Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Путешествия за пределами Израиля, все о чем вы хотите рассказать другим.

Модератор: danyr

Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

В общем к 14-00 мы вернулись в гостиницу. Я расплатился с моим экскурсоводом,тепло попрощались с моими попутчиками. Они уехали. а я лег спать. Проснулся я в 19-00 и пошел к бассейну искупаться и ужинать. За ужином хозяин гостинице сообщил мне что и завтра полет на воздушном шаре отменяется. В расстроенных чувствах я съел свой стейк, выпил вина и пошел к себе в домик готовить маршрут на завтра. Жалко конечно что полет на шаре не удался. Но сейчас, после того как в Египте разбились туристы на воздушном шаре я думаю, может быть это судьба?
Проснулся я утром как всегда в 7-00. Позавтракал,выслушал сочувствие хозяина по поводу неудавшихся полетов на шаре и тронулся в путь. Знакомиться с каньоном реки Блайд, в километре от которого из травянистой равнины поднимается один из хребтом Драконовых гор. Одно из мест называется "Окно бога". Это место, обязательно посещают все туристы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мне очень понравилась табличка на урне для мусора
Изображение
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

Следующее место моего посещения называлось "Три хижины".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и обязательный в таких местах рынок по продажи сувениров
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

Так как дело было к обеду, я пообедал по дороге к еще одному месту. которое называлось "Зуб дракона". При въезде на стоянку был парень,( сотрудник управления парка "Каньон реки Блайд")который за двадцать рандов, предложил мне показать близлежащие места. Он меня и фотографировал.
Изображение
Изображение

Вода в ручьях в тех местах такая чистая, что все туристы пили. Ну и я набрался смелости попробовал.
Изображение
Изображение
Изображение

Вот и "Зуб дракона"
Изображение
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение Генннадий »

Ну и как водичка, пошла нормально? Потом проблем не было?

Sent from my HTC Sensation XE
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

Генннадий,
Ты знаешь, совсем не было проблем. Между прочем, в ЮАР воду можно пить из водопровода. Система очистки воды там занимает одно из ведущих мест в мире. Поэтому в магазинах практически нет выбора воды в бутылках. Я об этом читал еще в процессе подготовки к путешествию.
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не понятно кто погрыз указатель.
Изображение

Выезжая из парка,я задал этот вопрос сотруднице парка. Она пожала плечами и попросила сфотографироваться с ней на память. Что я и сделал.
Изображение
По дороге в гостиницу я вспомнил, хозяин вчера вечером говорил, что сегодня его не будет, т.к. он с друзьями идет в бар и вернется поздно. Мне предстояло самому решать вопрос ужина. Я по дороге заехал в большой супермаркет. Там есть отдел где продают жаренное мясо разных животных и гарниры. Я взял три вида мяса, гарнир я решил что поем по возвращении домой. Приехал я в гостиницу,открыл ворота и поставил машину на стоянку. Только я собрался выйти из машины, как подошли два огромных пса. Хозяин их выпустил для охраны. Пришлось мне отдать им небольшой кусок мяса. Эти псы стали вести себя как два ласковых котенка. Я поужинал и лег спать.
Утром я объяснил хозяину что собаки меня напугали. Он посмеялся и сказал что мясо я мог бы им не давать. Белого человека они не трогают. Так натасканы. В общем я позавтракал, расплатился с ним, попрощался, погрузился в машину и отправился в аэропорт. Сдал я машину быстро. Поставил на стоянку и отдал ключи на стойке AVIS. Не смотря на то, что до вылета в Кейптаун было много времени, у меня приняли чемодан.
Изображение
Изображение

Я отправился изучать Международный аэропорт Мпумаланга. Это такое капитальное здание ,с деревянными перекрытиями и соломенной крышей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

В 13-15 мой самолет взлетел и в 16-30 я был в Кейптауне. Я быстро получил свой чемодан и направился в представительство AVIS. Сотрудница за стойкой объяснила мне, что мой заказ откроется в компьютерной системы компании ровно в 17-00. Так как я заказал машину с этого времени. Если я хочу получить ее сейчас, то доплачу как за целый день проката. Я вежливо отказался и вышел на улицу подождать полчаса. Мне некуда было торопиться. Этот день по программе был отведен переезду с севера на юг страны.
Изображение

Ровно в 17-00 я получил ключи от машины и на стоянке увидел что меня ждет точно такой же Ниссан и даже такого же белого цвета как предыдущий.Номерной знак только был другой. Плюс был в том, что не было потрачено и минуты на привыкание к автомобилю.
Изображение
Я установил свою таблетку и включил навигацию. Через 40 минут я был в пригороде Кейптауна с красивым названием Клеремонт где находилась моя гостиница.
Изображение

Меня ждал хозяин гостиницы. Очень древний старичок. Он дал мне ключи от номера, от входной двери в гостиницу( на случай если я поздно буду возвращаться) и ПДУ от ворот. Я первым делом поинтересовался про собак. Он сказал что их у него нет. Я принял душ, обдумал маршрут на завтра и лег спать.
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

Утром я проснулся как обычно, позавтракал в гостинице и отправился к Мысу Доброй Надежды. Хочется отметить, что сам Кейптаун и окрестности сильно отличаются от северной части страны где я был. На порядок лучше качество дорог и преобладает белое население. Дорогу я выбрал так, чтобы она туда проходила по побережью Атлантического океана, а обратно Индийского. Так как было раннее утро, стелился небольшой туман. Который часам к 11-00 полностью рассеялся.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Любуясь красотами Атлантики я прибыл на стоянку парка "Мыс доброй надежды"
Изображение

Маяк установленный на вершине Мыса Доброй надежды
Изображение

Ну вот и все. Справа Атлантический океан, с лева Индийский а прямо Антарктида. Даже самому не верилось что добрался до края.
Изображение
Изображение
Изображение

Дорога в низ с маяка.
Изображение
Нет, я конечно к маяку и обратно пешком не ходил, а воспользовался фуникулером.
Изображение

Пришло время обедать и я. как и запланировал поехал на страусиную ферму.
Изображение

Страусы меня не интересовали, поэтому я проехал к ресторану и заказал себе стейк из мяса страуса. Официантка очень рекомендовала взять красное вино к этому блюду. Соблазн был велик, но я решил не испытывать судьбу и отказался.
Последний раз редактировалось goto 10.03.2013, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

Обратно в гостиницу, часть пути я ехал по побережью Индийского океана. Заезжая на некоторые пляжи.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не доезжая 10км. до моей гостиницы я увидел ресторан индийской кухни.Я заехал поужинать. Очень вкусно. Зная что до гостиницы рукой подать я заказал два стакана красного вина. Спал как убитый.
oleg268
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11.03.2008, 21:28
smartphone: MIO 560
Благодарил (а): 2 раза

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение oleg268 »

Очень интересный рассказ, классные фотографии.
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

Следующий день был посвящен посещению "Столовой горы".
Захватывающий вид на весь полуостров открывается в ясные дни со Столовой горы на юге Кейптауна. Ее высота 1087 м.Она является визитной карточкой горда. В 1929г построили канатную дорогу.А в 1998г. старые скрипучие вагоны заменили на вагоны в которые помещается до 65 человек
Изображение
Изображение

Каждый турист считает своим долгом подняться на гору. Поэтому на подъемник большая очередь.
Изображение
Изображение
Вид с на гору "Львиная голова"
Изображение
Изображение

В дали виден остров Роббен,ранее служивший тюрьмой. Здесь провел за решеткой 18 лет сам Нельсон Мандела. Историческое значение острова так велико, что он включен в Список объектов мирового культурного наследия.
Изображение
Изображение

Изображение
Виды на город Столовой горы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Виды на бухту Фолсбай и мыс Доброй надежды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Хозяева Столовой горы
Изображение
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

В общем на посещение Столовой горы у меня ушло полдня. Пообедал я в ресторане на вершине горы
Изображение

Отстояв очередь на канатную дорогу для спуска в низ, я доехал до ближайшей станции городского туристического автобуса. Поставил машину на стоянку и сел на второй этаж автобуса.
Изображение

Автобус объезжает все известные места города
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поколесив по городу, я зашел посмотреть "Аквариум двух океанов".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

Планируя свой маршрут по ЮАР, оставшиеся три дня я решил посвятить так называемому "Винодельческому району" В качестве базирования я выбрал гостиницу в местечке Франсхук.
Изображение
Изображение
Эти места заселены потомками французских гугенотов.Которые бежали с родины от религиозных гонений.
Изображение

Мягкий морской климат региона способствовал зарождению здесь виноградарства и виноделия.Холодные морские бризы и горные ветры создают различные температурные условия, а различные типы почв являются основой для производства широкого спектра вин, что вывело ЮАР на седьмое место в мире по производству этого продукта.
В большинстве винодельческих хозяйств и кооперативов устраиваются дегустации
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Проезжая по району из далека видны грациозные дома-усадьбы в капском голландском стиле.
Изображение
Изображение

И ровные ряды виноградников
Изображение
Изображение
Изображение

Надегустировавшись, я пешол гулять по одной из усадьб. Вернее это винодельческий комплекс Спир. Находится он на берегу реки Ирсте.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение Yevg001 »

Ну есть еще красивые места в мире.... супер отчет . спасибо!
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
GoF-iL
Пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 31.07.2008, 03:11
smartphone: SGS3;Iphone4;Ipad1
Откуда: IL,B7

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение GoF-iL »

Чего то я запутался...
А разве не мыс Игольный самая крайняя южная точка африканского континента? Как раз на нем и сходятся два океана ...
Изображение
А мыс доброй надежды самая юго-западная точка ...

Изображение
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение benipaz »

goto писал(а):Надегустировавшись, я пешол гулять
хорошо надегустировались :D
великолепные фотки :good:
пингую все, что плохо лежит...
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

GoF-iL,
Да конечно, географически он не является самой южной точкой Африки, так как самая южная точка континента — Игольный мыс, который располагается в 155 км от мыса Доброй Надежды. Но береговая линия Африканского континента здесь впервые поворачивает на восток, открывая проход из Атлантического океана в сторону Индийского.Именно там находится "магическая точка схождения двух океанов-Атлантического на западе и Индийского на востоке."(Путеводитель по ЮАР издательства "Полиглот" стр.86) Неточность в повествовании исправлена.

benipaz,
Дегустировал отлично.Но с большой долей риска. Хотя целый день гулял по винодельням пешком и только к вечеру садился за руль для возвращения домой. Вино там великолепное.
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

Еще несколько фотографий .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

Отгуляв три дня по Винодельческому району я отправился в обратный путь домой. Это на автомобиле до аэропорта Кейптауна. Сдача авто, посадка на рейс Кейптаун-Йоханнесбург. И вечером я вылетел домой.
Так прошло мое путешествие по ЮАР.
Совсем забыл в начале написать, что примерно за месяц до поездки я посетил врача-консультанта для посещающих экзотические страны. Он работает от больничной кассы.(Есть такой же специалист но от Минздрава-Это намного дороже)
Он мне выписал таблетки "Маралон" от малярии. Я их принимал по одной в день в период посещения Парка Крюгера" и сильный антибиотик на всякий случай.К счастью не пригодился. И мне сделали четыре прививки. Три от разных видов желтухи и одну от дизентерии.
Всем кто собирается путешествовать по ЮАР советую проконсультироваться у такого врача.
Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.
масти
Пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.2011, 19:54
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение масти »

Классное путешествие - сам уже давно собираюсь в Африку - в частности парк Крюгер, масаи Мара и Кения - но пока как-то руки не доходят - самому пока в лом - а партнёров пока нету - с малыми по Европе ездим - тоже не плохо.
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение Генннадий »

Вопрос не только к автору ветки, но и ко всем, кто побывал.
В какой пропорции лучше разделить скажем, 10-11 дней между Кейптауном и Йоханнесбургом? Куда больше, а куда меньше?
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение Генннадий »

Всё ещё надеюсь на советы бывалых. :twiddle:
SG-S21__α700__RX100M6
kor
Пользователь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01.07.2009, 18:34
smartphone: Galaxy Tab 10.1
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение kor »

Путешествовал по ЮАР в 2009.
Города особого интереса не представляют. Главное - заповедники (в основном Крюгер). В Иоханнесбург заезжал, ужаснулся и уехал - грязь, разруха и т.д., все то худшее что пишут о ЮАР. Кейптаун впрочем производит приятное впечатление и можно там провести пару дней. Но поскольку ситуация в ЮАР все ухудшается, текущей ситуации не знаю.
А природа (звери в заповедниках) потрясающая.
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение Генннадий »

kor писал(а): 30.04.2019, 06:23 В Иоханнесбург заезжал, ужаснулся и уехал
Ну, собственно, в самом городе - максимум обзорная экскурсия, я имел в виду окрестности.Кроме парков (это обязательно).
SG-S21__α700__RX100M6
kor
Пользователь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01.07.2009, 18:34
smartphone: Galaxy Tab 10.1
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение kor »

В Крюгер жилье надо заказывать сильно заранее. Мы еще проехали по прибрежной дороге, довольно красиво, как Highway 101 в Калифорнии.
Ответить

Вернуться в «Заграница»