Ищу компромисс качество/удобство :-)

Обсуждение девайсов и аксессуаров, советы при покупке, и т.д

Модератор: Генннадий

Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение slavine »

Ну, что, spectro, уговорил :) на A7S Mark II + 24-240. Брать (если не передумаю ;) ) скорее всего буду в конце декабря, так как понадобится камера только аж в середине января. Может ещё и скидки какие нибудь будут на Рождество.

P. S. Заранее прошу прощения, если вопрос глупый, а можно снимать (фото) во время видеосъемки и если да, то как это вообще работает?
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

slavine,
молодец!вот это по-взрослому!а не боишься снимать не в полном автомате?если да-картинкой будешь доволен,очень.не думаю что будут на неё скидки,она и так успешно продается.на вопрос уверенно не отвечу,я с ней игрался буквально полчаса(и этого хватило чтобы очуметь от чувствительности и абсолютно чистой картинки на фантастических исо) и такой вопрос даже не ставил.в принципе могу задать этот вопрос .
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение slavine »

Я на полном автомате даже своей мыльницей не снимаю. Я профан в новых камерах /линзах и т.п. А всякие там диафрагмы - выдержки знаю неплохо ;-). С детства снимал сменами, фэдами и зенитами. Даже в выставках во дворце пионЭров участвовал :). Так что я ещё и фору дам фотографам из national geographic :).
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

slavine,
ну тогда все ок!.завтра задам вопрос.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение slavine »

spectro,
Подскажи какой нибудь объективчик для макро. Иногда нужно снять практически в упор и начинается проблема.
Мне не для художественной съёмки, поэтому подойдет самый недорогой и простой. Скорее всего даже куплю б\у.

Добавлено спустя 5 минут:
spectro писал(а):такой вопрос даже не ставил.в принципе могу задать этот вопрос
Я не изобретаю ситуации ;) , а просто в январе у ребёнка в школе выступление, так хотелось бы видео снимать. И чтобы не переключать туда-сюда, может можно во время видео делать фото.
В видеокамерах такое есть. Качество конечно фиговое, но есть.
Аватара пользователя
dandrey
Пользователь
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 08.08.2009, 00:01
smartphone: Zenfone 5
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение dandrey »

slavine писал(а):P. S. Заранее прошу прощения, если вопрос глупый, а можно снимать (фото) во время видеосъемки и если да, то как это вообще работает?
Можно, но только второй камерой :D
Кот, который гуляет сам по себе
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение slavine »

Вот не уверен. Была бы зеркалка, то согласился бы. А раз зеркала нет, то может быть и можно.
Аватара пользователя
alex_dr
Пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 07.12.2007, 12:26
smartphone: LG G2
Откуда: Нетания
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение alex_dr »

slavine, я когда-то слышал, что для фото и видео матрица работает в разых режимах и не может переключатся из режима в режим. Поэтому на всех видео камерах фото, сделанные во время видео, выглядят ужасно. Они как бы делают снэпшот из того видео, что снимают. За достоверность информации не ручаюсь.
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

slavine,
отвечаю на вопрос -нет, нельзя во время видео ,сделать фотокадр.по поводу макро-есть всего один- http://www.bhphotovideo.com/c/product/1 ... macro.html ,но не думаю что это надо.проще взять макрокольца за пару копеек http://www.ebay.com/itm/New-Macro-Exten ... SwFnFV8rSz .тут скорость фокусировки не требуется,а ручками свободно можно навести.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение slavine »

Встал выбор между А7SII и A7RII. Пересмотрел и перечитал наверное уже всё, что можно. Насколько я понял, 7S II - это для тех, кто основной упор на съёмку видео делать будет, причём 4К, а 7R II - это более для фото.
Так мне лучше 7RII видимо? Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

slavine,
R—ка лучше доя фото,но еще дороже.я не думаю что тот 24-200 ее потянет,вот если соберешся на последние настоящие цейсы(батисы,локсии) тогда да,а так....может лучше просто А7ll.половина бюджета освободится.но он не такой чувствительный как s—ка.хотя тоже очень достойно.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение slavine »

spectro писал(а):R—ка лучше доя фото
В общем мне нужно дать ответ до понедельника, так как во вторник должно " вывалиться из грузовика" :D . Или 7S II или 7R II.
Так же или 24-200 или 24-70.
Вот сижу и думаю.
Сам склоняюсь на 24-200 + 7R II хотя zeiss это думаю покачественней будет. Так что брать то?
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

если деньга не душит,тогда r—ка и 24-70 f4..очень достойно и к нему ,потом,в догонку,70-200 f4.этого на очень долго хватит.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
yura422
Пользователь
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06.08.2007, 00:18
smartphone: Samsung Note 5 64 Gb

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение yura422 »

Чтобы не создавать новой темы, продолжу здесь.
Дано Nikon D7100 с 18-140 и 35/1.8. Все было хорошо пока сдуру по случаю не купил 70-200/4 и так мне это понравилось, что снимать не хочется (используется для портретов и телевик). Тем более, что менять эту здоровою дуру обьектив не совсем удобно (пару раз с не привычки чуть не уронил) и задумался я о приобретении чего нибудь 24-50/70. А так как я кроме Никона ни с чем не имел дела, то прошу помощь зала специалистов.
Вариант 1:
Olympus OMD E-M10 Mark II + 12-40/2.8
вместо зума можно взять фиксы
Olympus 12/f2
Panasonic 14/2.5 или 15/1.7
Olympus 20/1.7
Panasonic 25/1.4 или Olympus 25/1.8
но даже 12 + 25 дороже, чем 12-40/2.8. не знаю какая разница в качестве?
Правда есть еше Olympus 14-54/2.8-3.5 Лучше чем кит, дешево, но темный
Чем привлекает Olympus? стабом
Я знаю несколько человек которые с рук снимают на д7100 на 1/40 и 1/20, а для меня даже 1/2ЭФР труднодостижимая задача, снимаю на 1/2.5ЭФР. Только с 70-200 с его 5-ти стопным стабом могу "отдохнуть душой"

Вариант 2:
Sony A6000 + sony 16-50/2.8 (нет стаба)
или Sony 16-70/4 ZA OSS (со стабом, но более темный и по отзывам резкий по центру и с мыльными углами)
или взять комплект Sigma art 19 и 30 (дешево и сердито) потому что других нормальных фиксов я не нашел, ну кроме может быть Sony 20/2.8
Почему Sony? This is Sony ну и кроме того понравились фотографии у spectro, точнее цвета на фотографиях
Стаба нет, но вроде рабочии исо выше чем в других вариантах

Вариант 3:-самый дешевый
Взять D40/40X/D80 в хорошем состоянии за 700- 800 шакалов
К нему уже есть 35/1.8, докупить какой нибудь Nikkor 20/2.8D или манульный 20/2.8 AIS
+ дешево и получаю шикарные цвета от CCD матрицы, которых к сожалению нет на современных Никонах
- ISO 400 maximum и все :wall: , чуть стемнело и соси лапу (зато при хорошом свете.... :good: ) так что не знаю, это скорее половина решения
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

yura422,
тут дело такое—все зависит от предполагаемого бюджета.
могу высказать свое имхо т.к. поснимал многими железяками и есть свое мнение.
для дома и семьи—сегодня только бзк,все что относится к коммерческой съемке—пока реальной альтернативы зеркалкам нет.но для дома и семьи не значит что мы получаем альтернативу с худшей картинкой и медленную камеру с плохим аф.с этим все очень даже хорошо.
по первому варианту не скажу,я с опаской отношусь к маленьким матрицам,ну разве что если для птыц,когда нужен не большой и легкий длинный теле.
по сони—сама а6000 отличная камера.но вот с оптикой у сони беда,я имею ввиду именно байонет Е.кит 16-50 это просто....у него два плюса—размер блинчика и цвета.все остальное оставим за кадром.ну и да,он совсем не плохо справляется с домашним видео,главное не забывать что снимать им можно в диапазоне 20-45 и на дырках 5.6-9.0.
родные фиксы 28 2.8 35 1.8 50 1.8 хороши и не сильно дорогие,но чего— короче и длинее нэма по вменяемым ценам.родной,с гордым именем "цэйс"(правильно конечно по другому,но так понятней ) тот что 16-70 4.0 со стабом—качество изготовления не стабильное,ну и цена ,чуток меньше штуки баксов,за темный кропнутый зум...просто борзота.сигмы 19 30 60 в принципе очень не дурственны,имею их,но......,скажем так—цвета хорошо,резкость очень даже,но сама картинка никакая т.е. для качественного репортажа отлично,но вот чего особенного в них нет,простая констатация кадра.я покупая а6000 четко знал все и брал ее как маленькую тушку для путешествий и как цифрозадник для мануальной оптики.сейчас,через год ,смог наконец относительно нормально пользоваться тамроном 17-50 2.8 через переходник.вся проблема заключалась в отсутствии кольца диафрагмы на этом объективе.на переходнике есть кольцо которое управляет поводком диафрагмы в оптикн,но оно не фиксированное и под действием пружины диафрагмы оно закрывается.год думали как сделать.месяц назад сделали и уже можнл,хоть и приблизительно,но дифрагму фиксировать.а вот с наведением на фокус ручками.вообще проблем нет.после небольшой тренировки и благодаря фокуспикингу и режиму лупы,все получается очень точно и быстро.мануальной оптики у меня достаточно и она покрывает все мои потребности так что я камерой доволен не смотря на некоторые системные ньюансы.теперь посмотрим со стороны цен .тушка а6000 с трехлетней гарантией,сегодня,стоит 2770.прибавим цену трех сигм(19 30 60),а это еще около 2300 шек. и выходим на приблизительно 5000шек.ну да все не стабилизированное.но я считаю,что если идти на такой бюджет то есть альтернатива—фуджи XT 10 с объективом 18-55 2.8-4.0.цена комплекта в районе 4300шек.тушка отличная,но не маленькая.имеет очень много вкусняшек.ну а 18-55 2.8-4.0 вообще не повернется язык назвать китовым объективом.это просто классный светлый (относительно)зум со стабом..так что вот и пища для мыслей—чего такого взять что бы не прогадать.тут уже вам решать.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
yura422
Пользователь
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06.08.2007, 00:18
smartphone: Samsung Note 5 64 Gb

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение yura422 »

spectro
Спасибо за ответ
Я любитель, о коммерческой съемке речь не идет, съемка для дома и семьи. Я проверил на каких фокусных снимаю и получил (в 35 мм эквиваленте):
24-50 мм 60%
>100 мм 30%
ну и все остальные 10%
>100 (портрет и теле) у меня закрыт никоном и 70-200 и их я менять не буду
между 50 и 100 не особенно и нужно, всегда можно ножками пробежаться
Для indoor на самом деле можно использовать Д7100 + 35/1.8, так как обычно это планируется заранее и и обычно менять объектив не приходится (хотя 35 узковат, но можно обойтись)

Получается, что мне нужен штатник 24-50. Спорт я не снимаю, в основном поездки с друзьями на природу, турпоездки, люблю снимать архитектуру ну и просто дла дома и семьи.
Я полностью согласен с Вашим мнением о бзк. По деньгам это выходит тоже самое с зеркалками, но вес и удобство пользования перевешивают.

Первый вариант самый дорогой, при любом раскладе минимум 5000, если покупать за границей или 8000 у нас. Про 4/3 написано много, но мнения от "полное д..мо с плоской картинкой" до " большой разницы с ФФ не увидешь". Зато о стабе все пишут только хорошо.

Второй вариант дешевле. Тушку со вторых рук в хорошем состоянии можно купить за 1500-1700, 19 + 30 еще где то 1500, а 60 мне не нужен. Только обходится штатником только фиксами ? не знаю, как то не комильфо.Да и без стаба как то не уютно. Хотя на таких фокусных и при нормальном высоким исо он не очень нужен.

Вариант 3 с двумя зеркалками получается дешево, но уж очень громоздко и тяжело, только на крайний случай.

В сторону Фуджи не смотрел, не знаю, у меня какое то предубеждение по отношению к ним. Может быть и зря.

p.s. Да и бюджет, ну хотелось бы до 5000
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

yura422,
дважды кроп хорош на улице ,когда не требуется исо выше 1600,да и на таких исо уже возникают нюансы.хорошая оптика(светлая) очень дорога,так что оставим это в покое.
вариант с сони а6000 -не дешево.можно взять а6000 и родной стабнутый sel 35 1.8.цена комплекта(при условии гарантии на тушку 3 года)-в районе 4500 шек.при покупке за границей разница с нашими ценами будет минимальной.да,этот комплект даст отличную картинку,но.....это цена фуджика XT 10 с великолепным зумом 18-55 2,8-4,0.а вот эта странная предубежденность к фуджи откуда? фирма фуджи вообще ни когда не делала плохих и слабых камер.любая ее камера имеет свои уникальные особенности.да,они никогда не использовали баеровских матриц,у них они всегда свои,поэтому всегда имели великолепную картинку с отличной чувствительностью.ну и они всегда были дорогими.оптика от фуджи-тут просто и говорить не о чем-она всегда только или высокого класса или очень высокого,хотя совсем недавно они выпустили очень простой *кит* 16-50.он конечно простой и по классу ниже всего что делала фуджи,но в стане *китов* порвет почти всех.о предложенном мной 18-50 2,8-4,0 ,со стабом,и говорить нечего,хоть он и *типа как кит* но это объектив очень высокого класса,на уровне canon 17-55 2.8 который даром что не L и то только из-за того что кропнутый.сама тушка XT-10 гораздо функциональней тушки а6000 и не имеет некоторых странностей соневских бзк,которые правда замечают только те,кто снимал другими системами.единственное чем сони лучше чем фуджи-это видео.тут и крыть нечем.соневский xavc с потоком в более чем 50 мегабит -это очень хорошо.тут фуджик сливает и сливает сильно.но если видео не приоритете(или в паритете с фото) ,то покупка ХТ10 +18-55 2,8-4,0(именно с ним,а не с16-50) мне видится более оправданной чем сони а6000+35 1,8.ну конечно размер и вес ХТ 10 поболее чем у а6000.у фуджика все сделано из железяки(магний алюминий,залезо ;) ).
ну и на закуску-обзор этого фуджика от адекватного человека и проф.фотографа с художественным образованием
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
yura422
Пользователь
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06.08.2007, 00:18
smartphone: Samsung Note 5 64 Gb

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение yura422 »

spectro писал(а):покупка ХТ10 +18-55 2,8-4,0 мне видится более оправданной
читаю как раз обзоры об этом ките, выглядит "вкусно". спасибо за наводку, появился реальный претендент на покупку
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

yura422,
всегда пожалуйста.как по мне ,сегодня,в этом бюджете,ему нет конкурентов.ну и посмотрите видеообзор,тот что я предложил.только ко всему этому есть одно маленькое замечание,которое почему-то все обзорщики не затрагивают-камеры фуджи отдают максимум только в прямых руках,т.е. сначала камеру нужно очень хорошо изучить и понять,и только потом начинать снимать не в мусорку.просто очень много случаев ,когда начитавшись и насмотревшись обзоров,люди покупают достаточно дорогую камеру и в результате начинается вселенский вой о том что это отстой и т.д. и т.п.просто фуджики сделаны для людей,не новичков в фото,поэтому то что для знающего воспринимается как норма,для новичка просто неизвестно,а фуджики этого не прощают.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
yura422
Пользователь
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06.08.2007, 00:18
smartphone: Samsung Note 5 64 Gb

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение yura422 »

ну я всегда читаю мануалы от корки до корки, да и снимаю только на ручном
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

yura422 писал(а):да и снимаю только на ручном
и это правильно,но после покупки бзк все технику съемки придется менять,и не потому что сложнее,наоборот,станет легче.я тоже долго привыкал,но когда привык,начал получать удовольствие.когда купите,пишите,расскажу смысл самой техники съемки ,это немного по другому,чем снимать на зеркало.
расскажу смысл самой техники съемки
 ! Предупреждение модератора: Генннадий
Только, пожалуйста-с абзацами и знаками препинания. Читать же невозможно!
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение slavine »

spectro писал(а):.... пишите,расскажу смысл самой техники съемки ,это немного по другому,чем снимать на зеркало.
Дык можно и сейчас рассказать ;).
С удовольствием почитаем :).
yura422
Пользователь
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06.08.2007, 00:18
smartphone: Samsung Note 5 64 Gb

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение yura422 »

slavine писал(а):С удовольствием почитаем
ага :yes:
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение spectro »

slavine,
:D ничего сложного нет.я же вроде бы тебе в личке писал об этом,или нет?
вобщем ,делаем так-режим экспозамера по всей матрице(на зеркалке всегда привязывал к точке фокусировки).исо ставим в дескретное значение,если ставить вилку исо и автомат исо то камера в режиме приоритета диафрагмы будем менять исо а не вводить экспокорекцию частями выдержки.далее-...и тут уже интересно.на зеркалке мы ставили мануальный режим ,так не фига не доверяли большинству экспонометров в камере из-за того что точный экспозамер возможен только при поднятом зеркале .поэтому на тушках в которых не выведен индикатор экспозамера ни в видоискатель,ни на экран,приходилось делать тестовые снимки,там где появился режим LV и индикатор подсказки экспы было проще,включали LV и подгоняли в ноль .в бзк гораздо проще.экспозамер идет прямо по матрице.можно спокойно ставить режим приоритета дырки (если не требуется точное значение выдержки для определенных кадров) .выводим гистограмму(она яркостная при экспозамере,и цветовая при просмотре сняты кадров) в видоискатель,ну или на экран,если кадрируем по нему.эксокорекцией выводим гистограмму как учили и только совсем чуток делаем в минус,что бы потом уже из равчиков вытащить все.такой способ подходит для 90% условий.WB тоже можно устанавливать по экранчику(ну или ви),но в принципе практически во всех новых бзк автомат WB работает очень корректно и в обыкновенных условиях автомат отрабатывает очень корректно.
вот в принципе и все премудрости.конечно бывают и сложные условия и работа с пыхами ,но там уже другие заморочки.
а да,забыл.но в принципе это стандартное правило-при сильном контрасте(яркое солнце и тень) замер делаем по самому яркому,а тень уже тянем из равов,равы новых бзк позволяют очень хорошо тянуть тени.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
yura422
Пользователь
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06.08.2007, 00:18
smartphone: Samsung Note 5 64 Gb

Даритель

Re: Ищу компромисс качество/удобство :-)

Сообщение yura422 »

Спасибо, вроде все понятно, ну а как на практике будет посмотрим после покупки.Я пока думаю, хотя все больше склоняюсь к Fuji
spectro писал(а):при сильном контрасте(яркое солнце и тень) замер делаем по самому яркому,а тень уже тянем из равов,равы новых бзк позволяют очень хорошо тянуть тени
не знаю как у бзк,у никона тени хорошо тянутся, но все таки есть граница. я замер делаю по важному объекту и если он в тени делаю поправку - 0.5-1 стоп
Ответить

Вернуться в «Фототехника»