Евгения Гинзбург. Крутой маршрут

Проза, поэзия, философия, психология, религия

Модератор: mOLDman

Ответить
doc
Пользователь
КПК: iPhone 5с
Контактная информация:

Участник покетовки

Евгения Гинзбург. Крутой маршрут

Сообщение doc » 19.02.2008, 15:34

Есть книги, которые можно и не читать, есть книги, которые можно читать, а можно и не читать, а есть книги, которые надо читать обязательно.
Эта книга - относится к разряду последних.
С уважением,
doc.

Евгения Гинзбург

Крутой маршрут

Изображение

Гинзбург Евгения Семеновна (Аксенова)
(1906 – 1977)

Евгения Семеновна Гинзбург - русская писательница, публицист, педагог и журналист, прошедшая ужас сталинских лагерей. Мать пистаеля Василия Аксенова. Родилась в Москве.
Ее книга "Крутой маршрут", наряду с "Колымскими рассказами" В.Шаламова и "Одним днем Ивана Денисовича" А.И.Солженицына, стала одним из главных свидетельств преступлений эпохи сталинизма.
Говоря о писателях, которые рассказали об ужасах лагерей для политзаключенных, прежде всего, как правило, называют имена Шаламова и Солженицына, поскольку именно их рассказы и повести стали первым Lхудожественным исследованием страшной реальности¦. Однако кроме них в "самиздате" распространялись воспоминания и других бывших узников- В том числе и Евгении Семеновны Гинзбург.
Нормальная жизнь закончилась для Евгении 1 октября 1937 года, когда за ней закрылась дверь
камеры. Там, за тюремными стенами, за лязгающими засовами, замками остались любимая работа, книги, друзья, семья и, главное, дети. Все осталось за чертой- Поначалу Гинзбург, убежденная коммунистка и жена крупного партийного работника, восприняла свой арест как трагическую ошибку и ждала быстрого освобождения. Но потом надежды сменились недоумением и отчаянием. Позднее она писала: "Неужели такое мыслимо? Неужели это все всерьез? Пожалуй, именно- изумление и помогло выйти живой. Я оказалась не только жертвой, но и наблюдателем- Жгучий интерес к тем сторонам жизни, которые открылись передо мной, нередко помогал отвлекаться от собственных страданий. Я старалась все запомнить в надежде рассказать об этом тем хорошим людям, тем настоящим коммунистам, которые будут же, обязательно будут когда-нибудь меня слушать". "Крутой маршрут" лагерей привел не только к утрате иллюзий. Нечеловеческие условия существования, жестокие пытки на допросах заставили по-новому взглянуть на обычные человеческие отношения.
Вернуться к нормальной жизни Евгения смогла только после смерти Сталина. В 1955 году она приехала из Магадана, где несколько лет находилась в ссылке, в Москву хлопотать о реабилитации.

То, через что ей довелось пройти, Евгения Гинзбург достоверно изобразила в знаменитой книге воспоминаний "Крутой маршрут". Это не просто мемуары. Это рассказ о восемнадцати годах, проведенных автором в тюрьме, колымских лагерях и ссылке. Это драматическое повествование о безжалостной эпохе, которой не должно быть места в истории человечества. Оно потрясает своей беспощадной правдивостью и вызывает глубочайшее уважение к силе человеческого духа, который не сломили страшные испытания. Первая часть воспоминаний была написана в 1967 году, а вторая - фактически перед смертью. Долгое время книга ходила в списках, распространялась в "самиздате".

Власти СССР осмелились пропустить "Крутой маршрут" в печать только в 1988 году, когда автора уже не было в живых.

Евгения Семеновна Гинзбург умерла в Москве в 1977 году.

[hide]Берем здесь в формате fb2[/hide]
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"

sboris62
Пользователь

Re: Евгения Гинзбург. Крутой маршрут

Сообщение sboris62 » 21.02.2009, 02:34

автор, плииз , проверь ссылку
The file could not be found. Please check the download link.

doc
Пользователь
Контактная информация:

Участник покетовки

Сообщение doc » 21.02.2009, 10:13

sboris62,
Ты бы на дату поста посмотрел - ровно год назад это было. С учетом "любви" нашей публике к серьезной публицистике, можно было сразу предположить, что ссылка дохлая. :D
Но раз тебе надо, то перезалью. :D

borisfh
Пользователь
КПК: Нет

Сообщение borisfh » 21.02.2009, 12:36

doc,
Знаешь, Док, это конечно круто ткнуть человека носом в прошлогоднюю дату, но, между нами, неплохо было бы либо удалить пост, если он безнадежно устарел, либо обновить ссылку.
Ну, а если ты модератор, да к тому же еще и автор поста, так кому же карты в руки?
Я не то что непрошенно защищаю кого бы то ни было. Просто и я тоже как-то раз оказался в таком же положении.
И прочитал почти такой же комментарий. Было неприятно.

По поводу *"любви" нашей публике к серьезной публицистике*.
Позволю себе привести цитату из приложенной тобою аннотации:

*Поначалу Гинзбург, убежденная коммунистка и жена крупного партийного работника, восприняла свой арест как трагическую ошибку и ждала быстрого освобождения. Но потом надежды сменились недоумением и отчаянием. Позднее она писала: "Неужели такое мыслимо? Неужели это все всерьез?*

За что боролись, на то и напоролись. И лично мне все эти сопли *убежденных* коммунистов и коммунисток в принципе неинтересны.
Они ведь не думали, что все их идеи могут быть применены и к ним лично.
Думали что только к другим.
А они будут ходить и поучать.
А их на цугундер.
А им не нравицца.

doc
Пользователь
Контактная информация:

Участник покетовки

Сообщение doc » 21.02.2009, 13:17

sboris62,
Ссылка обновлена. Можешь сгружать. :)
borisfh,
Ты что злобный такой? Ты в моем замечании смайликов не заметил? Последнюю фразу поста тоже не заметил?
Что касается твоего отношения к книге, то это твое личное мнение и обсуждать его я не намерен.
И моя личная просьба: оставь свою желчь в своем желчном пузыре и не разбрызгивай ее на форуме.

Igr
Пользователь
КПК: Galaxy S7

Участник покетовки

Сообщение Igr » 21.02.2009, 13:27

ИМХи могут быть разными, но неоспоримо одно - такие вещи необходимо читать и делать так, чтобы их прочло, как можно больше людей ( сегодня это может стать особенно актуальным в той же России) "только-лишь" и "всего-лишь" для того, чтобы подобное не повторилось нигде и никогда...
Спасибо Док. Читал когда-то в "Юности"... Попробую детям "подсунуть"... А то, иногда, они спрашивают о том периоде, а мне, не испытавшему все это ( к счастью) трудно доходчиво им объяснить, почему революции в первую очередь пожирают своих же создателей...
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.

borisfh
Пользователь

Сообщение borisfh » 21.02.2009, 15:15

doc,
Я вообще-то на смайлики в принципе внимания не обращаю и сам ими не пользуюсь.

Так я так и написал:
*лично мне...*
Я вообще пытаюсь расписываться только за себя.
При чем здесь желчь?
Разве я тебе сказал что-либо непотребное?
Просто высказал свое личное отношение к подобного рода *серьезной публицистике*, вот и все.
Не всегда мнения, отличные от твоего, есть желчь.

doc
Пользователь
Контактная информация:

Участник покетовки

Сообщение doc » 21.02.2009, 15:35

borisfh,
я совершенно не имел в виду твое отношение к книге, о чем и написал.
я имел виду это:
borisfh писал(а):Знаешь, Док, это конечно круто ткнуть человека носом в прошлогоднюю дату, но, между нами, неплохо было бы либо удалить пост, если он безнадежно устарел, либо обновить ссылку.
Ну, а если ты модератор, да к тому же еще и автор поста, так кому же карты в руки?

borisfh
Пользователь

Сообщение borisfh » 21.02.2009, 16:09

doc,
На самом деле это и вправду неприятно читать подобный ответ, несмотря на смайлики.
Это я тебе как читатель говорю.
Не всегда обращаешь внимание на дату, если что-то заинтересовало.

И все же, не вижу и в приведенной тобою цитате никакой желчи.
Пост имеет место быть? Имеет.
Пост твой? Твой.
Ссылка устарела? Устарела.
Ты модератор? Ты модератор.
Где же разбрызгиваемая по всему форуму желчь?
Просто, что-то типа предложения по улучшению. Вот и все.
Вот такое мое личное мнение.

dilirom
Друг форума

Участник покетовки

Сообщение dilirom » 21.02.2009, 16:25

borisfh и doc
Перенесите пожалуйста вашу дискуссию в ЛС.

doc
Пользователь
Контактная информация:

Участник покетовки

Сообщение doc » 21.02.2009, 19:08

borisfh,
ладно, проехали, закрыли обсуждение.
К книге это не имеет никакого отношения.

Ответить

Вернуться в «Упражнения для сердца и ума»