Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Путешествия за пределами Израиля, все о чем вы хотите рассказать другим.

Модератор: danyr

Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

Всем привет!
Вот и сбылась моя давняя мечта,посетить Южно-Африканскую республику. На прошлой неделе я вернулся и сегодня сел писать о своих впечатлениях.
Идея этого путешествия была давно и подготовка была длительная. Прочитав три путеводителя и переварив массу информации из интернета, родился следующий маршрут. Прилет в Йоханнесбург. Пересадка на самолет внутренних авиалиний до аэропорта "Крюгер Мпумаланга".Аренда автомобиля. Посещение парка Крюгера, окружающей местности,нескольких водопадов и полет на воздушном шаре над парком Крюгера. На это отводилось пять дней. Перелет в Кейптаун, аренда автомобиля, посещение Кейптауна и его достопримечательностей. Посещение Мыса доброй надежды и фермы по разведению страусов.На это планировалось три дня. Переезд на автомобиле в винодельческий район,посещение виноделен с дегустацией вин.Путешествие по западному побережью и посещение национального парка западного побережья. Этому отведено было четыре дня. Возвращение в Кейптаун, сдача авто.Полет в Йоханнесбург, пересадка на самолет домой.
Билеты на внутренние перелеты,которых было три были заказаны с помощью сайта http://www.skyscanner.ru. Йоханесбург-Мпумаланга и Мпумаланга-Кейптаун были купленны на государственную ЮАРовскую авиакомпанию, а на полет Кейптаун-Йоханнесбург взят на частную авиакомпанию Кулула.
Так 3 февраля в 22-50 я вылетел в Йоханнесбург. Прекрасно выдержав девяти часовой полет, т.к. почти все время проспал, утром около 8-00 я приземлился в аэропорту Йоханнесбурга. теперь мне предстояло перейти в терминал местных авиалиний где мой самолет в Мпумалангу вылетал в 11-10. Но по дороге нужно было зайти в обменный пункт и обменять доллары на ранды. Я спокойно прошел паспортный контроль, где огромный пограничник -африканец только спросил меня как мои дела. как только я получил свой багаж, ко мне подошел молодой парень, спросил меня куда мне лететь дальше и покатил мою тележку. Я спросил его где обмен денег и он направился к обменнику.
Обменных пунктов в аэропорту Йоханнесбурга много,но и очередь в каждом. Кроме того,обмен производится по предъявлению паспорта и заполнению специального документа. Подумав я понял, что не успею обменять деньги и решил это сделать по прилете в Мпумалангу. Мы быстро дошли до нужной стойки, мой помощник поставил чемодан на весы. Я отдал ему 10рандов. Он был очень доволен. Я прошел регистрацию, сел в самолет и через 50 минут был в Мпумаланге, который еще называется Нельспрут.
Изображение
Последний раз редактировалось goto 03.03.2013, 10:46, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15681
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение Генннадий »

Тема обещает быть интересной, только вот снимков маловато.. :geek:
SG-S21__α700__RX100M6
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение greycat001 »

Даёшь отчёт! Так держать!
Мечтаю старшого на бар-мицву туда свозить, посему имею пару вопросов:
1. Сколько человек народу летело и каков возрастной состав?
2. Сколько времени (и денег) всё про всё взяло?
3. Стейки понравились? ;)
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение Topcon »

терпеливо ждём продолжения :)
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

Генннадий,
Снимки будут по мере написания отчета. Чтобы по теме

greycat001,
Я уверен, что лучшего подарка ребенку на бар(бат)-мицву чем посещение парка Крюгера и всей ЮАР нельзя придумать.
Летал один человек,т.е. Я. Возраст 50+.
Все про все заняло 14 дней. Потрачено было...... Сколько конкретно писать не буду, так как жена иногда читает форум. :D
Забегая в перед скажу, стейки не из всех антилоп вкусные. А вот из крокодила и страуса-пальчики проглотишь
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

И так продолжу свой рассказ.
В это путешествие я заказал автомобиль в AVIS. Вы спросите почему не в SIXT как во всех предыдущих. Дело в том, что в аэропорту Мпаланги нет представительства SIXT. А заказывать в Кейптауне в одной компании, а в Мпаланге в другой я не стал. Да и позвонив в представительство AVIS в Израиле, я получил хорошую цену. Гостиницы я как всегда заказывал на сайте booking.
Ну вот, прилетел я в Международный аэропорт Крюгер-Мпаланга, получив багаж,выйдя из зала прилетов, я сразу уперся в стойку компании AVIS. Предъявив паспорт,водительское удостоверение и кредитную карточку я расписался в бланке получения авто. Предварительно выслушав объяснения ,что за не остановку на знак "СТОП" штраф 750рандов и за это расписался отдельно. Выйдя на стоянку компании. я нашел свой автомобиль.Это оказался Нисан-тийда белого цвета с автоматической коробкой передач и рулем с правой стороны.
Изображение


Установив свою таблетку Samsung 10'1
Изображение
и включил программу Sygic. Набрал я адрес заказанной гостиницы. Теперь мне нужно было найти по дороге банк для обмене валюты. К стати в аэропрту Мпаланги я думал поменять деньги. Но увидев курс обмена и сравнив его с курсом в аэропрту Йоханесбурга я решил заехать в банк. В общем установив все в навигаторе я тронулся в путь
Последний раз редактировалось goto 25.02.2013, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

К стати, для подстраховки я взял крепление для своего Samsung Galaxy S3. Такое с липучкой в место крепления. Его видно на фото.Зеленое с права. О чем не разу не пожалел. Дублирующее устройство навигации меня сильно выручило.
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

В общем доехал я до места где в навигации был указан банк. Это такой по нашим понятиям центр покупок. По размерам как Биллу-центр.Гуляет несколько тысяч негров и я один белый. Пошел я искать по вывескам банк. Зашел в отделение
банка, увидел что курс обмена долларов на ранды почти как в аэропорту Йоханесбурга и занял очередь из сотни черных граждан. Когда подошла моя очередь, я объяснил служащему что мне нужно. Он попросил у меня паспорт. Полистав его,он спросил откуда я.Я тихо ответил что с Израиля.Почему тихо,да потому что в очереди стояло с десяток мужчин с ваххабитскими бородами и в длинных до пят одеяниях. Этот служащий как назло, несколько раз громко и как мне показалось с радостью повторил "Израиль,Израиль." Очередь стала проявлять ко мне интерес. Пока работник банка заполнял несколько бланков и проверял мои купюры на предмет подделки, я пережил не приятные моменты. К стати очень интересно они проверяют. Каждую купюру он сворачивал и проводил по чистому белому листу. Видимо на предмет краски.
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

Быстро покинув отделение банка и центр покупок я направился к своей машине,где меня ждал молодой парень. Он с улыбкой мне объяснил что охранял машину и даже вытер лобовое стекло. Я дал ему 10 рандов. Он поблагодарил меня и помахал мне рукой на прощанье. Доехал я до гостиницы без приключений. Не считая очень много идущих вдоль дороги местных жителей и голосующих на предмет тремпа. Я на всякий случай заблокировал все двери и в дальнейшем так и поступал.
Хочу заметить,что общественного транспорта как такового в этом районе я не видел. Как и государственного жилищного строительства. Поэтому местные передвигаются из деревни в деревню тремпом. Гостиницу я снял в маленьком городке под названием Hazyview. Гостиница, как и все дома белых жителей в этом районе имела забор примерно 4 метра,еще над забором несколько рядов проводов под напряжением и двух огромных собак. Одна была породы датский дог и вторая амстав. Подъехав к воротам, я через домофон сообщил свое имя и они открылись. Встречать меня вышел хозяин гостиницы. Разговорчивый и очень приятный человек.
Изображение

Показав мне мою комнату и объяснив где что находится в гостинице(бассейн,салон,зал для завтрака и.т.д.) он сказал что звонил хозяин воздушного шара,он же пилот.Очень извинялся и сказал что завтра полета не будет из-за погоды.И правда,ночью пашел сильный ливень.Я думал снесет крышу с моей комнаты,которая как и все крыши там из соломы.Но солома так подогнана,что совсем не промокает.
Забыл сказать, полет на воздушном шаре я заказывал вот на этом сайте http://www.suncatchers.co.za/index.htm
Меня записали на все четыре дня,которые я буду в этом районе и попросили оставить телефон гостиницы для связи и сообщений.
В общем я не много расстроился и вышел изучать гостиницу.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось goto 25.02.2013, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось goto 25.02.2013, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение Hitory »

Интересно.... Однако, что-то создается впечатление, что места там не самые безопасные и приветливые... Тут и ненавязчивый легкий рэкет (с "охраной" машины) и стрёмные типы в очереди и четырехметровые заборы с проволокой и большими собаками... Неуютно как-то... Самому ещё куда ни шло, а семью бы туда не потащил... Может я ошибаюсь...
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

Hitory,
Ну не знаю.В принципе ЮАР занимает первое место по преступности в мире.
В первый день, у меня в голове начала крутиться мысль-Ну куда ты приперся,зачем тебе это надо. А в последующие дни я понял,что все нормально.Не кому ты не нужен. Не кто тебя не пытается убить и съесть.
Я описал свои первые впечатления.В дальнейшем я ходил в местные суперы,местные харчевни и не чувствовалось опасности.Конечно после 19-00,когда темнело я возвращался в гостиницу. По поводу рэкета. Там это нормально. Как только ты заезжаешь на стоянку,появляется парень,который помогает парковаться. Затем он тебе объясняет что присмотрит за машиной. А когда ты возвращаешься то видно что машина не просто вымыта а вылизана. Мне не жалко было дать ему 10 рандов.Это чуть больше доллара. А в принципе можно не давать. Я иногда так и делал. Не кто меня за это не убил и не съел.
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение greycat001 »

Hitory писал(а):а семью бы туда не потащил...
Тут дело тонкое... Надо аккуратно тащить. Мне довелось в последние пару лет побывать в ЮАР 3 раза, о чём тут выкладывал отчёт.

P.S. Стейки из антилоп надо очень хорошо готовить, ибо дичь - она достаточно жёсткая, хотя и вкусная, если правильно сделана. Но вот говяжьи стейки - это рай просто... :stars: Крокодил мне совсем не понравился, а вот до страусов не добрался, пока что...
bokivil
Пользователь
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 21.08.2008, 23:20
smartphone: Samsung Galaxy S20FE
Откуда: Лод
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение bokivil »

Начало довольно экстримное :jokingly: Ждём продолжения!
Samsung Galaxy S20 FE. Sony A7-M4
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

greycat001,
По поводу тащить семью ты прав. Моя жена некогда туда не поедет.
Стейки из антилоп и крокодила мне готовил каждый вечер хозяин гостиницы. У него около бассейна стоит огромный мангал. Я с ним в первый день договорился за отдельную плату. Вот он отлично готовит.И знает где их покупать. Хотя готовкой это трудно назвать.Весь секрет как мне показалось,это во время перевернуть и снять с решетки стейк. А когда это сделать у него видимо чутье. Вино я каждый вечер привозил сам, покупая его по дороге домой. К стати пиво и вино-водочные товары продают в специализированных магазинах. Выбор конечно огромный.
Страусиные стейки я пробовал на специализированной ферме,которая находится не доезжая до поворота на Мыс доброй надежды. Но об этом дальше в моем рассказе.
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

В первый день, я распаковал вещи и лег спать по раньше. Утром проснувшись в 7-00,приняв душ и побрившись я был первым на завтраке. Подавали английский завтрак. То есть на твой выбор. Легко поджаренных три вида ветчины,пара сосисок и два глазка яиц. Или омлет, а в него завернуты два вида сыра, или завернуты несколько кусков ветчины. Я попросил завернуть и сыр и ветчину. :oops: Ну и подавали прекрасный кофе. Как я выяснил у дочери хозяина,которая подавала завтрак, это угандийский кофе. В общем закончив завтрак я решил отправиться в путешествие которое было у меня запланировано на случай отмены полета на воздушном шаре. В Пилигрим-Рест.
В 1874 году после настойчивых поисков старатели обнаружили богатое месторождение золота в живописной долине Нижнего Вельда. Их старинный поселок восстановлен в первоначальном виде. Свои жилища старатели строили на скорую руку из жести и дерева,так как не собирались на долго задерживаться-пока не иссякнет золото. Однако запасов здешнего золота хватило почти на 100 лет.Потому и уцелел Пилигримз-Рест-живой уголок истории
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и конечно везде,где есть туристы, не большой рынок по продаже сувениров.
Изображение

Из путеводителя по ЮАР, издательства "Дорлинг Киндерсли" который был у меня с собой я знал, что в трех километра от городка, на берегу ручья Пилигримз-Крик где мыли золото, есть место где за умеренную плату любой турист может попробовать намыть немного золотого песка. Быстро найдя это место,так как было много указателей
Изображение

я заплатил при входе 30 рандов, получив лопату, сито для промывки песка и парня- инструктора который довел меня до ручья и один раз показал как это делать. Когда я выяснил что могу этим заниматься хоть до второго пришествия, я понял что это трюк для туристов.
Изображение
Изображение
Поработав лопатой и ситом минут 15, я вспомнил что приехал отдыхать а не лопатой махать. Я позвал парня-инструктора и объяснил ему что золота нет. Он усмехнулся и сказал что я не умею работать. Взял лопату,накидал грунта из реки в сито промыл водой в реке и показал мне золото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну а я то думал-золото.....
Несколько фотографий палаточного городка в котором жили сами старатели на берегу реки
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось goto 28.02.2013, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

В общем помахав лопатой и поняв что проголодался, я вернулся в городок Пилигримз-Рест и найдя знаменитый ресторан Digger"s Dem",который находится по соседству с гостиницей Royal Hotel.Ресторан вызывает ностальгические чувства. Блюда подаются в эмалированных сковородах и металлических кастрюлях. А фирменное блюдо "Ребрышки по-королевски" шикарно вкусные. Пошатавшись без цели по городку я решил возвращаться в гостиницу. Не хотелось ехать по темноте,да и не знал я будут пробки на дорогах или нет.
В общем на обратном пути, в городке Граскоп я не остановился на знак "STOP" который был нарисован на асфальте.Я его просто не видел. И тут же меня остановил местный полицейский. Я хотел выйти из машины, но он рукой показал мне чтобы я оставался в машине. Подойдя ко мне он обратился ко мне "Сер" и спросил как мои дела. Затем показал мне не заполненный бланк протокола,где в низу было написано от руки 750 рандов. Из информации взятой в интернете я знал, что дорожные штрафы в ЮАР платятся на месте, самому полицейскому. Расставаться с наличными рандами ( с таким трудом которые я менял :D ) мне не хотелось . Я сказал что у меня нет наличных, а есть только кредитная карточка. Тогда полицейский нарисовал на бумаге цифру 300 и объяснил что их он примет, но не даст мне квитанцию. Я с радостью отдал ему 300 рандов и мы разъехались как друзья. Я будто вернулся в СССР. Так прошел мой опыт по уплате дорожных штрафов.
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

Заехав по дороге в специализированный магазин я купил бутылку вина и благополучно добрался до гостиницы. Я открыл ворота и въехал на стояку. Каждому проживающему в гостинице, в первый день приезда, хозяин давал ключ от домика и маленький пульт дистанционного управления для открывания и закрывания ворот. Поприветствовав меня и взяв у меня бутылку вина хозяин пошел разжигать мангал. Я, одев шорты для купания, пошел к бассейну.
Изображение
Когда стемнело, приехал пилот-хозяин воздушного шара. Сильно извиняясь, он сказал что завтра к сожалению обещали не летную погоду. Отказавшись от ужина, он уехал. Ну а я, накупавшись в бассейне,наевшись мяса и выпив пару стаканов вина -захмелел и пошел расстроенный спать. Полет на завтра отменялся. Ночью я так крепко спал,что проснувшись утром и выйдя во двор я понял что ночью был сильный ливень и порывистый ветер.На земле валялись обломки деревьев.
Утром, проснувшись ровно в 7-00 я отправился на завтрак. Видимо у меня был такой расстроенный вид, что хозяйская дочь поинтересовалась,не заболел ли я. А хозяин стал меня успокаивать, что завтра может быть будет летная погода.
Тогда я приступил к варианту заготовленному на случай отменны полета на шаре. Это посещение нескольких водопадов расположенных в Драконовых горах.
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

Обильные ливни,высокие склоны и мощные стоки привели к образованию на границе бывших золотых приисков и уступов Драконовых гор многочисленных водопадов. В этих местах их насчитывается больше, чем в любом другом районе ЮАР. Я решил осмотреть несколько,не торопясь.Старые горняки присвоили местным географическим объектам названия городов, откуда они были родом.
Первый на моем пути был Лиссабонский водопад
Изображение
Изображение
Изображение

Следующий Берлинский водопад. Прежде чем упасть с 80-метровой высоты в глубокий темно-зеленый водоем, вода прорывается через естественный шлюз
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и конечно маленький рынок по продаже сувениров около каждого водопада
Изображение
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

В конце дня я посетил водопад Мак-Мак. Этот 70-метровый водопад носит насмешливое прозвище шотландских старателей,некогда мывших золото в этих местах
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Осмотрев эти три водопада, я решил возвращаться в гостиницу до наступления темноты.По дороге как обычно купил вина, но попал в несколько не больших пробок, часть пути я ехал уже с включенными фарами. Встретивший меня хозяин гостиницы, сообщил не приятную новость. Звонил пилот воздушного шара,сказать что завтра не летим. Тогда я решил завтра с утра посетить Парк Крюгера. И проехать по нему на своей машине. И тут хозяин мне сообщил, что есть одно свободное место на посещение парка с профессиональным егерем на специальной машине.Это будет мне стоить 100 дол. Если я согласен, этот парень заедет за мной в 5-00 утра. Не много подумав, я решил что так лучше. Меня заберут из гостиницы, будут возить до 14-00, бензин не надо расходовать,этот егерь профессионал и знает где что смотреть, да и стоимость входного билета в парк входит в эту сумму. В общем я дал согласие.
Утром в 4-45 в гостиницу приехал егерь, вот на таком автомобиле
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение benipaz »

смотря на последнюю фотку вспомнился "мадагаскар" с пингвинами в сафари, когда они джип захватывают :D
не слишком ли много $100 за поездку? :?
пингую все, что плохо лежит...
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

benipaz,
Во первых цена торгу не подлежала. Еще раз приведу мои аргументы.
Меня везут, бензин,входной билет в парк в ходит в эти 100 дол, экскурсия с 5-00 и до 14-00. И самое главное он знает где есть какие животные. Все егеря имеют рацию и друг другу сообщают о местонахождении животных в реальном времени.
Если поеду я сам, то где я буду искать животных, больше времени уйдет на их поиски. Думаю что это нормальная цена.
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение benipaz »

аргументы я даже не оспаривал. ясно, что в таких местах одному лучше не ездить.
goto писал(а):Думаю что это нормальная цена
главное получить удовольствие и впечатления на всю жизнь :good:
пингую все, что плохо лежит...
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

benipaz,
Как раз вопрос безопасности в парке Крюгера не входил в мои аргументы. Наверно я должен объяснить тем кто плохо представляет какой это парк. По площади он равен Израилю. В год парк принимает миллион посетителей. По всем дорогам внутри парка -их общая длина 1740 км.-колесят микроавтобусы и жилые автофургоны.Парк подразделяется на 16 отдельных секций секций в зависимости от типа растительности. Основная масса посетителей,это конечно белые туристы со всего мира.Чувствуешь себя в полной безопасности.
И так продолжу описание путешествия.
Кроме меня, в машину сели муж и жена из Ирландии и два парня из Великобритании, как я понял геи. Они сели на заднее сиденье и все время обнимались и целовались. Дочь хозяина дала мне сумку с упакованным завтраком. И мы тронулись в путь. Минут через десять мы были у ворот парка. Наш проводник раздал каждому бланки, мы их заполнили и он скрылся в офисе парковой администрации. Еще минут через пятнадцать мы въехали в парк. В дальнейшем я не разу не пожалел что выбрал посещение парка с проводником. Он постоянно рассказывал о жизни животных и про сам парк и его историю. Я конечно сильно не напрягался для перевода,т.к. все это я знал из передачи "В мире животных" и учебника зоологии за 5й класс средней школы. Но моим попутчикам было очень интересно, они даже задавали ему вопросы. Типа кто победит если встретятся лев и слон. :o
Он постоянно по рации получал сообщения о местонахождении животных , нажимал педаль газа и мы летели на место.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Когда я сфотографировал носорога лежащего у реки, он приподнялся на шум моего аппарата. Я таких огромных носорогов не видел. Этот был просто как танк. Так же и бегемоты,когда вылезли из реки я решил что лучше исчезнуть.
Вообще я пришел к выводу,что животные обитающие в природе и те что в нашем сафари и зоопарках сильно отличаются.
Примерно к двенадцати часам мы прибыли в лагерь Сатара. Это такой благоустроенный городок с домиками с соломенной крышей и местами для пикников. Там имеется заправка,банк,ресторан и магазины. Этот лагерь может принять тысячу туристов.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Путешествие по ЮАР.февраль 2013г

Сообщение goto »

Изображение
Изображение
На стенде отмечаются места, где были замечены и какие животные. Очень информативно.
Изображение
Перекусив тем что мне дали с собой в гостинице, мы еще пару часов поездили и сделали фото разных животных. Так как началась жара, то их становилось меньше видно.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заграница»