Бейт-Шеарим ( Город Мертвых )

Отписание интересных мест, маршрутов, достапримечательностей.

Модератор: danyr

Аватара пользователя
Pantera
Пользователь
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28.04.2009, 18:37
smartphone: Нет

Бейт-Шеарим ( Город Мертвых )

Сообщение Pantera »

Национальный парк "Бейт-Шеарим " расположен возле Кирьят Тивона .
Удобней добираться с 722 шоссе ( указатель " גן לאומי בית שערים " ). Он расположен в 20 минутах езды от дома, но я там никогда не была . И вот мы собрались посетить его в один из выходных дней и не пожалели .
Проезжая по дороге ведущей в Бейт-Шеарим

Изображение

мы заметили развалины строений.

Это оказалась синагога

Изображение

Изображение

Изображение

Немного дальше ворота в город

Изображение

И маслобойня

Изображение

Изображение

И просто выступающие из-под земли остатки стен

Изображение

Изображение

Все эти строения относятся к 3-4 веку время расцвета Бейт-Шеарим . А сейчас это Город Мертвых с системой подземных пещер, катакомб с погребальными нишами . Если кому то хочется можно обойти все с экскурсоводом ( это входит в стоимость входного билета). Экскурсии проводятся в 10,11 и 12 часов. Но мы не стали ждать и решили обойти все сами .
Первое документальное свидетельство о Бейт-Шеарим относится к концу периода Второго Храма, когда Бейт-Шеарим был центром поместий Береники, дочери царя Иудеи Агриппы. После разрушения римлянами Второго Храма ( Храма Ирода) в 70 году н. э. иудеев изгнали из Иерусалима, и Синедрион был вынужден перебираться в другие места. Одним из них и стал Бейт Шеарим.
Это было время расцвет Бейт-Шеарим, когда раби Иегуда ха-Наси перевел в город Синедрион. Город обнесли стенами, построили жилые кварталы и синагогу .
Веками иудеи хоронили своих мертвецов на Масличной горе напротив ворот, через которые должен прийти Мессия. Римляне, захватив Иерусалим, упразднили это обычай.
И с начала 3 века Бейт-Шеарим стал центральным местом погребения евреев – в том числе и евреев из других стран.

Изображение

Изображение

Именно благодаря захоронению раби Иегуда Ха-Наси, некрополь стал "популярным" кладбищем и местом поклонения.

Изображение

Захоронения в Бейт Шеарим совсем не типичны для Израиля. Обычно иудеи замуровывали мертвецов в пещере. Спустя положенное время труп доставали и начинали перемывать кости. Отмытые кости складывались в оссуарии. В Бейт-Шеарим мертвецов хоронили в саркофагах. Благодаря климату в этих пещерах плоть мертвецов, захороненных в саркофагах, истлевала, а кости оставались в сохранности – дабы мертвые могли восстать, когда придет Мессия.
Сегодня саркофаги пусты. Останки сразу после их обнаружения археологами были преданы земле.

Изображение

Бейт-Шеарим также известен как одна из баз восстания Бар Кохбы ( книга Иосифа Флавия « Жизнь Иосифа» ) Латинское название города– Бейсара .
Город был разрушен римским императором Галлом во время подавления еврейского восстания 352 года . На этом месте была построена арабская деревня Шейх Абрек ( по имени похороненного здесь шейха )

Изображение

Некрополь Бейт-Шеарим , вырубленный в скале около 2000 лет назад, хранил свои тайны до 1872 года . Первые гробницы были обнаружены исследователями из Британского Фонда Изучения Палестины (P.T.F) .
Но до 1931 года на территории Бейт-Шеарим больше раскопки не проводились .
В этом году , благодаря находкам Александра Зайда в своем саду , начались археологические раскопки под руководством проф. Сукеника .
Так же раскопки проводились в 50-х годах специальной комиссией при правительстве.

Судя по надгробным надписям в городе жили каменщики, скульпторы, могильщики, сочинители эпитафий. В синагоге также были найдены надписи, относящиеся к погребальным обрядам. Очевидно, могилы и саркофаги готовились еще при жизни людей. Большая часть саркофагов найдена в катакомбах, но попадаются и могилы, вырытые прямо в земле или высеченные в нишах.

Изображение

Когда в нишах не хватало места, переходы из пещеры в пещеру также заполнялись саркофагами. Всего найдено более 200 саркофагов, но большая часть разграблены. В некрополе также обнаружены около 250 эпитафий. Большинство из них написано на греческом, остальные на иврите или арамейском.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с большими захоронениями был откопан мавзолей, от которого остался только нижний этаж. Мавзолей был роскошным, с треугольной аркой и каменным барельефом, часть которого — с изображением зверей и растений — находится в музее.

Изображение

Изображение

Парк чистый и ухоженный .

Изображение

Изображение

Есть место, где можно расположится на пикник .

Изображение

Изображение

Нагулявшись в Бейт-Шеарим мы направились в Мегидо . Но это другой рассказ ....
Ответить

Вернуться в «Путешествия по Израилю»