Оплата телефоном в Италии

Путешествия за пределами Израиля, все о чем вы хотите рассказать другим.

Модератор: danyr

Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Оплата телефоном в Италии

Сообщение zlg »

Спрошу на всякий пожарный, хотя предполагаю ответ.
Распространено ли в Италии оплата всего телефоном, привязнной картой к Google Wallet?
Выгоден ли курс конвертации евров в шекели при оплате или стоит купить наличные евры в Израиле в обменнике? Или снимать наличные евры в банкомате в Италии? Были ли у вас какие нибудь заморочки? Заранее спасибо.
Xiaomi Mi Max 3
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Оплата телефоном в Италии

Сообщение benipaz »

zlg писал(а): 21.08.2023, 15:44 Распространено ли в Италии оплата всего телефоном, привязнной картой к Google Wallet?
больше, чем тут
zlg писал(а): 21.08.2023, 15:44 Были ли у вас какие нибудь заморочки?
нет. но стоит учесть, что на крупные суммы будет приходить смс для подтверждения платежа
zlg писал(а): 21.08.2023, 15:44 Выгоден ли курс конвертации евров в шекели при оплате
однозначно лучше, чем менять наличку тут.
снятие через банкомат заграницей = покупка визой. тот же самый курс и комиссионные.
из плюсов - не получится нарваться на подделку при обмене. и не останется лишней налички после возвращения.
в любом случае какое-то кол-во налички надо взять с собой на всякий случай.

PS был в Риме месяц назад
пингую все, что плохо лежит...
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Оплата телефоном в Италии

Сообщение zlg »

benipaz писал(а): 21.08.2023, 18:33 на крупные суммы будет приходить смс для подтверждения платежа
A крупные, это сколько? Седер годель.(+/-)
Xiaomi Mi Max 3
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Оплата телефоном в Италии

Сообщение benipaz »

покопался в счетах и поправляю себя
оплата через терминал 250 евро прошла без проблем и без смс.
40 евро оплата через интернет, потребовалась смс для подтверждения. карточка исракард

пыс - у виза макс подтверждение приходит на вотсап, что намного удобнее
пингую все, что плохо лежит...
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Оплата телефоном в Италии

Сообщение zlg »

benipaz писал(а): 21.08.2023, 21:39 у виза макс подтверждение приходит на вотсап, что намного удобнее
Вот это интересный нюанс. Это само, автоматом происходит или надо было где-то указать, чтобы слали на Вотсапп?
Xiaomi Mi Max 3
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Оплата телефоном в Италии

Сообщение benipaz »

у меня автоматом и меня это просто спасло. в прошлом году застрял на коннекшене в европе и надо было покупать новые билеты. открыть пел на заграницу я не озаботился, т.к. интернет и так работал с eSIM, поэтому смски не приходили. решил все-таки попробовать и визу макс и к моему удивлению код пришел на вотсап, а я смог улететь :crazy:
если открыты разговоры заграницей, то смски приходят бесплатно. в Италии проверил и работает :good: главное не отвечать, а то каждая по 3 шк. :stars:
пингую все, что плохо лежит...
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Оплата телефоном в Италии

Сообщение zlg »

A еще вопрос к бывалым в Италии. Сколько чаевых принято оставлять в ресторане? Как их платить? в смысле, можно ли тоже чаевые платить в счете картой? или обязательно наличманом?
Xiaomi Mi Max 3
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6491
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 109 раз

Участник покетовки

Даритель

Оплата телефоном в Италии

Сообщение mOLDman »

Чаевые принято налом
Мы оставляли 10% и официаны всегда были довольны
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
Аватара пользователя
Fotoal
Пользователь
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 03.02.2007, 18:33
smartphone: Asus696, SGS2
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

Даритель

Оплата телефоном в Италии

Сообщение Fotoal »

benipaz писал(а): 21.08.2023, 18:33 банкомат заграницей = покупка визой. тот же самый курс и комиссионные
Это не так: при оплате покупки визой комиссионные 2.8% (Visa Cal), при использовании банкомата 3.5%. Пример можно посмотреть здесь
https://www.cal-online.co.il/goingabroa ... alculator/
zlg писал(а): 22.08.2023, 13:18 Сколько чаевых принято оставлять в ресторане? Как их платить? в смысле, можно ли тоже чаевые платить в счете картой? или обязательно наличманом?
Я обычно спрашиваю у официантов о возможности оплаты картой.
Имей в виду, что в Италии по умолчанию включают в счет Serviso -сервировку стола (было 2-3 евро на человека) и хлеб, который подают и к пасте. Хлеб можно попросить убрать. Serviso не считается типом.
Мужчины с возрастом не меняются, меняются цены на их игрушки.
Мои фотоальбомы
Asus 696, SGS2, Canon 70D + Canon 18-135 STM, Tamron 18-250, Asus Transformer TF300
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Оплата телефоном в Италии

Сообщение benipaz »

zlg писал(а): 22.08.2023, 13:18 Сколько чаевых принято оставлять в ресторане? Как их платить?
мы всегда спрашивали, если можно чаевые включить в счет. ни разу не получили отрицательный ответ. оставляли 10%
Fotoal писал(а): 22.08.2023, 20:36Это не так:
вполне может быть. просто видел снятие в распечатке визы, поэтому предположил, что процент одинаковый.
пингую все, что плохо лежит...
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15688
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Оплата телефоном в Италии

Сообщение Генннадий »

Может, CAL и берут 2.8%, но другие кредитные компании могут брать и больше.. Кстати, всегда плачу карточкой от моадон хот, у неё 50% скидка на комиссионные.

Отправлено с моего SM-G991B через Tapatalk

SG-S21__α700__RX100M6
HyperRoma
Пользователь
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 08.05.2006, 11:24
smartphone: Samsung Galaxy S8
Откуда: Б-7
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Даритель

Оплата телефоном в Италии

Сообщение HyperRoma »

zlg писал(а): 22.08.2023, 13:18 A еще вопрос к бывалым в Италии. Сколько чаевых принято оставлять в ресторане? Как их платить? в смысле, можно ли тоже чаевые платить в счете картой? или обязательно наличманом?
Мы всё платили телефоном. Я говорил сколько снять, включая тип и ни разу не отказали.
На моём корпоративном мастеркарте (исракад) 0% за обмен валюты.
На Хайтек мастеркарте КАЛя и Экзекютив визе МАКСА по 1%

У меня в банке Бейнлеуми лежат какие-то евро и доллары.
Так я привязал банковскую карточку платить эти деньги напрямую, без перевода.
И процент, естественно, тоже 0. Правда, если этой карточкой платить в Англии или Швейцарии, то процент уже 3%
Samsung Galaxy S8. Canon 5D, Canon EF 24-105/4 L IS USM. Canon EF 16-35/2.8 L USM.
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6491
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 109 раз

Участник покетовки

Даритель

Оплата телефоном в Италии

Сообщение mOLDman »

HyperRoma писал(а): 23.08.2023, 15:21 И процент, естественно, тоже 0. Правда, если этой карточкой платить в Англии или Швейцарии, то процент уже 3%
Если кредитка привязана к валютному счету в банке, то суммы сходят с этого счета безо-всяких комиссионных - точно также, как кредитная компания снимает платежи в Израиле с твоего шекелевого счета.
Другое дело, если, на валютном счету лежат евро и доллары, а ты проутюжил карточку на швейцарские марки, британские фунты, или датские кроны... Тут начинаются перерасчеты по-курсу, комисионные - и что почем, зависит от банка и кредитной компании. Или у тебя снимают с валютного счета эти самые франки (которых там нет) и ты попадаешь в минус со всеми вытекающими штрафами/комиссионными и порочими накладными расходами.
Но везде, гда расчет в евро (как, например, в Италии), никаких сюрпризов не будет: провел карточку, например, на 52.33 - сойдет 52.33. И это же касается снятия денег в каспомате. А многие банки (как я написал выше) разрешают даже в минус на валютном счету залезать (не бесплатно, конечно).
Поэтому привязка своей банковской карты к валютному счету - самое оптимальное. Не платишь комиссионных за каждую транзакцию, принимают карту везде (от стюардессы в салоне самолета до одинoко стоящей будки с мороженым на вершине горы), и не нужно таскать с собой наличные и прятать их в сейфе отеля, они лежат в более, чем надежном месте - в твоем банке.
Мы уже много лет так ездим: по 100 евро в кармане у меня и у жены, и больше никаких наличных.
ПС. Комиссионные за покупку валюты (перевод на валютный счет с шекелевого) - сущие копейки. Возможно, банковакий курс повыше, чем в обменнике, или на почте, но это тоже семечки...
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Оплата телефоном в Италии

Сообщение zlg »

HyperRoma писал(а): 23.08.2023, 15:21 Так я привязал банковскую карточку платить эти деньги напрямую, без перевода.
И процент, естественно, тоже 0.
Я тоже в Бейнлеуми, позвонил туда. У меня правда не банковская карта. Я спросил, можно ли привязать небанковскую карту, но судя по ответу, то ли пкида вообще не в теме, то ли что, но она сказала, что даже привязанная банковская карта не дает такие плюшки, если снимать деньги в банкомате за бугром и лучше и дешевле покупать евры в обменнике в Израиле. Подозреваю(мой домысел) что и по поводу оплаты картой за бугром у нее такое же знание предмета. Запись разговора имеется. (а как добавить звуковой файл mp3?)
Xiaomi Mi Max 3
Аватара пользователя
vall
Пользователь
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08.10.2007, 23:34
Откуда: Israel, Bat Yam
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Даритель

Оплата телефоном в Италии

Сообщение vall »

В кредитной карте Мах , в аппликации добавили валютный кошелёк, можно туда купить евро и платить сразу в евро, конечно без комиссии , но нужно сравнить курс, может с обменникaми. Может оказаться, что у них комиссия уже включены в курс.

Я тоже готовлюсь к поездке в Италию и столкнулся с другой проблемой, хотел отсюда загрузить 20 евро в аппликацию общественного транспоста. чтобы там сразу пользоваться и не получилось. Оказывается оплата только по картам входящим в систему SEPA (Single Euro Payment Area). Израиль не входит и оплатить не удалось. И через PayPal не получилось, потому что карта которая привязана к нему не поддерживает SEPA. Кто то сталкивался с таким?
Собираюсь в Неаполь.
iPhone Xs MAX 256 Gb. :twisted:
HyperRoma
Пользователь
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 08.05.2006, 11:24
smartphone: Samsung Galaxy S8
Откуда: Б-7
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Даритель

Оплата телефоном в Италии

Сообщение HyperRoma »

vall,
Год назад в Риме я покупал билеты на транспорт в аппликации myCicero.
Сейчас она называется MooneyGo. Она принимает наши кредитки

Работает по всей стране, включая Неаполь.
Samsung Galaxy S8. Canon 5D, Canon EF 24-105/4 L IS USM. Canon EF 16-35/2.8 L USM.
Аватара пользователя
vall
Пользователь
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08.10.2007, 23:34
Откуда: Israel, Bat Yam
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Даритель

Оплата телефоном в Италии

Сообщение vall »

HyperRoma писал(а): 28.08.2023, 17:48 Сейчас она называется MooneyGo
Именно они и не принимают теперь.
iPhone Xs MAX 256 Gb. :twisted:
Ответить

Вернуться в «Заграница»