Маленькие каникулы в Берлине

Путешествия за пределами Израиля, все о чем вы хотите рассказать другим.

Модератор: danyr

greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Маленькие каникулы в Берлине

Сообщение greycat001 »

Вот, оформил, наконец.

BERLIN
24-28/11/2017

ПРЕДИСЛОВИЕ

После семейного летнего отдыха в Польше, больше всего хотелось куда-нибудь вырваться хоть на несколько дней просто вдвоём, и на самом деле отдохнуть. Надолго, к сожалению, никак нельзя: бабушка, спасибо ей преогромное, всё же долго с нашими ангелочками не выдержит, да и отпуска у меня практически не осталось. И так хорошо.
Более определённых целей перед нами я не ставил, поэтому пришлось долго корпеть над атласом Европы, выбирая подходящее место, да и время. Хотя мы не были сильно привязаны к графику каникул и праздников, цены на билеты несомненно от него зависели. Кроме того, мне пришло предложение из сети гостиниц IHG (это Holiday Inn, Indigo и пр.) провести у них хотя бы три ночи до конца ноября, чтобы возобновить мой Gold статус. Это помогло определить хотя бы сроки поездки.
В конечном итоге победил Берлин. Почему? Просто там Лариса ещё не была, а таких европейских столиц осталось совсем немного. Все остальные требуемые блага цивилизации там тоже, несомненно, имеются. Кроме того, я посещал этот город с сыном 3 года назад, так что и некоторый опыт, и познания остались. Окончательно с датами определились, когда Лариса нашла информацию об открытии новогодних ярмарок – с 27-го ноября.
Билеты были заказаны в ЭльАль Ап, т.к. напрямую летают лишь они и EasyJet, а пересадок совсем уж не хотелось. Этот так называемый lowcost совсем не дешёвый - 388.37$ на человека, включая 100$ доплату на каждого за 1 чемодан и выбор места. Да, летели с 2-я чемоданами, т.к. назад нам обязательно нужны были два (покупки), а заказать только в одну сторону невозможно. EasyJet немного дешевле, но у него совершенно неудобное расписание – прилетая поздно вечером и вылетая рано утром, пришлось бы вдвое заплатить просто за ночлег два раза. Никакого смысла для столь короткой поездки.
Глядя на эти рекламы «дешёвых» полётов, вспоминаю, как несколько лет назад Лариса летала навестить подружку в Ирландии. Полёт Люфтганзой туда-назад с пересадкой в Германии в мае месяце стоил 320 Евро. И с едой, и с нормальным обслуживанием, и с чемоданами, и без лишнего выпендрёжа…
Но это, похоже, осталось в прошлом, а пока что – в полёт!

24/11/2017, ПЯТНИЦА
В ПОЛЁТ!

Вылет – 05:45. Не особенно комфортно, зато имеем в нашем распоряжении ещё целый день, если, конечно, полёт будет вовремя.
Вставать в два часа ночи – это всегда одинаково приятно, что поделать.
Мы долго проверяли, как лучше добираться до аэропорта из Модиина, и потом возвращаться назад. Поезд в такое время уже/ещё не ходит. Долгосрочная стоянка – мы ей пользовались не так давно, и нам в очередной раз не очень понравилось – ждать шаттла, потом волочиться с чемоданами, либо же разделяться и ждать. Кроме того, вылет – из 1-го терминала, прилёт – в 3-й. Иди пойми, как из 1-го эти шаттлы ходят. В общем, гулять, так гулять: такси довезло нас за 140 шекелей.

АЭРОПОРТ, 1-Й ТЕРМИНАЛ

Ах, 1-й терминал! Ведь когда-то мы знали его наизусть, столько летать из него приходилось. Но с тех пор много воды и всего остального в Ярконе утекло.
В маленьком зале регистрации очередь на сдачу чемоданов (по 11+ кг каждый) заняла полчаса. Ещё 15 минут – просвечивание. Зато на паспортном контроле было пусто.
Сам терминал – маленький, чистый. К сожалению, без лаунжа (טרקלין). Когда-то, в старые добрые времена, он был в торце зала ожидания. Сейчас есть какая-то вывеска и закрытые двери. Жаль, мы привыкли немного расслабиться перед полётом.
Дьюти фри небольшой, но с достаточно приемлемым выбором для своего размера. Есть и кафе «Арома», где мы взяли с собой два сандвича на полёт.
К самолёту, конечно же, ехали на автобусе. Сам самолёт – стандартный для ЭльАля. Чистый, с хорошим расстоянием между сиденьями. Не было подушек и одеял. Еда – за деньги. Хорошо хоть, воду давали. Мои попытки спать имели весьма переменный успех.

АЭРОПОРТ SCHÖNEFELD

Аэропорт Schönefeld, что рядом с Берлином, обслуживает дешёвые полёты. Сам он – малюсенький. 20 минут в очереди на паспорта – и один-единственный конвейер для чемоданов, на все прибывающие рейсы. Наши чемоданы уже дожидались нас.
Пока я выяснял, что с интернетом, и где купить проездные, Лариса взяла стаканчик кофе. С интернетом ничего не выяснилось. На месте никто не продаёт, надо искать в городе. Ладно, в городе – так в городе. Чтобы доехать до города, мы купили проездной на 5 дней - Berlin Welcome Card, на зоны ABC, чтобы покрыть и аэропорт, и заодно Потсдам, если вдруг нам туда всё же захочется. Забегая вперёд скажу, что не захотелось. За те три года, что меня не было, цены существенно подросли: в 2014-м этот проездной стоил 38.50€, сейчас же - 41€, а с начала 2018-го обещают уже 41.50€. И не говорите мне про инфляцию. Она практически нулевая, а примеры роста цен замечал не раз. Кроме того, заплатить эти 82 Евро пришлось наличными, резко сократив наши запасы местных купюр. Интернет, в конечном итоге, мы так и не купили, пользуясь WiFi и, очень изредка, имеющимся пакетом связи. Нормально, обошлись.

HOLIDAY INN EXPRESS BERLIN - ALEXANDERPLATZ

Поезд довёз нас до центральной площади города – Alexanderplatz. Сбоку от неё и наша гостиница – Holiday Inn Express Alexanderplatz, но я как-то плохо сориентировался по недосыпу, и мы шли с чемоданами 15 минут. Потом мы видели выход из метро прямо напротив входа в гостиницу, да и идти-то надо было от силы минут 5, либо же проехать эту одну остановку на метро, что мы впоследствии неоднократно и делали.
Несмотря на раннее прибытие (полёт был без задержек), наша комната была готова. Небольшая, чистенькая и даже немного уютная, как раз подходит для двоих на небольшой срок. Вообще, сама гостиница новая, в прекрасном состоянии, рекомендую.
Долго мы не задерживались - скинули багаж, и пошли гулять, в том числе и потому, что хорошая погода обещается быть только сегодня (12-15С), а с завтрашнего дня – резкое похолодание и дожди до упора. Практически, сегодня единственный день без дождей, поэтому мы и оставили зонтики отдыхать в гостинице.

БЕРЛИН

Для разминки мы вышли к Alexanderplatz и направились по прямой, как струна Unter Den Linden по направлению к Бранденбургским Воротам.
Изображение
Вид от гостиницы в направлении Alexanderplatz.

Половина площади Alexanderplatz была огорожена забором новогодней ярмарки, которую готовились открыть через несколько дней. Близлежащий сквер Карла Маркса тоже огорожен и перекопан строительством новой линии метро. Сама скульптура отцов-основателей коммунизма, впрочем, заботливо оставлена к доступу туристов.

Изображение
Скверик
Изображение
И памятник.

За прошедшие три года бардак реставрации, стройки и перестройки не исчез из города, но всё же как-то локализовался, что ли. Улица Unter Den Linden, в лучшие времена была центральной улицей города, своего рода берлинская Champs-Élysées. Теперь по ней хоть можно пройти, не постоянно обходя заборы и деревянные перекладины строек. Работы там всё равно много, но хоть можно получить удовольствие. Три года назад даже просто пройти было несколько проблематично.
Минуя остров музеев и прочие достопримечательности, мы дошли до Бранденбургских Ворот, откуда повернули на юг, к Потсдамской площади.

Изображение
На Unter Den Linden.
Изображение
Lustgarten. И фашисты, и потом коммунисты проводили здесь свои парады и сборища.
Изображение
Вид на Berliner Dom (местный кафедрал) с Музейного Остррова.

Изображение
Без Ворот же нельзя.

Через дорогу нас манил прекрасный и огромный парк Tiergarten, и заманил-таки. Прошлись мы по нему всего ничего, но удовольствие от осеннего парка вполне получили.

Изображение
Tiergarten.

Из парка вышли как раз к монументу жертв Катастрофы, который занимает собой огромную площадь, примыкая к американскому посольству. Честно говоря, не прониклись мы как-то его идеей исполнения, что поделать.

Изображение
Монумент нам и нашим близким.

На Потсдамской площади нас ждал и манил Mall of Berlin. Ведь сегодня же Black Friday, а шопинг в Берлине и так прекрасный! Немало мы провели там времени, и не в последний раз. И пообедали вкусненько, и затоварились.

Изображение
Потсдамская площадь.
Изображение
Mall of Berlin.
Изображение
Мой изысканный обед. Обожаю!

По дороге назад в метро видели, что всё мокрое – был дождь, но сегодня ещё – без нас. Всегда бы так… На обратном пути мы вышли на Alexanderplatz и зашли в Einstein Kaffe за своевременной порцией кофеина, так как день у нас, не забывайте, начался рано. Ах, какие же там тортики! И кофе тоже хорош. Я клятвенно заверил себя, что ещё вернусь, и впоследствии сдержал его, хотя лишь один раз.

Изображение
Хочу ещё!

Немного переведя дух в гостинице, мы выбежали на ещё один покупочный забег по Alexanderplatz, на сей раз – в большой торговый центр Alexa. Было уже довольно поздно, и полным-полно народу.

Изображение
Обратите внимание на рождественскую иллюминацию.

В гостиницу вернулись нагруженные покупками и вполне вымотанные длинным днём.
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Маленькие каникулы в Берлине

Сообщение greycat001 »

25/11/2017, СУББОТА
КУЛЬТУРНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

В удручающе полном соответствии прогнозу, дождь начался, когда мы ещё спали, и лил без остановки до вечера, сопровождаясь резким похолоданием (со вчерашних 12-15С до 4-6С, до конца нашего пребывания).
Посему, в полном соответствии первоначальным планам, позавтракав в гостинице, мы направились в Deutsches Historisches Museum, придя туда к открытию в 10 утра, и выйдя в 3 часа дня, так и не просмотрев некоторые залы. Хорошо, познавательно, есть аудиогиды на русском с дополнительной информацией на английском, так что всё было понятно и интересно.

Изображение

Интересно, что с утра, когда мы, поёживаясь, выползли из гостиницы где-то в 9:30 на свежий дождик, улицы Берлина были практически пустые, будто город вымер. В 3 часа дня уже все улицы запружены машинами, на тротуарах – толпы. Все проснулись. Очень разительный контраст, который мы наблюдали и в воскресенье. Похоже, любят они поспать с утра, не хуже меня.
После музея мы вернулись на Alexanderplatz, пообедали там в одном из ресторанов, забрали заказ, сделанный намедни в одной из аптек в Alexa, и попытались закусить в полюбившемся нам Einstein Kaffe. Ха, как же! См. предыдущий абзац – народ проснулся, и народ голоден. В кафе было просто не протолкнуться, никаких шансов. Мы вернулись в гостиницу, передохнуть перед загодя заказанным шоу “The One” в Friedrichstadt-Palast.

Изображение
Дворец культуры Friedrichstadt.

Изображение
Фрагмент шоу.

Действо сиё было широко разрекламировано, и у нас были достаточно высокие, и не очень-то оправдавшиеся ожидания. Да, всё очень хорошо поставлено, много участников, прекрасные костюмы и пр., но после “Lord of the Dance” это откровенно не тот калибр. Не проникся я как-то. Цены на билеты, впрочем, это тоже отражают. Удовольствие получили, это да. Кроме того, вечером дождь как-то иссяк, и прогноз на завтра тоже без осадков. Вот это уже совсем здорово, несмотря на холод!

26/11/2017, ВОСКРЕСЕНЬЕ
ИСТОРИЯ И ШОКОЛАД

Всё-таки, когда нету дождя – это хорошо, даже если и холодно!
С утра мы посетили Рейхстаг, Лариса – в первый раз. Время посещения было зарезервировано ещё до поездки, и весь визит прошёл очень слаженно. Мы пришли минут за 15 до назначенного времени, т.к. уже обошли лужайку перед зданием, и достаточно замёрзли. Нас живо нашли в списках посетителей, и без проволочек мы организованно поднялись на крышу, где и погуляли под стеклянным куполом. Там было очень, очень холодно. На саму крышу здания выходить просто не хотелось. Тем не менее, нам понравилось. История, как-никак.

Изображение
Снаружи.
Изображение
Под куполом.
Изображение
Зал заседаний.

После Рейхстага наш путь лежал через квартал Hackesche Höfe. В целом, там нечего делать. Просто собрание приятных кафе и ресторанчиков, не более того. Поскольку время было ещё не обеденное, то мы там и не задержались.
Изображение
Hackesche Höfe.

По дороге мы прошлись по улице мимо восстановленной синагоги с золотым куполом, который хорошо виден из многих мест города. Вокруг здания дежурят полицейские. Вовнутрь мы не заходили, просто прошли мимо.

Изображение
Изображение

Изображение
Главпочтамт.

Сам квартал достаточно приятный, мы дошли и до Музейного Острова. На удивление, очередей в музеи практически не было, но в наши планы эта часть культурной программы не входила. Мы ограничились прогулкой, зайдя ненадолго в роскошное фойе Новой Галереи, отогрелись, и направились назад, к Alexanderplatz. На площади нами была предпринята робкая попытка попасть в крутящийся (1 оборот в час) ресторан на телебашне. Не, не судьба. Свободные слоты времени слишком уж в неудобное время, дорого, да и видимость не то, чтобы уж очень хорошая – низкие облака и зимняя мгла.
Ну и ладно, не сильно-то и надо. На сегодня у нас заранее куплены билеты в музей ГДР. Сам музей не очень большой, хорошо сделан, по темам и с объяснениями, в том числе и на английском. Нас, конечно, весьма позабавили типичные ГДР-овские квартиры, с объяснениями предметов быта и стандартного рациона питания, а также примеры из обязательных уроков русского в школах. В общем, рекомендуется к посещению. Опять же, внутри дождь не идёт.

Изображение
Эх, калинка!

Изображение
Авоськи.

Изображение
Капитал-копилки.

Следующим пунктом после музея была площадь Gendarmenmarkt и шоколадный кафе-магазин Rausch Schokoladenhaus. На первом этаже – магазин, на втором – кафе. Пришлось подождать в очереди, но не очень долго. Оно того, безусловно, стоило – очень вкусно, даже изыскано, и, естественно, недёшево. Само кафе украшено ёлочками и приятно подсвечено. Нам очень понравилось – и кофе, и атмосфера.
Самая, пожалуй, красивая площадь города – Gendarmenmarkt была огорожена заборами и готовилась к отрывающейся назавтра Рождественской ярмарке. Практически, увидеть всю красоту площади не удалось. Жаль, конечно.

Изображение

Изображение

К тому времени уже было темно, и начал накрапывать дождик. День был исчерпан, и мы вернулись в нумера.
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Маленькие каникулы в Берлине

Сообщение greycat001 »

27/11/2017, ПОНЕДЕЛЬНИК
НОВОГОДНЕ-РОЖДЕСТВЕНСКАЯ АТМОСФЕРА

Поскольку с утра ещё не лил дождь, то после завтрака в гостинице мы поехали на Potsdamer Platz, прогулявшись по комплексу образующих её кварталов и зданий, что есть весьма немало.
Очень милая иллюминация улиц и бесчисленных торговых центров, вокруг ёлочки, большие, в несколько этажей и маленькие, красиво и иногда тематически украшенные.

Изображение

В одном из торговых центров мы были вообще из первых посетителей, т.к. с утра, см. выше, в городе буквально пусто.

Изображение

Изображение

В Sony Center лучше наведаться к вечеру, когда включена иллюминация. Днём он тоже красивый, но в темноте намного красивее.

Изображение

Берлинская стена проходила по территории нынешней площади, и её сохранённые остатки нам периодически попадались, в сопровождении разъяснительных табличек и фотографий.
Погуляв по площади, мы неминуемо зашли в Mall of Berlin минут так на 240, подкупить всего. На моё счастье, так много удобных скамеек и диванов для таких же покинутых мужей. Нагруженные добром, мы вернулись в гостиницу уже под дождём.
Немного передохнув, мы направились, наконец, в западную часть города – Kurfürstendamm.

Изображение

Опять же, под зонтиками, походили по рождественскому рынку, что перед разбомблённой церковью кайзера Вильгельма 2-го. Красиво, манящие лотки со всякой вкусной и красивой всячиной, музыка… Конечно, косой дождь с леденящими порывами ветра был не совсем кстати.

Изображение

Оценив всю красоту, направили мы свои стопы в 7-этажный универмаг KaDeWe, тоже красиво освещённый и украшенный. Ассортимент там достаточно оригинальный и изысканный, но очень уж дорогой.

Изображение
Дорогой, но красивый!

Изображение
И оформлен со вкусом.

Обойдя наскоро практически все 5 торговых этажей, мы дошли до зала еды на 6-м (на 7-м этаже просто ресторан). Вот там-то было очень тяжело определиться, т.к. выбор огромен, и хотелось почти всего. Множество стоек, каждая со своим типом кухни – германская, итальянская, дальневосточная, американская и т.п. Обойдя всё, мы остановились у последней, американской, где и вкусненько поужинали. Аутентичность добавила официантка, которая, как оказалось, родом из Сан Франциско. Пирожные на десерт Лариса купила в отделе десертов, и мы славно завершили день, выйдя из универмага (снова под дождь!) в 8 вечера, с его закрытием.

28/11/2017, ВТОРНИК
ПОСЛЕДНЯЯ ПОМОЩЬ НЕМЕЦКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Всё хорошее когда-нибудь кончается. Наш полёт – в 10 вечера, поэтому почти весь день – в нашем распоряжении. Гостиница любезно разрешила нам выехать из номера в 2 часа дня, поэтому с утра мы предприняли последний сосредоточенный рывок по магазинам. Сеть Примарк и супермаркет на всё той же Alexanderplatz видели немало наших денег в то утро.

Изображение
Станция метро прямо напротив входа в гостиницу.

Нагруженные, мы вернулись и стали сосредоточенно паковаться. Не без труда мне удалось закрыть наши два чемодана. Да, не зря мы их везли! Пикантность ситуации заключалась в том, что заказанные загодя, через Интернет, пластики для моего 3D принтера ещё не пришли, и сайт UPS обещал один пакет до 6-ти вечера, а второй – вообще назавтра, что было совсем нехорошо. Кроме того, общий их вес должен быть около 7кг. В одном из чемоданов ещё был теоретический резерв веса (всегда беру с собой маленький безмен), но места абсолютно нету ни в одном из них!

ПРОЩАНИЕ С ГОРОДОМ

Последние часы в Берлине мы провели, гуляя по городу. Прямо рядом с гостиницей находится маленький и вполне живописный квартал Nikolaiviertel, выходящий маленькой уютной площадью к реке.

Изображение
Церковь святого Николая, которая и дала названию кварталу.

Изображение

Изображение

После прогулки по кварталу мы поехали на рейсовом автобусе №200 с Alexanderplatz через весь город, практически все достопримечательности, до конечной станции зоопарка в Западном Берлине. Оттуда мы вернулись на автобусе №100, который идёт по слегка отличающемуся маршруту, охватывая всё, что нужно посетить и увидеть в городе.
Вечер мы закрыли посещением всё того же милого Einstein Kaffe, где я, наконец-то добрался до их SacherTarte. Честно говоря, я его пеку как минимум не хуже.

Изображение
Ням-ням!

По дороге к гостинице мы окунулись в рождественскую атмосферу ярмарки на площади. Уже стемнело, колесо обозрения в центре крутилось и переливалось огнями, на катке в центре, катались люди, украшенные лотки светились огоньками гирлянд, и всё это – под новогодние мелодии. Настолько мило!

Изображение
Каток вокруг фонтана Нептуна.

Изображение
Гномики-домовые готовят еду.

В ПУТЬ-ДОРОГУ!

К нашему возвращению, оба пакета пластика уже ждали нас в гостинице. Мне вновь пришлось немало попотеть, пытаясь впихнуть хоть что-нибудь куда-нибудь. Немало влезло и в рюкзак с компьютером, который я тащил на себе.
Прямой поезд с площади до аэропорта уже не ходил, т.к. поздно, поэтому пришлось добираться с двумя пересадками.
В аэропорту мой бедный рюкзак возвращали на просвечивание 4-5 раз(!), и мне пришлось вынимать и демонстрировать этот несчастный пластик местным полицаям, которые выглядели немало изумлёнными при виде моих разноцветных мотков пластика. Да, наверное, не каждый день такое развлечение.
Родной ЭльАль приятно удивил – мы вылетели на несколько минут до срока.
В полёте почему-то не спалось, хотя и кресла, и сам самолёт никаких претензий не вызывали.
Завершились ещё одни приятные каникулы.
Аватара пользователя
IgorNov
Пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09.02.2013, 21:15
smartphone: xiaomi redmi 6
Откуда: Ришон
Поблагодарили: 1 раз

Даритель

Re: Маленькие каникулы в Берлине

Сообщение IgorNov »

Неплохо. Приятно почитать. :)
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8441
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Участник покетовки

Re: Маленькие каникулы в Берлине

Сообщение Igr »

Неплохо, это не то слово.
Не многие профессиональные репортёры могут так складно излагать мысли.
Здорово, как и всегда!
Спасибо!

Sent from my ONEPLUS A5000 using Tapatalk
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
puf
Пользователь
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Маленькие каникулы в Берлине

Сообщение puf »

Получил удовольствие от воспоминаний.А Александерпляц зоомагазин еще есть? Я там когда то ,ну очень давно покупал попугая.... :D
Аватара пользователя
Shimulya
Пользователь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08.01.2011, 13:10
Откуда: Рамла Израиль

Re: Маленькие каникулы в Берлине

Сообщение Shimulya »

Спасибо за интересный репортаж ... собираюсь на пару недель в Германию в конце февраля и хочу взять машину напрокат ... возник вопрос по инету ... Разве Вы не могли здесь в Израиле обеспечить себе инет в Евросоюзе от своего провайдера ( например Partner ) и интересует какую максимальную сумму в евро можно получить из денежного банкомата ( viza master card или обычная viza - обе банк леуми ) . С проживанием я думаю не будет проблем в это время года ... планируем автотуризм и трудно заранее предположить места проживания ( я и жена ) . Спасибо всем кто поможет с ответами ...
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Маленькие каникулы в Берлине

Сообщение greycat001 »

Большое спасибо всем за отзывы!

Зоомагазин не замечал, т.к. и не искал, а сама площадь достаточно большая.

Про интернет - мой провайдер - Голан. Платить за переход из программы в программу 50 шекелей - влом. Обошлись задаром.
Максимальную сумму надо выяснить у своей кредитной компании и/или банка.
По молодости тоже катались "галопом по Европам", хорошо было! Тоже искали и находили гостиницы по мере продвижения, только летом. Зимой наверняка места будут, только с движением осторожнее, по погоде.
Аватара пользователя
Shimulya
Пользователь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08.01.2011, 13:10
Откуда: Рамла Израиль

Re: Маленькие каникулы в Берлине

Сообщение Shimulya »

Спасибо за ответ ...
romash
Пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15.01.2010, 18:21
smartphone: Нет

Re: Маленькие каникулы в Берлине

Сообщение romash »

Спасибо за отчет, очень своевременно попался на глаза, едем в Берлин на Песах ( одновременно ихняя Пасха ). Вопрос по и-нету: можно ли расчитывать на бесплатный Wi Fi , на многих улицах Берлина, как рекламирует компания MABB? Спасибо!
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Маленькие каникулы в Берлине

Сообщение greycat001 »

romash писал(а): можно ли расчитывать на бесплатный Wi Fi , на многих улицах Берлина
Да. Особенно в кафе и большинстве крупных магазинов.
Ответить

Вернуться в «Заграница»