ЮАР и окрестности - 2019

Путешествия за пределами Израиля, все о чем вы хотите рассказать другим.

Модератор: danyr

Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

ЮАР и окрестности - 2019

Сообщение Генннадий »

Так долго собирались, и так быстро пролетело.. :(

Готовиться начали заранее-ещё в мае.
Организованный групповой тур был отброшен сразу-хотелось увидеть побольше и по своему графику. Вначале запросы были минимальные-прилетаем в Кейптаун, там дней 7-8, потом перелёт в Йоханнесбург, там дня 4, и оттуда вылетаем обратно. Но аппетит, как говорится, приходит во время еды.
Билеты взяли, как и в прошлый раз, через Аддис-Абебу, эфиопскими авиалиниями. Рейс был не только самым дешёвым, но и самым удобным по времени. Очень приличная компания, в прошлый раз мы тоже с ними летели. Кстати, билеты на тот же рейс, удачно купленные нами заранее за ~ $1200 на двоих, ближе к отлёту стоили $1550 на каждого. Однако! :shock:
Поскольку ехать с группой мы не хотели, а сами мы тоже многого не увидели бы, то стал я искать частных гидов (делая упор на русскоязычных). Списывался то с одним, то с другим, узнавал, сравнивал, морочил голову разными планами. Цены колебались в пределах $250-350 с группы от 1 до 4 человек за полный день. В общем, в конце концов мы определились с гидами и ценами (получилось около $190 в день), и начали составлять план поездки. Ребята своё дело знали, и в итоге наш план кардинально изменился, за что мы им очень благодарны. :good: Наше пребывание в Кейптауне сократилось до 4-х дней, потом мы решили сами взять машину и проехать по Дороге Садов, а дальше... Впрочем, не будем забегать вперёд, давайте по порядку.
Итак, составив маршрут с гидами, я засел за сайт Booking.com и начал заказывать жильё по всему пути нашего следования. Должен сказать, что даже за 5 месяцев до поездки, уже не все опции были открыты. Октябрь-это уже туристический сезон. Заказывал, изменял даты, отменял, и снова заказывал… Короче, к середине июня весь маршрут был закрыт, включая жильё, трансферы, перелёты, авто, экскурсии и прочие аттракции. За заказанные экскурсии пришлось внести предоплату в размере 50%, и вот тут-то банки своего не упустили :evil: (я об этом писал в теме о переводе денег). Остальное-наличными на месте.
Конечно, опять пришлось делать прививки. Многое сделали прошлый раз, в этот раз добавили только столбняк, брюшной тиф, ну и корь до кучи, чтобы 2 раза не вставать. Между прочим, в мисрад а бриют чуток оборзели -позвонил им за пару месяцев, говорят-очередь на полгода. Не верю! Что оказывается-открылась куча частных клиник по этим прививкам, и они всех спихивают туда. Нашёл ту, что работает с Макаби, получилось ещё терпимо.
Ну всё, приготовления закончены, завтра вылетаем.

День первый.
Вылетели вовремя. Народу на Аддис-Абебу-тьма. Самолёт (3х3 ряда) был забит под завязку, но полёт прошёл нормально. З часа на пересадку-и в путь на Кейптаун. Людей было значительно меньше, но тут нам «повезло» -мы сидели прямо за семьёй с чрезвычайно голосистым ребёнком, который проорал примерно 5 часов из 6-и часов полёта. В общем, покемарить не удалось.
Трансфер из аэропорта был заказан заранее. Водитель нас встретил и отвез в гостиницу. Это небольшая гостиница, как с нормальными семейными номерами, так и с комнатами на 4-6 человек для «рюкзачников». У нас был заказана одна из лучших комнат –просторная и с отдельным входом.
Отдохнув с дороги, мы отправились на первую прогулку, на набережую Виктории и Альберта – Water Front.
Спойлер
Изображение

Изображение
На 7 вечера у нас был заказан ужин в плавучем ресторане Альба. Честно сказать, ужин не оправдал наших ожиданий. Еда была вкусной, но перерывы между блюдами просто огромные. Было скучновато.
плавучий ресторан
Изображение
Набережную покинули уже около 21:30. Хоть до гостиницы было недалеко, но не все улицы были освещены, и жена, начитавшись всяких страшилок, настояла на том, чтобы взять такси. Таксист, сразу распознавший в нас зелёных туристов, содрал за проезд 100 рандов (около 25-и шекелей). Сравнить было не с чем, т.к. счётчика не было (впоследствии я их в такси так ни разу и не увидел). В остальные дни мы заказывали такси через Uber, и цена за этот маршрут не превышала 40 рандов.

День второй

Утром получили в гостинице ваучеры на завтрак (своей столовой там не было) , и завтракали в небольшой уютной кафешке прямо напротив отеля. После завтрака нас уже ждал гид. Гида звали Дмитрий и возил он нас в просторном Мерседесе. Сразу скажу, что с Димой нам повезло. Очень обязательный, приятный и отзывчивый человек и интересный собеседник. Впоследствии он нам не раз помогал, даже после того, как мы покинули Кейптаун и отправились дальше по маршруту.
Первый день был посвящён Кейптауну и его окрестностям. Мы выехали за город и первым пунктом был намечен тур на катере к острову морских котиков. Но, поскольку ближайший катер был только через час, то мы решили не тратить на это время (мы на этих котиков и в Сан-Франциско достаточно насмотрелись) Сфотографировавшись с морским львом, мы побродили по окрестностям
Морской лев
Изображение
Страусиные яйца-наиболее предлагаемый туристам сувенир из ЮАР
Изображение
Гора "Храпяший человек". Действительно, напоминает :)
Изображение
и отправились дальше, к пляжу Boulders с его колонией пингвинов.
Пингвины
Изображение

Изображение

Изображение
После пингвинов Дима привёз нас на обед в ресторан «Черный марлин» . Стейк был выше всяческих похвал. И, забегая вперёд, хочу сказать, что где бы мы не ели во все последующие дни нашего путешествия-всё было на самом высшем уровне, будь то говяжий, страусиный стейк, или морепродукты, на которые мы особенно налегали. Пробовали и крокодилье мясо, мне оно по вкусу напоминало свинину. Предлагали нам попробовать и червей мопане, но на такой подвиг я не решился :jokingly: .
Пообедав, мы двинулись дальше-к мысу Доброй надежды, по пути заезжая в разные места, где можно что-то посмотреть и сфотографироваться.
По дороге
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Побродив по мысу и нафотографировавшись, мы отправились в обратный путь, по дороге встретив-таки обещаных бабуинов :)
Спойлер
Изображение

Изображение
Солнце, кстати, довольно коварное, как нас и предупреждали. Но мы не вняли, и таки чуток подгорели :oops: .
Вечером-опять на Water Front. Погуляли, и опять устроили себе праздник живота в одном из многочисленных ресторанчиков (что, впрочем, происходило каждый вечер 8-)

День третий

На этот день у нас была запланирована Столовая гора и ботанический сад. С погодой нам повезло, чего не скажешь об очередях... :(
Очередь на посещение столовой горы растянулась на сотни метров. Причём , это была очередь из людей, купивших билеты заранее. Я же, непонятно почему, их заранее не заказал, поэтому я остался в этой очереди, а жена с Димой отправились в параллельную очередь на покупку билетов. Не прошло и полутора часов, как мы добрались наконец до кабинки фуникулёра. :) Кстати, кабинки фуникулёра прозрачные, и вращающиеся вокруг своей оси, так что обзор во время подъёма был полный.
Но оно того стоило. Виды со Столовой горы открываются просто захватывающие. Тем более, что вход на гору открыт не всегда, большую часть времени гору покрывают облака, называемые в народе скатерьтю, и ничего увидеть невозможно. Но нам, как я уже сказал, повезло, погода в этот день была солнечная и видимость отличная. Погуляли пару часов, пофотографировались.
Столовая гора
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Спустившись вниз, мы покатались по городу, заехали в малазийский квартал с его разноцветными домами, и поехали в Кирстенбош, ботанический сад.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение
Усталые, но довольные возвратились домой. Поужинали на ватерфронт, как обычно. Вернувшись, собрали вещи, поскольку на следующий день был запланирован последний тур по окрестностям Кейптауна, и этот отель мы покидали.

День четвёртый.

Последний день в Кейптауне и окрестностях. Дима заехал за нами утром, мы уже были готовы, выписались из гостиницы и ждали его с чемоданами. Побросали их в багажник и поехали. В этот день путь наш лежал на виноградные фермы Франчука и Стелленбоша. Сначала, по дороге на фермы, свернули и заехали в крокодилий питомник. Послушали интересную лекцию о повадках и содержании этих рептилий. Для меня было новостью, что 7-8 месяцев в году крокодилов вообще не кормят, а в остальные месяцы их кормят раз в неделю.
Погуляли по питомнику, а в конце посещения сами отведали крокодилятинки.
Спойлер

Изображение


Изображение
После этого продолжили свой путь на виноградники. Сначала заехали на ферму во Франчук. Погуляли, продегустировали 5-6 видов местного, очень даже неплохого вина, прикупили бутылочку с собой. Очень пасторальное, тихое и приятное место. Прошлись по местной галерее картин и скульптур.
Спойлер
Изображение
Люстры из пустых бутылок
Изображение
Прикольные, однако, скульптуры в местной галерее :)
Изображение
Спойлер
Изображение
В общем, надегустировались и поехали на другой виноградник, в Стелленбош. Погуляли и там, но дегустировать уже не стали-через пару часов мне нужно было получать машину.
В конце дня Дима отвез нас в пункт проката hertz, по адресу, указанному в заказе. На наше удивление, ни о каком пункте Hertz там никто не слышал :o . Спасибо Диме, он быстро сориентировался и начал спрашивать в близлежащих магазинчиках и заправках. В итоге этот Hertz обнаружился совершенно в другом месте :!: Не знаю, чем бы закончились поиски, если бы мы были сами. Время уже поджимало-я заказывал на вечер, ближе к закрытию-и без помощи нашего гида мы могли бы полностью выйти из нашего графика.
Вместо заказанной тойоты RAW 4, нам дали новенький Volkswagen Tiguan, оказавшийся ничуть не хуже. Если бы ещё руль был с левой стороны-цены бы не было 8-) . Я, чего греха таить, сильно переживал насчёт левостороннего движения-первый раз, всё-таки. Оказалось не так уж страшно. И главной проблемой для меня было не двигаться по левой стороне, и не то, как въезжать на круговое движения слева. Большей проблемой было научиться правильно ощущать габариты машины, сидя на непривычной правой стороне. Первый день я всё норовился притереться левым боком к бордюру :) , но со временем всё устаканилось.
Из пункта проката я выехал вслед за Димой, и ехал за ним до самого выезда на трассу, где уже почувствовал себя уверенней, и, залихватски его обогнав, мы двинулись своей дорогой на Херманус.

О нашем маршруте.

Теперь, я думаю, будет самое время сделать отступление и рассказать подробнее о нашем маршруте. Вначале, как я уже писал, мы планировали посетить Кейптаун, Йоханнесбург и парк Крюгера, и этим ограничиться. Но когда мы обсуждали наш маршрут с Димой и его помощницей Наташей, они сделали нам предложение, от которого невозможно было отказаться :) . Предложение состояло в 3-хдневной поездке к водопаду Виктория, с посещением Замбии, Зимбабве и Ботсваны. Прикинув по деньгам, и добавив стоимость перелётов, мы вначале не приняли это предложение всерьёз. Но обдумав всё с разных сторон, пришли к выводу, что больше такого шанса может и не представиться. Итак, наш уточнённый маршрут стал выглядеть так:
3-4 дня Кейптаун и окрестности -- Херманус -- мыс Игольный -- по Дороге садов в Моссел Бей --Оудсхорн -- Найсна --перелёт в Ливингстон (Замбия) -- водопад --Зимбабве -- сафари Чобе (Ботсвана) -- перелёт и 3 дня в Йоханнесбурге - и домой.
Я опять засел за поиск билетов и гостиницы в Зимбабве, и через несколько дней мы были готовы.

День пятый

Накануне вечером мы остановились в аппартаментах в Херманусе. На 9 утра уже был заказан кораблик-понаблюдать за т.н. южными гладкими китами. Круиз длился полтора часа и было довольно прохладно. Китов мы, конечно, увидели и пофотографировали. Но поскольку у нас было с чем сравнивать, то могу сказать, что киты, которых мы видели в Штатах на Кейп Код, были гораздо активнее-ныряли, выпрыгивали, пускали фонтаны и т.д. Эти же просто плыли, иногда показывая нам свои спины.
Киты
Изображение

Изображение

Изображение
После возвращения на берег, у нас оставалось в запасе пару часов,и мы решили просто погулять по городку. Это очень красивый и ухоженный, чисто европейский городишко. Погуляли по набережной, подышали морским воздухом и двинулись дальше.
Херманус
Изображение


Изображение
Путь наш лежал на Оудтсхорн, но мы не могли не сделать крюк и не заскочить на мыс Игольный-крайнюю южную точку Африки. Тем более, что за оставшееся до темноты время мы всё-равно не успевали добраться до Оудтсхорна, и собирались заночевать в Моссел Бей. Так что лишние полтора часа нам проблемы не делали. Делать на Игольном особенно нечего, там только памятная табличка и маяк, но всё равно люди приезжают, и мы там были далеко не одни.
Мыс Игольный
Изображение
Побродив по мысу и отметившись на маяке, поехали дальше. В Моссел Бей прибыли уже под вечер. Останавливаться мы там не собирались, только переночевать. И рано утром выехали на Оудтсхорн.

День шестой.

Оудтсхорн- район страусиных ферм. Также там расположена одна из крупнейших сталактитовых пещер (Cango caves) и Cango Wildlife Ranch, в котором мы тоже хотели побывать. Позже выяснилось, что на всё это у нас времени может не хватить, т.к. во второй половине дня нужно было выезжать в Найсну, расположенную в 2-х часах езды. Поэтому мы с лёгким сердцем пожертвовали страусиной фермой. Страусы и так там попадались на каждом шагу, а прокатиться на них мне бы всё равно не удалось-ограничение веса в 70 кг :oops:
В 9:30 мы уже были в пещерах. Пещеры, конечно, поражают своими размерами, намного более грандиозные, чем в Израиле. Но я бы сказал, что у нас их умеют лучше преподнести..
Пещеры Канго
Изображение

Изображение

Изображение
Следующим пунктом было ранчо дикой природы "Канго", лично меня привлёкшее тем, что там можно было опуститься в клетке в бассейн с крокодилами :) Кроме этого, это просто приятное место, где можно погулять, посмотреть и погладить разных зверушек-от лемуров до гепардов-и перекусить в уютном ресторанчике.
Вход в ранчо оформлен в виде пасти гигантского крокодила
Изображение
Вначале погуляли среди разных приятных зверушек:
Спойлер
Изображение

Изображение
Подошли к клетке крокодилов часов в11. В клетке уже сидела одна пара. Пока я переоделся, прошло минут 10. Ещё минут через 10 клетку с этой парой вытащили, и сказали мне подойти через час-мол, крокодилы сейчас сонные и ни на что не реагируют. За это время мы успели обойти весь парк, и посетить 2-ю аттракцию-гепардов. 2 гепарда мирно дремали под деревом, и дали себя погладить по спине.
Гепарды
Изображение
Через час мы снова подошли к крокодилам. Мне выдали футболку, полотенце и ключ от локера. Я переоделся, зашёл в клетку и меня медленно опустили в воду. Крокодилы нежились в тени в 10-и метрах от меня, но на мои призывы приблизиться и плескания в воде не реагировали. Я просидел в клетке минут 20, потом мне вежливо предложили выйти, переодеться и заменить крокодилов на какую-то другую аттракцию. Я был разочарован, но делать нечего-крокодилы в этот жаркий день игнорировали всех :( .
Вот им-то я и предлагал себя в качестве угощения
Изображение

Изображение
Спойлер
Изображение
В общем, выбор был невелик, и, поскольку гепардов я уже погладил, то выбрал лемурчиков
лемур
Изображение
Время пролетело быстро, и нужно было закругляться. Пообедав страусиным стейком в ресторанчике на территории ранчо, мы отправились в следующий пункт нашего путешествия-городок Найсна, считающийся устричной столицей Южной Африки.
Прибыли мы в Найсну около 17:00. А в 18:00 у нас уже был заказан тур на кораблике по лагуне Найсны. Мы должны были отплыть на красивом корабле с колёсами, стилизованном под старые пароходы. Но, к сожалению, этот корабль за неделю до этого стал на ремонт, и мы плыли на другом. 1.5 часа, красивые виды лагуны на фоне заката, корабельный бар с коктейлями – в общем, всё прошло как нельзя лучше.
После кораблика мы решили поужинать и отведать главный деликатес Найсны-устриц. Честно говоря, до этого пробовать их нам не приходилось. Но с лимончиком и белым вином они оказались очень даже недурственны. :good:
Лагуна Найсны
Изображение

Изображение
Спойлер
Изображение
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

ЮАР и окрестности - 2019

Сообщение Генннадий »

День седьмой.

Утром мы позавтракали в кафешке прямо под нашими аппартаментами, и отправились гулять на набережную. Обойдя за час всё, что там было, мы поняли, что делать больше нечего. Самолёт на Йоханнесбург вылетал в 17:30 из а/п Джордж, что в часе езды от Найсны, и мы решили отправиться прямо туда. По дороге, пролистав отзывы о Джордже, мы наткнулись на упоминание об автомобильном музее, и решили убить время там. Вход стоил копейки, но музей оказался довольно интересным и познавательным. Там собраны десятки старых паровозов и вагонов, а также сотни старых автомобилей разных эпох в отличном состоянии. Мы провели там около часа, посмотрели и пофотографировались, с пользой провели время.
Автомузей
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
После этого отправились в аэропорт, предварительно заехав пообедать. В а/п я наконец-то сдал машину. Хоть я и приноровился к правому рулю неожиданно быстро, и 3 дня проездил без проблем, но всё равно был рад от неё избавиться.
Сдали машину в а. П. Джордж и вылетели в Йоханнесбург, переночевали в ближайших к аэропорту аппартаментах, и утром вылетели дальше, в Ливингстон, Замбия.

Итак, мы приземлились в Ливингстон, и сразу на паспортном контроле взяли визу. Так как планировалось посещение 3-х стран (Замбия, Зимбабве и Ботсвана) то выгоднее всего было взять визу KAZA, позволяющую свободное перемещение между этими странами. Стоит она $50 на человека. Дима нас заранее предупредил, чтобы мы брали только эту визу, иначе попадём на доллары. И действительно, мы по 2-3 раза на день переходили из страны в страну, и у нас не было никаких проблем.
На выходе из а/п нас уже ждал водитель с табличкой, который и довёз нас до пограничного перехода. Там нас уже ждал человек, который помог всё оформить и перейти из Замбии в Зимбабве, он же и довёз нас до отеля.
Люди, которые нами занимались были работниками фирмы United safari tours, партнёра фирмы, которой руководит Дима. Фактически мы всё заказывали через него, и, хочу отметить, что всё было организовано настолько чётко, насколько это вообще возможно. Ни разу не было сбоев или несостыковок. Спасибо, Дима! :good:
По прибытии в отель, женщина, которая нас сопровождала (знойная негритянка с израильским именем Итай :) ) расписала нам нашу программу на каждый день. Первым пунктом, этим же вечером, было речное сафари по реке Замбези.
Сплав по Замбези
Изображение

Изображение

Изображение
Слоны-бегемоты, и прочая травоядная живность толпились у водопоя и позволяли себя фотографировать. К вечеру вернулись в гостиницу, поужинали и пошли отдыхать-следующий день обещал быть довольно напряжённым.

День восьмой

Первым пунктом на этот день было запланировано посещение дьявольского бассейна, или купели дьявола, как его ещё называют. Быть на водопаде Виктория и пропустить такое мы, конечно, не могли. Итак, утром нас забрала машина и повезла к границе (отель наш был в Зимбабве, а бассейн и остров Ливингстона находятся со стороны Замбии). Перешли в Замбию, и уже другой водитель подвёз нас к лодке на реке Замбези. По дороге водитель забирал людей и из других гостиниц, да и другие группы подъезжали тоже, так что нас в лодке собралось человек 10.
Не поминайте лихом :-)
Изображение
На лодке мы добрались до острова Ливингстона. Нас рассадили под небольшим навесом и прочитали лекцию по технике безопасности. После этого каждый желающий окунуться должен был подписать бумагу о согласии с тем, что вся ответственность за возможные последствия этого необдуманного поступка возлагается на нас самих :) . Покончив с формальностями, нам предложили по бокальчику чего-то, наверное, для храбрости 8-)
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Свои вещи мы сложили в железный ящик, который наш сопровождающий запер на ключ. Нам предложили резиновые тапочки (они обязательны при переходе реки по камням, но у нас были свои). От полотенец мы тоже отказались, сообразив, что их там никто не стирает, просто сушат на солнце :) . Второй сопровождающий предложил сдать ему наши камеры и телефоны, на них он потом нас и снимал-каждого на свой).
И мы пошли...Кое где вброд, а где-то вплавь.
Водопад
Изображение

Изображение

Изображение
Хотя октябрь-это уже засушливый сезон, и воды было поменьше, чем зимой-всё равно, ощущения незабываемые. С другой стороны-когда воды много, туда просто не водят-опасно. Так что нам, можно сказать, повезло.

Вернулись тем же путём, забрали свои вещи.Нам дали перекусить -сэндвичи, питьё. На выходе нас уже ждали наши сопровождающие, чтобы попрощаться и в надежде на чаевые. Дали с удовольствием-за такое не жалко! :good:
Опять перешли границу и вернулись в отель. Было около полудня, и жара стояла невыносимая. Поэтому нам предложили отдохнуть, а на экскурсию к водопадам со стороны Зимбабве пойти после 3-х. Так мы и поступили. Ровно в 3 за нами заехала Итай и повела нас на экскурсию. Походили часа 2. В конце экскурсии подъехали к огромному баобабу, известному как The Big Tree. Возраст его, если не врут составляет от 1000 до 1500 лет...
The Big Tree
Изображение

Изображение
После прогулки вернулись в отель, но на этом наш день ещё не заканчивался, и вечером нас повезли на ужин в ресторан Boma.
Спойлер
Изображение
Встречали нас у входа, и всем входящим выдавали типа национальные костюмы. Тут же можно было и сфотографироваться, что мы и сделали
Спойлер
Изображение
Атмосфера была зажигательная, еда отличная, как и везде, и после ужина - музыкальное шоу. Два с лишним часа пролетели незаметно, нам очень понравилось.
До
Изображение
После :-)
Изображение
Ну как же без этого деликатеса :-)
Изображение
Изображение
Червей, как я уже писал, мы попробовать не решились, и не жалею :)
На этом этот долгий день закончился, и нас отвезли обратно в гостиницу. На следующий день-Ботсвана.

День девятый

Утром в половине восьмого мы выехали в сторону границы с Ботсваной. Ехали минут 40, и по дороге попадалась всякая живность
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение
Границу перешли без проблем, сели в джип и поехали. Первую половину дня мы проехали на джипе, потом, после обеда, у нас было речное сафари. Зверья много разного, в том числе и хищников.
Леопард притаился на дереве
Изображение
Изображение
лёва плотоядно на нас облизывается
Изображение

Изображение
Всякое разное
Изображение

Изображение
Пообедали в шикарной гостинице. Вторая половина дня-сафари на лодке по реке Чобе. Бегемоты, купание слонов, крокодилы, буйволы. Ботсвана-слоновий рай. Столько слонов сразу я ещё в жизни не видел.
Купание слонов
Изображение

Изображение

Изображение
симпатяга :-)
Изображение

Изображение
К сожалению, это был наш последний вечер на водопадах. Замечательное место, и надеюсь там ещё побывать...

День десятый

После завтрака прогулялись часок напоследок по сувенирным лавкам. Ничего особенно не купили-цены непомерные, всё гораздо дороже, чем в ЮАР. На каждом шагу в качестве сувениров предлагают не так давно вышедшие из употребления зимбабвийские доллары. Банкноты номиналом в десятки миллиардов, и даже триллионов долларов :o . Прикупил пару десятков триллиончиков :D
Спойлер
Изображение
В 10 нас забрала машина и отвезла обратно в а/п Ливингстон. Последние 3 дня мы оставили на Йоханнесбург, оттуда и вылетали обратно.

Трансфер в отель и обратно был заказан ещё на стадии подготовки, через тот же букинг. Нужно сказать, что и к выбору отеля в Йоханнесбурге я подходил с другими критериями. Всё-таки так свободно гулять по городу, как в Кейптауне, мы не собирались. Поэтому я нацеливался именно на Sandton -один из наиболее спокойных районов. Отель могу смело порекомендовать-лучшего соотношения цена/качество ИМХО нельзя там найти. Signature Lux Hotel by Onomo -прекрасный новый отель, комнаты просто сверкают белизной, круглосуточная охрана, вышколеный персонал, и т.д. и т.п. А самое главное-что он расположен прямо в центре площади Манделы с десятками ресторанов и кафе на любой вкус, и в самом центре огромного торгово-развлекательного центра, размером примерно с пяток наших Азриэли, с магазинами на любой вкус и карман. Времени, конечно, на весь это шопинг не было, так что мы использовали только эту вторую половину дня после прилёта и заселения в отель. После этого поужинали там же в одном из ресторанчиков, и двинулись отдыхать, поскольку следующие 2 дня были забиты экскурсиями под завязку. Так же, как и в Кейптауне, я договорился с русскоязычным гидом по имени Виктор, который тоже оказался интересным и обязательным человеком. Ровно в 9:30 он уже ждал нас в своём красном джипе у входа в отель.
Первым пунктом была обзорная экскурсия по Йоханнесбургу с посещением Соуэто. Посмотрели на город, поняли, как разительно он отличается от Кейптауна (не в лучшую сторону). Проехались по Соуэто, подъехали к разрекламированному дому Манделы. Выходить не стали-меня, честно говоря, это не сильно интересовало. Тем более, что вскоре Виктор подвёз нас к настоящей вилле в хорошем районе, где действительно жил он сам (Мандела), и теперь живёт его семья 8-) .
Следующий пункт-экскурсия по золотой шахте, но на наше счастье оказалось, что по вторникам экскурсий нет, а это был вторник. Ничего, вернулись туда на следующий день.
До посещения деревни Леседи (следующий пункт нашего плана) ещё оставалось пара часов, и Виктор отвёз нас в огромный магазин всевозможных сувениров, шкур, кожи и всего прочего. Не ширпотреб, всё очень приличного качества, и мы одним махом купили всем подарки, ну и себя не забыли. И, что немаловажно, там у нас взяли доллары - в других местах ими расплатиться в ЮАР было невозможно.
Управились мы быстро, ещё было достаточно времени, и мы поехали в Парк львов. Это типа мини-сафари, территория большая, но ограждённая, зверей много, в основном хищники. Заезжали машиной, и фотографировали, приоткрыв окна, хотя это строго воспрещалось. Кстати, это именно здесь произошёл не так давно тот трагический случай, когда погибла журналистка, снимавшая львов из открытого окна. Как нам рассказывали-мотор машины был заглушен, и закрыть окно с электроподъёмником быстро не удалось, львица успела запрыгнуть внутрь. :(
Львиный парк
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение
Обратите внимание на этих антилоп, которых в шутку называют "львиный Макдональдс". Почему? А посмотрите, что у них нарисовано на задницах :jokingly:
Макдональдс
Изображение


Изображение
Ну, а на закуску, желающие могли купить дополнительный билет и сфотографироваться с молодым поколением львов. Я не мог такое пропустить :)
Спойлер
Изображение
После этого поехали в этнографическую деревню Леседи – тур по деревням 5 крупнейших африканских племен ЮАР - знакомиться с бытом африканских народов. Потёмкинская деревня, конечно, но всё было организовано очень интересно и совсем не скучно. После этого был очень зажигательный концерт, артисты выложились по полной. На ужин мы не остались, решили сделать разгрузочный день.
Lesedi
Изображение

Изображение

Изображение
День одиннадцатый

Второй день наших экскурсий с Виктором был посвящён Претории и 2-м шахтам: алмазной Cullinan, и золотой, на которую мы не попали днём раньше.
Начали мы с алмазной шахты. Шахта действующая, поэтому меры безопасности соответствующие. Сначала рассказали об истории, показали фильм, потом выдали каски и дали 2-х сопровождающих. Шахта эта раньше принадлежала Де Бирсу (естественно, кому же ещё), но на каком-то этапе он её продал. Объяснили нам это так, что Де Бирса интересуют только ювелирные алмазы, а соотношение технических алмазов к ювелирным на этой шахте-80/20.
Креативненько :-)
Изображение
Точная копия того самого Куллинана
Изображение
А прямо за нами-старый карьер, где он был найден
Изображение
Экскурсия была очень интересная и познавательная, но фотографировать не слишком разрешали. А в конце экскурсии попросили на выходе ступить в корытце с тонким слоем воды-вдруг какой камешек в подошве застрял 8-)

Претория не произвела на меня особого впечатления. Ну погуляли, посмотрели на цветущую джакаранду, сфотографировались и двинули дальше, на золотую шахту.
В отличие от алмазной, эта шахта законсервирована, нижние этажи затоплены, оставили только пару уровней для экскурсий. Нам объяснили, что содержание золота здесь-5 грамм на тонну породы, при таком раскладе добыча нерентабельна.
Получили каски с фонарями, и клетью спустились вниз. походили с нашим экскурсоводом, а в конце экскурсии, уже наверху, при нас отлили золотой брусок, и дали прикоснуться (правда, не к этому, раскалённому, а к такому же :) )
Спойлер
Изображение

Изображение
Ну, вот, собственно, и всё. На следующий день, в 14:00 мы улетели домой. Поездка не просто понравилась-мы вернулись в полном восторге. Конечно, в стране есть свои проблемы, во многом, кстати, похожие на наши. Но страна замечательная, рекомендую! И, при правильном поведении, абсолютно не опасная.

Насчёт связи - мы брали отсюда симки 019. взял 2 штуки по 4 Гб, (139 шек. за каждую) использовали, может, по 1.25 Гб каждый. Мне очень удобно в 019, что в цену входят и звонки из Израиля, нам звонили из дому без проблем. Ездил с Вейзом, проблем не было.
SG-S21__α700__RX100M6
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

ЮАР и окрестности - 2019

Сообщение greycat001 »

Прекрасно!
Давно ждал отчёта отважных по Африке. Хотя некоторые фотографии почему-то не открываются, очень впечатляет!
Все эти годы мучаюсь желанием показать семье Африку, но как-то стрёмно.
Может, с вашей помощью, и решусь, наконец.
Ещё раз огромное спасибо!
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

ЮАР и окрестности - 2019

Сообщение Генннадий »

greycat001 писал(а): 31.10.2019, 23:53 некоторые фотографии почему-то не открываются
Сейчас подправлю..
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
UGIN.SH
Пользователь
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 16.08.2006, 09:53
smartphone: Mi 9T
Откуда: крайот
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Участник покетовки

Даритель

ЮАР и окрестности - 2019

Сообщение UGIN.SH »

"По дороге" , день четвертый - самая первая, восьмой день - после "The Big Tree" - второй спойлер. А все остальное просто здорово !!!
Старый пессимист
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

ЮАР и окрестности - 2019

Сообщение Генннадий »

Всё подправил
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8441
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Участник покетовки

ЮАР и окрестности - 2019

Сообщение Igr »

Очень впечатляет!
Одна проблема - дико завидую!
Молодцы. Репортаж отличный, как будто сам побывал.

Sent from my SM-N9600 using Tapatalk

Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Дмитрий Кейптаун
Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.11.2019, 20:41
smartphone: Нет

ЮАР и окрестности - 2019

Сообщение Дмитрий Кейптаун »

Классный репортаж! :excellent:
Спасибо за добрые слова... Вы отличные ребята и мне было очень приятно провести с вами время и помочь вам с организацией вашего тура.
Огромный привет вашей замечательной супруге!
Ответить

Вернуться в «Заграница»