Как настроить доступ к файлам в условиях домашней сети

Обсужнение только OS Windows XP

Модератор: NetSkipper

Правила форума
Администрация не несет ответственности за размещенные на этом форуме сообщения.
Если сообщения как то ущемляют Ваши права, обратитесь к администрации, и информация будет удалена с форума. Категорически запрещается выкладывать линки на продукцию Майкрософт!
Нарушители будут наказаны, в соответствии с общими правилами форума.
Сообщения и темы, которые не будут соответствовать тематике раздела, будут удаляться.
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Сообщение igor7 »

Kolya.Gerasimov,
Совсем не обязательно отключать учетную запись Guest. Проблема скорее всего не в этом.
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
sektor
Пользователь
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 10.05.2008, 08:35
smartphone: HTC One 64GB

Re:

Сообщение sektor »

igor7 писал(а):sektor,
Трудно сказать слету в чем засада. Что-то ты сделал не так. Какая у тебя ось, Home или Pro? В Home это не будет работать.
Если у тебя Pro, ты пробовал сделать как описано в конце статьи?:
Ну, и напоследок, чтобы каждый раз не вводить заново данные администратора, можно воспользоваться встроенной в ОС функцией Manage passwords. На десктопе (Kiev) нужно сохранить данные администратора ноута (Poltava), а затем наоборот. Покажу на примере десктопа:
Идем в Start >> Run, пишем опять control userpasswords2 и жмем на Enter. В открывшемся аплете переходим на закладку Advanced и затем жмем на кнопку Manage passwords

Нет, я этого не делал, так как думал что необязательно.
После того как я воспользовался Manage passwords, с ноутбука на десктоп я захожу автоматически, а вот наоборот никак.
В окне входа теперь вместо Гость стоит тот Администратор которого я прописал, но опять же на сером фоне. Когда ввожу пароль и нажимаю ОК это окно просто мигает, не проподает и ... естественно нечего не происходит.

П.С. Windows XP Pro SP3. Специально искал чистый образ от Мелкософта.


Kolya.Gerasimov, нет, учётная запись гостя отключена.
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы.(Джордж Карлин)
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Сообщение igor7 »

sektor писал(а):Гость стоит тот Администратор которого я прописал, но опять же на сером фоне.
Скорее всего у тебя какая-то проблема с SID администратора на ноуте. Напиши как устанавливал систему на ноут и как активировал акаунт администратора во время установки или после, как в моей статье рассказано?
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
sektor
Пользователь
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 10.05.2008, 08:35
smartphone: HTC One 64GB

Re:

Сообщение sektor »

igor7 писал(а):
sektor писал(а):Гость стоит тот Администратор которого я прописал, но опять же на сером фоне.
Скорее всего у тебя какая-то проблема с SID администратора на ноуте. Напиши как устанавливал систему на ноут и как активировал акаунт администратора во время установки или после, как в моей статье рассказано?

На ноуте стоит Windows XP Pro SP3. По утверждению аФФтора который её выставлял, предназначенная для ноутов Dell. У меня Dell 120L.
Ставиться обычно, как любая Винда, за исключение того что не надо даже ключ вводить.Заходил на сайт мелкософта за обновлениями, пока что проходит проверку. Так как я не силён в вопросах касающихся администрирования сетей, то если правильно понял твой вопрос--в конце когда надо было создать пользователя, создал единственного и если я правильно понимаю с правами админа. Но если я правильно понимаю, в хрюше ещё есть administrator по умолчания и речь в твоей статье шла о нём?
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы.(Джордж Карлин)
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Сообщение igor7 »

В моей статье идет речь об учетной записи administrator, а не об пользователе с административными правами. Можно конечно дать права доступа к локальному любому пользователю с административными привелегиями, но это лишние настройки и т.д. Вот именно за такие вещи я не люблю сборки. Ты можешь с акаунта администратора залогиниться в комп?
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
sektor
Пользователь
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 10.05.2008, 08:35
smartphone: HTC One 64GB

Re:

Сообщение sektor »

igor7 писал(а):В моей статье идет речь об учетной записи administrator, а не об пользователе с административными правами. Можно конечно дать права доступа к локальному любому пользователю с административными привелегиями, но это лишние настройки и т.д. Вот именно за такие вещи я не люблю сборки. Ты можешь с акаунта администратора залогиниться в комп?

Так в том то и дело, что это не сборка. Вот что про эту винду написал чел. который её выставил:
О программе: Оригинальный чистый образ с английской WindowsXP PRO SP-3 от DELL, не требующий ввода серийного номера и активации на компьютерах DELL, с интегрированными драйверами от mass storage - дискета с драйверами sata в процессе установки не потребуется!
Внутри архива находится оригинальный образ диска в формате *.ISO, его не нужно распаковывать винраром, используйте программу для записи дисков, в настройках выберите - "Записать образ диска" и укажите путь к файлу *.ISO
Я сам не люблю сборки. Сколько раньше не качал, все кривые. Вот поэтому специально искал на десктоп чистый образ от мелкософта(проверял контрольную сумму твоей прогой. Точно такая же как на сайте мелкомягких :D ), а на винду от делл случайно наткнулся.

Насчёт administrator-а, делал как ты и писал. Права давал администратору, а не пользователю с правами администратора.

П.С. Если же уже речь зашла об администратор и пользователя с правами администратора, то не мог бы ты объяснить какая между ними разница.
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы.(Джордж Карлин)
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Сообщение igor7 »

sektor,
Видишь ли, если в дистрибутиве уже присутствуют какие-либо файлы, которые так или иначе интегрированы в него (неважно кем, компанией Dell или просто Васей Пупкиным), то это уже никак не оригинальный диск. Тем более что он с файлом ответов внутри (то, что называется не требующий ввода серийника и т.д).
Давай вместе посмотрим, что там у тебя внутри. Воспользуйся програмкой UltraISO для того, чтобы заглянуть внутрь твоего ISO WindowsXP PRO SP-3.
Скачай архив, распакуй и запусти UltraISO.exe - это портативная версия проги, и нажми сочетание клавиш ctrl+o. Укажи проге, где находится твой ISO файл.
После открытия в левой половине окна кликни по фолдеру I386, в правой ты увидишь все файлы внутри этой папки. Спускайся вниз, пока не увидишь файл с названием winnt.sif. Правый клик по файлу и выбери Extract to...

Изображение

Выбери куда сохранить файл, и затем открой его с помощью Notepad. После этого содержание этого файла в студию, плиз.

По поводу разницы между акаунтом администратора и акаунтом с правами администратора вкратце скажу, что у built in administrator account, есть уже некоторые полномочия, которые нужно еще назначать пользователям с административными привелегиями. Например удаленный доступ к реестру компютера.
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
sektor
Пользователь
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 10.05.2008, 08:35
smartphone: HTC One 64GB

Сообщение sektor »

Файл WINNT.SIF, кроме ProductKey. :oops:
[UserData]
ProductKey="****-****-****-****-****"

[Data]
UnattendedInstall=Yes
MsDosInitiated=No

[Components]
Fax=On

;
; Edited by DriverPacks BASE 8.05
; http://www.driverpacks.net/
;


[Unattended]
OemPreinstall=Yes
DriverSigningPolicy=Ignore
NonDriverSigningPolicy=Ignore
[GUIRunOnce]
command9="%SystemDrive%\DPsFnshr.exe"
Насчёт built in administrator account, то есть у него по дефолту более широкие полномочия.
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы.(Джордж Карлин)
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Сообщение igor7 »

sektor,
В файле ответов у тебя нет упоминанния об акаунте администратора. Так что с этим все в порядке (если ты делал все так, как я описал). Повторю вопрос,- ты делал логин с акаунтм администратора на свой лэптоп? То, что у тебя происходит, повязано только на Simple File Sharing... Даже когда ты это дело отключаешь, на самом деле он он не отключается... и нужно понять почему. Для начала зайди в систему с акаунтом администратора, а затем попробуй еще раз включить и выключить Simple File Sharing, после чего перезагрузись. Вот что пишут об этом на сайте мелкомягких kb 304040
Если на компьютере включен простой общий доступ к файлам, то удаленное администрирование и удаленное управление реестром невозможно выполнять с удаленного компьютера. Также невозможно подключаться к административным ресурсам (например C$), поскольку для всех удаленных пользователей при этом устанавливаются права гостевой учетной записи, которая не обладает правами администратора. Если на компьютере включен простой общий доступ к файлам, то изменение записей управления доступом для конкретного пользователя не влияет на права удаленных пользователей, поскольку в этом случае для всех удаленных пользователей при выполнении проверки подлинности используется учетная запись "Гость".
Добавлено спустя 21 минуту 57 секунд:
Вот нарыл еще как это дело проверить. После того как ты снимаешь галочку с Use Simple File Sharing зайди в реестр Start >> Run >>regedit), пройди по ветке:

Код: Выделить всё

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Lsa
и найди там параметр forceguest. если у него значение 0, тогда нормально, а если 1 - это значит что даже если ты снял галочку,это не сработало. Так или иначе значение это должно быть 0!
То же самое можно сделать и черз аплет груповых политик:
Start >> Run >> gpedit.msc. Открываешь все как на скриншоте (Security Settings - Local Policies - Security Options - Network Access: Sharing and Security Model for local accounts):

Изображение

Двойной клик по Network Access: Sharing and Security Model for local accounts, должно быть так:

Изображение
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
sektor
Пользователь
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 10.05.2008, 08:35
smartphone: HTC One 64GB

Re:

Сообщение sektor »

igor7 писал(а):sektor,
Добавлено спустя 21 минуту 57 секунд:
Вот нарыл еще как это дело проверить. После того как ты снимаешь галочку с Use Simple File Sharing зайди в реестр Start >> Run >>regedit), пройди по ветке:

Код: Выделить всё

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Lsa
и найди там параметр forceguest. если у него значение 0, тогда нормально, а если 1 - это значит что даже если ты снял галочку,это не сработало. Так или иначе значение это должно быть 0!

Aaaaaaaaaa, работает!!!
Там действительно было 1, и после того как поменял на 0, всё заработaло.
Игорёк спасибо!!!
Другой способ, после того как заработоло не пробовал.
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы.(Джордж Карлин)
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Как настроить доступ к файлам в условиях домашней сети

Сообщение NetSkipper »

Не xотел открывать новую тему, по этому спрошу здесь.
Как изменить MAC Address сетевой wireless карточки? На обыкновенной сетевой карте (LAN/Ethernet) получается, а на wireless что не пишу - виден родной.
Или.. Как клонировать MAC Address роутера (чтоб получить другой IP от птовайдера)? LInksys WRT54GL. Прошивка Tomato.
Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось NetSkipper 11.11.2009, 22:12, всего редактировалось 2 раза.
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
dilirom
Друг форума
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 20.08.2005, 00:32
smartphone: Нет
Откуда: Internet

Участник покетовки

Re: Как настроить доступ к файлам в условиях домашней сети

Сообщение dilirom »

NetSkipper,
Пробуй:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Отпишись тут если поможет.
Аватара пользователя
krox
Пользователь
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 24.09.2007, 00:38
smartphone: V30 +
Откуда: Семиколодинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Как настроить доступ к файлам в условиях домашней сети

Сообщение krox »

Доброе время суток !
Дабы не плодить новые темы спрошу сдесь .
Как организовать доступ при наличии WIN7 на ноуте (безпроводное ) и два десктопа XP pro (проводами) , раутер староватый Level1 WBR 3406TX.

На гугле не забанен искал,читал, делал но никто никого не видит :(
На семерке создавал домашнюю группу , расшаривал диски , потом на ХР менял имя компа , возвращаюсь в семерку
Computer-propertis-computer name , Domain ... change settings Workgroup прописывая имя как на ХР перегружаюсь и как бы должен видить хотя бы с 7ки ХР ... но ничего не происходит .
Что я делаю неправильно ?
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Re: Как настроить доступ к файлам в условиях домашней сети

Сообщение igor7 »

krox66,
Для WIN7 сделай как описано здесь: http://forum.israpda.com/viewtopic.php?f=63&t=3983
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Ответить

Вернуться в «Windows XP»