Как ограничть доступ к комютеру в домашних условиях?

Обсужнение только OS Windows XP

Модератор: NetSkipper

Правила форума
Администрация не несет ответственности за размещенные на этом форуме сообщения.
Если сообщения как то ущемляют Ваши права, обратитесь к администрации, и информация будет удалена с форума. Категорически запрещается выкладывать линки на продукцию Майкрософт!
Нарушители будут наказаны, в соответствии с общими правилами форума.
Сообщения и темы, которые не будут соответствовать тематике раздела, будут удаляться.
Аватара пользователя
Abir
Председатель Бабай-Трест
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 24.10.2006, 11:00

Заслуженный участник покетовки

Как ограничть доступ к комютеру в домашних условиях?

Сообщение Abir »

igor7 писал(а):N_T
Тема называется Маленькие Хитрости, вот и хитрим :wink:
Ну раз тема так называется, тогда вот и первая "ласточка" - своеобразная просьба о помощи. :cry: Просто я в отличии от некоторых - "ленивый" и не вижу смысла открывать новую тему. Если только модеры на это дело не посмотрят по другому.
Короче - дело такое :
Дома есть два компа в паре, т.е. местная сеть. Мне нужно их оба "заблокировать". Но таким образом, чтобы моё 15-ти летнее чадо не сог бы их открыть без моего ведома. В компьютерах он понимает, скажем так по более моего. :lam:
Вопрос совершенно не праздный. Он съехал в учёбе на нет. С утра до ночи сидит в Аське или гоняет в онлайн игры в инете. Так что - сами понимаете. [-X Думаю, что решение данного вопроса, поможет не только мне.
Заранее благодарствую.
HTC Sensation
N_T
Пользователь
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16.11.2006, 13:51
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение N_T »

Abir, вариантов много. Но если чадо в компах соображает, то 100%-го нет ни одного. А вот 99% есть :)
например:
Start->run->syskey->Update->Password Startup
Только сам пароль не забудь. ;)
Можно круче - выбери Store Password Key On the Floppy Disk. Тогда не потеряй дискету :mrgreen:

PS но опять же дитё может систему переставить или с лайв сиди подняться...
dilirom
Друг форума
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 20.08.2005, 00:32
smartphone: Нет
Откуда: Internet

Участник покетовки

Сообщение dilirom »

N_T
А если поставить пароль на BIOS?
N_T
Пользователь
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16.11.2006, 13:51
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение N_T »

dilirom писал(а):А если поставить пароль на BIOS?
Ну дык это самый простой вариант. И проще всего "взламываемый". Если, конечно, на корпус замок не навесить ;)
Ведь
Abir писал(а):В компьютерах он понимает
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Сообщение igor7 »

 ! ADMONITION FROM_MOD: igor
Abir
Вывел все это дело в новую тему,- в маленьких хитростях этому не место (какие уж тут хитрости... нужны конкретные решения).
danygug
Открыл новую тему с программой: Child Control 2007
Можно, конечно попробовать Child Control 2007, а можно и стандартными возможнастями ОС с этим бороться. Как сказал danygug, обойти можно все ограниченя конечно же, и я с ним вполне согласен, что нужно совмещать технологические методы решения проблеммы с воспитательными.
Итак, как ты хочешь ограничить свое чадо,- по часам доступа к компу или ограничить в использовании тех или иных программ? Напиши, как ты это видишь и мы вместе подумаем как это лучше всего реализовать.
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
Abir
Председатель Бабай-Трест
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 24.10.2006, 11:00

Заслуженный участник покетовки

Re: Как ограничть доступ к комютеру в домашних условиях?

Сообщение Abir »

igor7 писал(а):Abir
Вывел все это дело в новую тему,- в маленьких хитростях этому не место (какие уж тут хитрости... нужны конкретные решения).
Игорь. Спасибо за "понимание" и "сочуственную поддержку". :wink: Да и за вынос проблеммы в отдельную тему. Ты прав на все 100%, там этому делу не место.
... нужно совмещать технологические методы решения проблеммы с воспитательными.
Сначала решил решить этот вопрос радикалько - отрубить инет к чёртовой бабушке, а модем утащить на работу. Но потом поостыв малость и посовещавшись с "начальством", пришел к выводу, что проблемму нужно решать сообща. Даже перетёр кое с кем из "наших" ( Топконом ) :mrgreen: , прежде чем вынес на всеобщее обсуждение.
Итак, как ты хочешь ограничить свое чадо,- по часам доступа к компу или ограничить в использовании тех или иных программ? Напиши, как ты это видишь и мы вместе подумаем как это лучше всего реализовать.
Первое мне подходит наибольшим способом. Ограничение по программам - я думаю, что с этим нет пока проблемм. Думаю, что в свои 15, он знает об "устройстве жизни" намного больше, чем я в свои 15 лет. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
HTC Sensation
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Сообщение doc »

Abir писал(а):Думаю, что в свои 15, он знает об "устройстве жизни" намного больше, чем я в свои 15 лет
это уж точно! Акселерация!
Я вот что хочу сказать, проблема чрезвычайно сложная, понимаю очень хорошо, тоже проходил через это, два сына с разницей 3.5 года в возрасте.
Будь осторожен с ограничительными мерами. Можешь получить обратный эффект. Ты ему закроешь сеть или комп - он отойдет от тебя, закроется в раковину, потом не достучишься. Они очень ранимы и самолюбивы в этом возрасте. Постарайся все же по хорошему договориться, не дави на него, не рань его самолюбия. Заберешь у него возможность сидеть за компом, - он будет уходить из дома, болтаться по друзьям-приятелям, контролировать его еще труднее будет.
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
N_T
Пользователь
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16.11.2006, 13:51
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение N_T »

doc писал(а):Будь осторожен с ограничительными мерами. Можешь получить обратный эффект. Ты ему закроешь сеть или комп - он отойдет от тебя, закроется в раковину, потом не достучишься. Они очень ранимы и самолюбивы в этом возрасте. Постарайся все же по хорошему договориться, не дави на него, не рань его самолюбия. Заберешь у него возможность сидеть за компом, - он будет уходить из дома, болтаться по друзьям-приятелям, контролировать его еще труднее будет.
Абсолютно верно!!!

Но если отвлечся от подростковой психологии и рассматривать только техническую сторону вопроса, то
danygug писал(а):не дорогие решения которые решают данную проблему на 100%
в принципе осутствуют. За исключением подобных:
Abir писал(а):отрубить инет к чёртовой бабушке, а модем утащить на работу
Потому как узнать(или в крайнем случае сбросить) пароль на БАЙОС или админский (если человек в компах соображает(!) - а в вопросе утверждалось, что именно так и есть) большой проблемы не представляет. А зайдя из под админа "делай с ним что хошь" (с) Приключения Буратино ;)
Т.е. отключит всякие Парент/Чилд контроли нафик.
А вот сломать сискей задача нетривиальная даже для крутого системщика.
Но и в этом случае, дитё скачает (или друг какой поделится) какой-нить Лайв СиДи, будет подниматься в нём, ходить в инет. А ты об этом даже догадываться не будешь. ;)

О! Щас пришло в голову - есть ещё один достаточно надёжный вариант. Есть ДСЛ-раутеры с функцией контроля трафика по часам. Думаю, что это как раз для тебя. И дёшево и сломать очень трудно.
Аватара пользователя
danygug
Пользователь
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 21.11.2004, 22:58
smartphone: Нет
Откуда: от туда... же
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение danygug »

N_T писал(а):в принципе осутствуют. За исключением подобных: Abir писал(а):
отрубить инет к чёртовой бабушке, а модем утащить на работу
ну не знаешь не ... :!:

N_T
молодец, сам спросил и сам ответил :mrgreen: но тоже обнуляешь раутер звонишь провайдеру получаешь пароль и вуаля ...

с твоим подходом надо застрелиться :mrgreen:
HTC
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Сообщение BigWig »

Есть еще такой вариант: устройство для контроля времени:
http://www.familysafemedia.com/tv_time_ ... timer.html

Пподключаешь его к компу, к телевизору или к игровой приставке, и выдаешь дитю жетоны, каждый жетон обеспечивает пол-часа работы устройства.
Можно таким образом поощрять свое чадо - сделал что-то хорошее - получи дополнительный жетон.

Это позволяет ребенку более гибко контролировать свое время на компе или около телика - он может потратить несколько жетонов сразу, а может расходовать их экономно.
Аватара пользователя
danygug
Пользователь
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 21.11.2004, 22:58
smartphone: Нет
Откуда: от туда... же
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение danygug »

BigWig
тебе помоему в раздел "давайте дико поржем" :mrgreen: :mrgreen:
HTC
N_T
Пользователь
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16.11.2006, 13:51
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение N_T »

danygug, я тебя не понял. Чего я спросил и кому и что я ответил? И почему с моим подходом надо застрелиться? Это ты так типа пошутил? Считай, что я посмеялся...
danygug писал(а):ну не знаешь не ...
Что ты здесь имел ввиду я тоже недопонял. Как-то ты то-ли трудно мыслишь, то-ли трудно излагаешь... Извини за резкость.
Теперь по делу. Если ты потрудишься объяснить, что в твоём понимании "обнулить раутер", то может я и соглашусь. Если, например, ты имеешь ввиду "хард резет", то это действительно просто(если не установить его в недоступном месте). А вот с провайдером можно проблему решить, чтобы они не говорили твой пароль на доступ в инет всем и каждому ;)
В любом случае это гораздо надёжне, чем различные программные способы защиты. Ещё раз повторю - есть море различных виндов/линухов типа Лайф СиДи. Поднимись с него, минимально настрой (доступно даже начинающему юзеру), и иди в инет не особо беспокоясь о всяких разных чилд контролях...
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Сообщение doc »

BigWig писал(а): выдаешь дитю жетоны
дите... 15 лет! Да вы что ребята, такой метод хорош максимум до 7-8 лет... В 15 лет уже член до колен и яйца больше чем у тебя.. а ты жетоны...
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
Аватара пользователя
danygug
Пользователь
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 21.11.2004, 22:58
smartphone: Нет
Откуда: от туда... же
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение danygug »

Abir
поставь более подробно задачу и определи все сложности

вот вопросы которые всплывают сразу

будешь ли ты запирать от сына системный блок на замок или нет?
будет ли сын лазить в системный блок или нет?
есть ли у сына еще дополнительный компы ( лаптопы, пда) ?
есть ли раутер дома или только модем подключенный к компу сына ?
нужно ограничить доступ только к компу или только к инету или и туда и туда?
советую прислушаться к docу (пост выше яичного поста) и не устраивать звездные войны

с технической точки все можно заделать... и загрузочные сд с линуксом.livecd.BartPe не помогут весь вопрос как далеко ты готов зайти ... еще раз думаю стоит прислушаться к docу

Abir, решай - и форум поможет ;)
HTC
N_T
Пользователь
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16.11.2006, 13:51
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение N_T »

Во! Грамотный подход к делу.
Ещё бы хорошо указать "уровень проффессионализма твоего чада". И сколько ты готов потратить на реализацию. Повторю известную фразу "хорошо-быстро-дешево — выбери два из них" ;)

ЗЫ
danygug писал(а):с технической точки все можно заделать
- абсолютно верно.
danygug писал(а):не дорогие решения которые решают данную проблему на 100%
- а вот это нет.
Аватара пользователя
danygug
Пользователь
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 21.11.2004, 22:58
smartphone: Нет
Откуда: от туда... же
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение danygug »

N_T писал(а):danygug, я тебя не понял. Чего я спросил и кому и что я ответил? И почему с моим подходом надо застрелиться? Это ты так типа пошутил? Считай, что я посмеялся...
danygug писал(а):ну не знаешь не ...
Что ты здесь имел ввиду я тоже недопонял. Как-то ты то-ли трудно мыслишь, то-ли трудно излагаешь... Извини за резкость.
Согласен, и трудно мыслю и трудно излогаю :D
N_T писал(а):Теперь по делу. Если ты потрудишься объяснить, что в твоём понимании "обнулить раутер", то может я и соглашусь. Если, например, ты имеешь ввиду "хард резет", то это действительно просто(если не установить его в недоступном месте)
однозначно hard reset
если уже "в недоступном месте", то можно и амбарный замок на комп навесить. попытки взлома сразу будут на лицо :D
N_T писал(а): А вот с провайдером можно проблему решить, чтобы они не говорили твой пароль на доступ в инет всем и каждому ;)
В любом случае это гораздо надёжне, чем различные программные способы защиты.
с провайдером, такого типа проблему, решить не возможно !!! они тебя опознают не по сетчатке глаза и не по отпечатку пальца а по номеру счета или визы (теудат зеут еще иногда) да и можно подумать они его ВСЕМ раздают. сын элементарно позвонит провайдеру, скажет номер счета или визы, и пароль тютю, а то и без этого дадут. поверь мне, я часто звоню провайдерам от имени клиентов.
N_T писал(а): Ещё раз повторю - есть море различных виндов/линухов типа Лайф СиДи. Поднимись с него, минимально настрой (доступно даже начинающему юзеру), и иди в инет не особо беспокоясь о всяких разных чилд контролях...
во первых. Ещё раз повторю это не проблема. во вторых. не уверен что сыну надо голый интерент - без своего компа.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
N_T писал(а):danygug писал(а):
не дорогие решения которые решают данную проблему на 100%- а вот это нет.
говорю тебе да!
давай определимся сколько это не дорого и это решит спор
я говорю про ориетировочно 300 шек, дорого? нет ?

да и еще 100% не бывает никогда :D бывает 99,9999999999999999999999% :D :D
HTC
N_T
Пользователь
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16.11.2006, 13:51
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение N_T »

danygug писал(а):Ещё раз повторю это не проблема
если не трудно - поясни
danygug писал(а):я говорю про ориетировочно 300 шек, дорого? нет ?
начался флейм... не люблю... Дорого всё, что не бесплатно!
PS
И давай оставим спор на таком уровне - он из профессионалной переместился в какую-то другую плоскость...
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Сообщение igor7 »

danygug, N_T
Прекращаем бессмысленный флуд!! Вопрос, затронутый Abir, очень щепитильный. И я полностью поддерживаю то, что сказал doc.
Пусть Abir скажет свое мнение по поводу всех советов, здесь прозвучавших. Техническую сторону вопроса будем обсуждать потом, все вместе. А сейчас нечего ломать копья.
Abir
Как я понял, ты хочешь ограничить время работы за компютером. Это можно реализовать с помощью программы Child Control 2007, которую предложил danygug, но для человека, которому 15 лет, я считаю, эта программа не совсем подходит. Можно реализовать ограничение доступа к компу совсем с помощью той же утилиты syskey, о которой говорил N_T. Ждем от тебя вводную.
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
Abir
Председатель Бабай-Трест
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 24.10.2006, 11:00

Заслуженный участник покетовки

Re: Как ограничть доступ к комютеру в домашних условиях?

Сообщение Abir »

Народ. Спасибо всем за поддержку. Доку тодельное "мерси". :wink:
Дискуссию продолжим завтра, а также отвечу всем по порядку (возможно :mrgreen: ). Сегодня только приехал и снова нужно уезжать. Это жизнь.
Ещё раз примного благодарен всем и до встречи на форуме. :!: :!: :!:
HTC Sensation
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Сообщение BigWig »

danygug
По-поводу ребенка Abir'а есть много предложений, а тебе я бы посоветовал, перед тем, как сесть к компу принять холодный душ для того, чтобы остыть и успокоится. :D куда же деться без смайла
Аватара пользователя
danygug
Пользователь
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 21.11.2004, 22:58
smartphone: Нет
Откуда: от туда... же
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение danygug »

BigWig писал(а):danygug
По-поводу ребенка Abir'а есть много предложений, а тебе я бы посоветовал, перед тем, как сесть к компу принять холодный душ для того, чтобы остыть и успокоится. :D куда же деться без смайла
спаибо что не послал в кедр :mrgreen:

З.Ы. когда нужен будет твой совет я обращусь ...
HTC
Аватара пользователя
n4s
Пользователь
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 19.10.2007, 12:35
smartphone: Нет
Откуда: B-7
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение n4s »

Раз уж тема снова всплыла...
Долго терпел, чтоб не залезть:)....но, кончилась терпелка :mrgreen:
...не поспорить ради, но все эти действия принесут только вред, и шаг от доверия и сознательности (сам ставил пароль на биос- пару дней выдержал грызню собственной совести)))
такой метод хорош максимум до 7-8 лет... В 15 лет уже член до колен
и именно в 7-8 самое время становится друзьями с чадом, а то в 15 обязательно положет, то что отрасло до колен ....
Так что Программы эти еще вреднее медицинксого софта....... чистой воды ИМХО :wink:
ASUS A696 4GB Transcend WM6 = Zero Hard Reset

Иногда хочется не только послать, но и проводить, чтобы убедиться - "Дошёл!" © n4s
Ответить

Вернуться в «Windows XP»