Нью-Йорк, 11 сентября 2001 года. Заметки очевидца.

Путешествия за пределами Израиля, все о чем вы хотите рассказать другим.

Модератор: danyr

Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Нью-Йорк, 11 сентября 2001 года. Заметки очевидца.

Сообщение doc »

Мой отчет трудно отнести к разряду увлекательных и развлекательных путевых заметок, он не имеет никакого отношения к навигационным системам, в то время у меня еще не было ни покета ни жепеэса.
По воле случая, 11 сентября 2001 года, мы с женой были в Нью-Йорке. Вчера исполнилось шесть лет со дня этой страшной трагедии и в память об этом я, и решил опубликовать эти заметки.

(Предпраздничная суета не дала мне своевременно закончить отчет, поэтому публикую его с опозданием).

Итак, в этот день шесть лет назад…
Отпуск подошел к концу. Остались позади три недели путешествия по Канаде и США: замечательный Торонто с его огромными парками и наглыми белками, величиной с хорошо откормленного кролика, умирающий Детройт, в котором осталось 15% белого населения, где центр города контролируется исключительно черным, пардон, афроамериканским населением, и где даже днем не стоит выходить без большой нужды из машины, ошеломляющая Ниагара, респектабельный Бостон, городок с израильским именем Шарон, знаменитый тем, что в нем 92% еврейского населения, Марбелхедтаун, стоящий на берегу Атлантического океана и окруженный тысячами парусов яхт, Салем с его ведьмами, полуостров Кейпкод, узким серпом, уходящий в бескрайние водные просторы и отделяющий лиман с пресной водой от соленой воды океана и с маленьким городком Провинстаун, на самой его оконечности, который облюбовали гомосексуальные меньшинства обоих полов со всего мира для своего летнего отдыха, аристократическая Новая Англия, бескрайние просторы штата Нью-Йорк, с зелеными полями, рощами и множеством рек, город Корнинг, с известным стекольным заводом, потрясающе интересным музеем стекла, получивший известность за свою небьющуюся посуду, но поверьте, что посуда – это самое малоинтересное, из того, что есть там посмотреть, наконец, встречи с друзьями, которых не видели 15-20 лет…. Все это уже позади, а сегодня мы должны возвращаться домой…
Нью-Йорк был последним пунктом нашей поездки. На него мы оставили шесть дней и хотели как следует осмотреть, так как впервые приехали в город Большого Яблока. Поэтому хотели жить как можно ближе к центру, Манхеттену, но вместе с тем не очень тратиться на гостиницу, которые в Манхеттене довольны дорогие. Одни знакомые предложили нам снять квартирку-ателье у пожилой пары, но не в Нью-Йорке, а в Джерси - Сити, напротив Манхеттена на другой стороне Гудзона. Дом находился рядом с метро, так что от дверей квартиры до выхода из метро у Международного Торгового Центра (как раз под «Близнецами») дорога занимала всего 15-20 минут. Каждое утро, направляясь в Манхеттен нас, встречала одна и та же картина:

Изображение

Выйдя из метро, и проходя мимо Близнецов, ежедневно наблюдали длинную очередь желающих подняться на площадку обозрения, и каждый день, не желая тратить время на стояние в очереди, проходили мимо, откладывая эту аттракцию на другой день.

Изображение

Наконец, когда настал последний вечер, мы решили, что завтра, мы встанем пораньше и поедем занять очередь до открытия и обязательно поднимемся. Но получилось так, что я, обычно засыпающий еще до того, как голова коснется подушки, не спал всю ночь. То ли избыток впечатлений, то ли предстоящий отлет, то ли еще что… но, короче говоря, бессонница не дала мне поспать и когда жена в 6 утра стала будить меня, я сказал, что безумно хочу спать, хрен с ними с Близнецами, поднимемся в другой приезд. И заснул. Проснулся в начале десятого.… Не сразу понял почему.… Разбудили гудки и сирены машин скорой помощи и полиции. Радио и телевизор не включали. Надо было начинать готовиться к отъезду. Первое, что я должен был сделать – это заказать такси в аэропорт. Поднимаю трубку телефона – тишина. Подумал, что он испортился или отключен за неуплату, хозяева квартиры были такими, что вполне могли и не заплатить. Спустился вниз на улицу, что бы позвонить из автомата, - не работал ни один из тех, что работают с карточкой. Подумал, наверное, действие карточки кончилась. Решил зайти в магазинчик напротив, наменять четвертаков, что бы позвонить из другого типа автомата. Хозяин лавки, индус, долго не мог понять, что мне от него надо, был в каком-то ступоре. В это время, мимо опять промчались штук 5 машин скорой помощи. Тут я невзначай спросил индуса, что это тут амбулансы разъездились? Он посмотрел на меня как на пришельца и сказал, что произошел теракт, самолет врезался в одно из зданий Близнецов. Я решил, что он тоже плохо спал, или у него крыша поехала, но вежливо попрощался и вышел. Мы решили поехать в центр и пошли в сторону метро, и, завернув за угол, поняли, что произошло действительно что-то ужасное. Вход в метро был перекрыт, огромное количество военных и полиции, автобусы в Манхеттен не идут, толпы встревоженных людей, многие в слезах, бесконечные потоки машин скорой помощи и полиции… В нескольких метрах я увидел толпу напротив магазина, торгующего телевизорами, и, пробившись к витрине, где стоял работающий телевизор, увидел картину теперь известную всем. В это время, моя жена подошла к полисмену и наивно спросила, что произошло и как ей теперь добраться до аэропорта. Полицейский с сарказмом спросил, для какой цели ей нужно в аэропорт. Наивная женщина объяснила зачем. И получила ответ – вряд ли какой-либо самолет сумеет вылететь сегодня, да в несколько последующих дней это вряд ли будет возможно. В виде отступления отмечу, что полисмен был неправ, Эль-Аль вывез из Нью-Йорка всех своих пассажиров в течение первых суток, брали даже тех, у кого билеты были на поздние даты. Все остальные компании не летали еще 5 дней. Так как у нас билеты были на Эр Канада, то мы смогли улететь только через 6 дней. Короче, поняв, наконец, что произошло, мы рванули в сторону Гудзона и вот что увидели, выйдя на набережную:

Изображение

Вернувшись к метро, я увидел трех женщин в костюмах работников офиса или банка, буквально покрытых слоем пыли. Я понял, что они прибыли с места катастрофы.
Мы побежали назад домой и там, я залез на крышу, дом был высокий, 16 или 17 этажей и сделал несколько снимков:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этот день в Манхеттен не пускали, все дороги, туннели и метро были закрыты для населения, транспортные пути использовались только спасателями, скорой, полицией и армией.
Телефоны и проводные и мобильные не работали. Мы никак не могли сообщить детям, что с нами все в порядке, понимали, что они волнуются. Старший сын был в армии, младший (16 лет) один дома. Наконец, до владельцев квартиры, сумела чудом прозвониться моя кузина из Атланты, мы попросили ее позвонить в Израиль детям и успокоить их. Вечером на короткое время появилась связь на мобильном, и мы позвонили домой.
На следующий день мосты и туннели все еще были закрыты для населения. Продолжали работать спасательные службы, но метро открыли, и мы тут, же поехали в Манхеттен. Все станции метро до самого центра на выход не работали. Выйти сумели только у Таймсквер. Картина была угнетающая, представьте себе Бродвей без единой машины. На этих двух фотографиях, я стою на середине Бродвея, на осевой линии и фотографирую оба направления.

Изображение

Изображение

Мы пошли по Бродвею в направлении Гудзона. На каждом перекрестке стояли полицейские и армейские посты, бронетранспортеры.

Изображение

Стали попадаться объявления о пропавших, развешанные на столбах, стенах домов.

Изображение

В одном месте, в маленьком парке, образовался импровизированный мемориал

Изображение

Изображение

Мы продолжали спускаться вниз, и вдруг, в районе кампуса университета увидели большую толпу людей, окружавших что-то или кого-то в центре.

Изображение

Мы подошли ближе и я увидел, что все пытаются сфотографировать кого-то в центре толпы.

Изображение

Изображение

Я стал пробиваться к центру, пытаясь разглядеть того, кто так привлек внимание этих людей.
Вдруг я увидел высокого человека со знакомой седой головой.

Изображение

Когда он обернулся в мою сторону, я понял, что это Клинтон.

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом я обнаружил еще один эпицентр внимания людей, там оказалась его дочь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Неожиданно меня вынесло буквально в первый ряд, Клинтон шел вдоль этого ряда и пожимал всем руки. Вот он пожимает руку рыжеволосой девушки, стоящей рядом со мной, следующим был я. К сожалению, моя жена оказалась далеко от меня и этот исторический момент остался незафиксированным.

Изображение

Изображение

Пожав руку Клинтону, мы двинули дальше. Запах гари и плавленого пластика становился все более сильным. Многие на улицах ходили в респираторах.

Изображение

Теперь уже на каждом перекрестке стояли армейские заслоны. Пропускали только жителей района или по специальным пропускам.

Изображение

Применив смекалку и пользуясь удивительной доверчивостью американцев, нам удалось преодолеть два таких заслона, но на третьем нас тормознули и дальше не пустили.

Изображение

Изображение

Четно говоря, уже не хотелось идти дальше, запах гари стал очень сильным, было трудно дышать. Мы повернули назад.
Улететь домой нам удалось только через шесть дней. Как и все, по телевидению, мы многократно видели развалины близнецов, но в нашей памяти, они остались вот такими красавцами, какими мы их видели с борта парома за четырнадцать часов до их гибели.

Изображение
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
dilirom
Друг форума
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 20.08.2005, 00:32
smartphone: Нет
Откуда: Internet

Участник покетовки

Сообщение dilirom »

doc
Сильно, прошибло хоть и видел раньше. +1
Аватара пользователя
liana
Пользователь
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 17.06.2006, 17:24
smartphone: LG G3
Откуда: B-7

Участник покетовки

Сообщение liana »

doc
Мурашки по коже..
Как и многие видел в прямом эфире,но когда рассказывает очевидец,сильное впечатление.
Mio-169,HTC HD2.
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Сообщение BigWig »

doc писал(а):Остались позади три недели путешествия по Канаде и США: замечательный Торонто с его огромными парками и наглыми белками, величиной с хорошо откормленного кролика, умирающий Детройт, в котором осталось 15% белого населения, где центр города контролируется исключительно черным, пардон, афроамериканским населением, и где даже днем не стоит выходить без большой нужды из машины, ошеломляющая Ниагара, респектабельный Бостон, городок с израильским именем Шарон, знаменитый тем, что в нем 92% еврейского населения, Марбелхедтаун, стоящий на берегу Атлантического океана и окруженный тысячами парусов яхт, Салем с его ведьмами, полуостров Кейпкод, узким серпом, уходящий в бескрайние водные просторы и отделяющий лиман с пресной водой от соленой воды океана и с маленьким городком Провинстаун, на самой его оконечности, который облюбовали гомосексуальные меньшинства обоих полов со всего мира для своего летнего отдыха, аристократическая Новая Англия, бескрайние просторы штата Нью-Йорк, с зелеными полями, рощами и множеством рек, город Корнинг, с известным стекольным заводом, потрясающе интересным музеем стекла, получивший известность за свою небьющуюся посуду, но поверьте, что посуда – это самое малоинтересное, из того, что есть там посмотреть, наконец, встречи с друзьями, которых не видели 15-20 лет…
Ну выразился!
Ощущение словно под водой и считаешь последние секунды, когда можно вынырнуть! :shock:

doc, супер!
Аватара пользователя
UGIN.SH
Пользователь
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 16.08.2006, 09:53
smartphone: Mi 9T
Откуда: крайот
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение UGIN.SH »

doc
Страшненько оно смотрится, я все это видел в прямом эфире..
А через 2 месяца наблюдал на том-же месте остатки близнецов, толпы народа бродящие там и удивленно-оху-обалдевше рассматривающие их..
Надо будет покопаться в загашнике, есть пара кадров с места...

P.S. А в Детройте я тоже тогда был, у родственников..
Вообще начал с Техаса, Колледж-Стейшен, оттуда - Лост Вегас - Нью Йорк - Детройт - Нью Йорк - Ватчунг - и домой..
Старый пессимист
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение Topcon »

doc, спасибо, прочитал с большим интересом
+1 однозначно
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
Abir
Председатель Бабай-Трест
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 24.10.2006, 11:00

Заслуженный участник покетовки

Re: Нью-Йорк, 11 сентября 2001 года. Заметки очевидца.

Сообщение Abir »

Doc
+ 1 Адназначна.
Я хоть там никогда и не был, включая данную дату, но всё происходящее как и многие из нас видел по "ящику".
Сразуже вспомнилось следующее :
doc писал(а): Телефоны и проводные и мобильные не работали. Мы никак не могли сообщить детям, что с нами все в порядке, понимали, что они волнуются...
Дозвониться я смог туда только на следующий день в 7 утра по нашему.
У меня там живёт моя тётка, а вот дядя ( двоюродный брат матери умер в том году - седце. )
Короче, в тот день тётка взяла хофеш по непонятной ей причине и дядя мой тоже, чтобы поехать в мусах. Тётка работает в управлении метрополитена Нью-Йорка. В тот злополучный день она должна была быть в одном из двух зданий рядом с близнецами, которые рухнули после теракта... А у дяди втом районе был свой бизнес, который он вскоре после этого события продал.
Вот оно как в жизни бывает.
Doc - в любом случае спасибо.
HTC Sensation
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Сообщение doc »

dilirom
liana
BigWig
UGIN.SH
Topcon
Abir

Я рад, что вы меня поняли. Спасибо вам
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Сообщение Yevg001 »

doc
Да..... вообще слов нет.
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Сообщение igor7 »

doc
Впечатлило +1!! Я в то время на работе был в Израиле. Мы все наблюдали в интернете. Связатся тогда с американскими колегами никому не удавалось...
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
AleXZavi
Пользователь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21.06.2005, 18:19
smartphone: Нет
Откуда: Jerusalem

Сообщение AleXZavi »

doc,мощная статья!!!
Galaxy S4
Аватара пользователя
azelman
Пользователь
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 12.10.2005, 20:53
smartphone: Нет
Откуда: Israel
Контактная информация:

Участник покетовки

Сообщение azelman »

:!: :!: :!:
baker2000
Пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16.10.2006, 19:11
smartphone: Mio-A201
Откуда: Dimona

Сообщение baker2000 »

Спасибо за статью и фотографии.
Elenchik
Пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10.08.2007, 22:41
smartphone: Huawei P10 Plus
Откуда: Ashdod

Сообщение Elenchik »

doc
+1 Спасибо, что поделился с нами.

Сколько б раз мы не видели эти кадры - мороз по коже!
Huawei P10 Pllus
dilirom
Друг форума
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 20.08.2005, 00:32
smartphone: Нет
Откуда: Internet

Участник покетовки

Сообщение dilirom »

Почистил тему.
Любителям приколов есть место во "Флейме"!
Liron
Пользователь
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 03.06.2007, 12:52
smartphone: Нет
Откуда: Hadera

Участник покетовки

Даритель

Сообщение Liron »

doc
Спасибо за "мемориал"

Немного мы все будем стоить если позволим себе такое забывать!

У меня дружок там работал - фирма занимала один из верхних этажей - выскочил интуитивно . еще до того как паника началась...

Вот тебя читал,а его рассказ слышался,только у тебя снаружи,а у него изнутри...

(+1) за то что не даешь забыть
HP IPAQ 210
GPS Holux m1000
Evgeny
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20.08.2006, 22:59
smartphone: iPAQ hx4700
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Evgeny »

В этот период служил на одной базе ВВС в центре страны.
После первого самолёта были мысли, что это какая-то дикая оплошность.
И тут в прямом эфире видим как врезается второй...
Дальнейшее было как в кино: накоторое время смотрели на экран, как в шоке. Через секунд 20 по всей базе завыли сирены тревоги и сразу начались взлёты.
Рёв двигателей (а моё "место" находилось метрах в 200 от ВПП) не прекращался несколько минут. Очень быстро воздушное пространство Израиля было наглухо заблокированно...

Страшный день
hr4700 + 4GB CF + 2GB SD + GlobalSat BT-338
CZ75 D-Compact
xlib
Пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29.05.2007, 17:14

Сообщение xlib »

Хотелось бы вставить и свои 5 копеек в тему "как это страшно". Моё личное мнение - давненько американцы войны не видели, аж с 1800-какого там года. По телевизору не считается, да и Вторая Мировая тоже не в счет - тогда Америку не бомбили.
Погибших конечно жаль, но это просто замечательно что американцам просто и наглядно показали что такое терроризм. А то слишком уж часто они про "мирных жителей" в Газе и окрестностях переживали. Теперь успокоились.
Судя по СМУ, многим европейцам такая "демонстрация" тоже нужна, просто как пить дать.
Немного мы все будем стоить если позволим себе такое забывать!
Не припомню чтобы американцы так переживали о погибших скажем в "Дельфинариуме". Так что дыши глубже.
Liron
Пользователь
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 03.06.2007, 12:52
smartphone: Нет
Откуда: Hadera

Участник покетовки

Даритель

Сообщение Liron »

xlib
В других постах твоя хамоватость бывает даже очень кстати - можно ответить шуткой и поднять всем настроение.
Но в этой тeме даже шутки неуместны

У каждого нормального человека должно быть хоть что-то святое...

doc ты эту тему начинал - скажи ему что-нибудь -у меня просто слов нет.....
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Сообщение BigWig »

xlib
Ты очень заблуждаешься в своем мнении.
Теракты в Испании и Англии показали картину с точностью наоборот: испанцы и англичане стали еще больше поддерживать палестинцев и осуждать Израиль.
Аватара пользователя
Sinbalat_
Пользователь
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 27.12.2004, 22:40
smartphone: iPhone4/32Gb
Откуда: Villach, Austria

Участник покетовки

Сообщение Sinbalat_ »

BigWig писал(а):xlib
Ты очень заблуждаешься в своем мнении.
Теракты в Испании и Англии показали картину с точностью наоборот: испанцы и англичане стали еще больше поддерживать палестинцев и осуждать Израиль.
это ты с чего так решил?
учитывая как европа молчалал в тряпочку год назад во время войны в ливане и то как они сейчас дружно закручивают иммиграционные гайки (которые бьют сам занаешь по кому) имхо как раз наоборот
а то что израиль осуждают...так это по традиции, сам ведь знаешь кто всегда виноват в пропаже воды :mrgreen:
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Сообщение BigWig »

Sinbalat_ писал(а):это ты с чего так решил?
Это не я решил, это опросы общественного мнения и статистика. Жаль, что в данный момент я не могу привести данные.
Дело в том, что европейцы никак не связывают палестинскую проблему с террором.
Wiggin
Пользователь
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 29.08.2005, 10:42
smartphone: SGSII

Участник покетовки

Сообщение Wiggin »

xlib
надеюсь что твои последние 5 копеек
Аватара пользователя
Sinbalat_
Пользователь
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 27.12.2004, 22:40
smartphone: iPhone4/32Gb
Откуда: Villach, Austria

Участник покетовки

Сообщение Sinbalat_ »

BigWig писал(а):Дело в том, что европейцы никак не связывают палестинскую проблему с террором.
и правильно делают
думаешь создадут палестинское государство и назавтра террор прекратится?
сразу и везде?
ну так не так создадут, не там и не на таких % территории, повод будет найти легко
и всё продолжится с тем же размахом (а то и с большим)
европа в последнее время даже флеймить перестала на тему "справедливого решения палестинского вопроса"
впрочем штаты имхо тоже
не до палестинцев им сейчас :lol:

з.ы. вчера смотрел по телеку про новый французской законопроект: "восстановление семей? сделайте генетический тест на родство!" :mrgreen:
Ответить

Вернуться в «Заграница»