Прогулка по Содому

Отписание интересных мест, маршрутов, достапримечательностей.

Модератор: danyr

Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Прогулка по Содому

Сообщение WhiteRabbit »

Предыстория этой прогулки имела место годом ранее, и описана здесь: http://forum.israpda.com/viewtopic.php? ... 05&start=0. В тот раз нам так и не удалось забраться вглубь нагорья, и когда в ответ на мой вопрос:"Милый ребенок, а не хочешь ли при случае куда-нибудь прокатиться?", мой младшенький, пользующийся сетевым ником Cohen the Barbarian, заявил, что хочет еще раз, и подробно, осмотреть Сдом, или, в русской традиции, Содом, противоречий ни у кого из нас не возникло. Компанию нам любезно составило семейство Sidorini.
Итак, 10 часов утра, рекогносцировка.
Изображение

Вся Искпедиция в сборе.(Только Сидорини-младший нарезает вокруг круги с такой скоростью, что фотик его не фиксирует). Да, на лицах не видно бешеного энтузиазма. Повторяю: 10 часов утра, к этому времени - кто 2 часа в пути, а кто - и все четыре, перед нами - скальная стена, верхний край которой можно увидеть, хорошенько запрокинув голову. И нам на нее сейчас лезть. По широкой, надежной тропинке - но лезть. Поэтому густой оптимизм кофейного типа по-братски распределяется из термоса, заботливо прихваченного в дорогу запасливым ЕНОТом.
Изображение
Слева направо: Rabbitenok, Cohen the Barbarian, Sidorini, ЕНОТ, DrLutz

Зато, забравшись на эту стену, мы совершили первое открытие на уровне научного прорыва: теперь мы знаем, откуда взялись рисунки в пустыне Наска.
Изображение
Добавлено: [mergetime]1201129276[/mergetime]
Вообще - интересненькое место этот самый Содом. С корой земли там действительно произошел - а может, и не раз, очень убедительный катаклизм. Когда-то, судя по концентрации соли в почвах(а там существуют целые соляные стены, соль растет из почвы друзами кристаллов и свисает с выступов скал сосульками) - это было дно мертвого моря, а потом там происходило такое, что слоистое морское дно где-то вздыбилось вертикально, где-то - свернулось в рулоны, собралось причудливыми складками... И, судя по всему, этот горный массив активно продолжает видоизменяться: дожди прорывают новые русла и пещеры, где-то происходят обвалы, что-то движется, что-то раскалывается... Выглядит это все так примерно:

Друза соляных кристаллов. Острая, зараза...
Изображение

Острые углы
Изображение

О странностях геологических процессов
Изображение

Еще об этих самых странностях
Изображение

А теперь - то же самое - но помасштабнее, вот так выглядит плато на разломе:
Изображение
Добавлено: [mergetime]1201129325[/mergetime]
Здесь мы бывали в прошлом году. Но "улица с соляными стенами" - такая интересная,
Изображение

а обществу так любопытно было взглянуть в провал за стенку... В общем, впору билеты продавать в провал. :D:
Изображение

Посмотрели... Ну и потопали дальше - туда, где еще не ступала наша нога...

Тропинка в скалах
Изображение

Глядя снизу вверх
Изображение
Добавлено: [mergetime]1201129405[/mergetime]
"Это не кролик, это шофан(*скалистый даман (иврит.) - прим.перев.) какой-то!"©(Сидорини). А между тем, лазающий по скалам Кролик, вовсю удовлетворяя природное любопытство и любуясь странностями пейзажа, все-таки не забывал про любимое кроличье развлечение: наблюдение за наблюдающими... Вот он, Демон соленой пустыни... Врубель отдыхает.
Изображение

Меловая скала - странная и неуместная, словно ее принесли откуда-то и аккуратно положили на вершину черно-желто-оранжевого горного хребта, дразнила нас чуть не с самого начала пути. И казалась безумно далеко. Но вот мы подобрались к ней вплотную...
Изображение

На самом подходе к белой скале, однако, посетили путешественников сомнения - может, лучше стоило поехать к черным камням... на рыбалку. А то опять вверх...
Изображение

Добавлено спустя 58 секунд:
Сомнения были забыты, когда выяснилось, что скала предоставляет всем желающим возможность перемазаться мелом с головы до ног и одновременно забраться на самый верх этой причудливой природной конструкции. Такая простая человеческая радость!
Изображение

С вершины меловой скалы открывались вот такие пейзажи...

Еще одно лицо пустыни
Изображение

Амфитеатр. Очень большой...
Изображение

Спустившись с меловой скалы по другую сторону, мы оказались на относительно ровном плато. Время шло к часу дня, бодрая прогулка и свежий воздух в непривычных количествах располагали к небольшому пикнику. Этакий ланч на изумрудном газоне... С газоном, правда, вышла незадачка. Кучи песка и щебня - это пожалуйста. Мы не стали привередничать.
Изображение
Добавлено: [mergetime]1201129579[/mergetime]
Завтрак на траве был, одновременно, и повторной рекогносцировкой. Поскольку протопали кусок мы уже немалый, с картой особо не сверялись во время перехода, а относительная равнинность окружающей местности тем и отличалась от узкой горной тропы, что тут дежурному богатырю предоставлялось не меньше трех возможностей направления дальнейшего движения. Нисколько не отъевшийся за прошлый год DrLutz на типичный придорожный камень-указатель облокотился, как никакому Илье Муромцу не снилось, уж не говоря про Алешу Поповича...

Изображение

Sidorini, как самый технологически продвинутый, цивилизованный и образованный товарищ, в это время мучил свой GPS, требуя от него пальцем на карте показать, где мы сейчас находимся. GPS смущался, краснел, отводил глаза в сторону - но молчал как пленный партизан, не выдавая позиции, лишь тихо попискивал что-то про "нет такого места". Библии, похоже, обчитался...
Бумажная карта местности все ж таки оказалась надежнее, на ней четко указывалось, что идти надо по дороге, а не по навигатору. И мы пошли. И добрались до самой высокой точки всего плато. И обнаружили там памятник GPSу, вечная ему память. Выше - только небо. И горы на Иорданской стороне моря. Нет, это почему у них горы выше, мне интересно?

Изображение

Двигаясь все в том же направлении, еще метров через двести мы нашли себя на вершине горы Содом(точнее, на ровной площадочке, которая этой вершиной считается. Все-так памятник GPSу был выше.) Площадочка посещаема туристами, которых привозят с другой стороны плато на джипах, и оборудована, видимо для удобства гидов, бронзовой гравированной табличкой, на которой изображены иорданские горы через море напротив - и написаны их названия. Ценнейшая развединформация. В общем, ничего примечательного...
Добавлено: [mergetime]1201129637[/mergetime]
Чем была на самом деле примечательна вершина горы Содом - это тем, что для нас она была поворотной точкой маршрута. Здесь должен был начаться наш путь обратно вниз, к морю, по дорожке, на карте обозначенной "Швиль а-мадригот" - "дорожка со ступеньками". Экстремалам рекомендую. Высший класс. Переживание незабываемое. Подъем в полдень пешком на Мецаду по Змеиной тропе - это сладкий лунапарк по сравнению со спуском с горы Содом по Швиль-а-Мадригот. И ради ваших жизней, не пытайтесь по нему ЗАЛЕЗТЬ на эту гору. :fear2:
Но пейзажи... Это да.

Спускаясь по Швиль-а-мадригот: рыжее, черное, белое, синее...
Изображение

Минималистский пейзажик
Изображение

Вообще - в сезон дождей все это нагорье становится смертельно опасным местом. Потоки воды - бешеные, они несут с собой камни и обрушиваются огромными водопадами...
Камушки. Беглые, с дальних скал...
Изображение

Колонны водопада
Изображение
Добавлено: [mergetime]1201129685[/mergetime]
Продолжаем спускаться. Выбившиеся из сил путники для поддержки солевого баланса организма используют окрестные скалы. Благо - скалы цельнокристаллические. Из соли.
Изображение

Море все ближе. Путешественников заинтересовал архаичный механизм типа "лебедка", кем-то пристроеный на уступе скальной стены.
Изображение

Соляной колодец. Здесь в сезон дождей - тоже водопад.
Изображение

Вообще-то, рассматривая еще дома карту нагорья, Кролик хищно потирал лапки: на карте были обозначены четыре пещеры, и только напротив названия одной из них в дорожном атласе было написано, что вход в нее закрыт. Так что пещеры были в планах настолько, что даже фонарики были по карманам распиханы... Ан нет. Вход во все пещеры оказался запрещен из-за многочисленых обвалов последних лет... Возле каждой стояла табличка. Некоторые, к которым подобраться было попроще, - были еще и колючей проволокой опутаны - для тех, кто таблички не читает...
Изображение
Добавлено: [mergetime]1201129756[/mergetime]
Ну да, ну а что же с библейским аспектом путешествия, спросите вы... Ну что-что... И это - тоже...

Упс...
Изображение

Жена Лота
Изображение
(что-то берут меня сомнения, что Лот так уж огорчился... Впрочем, он был праведник, говорят, так что - кто знает?)

И все-таки, все-таки... Лично для меня визитной карточкой этого места останутся его геологические чудеса...
Изображение

Так и спустились мы со стены к дороге ¹90. По которой, посредством марш-броска километра на три, дотопали часам к четырем пополудни до личного автотранспорта - и отправились немедленно умываться и обедать в чистенькое симпатичное заведение на пляже Эйн-Геди. Заповедник Эйн-Геди намечался, как цель следующей(или через одну) кроличьей вылазки.
Последний раз редактировалось WhiteRabbit 21.03.2009, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zeevik_k
Пользователь
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 30.07.2005, 12:54
Поблагодарили: 1 раз

Участник покетовки

Сообщение zeevik_k »

WhiteRabbit,
Великолепнeйший отчет !!! :good:
Ты случайно не писатель ?
Очень хорошие снимки, и очень смешные описания.
Mio P350 + SD 2GB Transcend
SDXC 2TB --> Разбежался ... :)
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10772
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Сообщение alf555 »

клас. спасибо. сам я там точно не побываю. но хоть таким способом познакомился. :)
Аватара пользователя
azelman
Пользователь
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 12.10.2005, 20:53
smartphone: Нет
Откуда: Israel
Контактная информация:

Участник покетовки

Сообщение azelman »

+3
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Сообщение Hitory »

Отлично, WhiteRabbit, + 3 от меня!
Гора Сдом у нас давно уже запланирована, и "превью" очень кстати :-) Мы с друзьями, вообще, тоже большие любители полазать по горным тропам, большинство маршрутов в районе Мертвого моря и на Голанах уже обойдено, но вот до Сдома не добрались. В этот сезон покорим обязательно :-)
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Сообщение WhiteRabbit »

zeevik_k писал(а):Ты случайно не писатель ?
ЫЫЫ... Неа, я, скорее, читатель. :D Единственная попытка в моей жизни написать книжку (да и то учебник) закончилась тем, что книжка в стадии финальной редакции погибла вместе с винтом, на котором существовала. Бэкапов не осталось. Поднять данные не удалось. Плюнув на почившие полгода жизни, я поклялась страшными клятвами ничего длиннее репортажей и мелких гнусностей не писать. Уже лет восемь регулярно радуюсь этому решению. :D
Ответить

Вернуться в «Путешествия по Израилю»