камеры семействa nex sony.

Обсуждение девайсов и аксессуаров, советы при покупке, и т.д

Модератор: Генннадий

Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

камеры семействa nex sony.

Сообщение spectro »

вот решил создать ветку по этому семейству камер. не знаю надо ли это кому-то,но может пригодиться. сам я до самого последнего времени не понимал, на кой фиг это надо. есть нормальные зеркалки с отличной оптикой, зачем огород городить. но за последний год в руках побывали несколько беззеркалок и я проникся этой идей. самое главное во всем этом-вес и размеры. теперь вместо тяжеленного рюкзака с кучей железа, можно брать с собой маленькую поясную сумку с камерой и двумя-тремя маленькими блинчиками. вобщем на юбилей любимая жена подарила сони а6000(по моей просьбе).выбор стоял между фуджи е2 и сабжем. перевесила сони из-за отличного качества видео., у фуджика оно отвратительное. камера куплена с объективом 16-50 с моторным зумом и стабом. по камере-камера просто отличная. очень быстрая в управлении. практически все можно вывести на управление в два клика, а основные в один. аф в любых условиях моментальный и точный(с этим "объективом"). исо 3200 абсолютно рабочее и при этом автоисо очень логично работающее и работающее даже в полностью ручном режиме, что редкость. как правило автоисо в манкальном режиме управления камерой не работает, типа если в *мануале*,то сам грамотный и знаешь чго тебе нужно. эви, не бьющий рекордов по разрешению, но тем не менее позволющий точно наводиться на резкость при мануальном фокусе. вобщем по самой камере вопросов нет-отличная машинка. теперь по комплектному" объективу".единственный его плюс-очень быстрый и точный аф и железобетонный стаб. я обнаглел при проверке и при фокусном 50мм. поставил 1/15 и этот, так называемый объектив, не дал ни малейшего смаза. теперь о грустном-этот объектив брать нельзя-картинка на уровне мыльницы. возможно он хорошо подойдет для видео, проверим. пока жду переходники с оптики м42,пентакс, кенон. вот с этой оптикой и проверим, на что способна камера. да, предвижу что будут вопросы-на кой быстрая камера с гибридной фокусировкой и для использования с ручным фокусом. если будут такие вопросы-отвечу.кратко-аф это хорошо, но уже давно привык к ручному и меня это не ограничивает.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: камеры семействa nex sony.

Сообщение Генннадий »

spectro, ты про заглавные буквы и абзацы слышал? :)
Что касается камеры, то для меня минусом является моторный зум. Не люблю.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: камеры семействa nex sony.

Сообщение spectro »

Генннадий,
Да слышал.Пишу с телефона и столько букв.Но уже учел.
У этого чуда(16-50) управление такое дебильное,что даже говорить не хочеться.но выбора не было т.к.с тремя годами гарантии был только такой вариант.Но думаю что на видео это будет не критично.На фуджике , кстати,18-50 2.8-4.0 тоже электронный,но там его от механики не отличишь.Ну а при твоем наборе оптики вообще можно взять родной переходник и получить все до кучи и в маленьком корпусе.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: камеры семействa nex sony.

Сообщение Генннадий »

spectro писал(а):при твоем наборе оптики
При моём наборе мне нужна тушка с байонетом А. Не люблю я эти переходники..
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: камеры семействa nex sony.

Сообщение spectro »

Генннадий,
Да нет в них,в переходниках,ничего страшного,кроме вида.Главное-все работает.Когда приедут заказанные переходники, выложу фото как это выглядит. самым страшным будет эта тушка с таиром 300 мм.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: камеры семействa nex sony.

Сообщение spectro »

Вылезла одна не очень приятная нюанса :oops: .Как и во многих камерах сони,в этой камере есть пункт меню с возможностью загрузки различных апликашек(фильтров и различных фишек) из магазина сони.Каково же было мое удивление,когда на возможность обновления апликашки дистанционного управления,сони мне сообщила что на территории израиля доступа к магазину нет.камера куплена с оф.гаранией на 3 года от ишпара.интересно а можно ли с ними пободаться.технай ишпара подтвердил что эта функция не работает*бэарец*.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: камеры семействa nex sony.

Сообщение slavine »

А ты через proxy попробуй
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: камеры семействa nex sony.

Сообщение spectro »

мысль интересная, но вопрос ни в том как обойти ограничения(с телефона камера уже управляется),а как можно предъяву закатить. ну типа продана не полностью рабочая камера.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
khisha
Пользователь
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 12.06.2008, 16:44
smartphone: Как у дурака махорки
Поблагодарили: 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: камеры семействa nex sony.

Сообщение khisha »

Я регистрировался на Россию и без проблем сгружал апликашки. Вот на телефон было посложнее найти саму прогу.
Какой версией ПлейМемориз мобайл ты пользуешься?
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: камеры семействa nex sony.

Сообщение spectro »

номер не помню. но могу сктнуть на облако. версия рабочая. я тоже регистрировался и на россию. на израиль регистрации нет.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
mikio
Пользователь
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:43
smartphone: Galaxy Note II N7100
Поблагодарили: 13 раз

Re: камеры семействa nex sony.

Сообщение mikio »

spectro писал(а): самым страшным будет эта тушка с таиром 300 мм.
:D
Изображение

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
spectro писал(а):...Tеперь вместо тяжеленного рюкзака с кучей железа, можно брать с собой маленькую поясную сумку с камерой и двумя-тремя маленькими блинчиками...
Зависит исключительно от фокусных. Даже родные объективы Сони типа 16-70 уже отнюдь не "блинчики", не говоря уже про 70-200.

16-70mm:
Изображение

А держать такую беззеркалку с относительно большим объективом неудобно - количество смазов возрастёт. АФ - хуже чем на зеркале, видеоискатель хуже. Родной оптики мало и она восновном тёмная и относительно дорогая, а через переходник - АФ становится вообше тормозным.
LG G4 H815 32GB
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: камеры семействa nex sony.

Сообщение spectro »

khisha,
сегодня почти обошел ограничение на скачивание апп.в плеймемори зарегил на яндексовый мейл и страна россия-все открылось для скачивания,но купить некоторые нельзя по причине продажи за рубли.странно,с гугловским аккаунтом и страной проживания *россия* такой возможности не было.
mikio,
слово в слово мои выражения до плотного знакомства с бзк.могу даже найти на форуме этот пост.но с тех пор много воды утекло и системы кардинально изменились.тут главное четко различать для каких целей тебе нужна камера.как человек у которого были и есть зеркалочные тушки ,включая фф,я прекрасно понимаю все плюсы и минусы маленьких камер и уж точно не взял бы этот некс для коммерческой съемки (хотя для бэкстейджа вполне).есть модели бзк ничем не уступающие зеркалкам(не берем в расчет одноциферные модели) в эргономике.но,
эта камера бралась специально для поездок,дабы облегчить ношу(в последней поездке мой рюкзак весил около 12 кг).могу развеять мифы относительно эргономики-для моих не больших ручек вполне нормально.в плане управления вообще нет претензий-два колеса,три настраиваемые кнопки,четыре настраиваемые кнопки джойстика ,плюс кнопка быстрого меню на которую можно завести до 12 функций.в общем тут даже не придерешся.корпус-металл,правда без пылевлаго,но есть бокс(за относительно не дорого).скорость работы камеры-все очень быстро,т.е. со скоростью работы головы и рук.аф. моментальный при любом освещении и очень цепкий следящий,ну и 11 к/с при рав=жпег.у данной камеры хват вполне хорош и он совсем не такой как на картинках выше,это младшие нексы без ви.камера бралась мной специально под блинчики,так что фаллические :D объективы даже не рассматривались к покупке,а те что дома есть ....,посмотрим.про чувствительность можно напомнить-3200 абсолютно рабочая,6400 при небольших усилиях тоже.но тут есть режим мультикадрового шумодава,правда только в жипег.он позволяет снять без штатива ,на высоком исо практически идеально чистую картинку.понимание всего кайфа приходит тогда,когда камера у тебя болтается на слинге цельный день,а ты просто просто не чувствуешь вообще веса.вот тут ты и начинаешь сочувственно смотреть на тех кто с гордостью несет на шее бюджетные зк с тяжелыми,темными и бессмысленными зумами.мне таких много попадалось.вот для птичек ;) даже не знаю,подошло бы это,просто в этой области (про птыць) я ничего не понимаю и абсолютно не знаком со спецификой данного вида съемки.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: камеры семействa nex sony.

Сообщение spectro »

ну вот и известные ребята из гонконга объяснили сегодняшнее преимущество(для широкого круга,не для специфических задач) бзк.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
kor
Пользователь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01.07.2009, 18:34
smartphone: Galaxy Tab 10.1
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: камеры семействa nex sony.

Сообщение kor »

ИМХО существенный минус - отсутствме видеоискателя (если правильно помню русский термин). На ярком солнце трудно снимать, ничего не видно на экране. Panasonic лучше
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: камеры семействa nex sony.

Сообщение spectro »

kor,
СТОП! о тушках без видоискателя(ви) разговор не идет.в моделях 6,7,6000 есть видоискатель,при этом в некс 6,7 видоискатель великолепный,в 6000 чуть хуже по разрешению,но после недели использования могу сказать что проблем нет вообще -спокойно наводил фокус в ручную в пещере *сорек*.даже в темноте нет строба.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Аватара пользователя
spectro
Пользователь
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 14.01.2010, 18:50
smartphone: держим для музея
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Даритель

Re: камеры семействa nex sony.

Сообщение spectro »

прододжаю насиловать новую игрушку. приехали переходники(кстати очень быстро.ровно 2 недели.из гонконга). сначала испробовал те,что с байонетом пентакса.17-50 2.8 тамрон и родной 28-105.потом поставил с м42-ю44-2 2.0 и мир 1в(37 2.8). вобщем с фокусировкой проблем нет вообще, благодаря фокус пикингу нпводка практически моментальная, т. е. кадрируешь и в то же время добиваешься максимальной окраски контуров объекта, который должен быть в фокусе. Но, огорчение в другом, все эти объективы не разрешают матрицу в 24 Мп. и если г 44-2 вполне годиться для портретов(совсем неплохо),тут как раз зверское разрешение и не требуется, то для чего -то другого, где требуется резкость по всему полю, все эти объективы совсем не подходят. на эту матрицу нужна очень резкая оптика, которая вытащит все возможности этой матрицы. ну и еще ложка дегтя, размеры и вес системы с этими объективами, убивает весь кайф от карманной камеры с потрясающими возможностями.вывод-покупка маленьких и дешевых до безобразия сигм(19,30,60),которые с легкостью разрешают 24Мп и стоят, каждая,по 750-790 шек.ну а до покупки можнл пользоваться китом 16-50,правда с ограничениями фокусного (20-45),т.к. крайние значения отличаются многими минусами.ну и более менее адекватную картинку он обеспечивает в промежутке от ф 5.6-7.1.вот такие пирожки.
моя галерея http://fotkidepo.ru/?id=user:336963&sort=lastalbum
meizu mx2,meizu mx3,meizu mx4,meizu m2 note
Ответить

Вернуться в «Фототехника»