черри – гордость Израиля и один из любимых его продуктов. В дословном переводе Mon Cheri – сладкий мой, что тоже справедливо по отношению к "королеве" местных полей.Место под названием Ха-Моншери (так это звучит на иврите) расположено в мошаве Ганей-Ям, в пределах Ход ха-Шарона.Помимо сбора, можно приобрести растение в горшочке – плодоносить оно будет и в домашних условиях.
Время работы: по субботам с 9:00 и до окончания запасов.
Цена: 35 шек. на ребенка, 10 шек. на взрослого.
Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно.
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8441
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Участник покетовки

Re: Зимой по ягоды

Сообщение Igr »

Спасибище!

Sent from my Lenovo P2a42 using Tapatalk
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Ответить

Вернуться в «Путешествия по Израилю»