Центральная Португалия и Лиссабон

Путешествия за пределами Израиля, все о чем вы хотите рассказать другим.

Модератор: danyr

zepisar
Пользователь
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14.03.2010, 22:58
smartphone: Нет
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Центральная Португалия и Лиссабон

Сообщение zepisar »

Португалия, в отличии от соседней Испании, не является такой туристической страной, хотя на мой взгляд она очень интересна для посещения. И кроме того, с отличной кухней и прекрасными винами, не уступающими испанским. Как правило, маршруты поездок по стране проходят вдоль побережья от Порту до Лиссабона с заездом в Коимбру. Я же предагаю посмотреть альбом о поездке по центральной Португалии, где находятся чудесные белые города (как знаменитая Эвора), хорошо сохранившиеся средневекоые городки и крепости, а также великолепный лес Бусако. В эту поездку были также включены Лиссабон и Синтра, бесспорная жемчужина Португалии.

Нитка маршрута была следующей: Лиссабон - Синтра (4 ночи) - Алькобаса - Баталья - Бусако (2 ночи) - Кашделу-ди-Види - Марван (1 ночь) - Эвора (2 ночи) - Лиссабон (5 ночей)

Синтра, городок в 30 км от Лиссабона, остается таким же райским уголком, о котором говорил еще Байрон – богатым, элегантным и экстровагантным, утопающим в пышной зелени. Когда-то здесь была королевская летняя резиденция, а сегодня это курорт для эстетов. В Синтре и ее окрестностях надо обязательно посмотреть Королевский дворец, поместье Кинта-да-регалейра, замок Пена и Дворец и парк Монсеррате. На все это в неторопливом темпе нужны 2 полных дня. На третий день мы съездили на Мыс Рока – самую западную точку Европейского континента, где за 7 евро можно получить диплом, что вы посетили Скалиистый мыс «где кончается земля и начинается море». Затем можно совершить прекрасную поездку вдоль моря и заехать в Альмосажеме (Almoçageme) и погулять по ее чудному пляжу Andraga, где находится отличный ресторан. В какой-то один из этих трех дней, где-то ближе к вечеру, мы также съездили в Келуш, посмотреть королевский дворец 18 в. в стиле рококо и великолепный парк во французском стиле. Все очень симпатично, но времени было мало.

Средневековое аббатство Алькобаса один из важнейших архитектурных памятников страны. Оно является местом погребения всех представителей Бургундской династи (1279-1385). А в 25 км находится очень интересный монастырь Баталья, где похоронены представители следующий королевской династии Авис. Оба места вполне достойны посещения. После этого мы направились в городок Лузу (Luso), где находится знаменитый лес Бусако, пропустив еще два очень интересных места, которые были нам рекомендованы уже на месте – Фатима, известное место паломничества. Так как число верующих приезжающих сюда очень велико, то площадь перед церковью пришлось сделать в 2 раза больше площади св. Петра в Риме! А в городке Тамир находится монастырь рыцарей Христа – также один из величайших архитектурных памятников Португалии. Возможно, при планировании поездки где-то здесь надо сделать ночевку.

Лес Бусако (Mata Nacional do Bussaco) настолько красив, что необходимо посвятить полный день прогулкам по нему, а вечером отужинать в ресторане “Pedro dos Leitos”, куда португальцы приезжают издалека, чтобы отведать фирменного молочного поросенка (leitao assado), которого запивают местным красным вином Байррада. И действительно, поросенок был ничуть не хуже, чем в Сеговии.

Каштелу-ди-Види (Castelo de Vide) – очень красивый городок 16 в. с древней крепостью. Гуляя по нему просто ощущаешь дух истории. Оттуда через каштанлвые и филирейные (каменая липа) леса едем в направлении испанской границы и вверх к Марвану (Marvao). В средние века этот городок был мощной пограничной крепостью на на высоте 865 м с круговым обзором. Он полностью сохранил свой первоначальный исторический облик, и посетить его очень интересно. Если будет возможность, очень рекомендую здесь заночевать. Вечерная прогулка по средневекой крепости запомнится на всю жизнь.

Эвора, самый большой и красивый город провинции Алентежу, является ее жемчужиной, и в 1986 г. был объявлен ЮНЕСКО памятником мировой культуры. Надо не забыть посетить чцерковь Сан-Франсишку у городского парка с часовней из человеческих костей и черепов. Впечатление неизгладимое!!

И наконец, Лиссабон. Про его достопримечательности написано много и и подробно, поэтому только отмечу, что надо прокатиться на старом фуникулере в центре и на подвесной канатной дороге «Телеферико» (Teleferico), проходящей вдоль берега и с которой открываются потрясающие виды; и сходить на фаду (мы не впечатлились, но для общего развития..). Заказать столик можно с ужином или без, и просто взять выпивку, кофе и т.п. Нам еда абсолютно не понравилась (и дорого), поэтому, наверное, лучше поесть где-нибудь до концерта (но это каждый решает сам). А вот, что абсолютно обязательно попробывать, так это в порту поесть катаплану. Название этого блюда происходит от вида посуды, в которой оно готовится - специальной медной посуде, которая представляет собой две полукруглые емкости, соединенные петлей и двумя замками с двух сторон. Весь процесс можно описать как медленное тушение продуктов. Градиентами являются овощи, зелень, морепродукты, рыба, оливковое масло, белое сухое вино, специи. Одной порции вполне хватает на двоих, плюс легкая закуска и конечно бутылочка белого вина. Специально обращаю внимание, что в двух соседнях и похожих ресторанах цены могут значительно различаться. Надо не пожалеть денег и поесть там, где дороже, поскольку блюдо будет содержать лучшие породы рыб и ее будет больше.

А теперь поехали https://goo.gl/photos/cjQ2MvsK2KdmKYNu5
Последний раз редактировалось zepisar 27.08.2016, 21:48, всего редактировалось 2 раза.
sys8
Пользователь
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Центральная Португалия и Лиссабон

Сообщение sys8 »

А почему все фото 2008 года?
Luk85
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13.02.2015, 23:19
smartphone: Нет

Re: Центральная Португалия и Лиссабон

Сообщение Luk85 »

zepisar, ну наконец-то новый альбом! И как всегда браво! С нетерпением ждем следующий. Если можно про Норвегию, наши приятели собираются туда в августе.
zepisar
Пользователь
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14.03.2010, 22:58
smartphone: Нет
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Re: Центральная Португалия и Лиссабон

Сообщение zepisar »

sys8 писал(а):А почему все фото 2008 года?
За долгие годы наших путешествий у меня скопилось много фотоальбомов, которые я никогда не выкладывал как открытые. Но в последнее время решил сделать часть из них общедоступными. Основной причиной послужило то, что когда я увидел фотографии своих друзей о парке Йеллоустоун, то сразу загорелся туда поехать. И возникла мысль, что хороший фотоальбом с интересными подписями может быть не менее интересен для любителей путешествий, чем написанный отчет. Как говорится, "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" :)
Luk85 писал(а): Если можно про Норвегию, наши приятели собираются туда в августе.
Альбом о Норвегии у меня есть, но потребуется время подготовить его к открытому доступу.
Ответить

Вернуться в «Заграница»