Программа для калибровки настроек GPS на HTC девайсах.

Системные, офисные и т.д проги, кроме игр и GPS.

Модератор: NetSkipper

Правила форума
Администрация не несет ответственности за размещенные на этом форуме сообщения.
Если сообщения как то ущемляют ваши права, обратитесь к администрации, и информация будет удалена с форума.
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Программа для калибровки настроек GPS на HTC девайсах.

Сообщение igor7 »

Приветствую!!
В последнее время мой HTC Cruise 2009 (Iolite) стал "шалить",- долго ловится сигнал GPS, или же вдруг сам по себе отваливается во время движения под чистым небом. Приходится делать софт ресет девайсу, чтобы привести в чувство GPS. Никакой особенной закономерности я не заметил... Иногда хорошо неделю может работать, а иногда за один день несколько приключений бывает. Справедливости ради скажу, что я еще ни разу не делал ему хард ресета с момента покупки (июнь прошлого года), а игрался я сним предостаточно. Как бы там ни было, но меня такое положение дел не устраивало и я начал искать решение проблемы на просторах инета и нашел его на соседнем форуме в тематической ветке по моему аппарату. Оказывается в природе существует программа от производителя, для калибровки настроек GPS - HTC GPS Tool:
Screen07.jpg
Screen07.jpg (16.43 КБ) 5128 просмотров
С ее помощью я сделал калибровку своему девайсу и теперь спутники на моих навигациооных программах ловятся за считанные секунды (30-40 секунд максимум, что я видел). Эта утилита одинаково пригодна для всех моделей девайсов от HTC. Теперь описание процесса:

1. Качаем HTC GPS Tool:
HTC_GPS_TOOL.zip
(108.05 КБ) 724 скачивания
2. Распаковываем архив и устанавливаем каб файл в память девайса:
Screen01.jpg
Screen01.jpg (18.75 КБ) 5128 просмотров
3. Рекомендую сделать софт ресет Вашему девайсу.
4. Выходим во чисто поле, где GPS хорошо клюет ловится и включаем HTC GPS Tool.
5. Выставляем порт (на моем девайсе 4), который указан во настройке "Внешней GPS" (external gps в английской прошивке) а также Baudrate (желательно выставить, ту скорость, на которой раньше работали программы навигации) для моего девайса это 57600:
Screen02.jpg
Screen02.jpg (23.04 КБ) 5128 просмотров
6. Нажимаем Open (открываем порт для HTC GPS Tool).
7. Проверяем, что GPS-положение определилось, в закладке Information.
8. Немного ниже наблюдаем кнопку Nav. Init. и выпадающее меню с задачами,- выбираем "Clear Memory":
Screen03.jpg
Screen03.jpg (23.23 КБ) 5128 просмотров
9. Нажимаем Nav. Init. и ждем пока кнопка Nav.Init. станет снова активной. Таким образом мы обнуляем все параметры и калибровки GPS.
GPS становится девственно чистым.
10. После очистки памяти выбираем в следующей последовательности задачи Cold Start, Warm Start и Hot start точно так же как мы очищали память:
Screen04.jpg
Screen04.jpg (23.13 КБ) 5122 просмотра
Screen05.jpg
Screen05.jpg (23.16 КБ) 5122 просмотра
Screen06.jpg
Screen06.jpg (23.05 КБ) 5122 просмотра
Все. Теперь Ваш GPS откалиброван.

Может на этом можно и остановиться - сразу после этого спутники у меня стали определяться за щитанные секунды, но почтав еще инфы на эту тему, я обнаружил, что HTC девайсы по умолчанию сохраняют всю деятельность GPS в логи. Говорят, что эти логи со временем начнают мешать корректному функционированию навигации. Так это или нет, можно проверить со временем опытным путем... Но для себя я решил эти логи прибить. Кто заинтересован, читаем дальше:

•Качаем Advanced Configuration Tool:
Advanced_Configuration_Tool_v3.3.zip
(356.36 КБ) 286 скачиваний
Для его работы, в системе необходимо иметь .NET Compact Framework (WM5/WM6/WM6.1/WM6.5)
•Заходим в программу. Находим ветку GPS
•Assisted GPS - выставляем Disabled
•Log file - удаляем путь к лог-файлу
•Old log File - удаляем путь к лог-файлу
•Max. log file size - 0
•Удаляем из папки windows файлы GPSlogFile.txt и GPSLogFileBack.txt
После этого программу можно удалить если она Вам больше не нужна.
От себя добавлю, что это описание я выложил лишь после того, как тщательно, втечение 3-ех недель, проверил работоспособность девайса. Как говорилось выше, работа GPS значительно улучшилась, я даже больше не использую QuickGPS и A-GPS,- они у меня теперь выключены полностью.
Все спасибы уходят камрадам Дучч и Tolianbl4 с соседнего форума.
Удачи!
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Ответить

Вернуться в «Программы»