Ищу компромисс качество/удобство :-)

Обсуждение девайсов и аксессуаров, советы при покупке, и т.д

Модератор: Генннадий

sys8
Пользователь
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение sys8 »

slavine писал(а):У меня вроде как первая. Клипов у меня вообще нет. Я этим делом не увлекаюсь. Все снимки прошло лета в Израиле. С тех пор лежит на полке.
В raw выложить?
Сам присматриваюсь к ней... ты 2 взял или просто Sony RX100 ? Снимки выложи пожалуйста.
Сколько стоила?
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

sys8,
при цене rx100II лучше(имхо) http://www.camera4less.co.il/product.asp?f=4551 или что-то из этих патисоников http://www.zap.co.il/models.aspx?sog=e- ... 192=188210
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
freezer
Пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19.06.2010, 14:37
smartphone: Нет

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение freezer »

У Панасоников группы TZ соблазнительный объектив от Лейки с большим зумом (знатоки утверждают, что сделать такой зум качаственным за приемлемую цену в принципе невозможно, хотя для видео может и сойдет), но безобразно маленькая матрица с дофигамегапикселями, что фуфло - отсюда и низкие цены. В диапазоне цен от 3000 матрицы уже совсем другого класса (больше размер но меньше пикселей) и зум весьма скромненький. Видоискатель есть только у пары моделей. Батареи дохлые. Кстати, что за объективы Люмикс? Чье это? Сам со вчера присматриваюсь к Кенону G1 X Mark II, но здесь он стоит 4700, на е-бее 800 долл (какими обложат налогами?) - вот и думаю...
Аватара пользователя
VictorSh
Пользователь
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 25.06.2007, 08:31
smartphone: Samsung Galaxy S10e
Откуда: Jerusalem
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение VictorSh »

freezer,
я не рмскну советовать, но предлагаю обратить внимание на Panasonic Lumix DMC-FZ200.
Сам пользуюсь этой камерой уже полгода. Это псевдозеркалка. 12 Мп.
Объектив Leica с постоянной светосилой 2.8. Оптический зум 24х, очень качественные видоискатель и поворотный экран 460000 точек, 3 дюйма.
Вот здесь полное описание: http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=91148
При прочих характеристиках подвела, как ты верно выразился, очень маленькая матрица, сводящая на нет многие возможности камеры.
Впрочем, все очень хвалят качество видео.
Вот здесь мнение профессионала: http://alexiva.ru/news/panasonic_lumix_ ... 3-07-10-41
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

ребятки!большой зум-зло.большой зум -не плюс,а минус.маленькая матрица убивает все и не надо физику обманывать.если человек не требовательный и ищет что-то из серии *навел и клац*,тут вряд-ли какие советы можно давать-последние брендовые смарты не сильно хуже.если человеку нужен серьезный вид пластмаски -берем псведозеркалку(ну снимает она ,как снимает).если уже есть определенные требования и не хочется тягать тяжести-смотрим в сторону беззеркалок(сони,панасоник,олимпус и конечно фуджи).ну и для всех,кто не сильно в теме-фотегом нормально снять видео не получиться.проще купить ,за не дорого, видео камеру с 1080/50р .
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
freezer
Пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19.06.2010, 14:37
smartphone: Нет

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение freezer »

серьезный вид пластмаски не интересует. Размеры матрицы оценил, имея кенон а610 (матрица 1/1,8 при всего 5мп) - при всей его древности ему в своем классе до сих пор нет равных. А насчет нормально снять видео - можно подробнее? Я действительно не в теме, до сих пор пользовался всем по отдельности, В современных камерах отталкивает отсутствие видоискателя, для меня это критично. Или я плохо искал?
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

freezer,
freezer писал(а):А насчет нормально снять видео - можно подробнее?
это слишком длинно придется объяснять.тут и эргономика (тяжело без доп.оборудования) и специфика самих матриц и работа автофокуса и очень частое явление в фотегах,как невозможность установки параметров сьемки во время сьемки,нагрев матрицы фотега во время видео(и как следствие появление шумов) .ну и почти повсеместное ограничение в 29,59мин. по времени постоянной видео съемке.ну и батареи не обеспечивающие большую автономность.вобщем,если не требуется снимать в потемках,то нечего заморачиваться с фотегом для видео.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
ronen1999
Пользователь
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 24.11.2006, 19:52
smartphone: Galaxy S3,1+1
Откуда: Краёт

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение ronen1999 »

Примерно месяц присматриваюсь к этой парочке :?
Ни как не могу выбрать :? :x
- С человеком нужно играть в "крестики-нолики". Если ты для него нолик, нужно ставить на нём крестик.
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

ronen1999 писал(а):Примерно месяц присматриваюсь к этой парочке :?
Ни как не могу выбрать :? :x
подбери нужную светлую оптику,почитай тесты оптики и сравни цены.посмотри всю инфраструктуру этих систем(желательно что бы все было в израиле).выбор только за тобой.посмотри еще на олимпусы.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
n4s
Пользователь
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 19.10.2007, 12:35
smartphone: Нет
Откуда: B-7
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение n4s »

Если разговор о беззеркалках из бюджетного диапазона - обратил бы ваше внимание на
Вот эти самсунги и его производные
С блинчиком они очень компактные, при всех остальных преимуществах 20-ти мегапиксельной беззеркалки
ASUS A696 4GB Transcend WM6 = Zero Hard Reset

Иногда хочется не только послать, но и проводить, чтобы убедиться - "Дошёл!" © n4s
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15695
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение Генннадий »

spectro писал(а):то нечего заморачиваться с фотегом для видео.
Слишком категорично, ИМХО. На практике в 99-и % случаев видео не снимается по полчаса без передышки. Нормальной зеркалкой со сменными линзами можно снять фильм бескомпромиссного качества (бюджетные видеокамеры отдыхают), не таская за собой ещё и видеокамеру.
Имею пример перед глазами-видео бар-мицвы сына, снятое зеркалкой.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

Генннадий писал(а):Имею пример перед глазами-видео бар-мицвы сына, снятое зеркалкой.
я же написал
spectro писал(а):вобщем,если не требуется снимать в потемках,то нечего заморачиваться с фотегом для видео.
и что снимали без света ,с рук ?конечно правильной зеркалка для видео стоит дешевле чем правильная видео для тех же целей.но разговор не об этой ценовой категории.будем реалистами. и если сравнивать картинку с видео и с фотовидео(не в обсуждаемой ценовой категории) ,то на видео с фотега сразу вся *прелесть* будет видна.но,камраду все это не требуется.а потом начинаются вопросы-а почему у меня так плохо,а вот у него(посмотрел в ютубе,или снятое на каком нибудь *ируа* на совсем не бюджетную технику со светом, ригом(краном),микрофоном,да и ко всему еще писанное не на флеху а на рекордер).так что совет именно по бюджетному сектору.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15695
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение Генннадий »

spectro писал(а):и что снимали без света ,с рук ?
С рук, не в помещении.
Думаю, и псевдозеркалки с этим справятся по крайней мере не хуже видеокамеры в любительских руках.
Теория-теорией, но...
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
migORKA
Модератор
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: 28.05.2007, 18:12
smartphone: MIO P350 + 2Gb+SGS 2
Откуда: Врата надежды
Поблагодарили: 3 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение migORKA »

spectro,

Вот пример 720р снимал сам 4-е года назад Параслоник FZ35

https://www.youtube.com/watch?v=fkhdFf_ ... e=youtu.be

Чевой то тег на ютьюб корректно не работает
Последний раз редактировалось migORKA 05.05.2014, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

Генннадий писал(а):С рук, не в помещении.
не в помещении-тут и вообще бытовая камера(относительно не дорогая) побьет по картинке даже дорогую зеркалку(по разрешению,стабилизации ).если снимали с рук,с проводками и картинка стабильная-снимаю шлямпу ;) ,но обещать это человеку не тренированному я бы не стал,иначе полное разочарование и еще и плохие слова в адрес советчика.к сожалению уже проходил это не раз,хотя предостерегал,но понят не был.
Генннадий писал(а):Думаю, и псевдозеркалки с этим справятся по крайней мере не хуже видеокамеры в любительских руках
не знаю,не имел с этим дела.
вот простая камера http://www.cameramia.co.il/%D7%9E%D7%95 ... -V500.aspx .для обыкновенного человека больше не надо.это минимум.отлично справиться даже в автомате с большинством случаев(при нормальном свете).и уж точно лучше чем псевдозеркалки.кстати,если еще не забыл,и возможно многие не знают,у большинства ,даже дорогих зеркалок разрешение в видео просто позорное(около 900 твл) и даже такие не дорогие видеокамеры дают такое же разрешение.ну и без 50р сегодня тяжко для бытовухи.

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:
migORKA писал(а):spectro,

Вот пример 720р снимал сам 4-е года назад Параслоник FZ35

https://www.youtube.com/watch?v=fkhdFf_ ... e=youtu.be
ну и? ...
вот снято маленькой бытовушкой 1080/50р(смотреть в 1080) в совсем не тепличных условиях .постобработки картинки практически нет.и резкость и цвета в норме,почти без шума.при перефокусировке нет рысканий аф.нет желе.для простой бытовухи-абсолютно нормально.камера кстати 2012 года.вот еще пример стабилизации картинки для движении .представляю что бы было если снимать фотегом.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
migORKA
Модератор
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: 28.05.2007, 18:12
smartphone: MIO P350 + 2Gb+SGS 2
Откуда: Врата надежды
Поблагодарили: 3 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение migORKA »

spectro писал(а):ну и? ...
Ну и ничего...ибо снято то обычным фотиком-мыльником-если не понял,а не видеокамерой-бытовушкой и условия-не комильфо.На улице моросил дождик,а фотик держал одной рукой,а второй рукой-сам держался... :)
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15695
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение Генннадий »

spectro писал(а):не в помещении-тут и вообще бытовая камера(относительно не дорогая) побьет по картинке даже дорогую зеркалку(по разрешению,стабилизации )
spectro, всё это, мягко говоря, не совсем верно. :nea:
SG-S21__α700__RX100M6
freezer
Пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19.06.2010, 14:37
smartphone: Нет

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение freezer »

Самсунги не подходят из-за отсутствия видоискателя. А чья у них оптика? Возможно я ошибаюсь, но считаю, что оптика должна быть от оптических фирм. Именно поэтому купил в свое время видеокамеру Сони (с Цейссом, зум х10) и счтаю что не ошибся. До сих пор прекрасно работает, но просто устарела - нет HD, морока с перезаписью на комп, несколько громоздка, хотя и удобна в руках... Что до резолюции, то здесь действительно есть противоречие между требованиями к фотоаппарату и видеокамере. Для камеры резолюция выше формата кадра просто не нужна (при оптической стабилизации) или процентов на 50 больше, чем будущий кадр -при электронной. Сверх того - один вред. В фотике резолюция до разумных пределов полезна с точки зрения последующего кадрирования снимков, но не надо забывать, что основную резолюцию (проработку деталей) делает объектив, а здесь не все так радужно, даже у ведущих фирм. Я не встречал характеристик разрешающей способности современных бытовых объективов, но если исходить из советских времен застоя, то уже матрица 2мегапикселя полностью перекрывает возможности объектива. Ну увеличить с учетом прогресса до 8-10мега и хватит, остальное - только для маркетологов. А вот физический размер матрицы и соответственно пикселя, является критичным для светочувствительности и качества снимков. Потому даже простые камеры с бОльшими матрицами вроде моего древнего Кенона А610 в разы дороже вроде бы более навороченых.
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

freezer,
к самсам лучше не приближаться.это не производитель фототехники,хотя сам он пытается себя таким выставить.у них нет ни одного продукта,который был бы востребован рынком.стоят дорого а в практике-полное ......

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
freezer писал(а):Я не встречал характеристик разрешающей способности современных бытовых объективов, но если исходить из советских времен застоя, то уже матрица 2мегапикселя полностью перекрывает возможности объектива.
http://www.photozone.de/ тут много чего есть по оптике.имею 3 сов.объектива гелиос 44-2,мир 1в и юпитер 37А.могу точно сказать,что чем выше разрешение матрицы,то тем детализированней картинка с каждого из них(в фото).для видео считывание с матрицы производиться не сканированием полной матрицы и последующим уменьшением разрешения,а черезстрочным сканированием и этим (к величайшему сожалению) обусловлены такие артефакты в картинке как эффект желе и роллинг шаттер.на маленьких(относительно) матрицах для видео идет полное сканирование матрицы,вот поэтому при 1080/50р данных артефактов практически не наблюдается(хотя роллинг шаттер можно схватить и там при определенных условиях).
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
freezer
Пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19.06.2010, 14:37
smartphone: Нет

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение freezer »

Посмотрел ради интереса на чисто видеокамеры. Убедился - чудес не бывает. Камеры с Цейсовской оптикой и видоискателем стоят 5-6 тыс шекелей, т.е. практически тот же масштаб цен, что и во сремя покупки моей первой камеры. Все что дешевле - без видоискателя и с непонятной сонькиной оптикой.
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5012
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение slavine »

Реанимирую свою же тему.
Правда теперь требования теперь немного другие.
На данный момент имею мыльницу Sony RX100 второго поколения. На мой взгляд - это идеальная камера и по качеству и по функциям для карманного размера. О её цене говорить не будем ;) .
Однако иногда хочется и нужно поснимать в помещении или вечерком, да ещё и с зумом......короче какая бы мыльница не была хорошая, с такими задачами хорошо справляться она не может.
Я люблю поснимать когда нужно, но фанатом не являюсь. Камера будет использоваться достаточно редко. Раз-два в год попутешествовать, ну и ребенка поснимать в парке, школе.....
Менять камеру, как телефон, кажый год в планах нет вообще. Хочу купить на много лет вперед.
Очень хотелось бы чтобы был универсальный объектив. Когда то у меня был на никоне 17-200 (сейчас нет ничего кроме мыльницы). На мой взгляд очень неплохой объектив. Огромный минус, для меня - это от 17 и до 30-35 давал заметную "бочку".
Как бы это сильно не мешало, пока не начинал снимать в городе. На фоне зданий выглядело для меня просто отвратительно. Хотя родня вообще ничего не замечала.
Тем более, что на след год готовиться автопробег по западному побережью и хотелось бы красиво поснимать всякие ласвегасы с грандканьёнами и многое другое.
Короче,желательно бы камеру/объектив со след параметрами:
1. Универсальный объектив на все случаи жизни ( понимаю, что такого не существует, но хотя бы максимально к этому приблеженный)
2. Высокая светочувствительность для съемки в помещениях и вечером ( вернее светочувствительность\качество.Просто огромные цифры но с таким же огромным зерном - это фтопку)
3. Хорошее качество видео (хотя не особо нужно)

Думаю, в общих черта всё. Бренд значения не имеет. Главное чтобы снимки радовали.
Ценовой диапазон - не знаю :( . Понимаю, что в $200 не уложусь ;) , но и много тысяч платить нет никакого желания. Чего нибудь сбалансированное по цене\качеству.
Последний раз редактировалось slavine 15.11.2015, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

slavine,
рыкса-отличная маленькая камера.огласи бюджет,хотя я знаю кандидата,но если вещица дорогая,но тебе точно ее хватит на много лет.машинка стоит каждого бакса,но баксов много.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5012
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение slavine »

spectro писал(а):огласи бюджет,хотя я знаю кандидата,но если вещица дорогая,но тебе точно ее хватит на много лет
Бюджета нет :D . Не в том смысле, что он неограничен, а в том, что если весЧ хорошая, то придется раскошелится ;) .
Кандидата в студию!!!! ;)
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

slavine,
сам напросился ;) .http://www.bhphotovideo.com/c/product/1 ... gital.html и вот такой http://www.bhphotovideo.com/c/product/1 ... _70mm.html или с вот таким http://www.bhphotovideo.com/c/product/1 ... 3_oss.html .относительно(остальных полнокадровых) компактно и вес комплекта не для тренировки тяжелоатлетов.ну и кстати,фото и видео 4К в одном флаконе.
если дорого,огласи бюджет,компромис всегда можно найти.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
dandrey
Пользователь
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 08.08.2009, 00:01
smartphone: Zenfone 5
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение dandrey »

slavine писал(а):Короче,желательно бы камеру/объектив со след параметрами:
1. Универсальный объектив на все случаи жизни ( понимаю, что такого не существует, но хотя бы максимально к этому приблеженный)
2. Высокая светочувствительность для съемки в помещениях и вечером ( вернее светочувствительность\качество.Просто огромные цифры но с таким же огромным зерном - это фтопку)
3. Хорошее качество видео
Nikon D610 и Nikon 28-300.
Кот, который гуляет сам по себе
Ответить

Вернуться в «Фототехника»