Обсуждение Кеноновской оптики

Обсуждение девайсов и аксессуаров, советы при покупке, и т.д

Модератор: Генннадий

svarshik
Пользователь
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 16.05.2008, 09:54
smartphone: LG G3
Откуда: Naharia

Даритель

Re: Обсуждение Кеноновской оптики

Сообщение svarshik »

ilya,
Большое спасибо за совет. У меня есть 70-200/2.8. Мне 200 не хватает. Поэтому хочу что нибудь побольше.
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 27 раз

Даритель

Обсуждение Кеноновской оптики

Сообщение zlg »

mikio писал(а): 22.07.2012, 20:58 У линзы бак-фокус. В принципе, я у себя на 7Д выставил поправку -12 и всё теперь норамально - проблем нет.
А можно спросить?
Прежде всего, я в этом деле пень, поэтому не обессудьте, если вопрос странный. Дочка жалуется, что не получается вытянуть резкость. Выходит смазанность. У нее Canon EOS 60D, объектив 50/1.8 простой. Было темновато и она использовала вспышку. Я, читая форум, натыкаюсь на посты, что можно якобы что-то откорректировать в настройках тушки, немного устранить/сгладить недостатки объектива. Может он неотюстирован хорошо. :unknown:
Вопрос:
1. Можно ли этот недостаток(выше) откорректировать настройками тушки?
2. Где в настройках? Как это называется? Что это за поправки такие? Ткните носом.
3. Вопрос непосредственно из цитаты.
У линзы бак-фокус.
Что такое "бак-фокус"?
4. Просьба, тапками не кидаться и без фото-сленга, пожалуйста. :oops: Напоминаю, я пень.
Доча в другой стране, поэтому сам покопаться в ее фотике не могу. Почитал инструкцию от ее аппарата, ничего наводящего не нашел. Может в ее агрегате такой коррекции вообще нет?
Заранее спасибо.
P.S.
В догонку вопрос:
В моделях объективов встречается буква L 50/1.4L Что она означает? Чем отличается такой же объектив без L? В двух словах.
Xiaomi Mi Max 3
Аватара пользователя
Aleksey Che
Пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 16.07.2009, 15:41
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз

Обсуждение Кеноновской оптики

Сообщение Aleksey Che »

zlg писал(а): 03.06.2021, 20:08 Что такое "бак-фокус"?
Правильнее "бэк" то есть с англицкого зад, задняя часть. Обьектив фокусирует изображение не точно на матрицу а немного за ней. Есть еще фронт (перед) фокус, следственно изображение фокусируется перед матрицей и на самой матрице получается расплывчатым. Ошибки бывают еще не в обьективе а в фокусировочном зеркале, через которое вы видите в видоискател изображение. Сами вы врядли определите что и исправите. Надо обращаться к специалисту.
Буква L на кэноновских обьективах обозначает принадлежность к элитной качественной серии. То есть у вашей дочки очень хороший обьектив.
leo90
Пользователь
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27.03.2008, 20:15
smartphone: ASUS 636N
Откуда: Golan Heights
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 18 раз

Даритель

Обсуждение Кеноновской оптики

Сообщение leo90 »

zlg писал(а): 03.06.2021, 20:08 Дочка жалуется, что не получается вытянуть резкость. Выходит смазанность. У нее Canon EOS 60D, объектив 50/1.8 простой.
zlg, у дочки только один объектив? Если 2 и больше, присутствует ли та же проблема при съеме другими объективами?
Обычно, для получения оптимального результата юстируют объектив+камера вместе.
Если выяснится, что проблема в камере, а ремонт дорогостоящий, проверь целесообразность перехода на беззеркалку, где фронт\бэк фокус отсутствует по умолчанию.
Дочка снимает профессионально или хобби?
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 27 раз

Даритель

Обсуждение Кеноновской оптики

Сообщение zlg »

Aleksey Che писал(а): 04.06.2021, 08:23 То есть у вашей дочки очень хороший обьектив.
Не, у нее без L
Aleksey Che писал(а): 04.06.2021, 08:23 Обьектив фокусирует изображение не точно на матрицу а немного за ней. Есть еще фронт (перед) фокус, следственно изображение фокусируется перед матрицей и на самой матрице получается расплывчатым.
А в домашних условиях можно понять, что есть бэк/фронт фокус? Как это проверить? Я правильно понял, что это недостаток объектива, а не тушки, и значит можно сравнить с другим объективом?
Зная, что есть этот самый или бэк или фронт фокус, как то вручную учитывать/контролировать при съемке и фокусироваться иначе? Это оно корректируется в настройках тушки? В каком разделе настроек искать?
leo90 писал(а): 04.06.2021, 12:46 Если выяснится, что проблема в камере, а ремонт дорогостоящий, проверь целесообразность перехода на беззеркалку, где фронт\бэк фокус отсутствует по умолчанию.
Вот этот момент мне непонятен. Почему на беззеркалке не может быть фронт/бэк фокус, если объектив фокусируется плохо, какая разница, на зеркало или сразу на матрицу? Я посмотрел беззеркальные модели. Обратил внимание, что там объективы с RF, значит EF, от старой тушки не прикрутить? Или есть переходники? Или я не прав и есть беззеркалки с EF. Хотелось бы конечно полнокадровую ФФ.
leo90 писал(а): 04.06.2021, 12:46 Дочка снимает профессионально или хобби?
Пытается стать профи, а значит нужно хорошее оборудование. Правда оно все стоит как крыло от самолета. С мотором. :shock:
leo90 писал(а): 04.06.2021, 12:46 у дочки только один объектив?
Она говорит что один хороший, но когда она попробовала с другим, который не хороший(по ее словам), то резкости тоже нехватало. Типа, что только доктор сказал в морг, значит в морг?(в лабораторию)
Xiaomi Mi Max 3
Аватара пользователя
Aleksey Che
Пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 16.07.2009, 15:41
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз

Обсуждение Кеноновской оптики

Сообщение Aleksey Che »

zlg писал(а): 04.06.2021, 14:22 А в домашних условиях можно понять, что есть бэк/фронт фокус? Как это проверить?
Да, можно. Расположите камеру неподвижно на длинной плоской поверхности, например стол. На против камеры под углом градусов 45 разместите линейку сантиметров 30, так чтобы в видоискателе вы видели и дальний и ближний край линейки. Наведитесь на резкость на делении в 15 см. Произведите снимок. Посмотрите снимок если резкость на делении 15 см все хорошо. Если резкость ближе или дальше например на 13 см или на 17 см то необходима юстировка. Проблема может быть и не в обьективе, а в фокусировочном зеркале, что скорее всего. Поставьте другой обьектив и повторите процедуру. Если отклонения точно такое как и с первым, То точно проблема с зеркалом. То есть зеркало может от времени не становится на свое место. В беззеркалке этой подвижной системы с зеркалом нет, поэтому изображения проецируется точно на матрицу. Обьективы выходят из строя крайне редко, если естественно его не роняли или не разбирали.
Удачи!
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 27 раз

Даритель

Обсуждение Кеноновской оптики

Сообщение zlg »

Сейчас пробежался по беззеркальным камерам, что предлагает Кенон ру. Выбор широкий, но не понятно, кто там ФФ, а кто нет. Не всегда явно написано, много марткетинговой шелухи. И еще всевозможные варианты с объективами: RF, EF, EF-S, EF-M вагон и маленькая тележка. Я правильно понимаю, что это тип байонета, диаметр, резьба?
Какой из них предпочтительнее, более в тренде? А то купишь тушку, а объектив потом днем с огнем не сыщешь.
И естественно как можно дешевле, но новый, не древняя модель и ФФ. Что бы посоветовали Уважаемые знатоки?
Xiaomi Mi Max 3
Аватара пользователя
Aleksey Che
Пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 16.07.2009, 15:41
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз

Обсуждение Кеноновской оптики

Сообщение Aleksey Che »

zlg писал(а): 04.06.2021, 17:12 Я правильно понимаю, что это тип байонета, диаметр, резьба?
Все верно. Обратите внимание на систему беззеркалок EF-M очень бюджетно, а главное компактно и не грузит весом в путешествиях. Качество картинки похуже чем у беззеркалок EOS R, но там цена но и это полный кадр!!!!
У меня был недавно Canon EOS M50, очень приятная и удобная камера. На ядшния можно найти практически новую и намного дешевле чем в магазине. Продал недавно так как вообще завязал с фотографией(хотя и бывший фотограф) мне на сегодня достаточно и хорошего смартфона. :D
zlg писал(а): 04.06.2021, 17:12 А то купишь тушку, а объектив потом днем с огнем не сыщешь.
Нет такого. Обьективов полно как новых так и бэушных. Также обратите внимание на систему Micro Four Thirds Пансоник и Олимпус делают очень достойные камеры. А зеркалки многие фирмы перестают производить.
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 27 раз

Даритель

Обсуждение Кеноновской оптики

Сообщение zlg »

Aleksey Che писал(а): 04.06.2021, 17:43 У меня был недавно Canon EOS M50, очень приятная и удобная камера
Это которая Mark II? А она Full Frame? A она для профессионального использования подойдет?
Xiaomi Mi Max 3
Аватара пользователя
Aleksey Che
Пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 16.07.2009, 15:41
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз

Обсуждение Кеноновской оптики

Сообщение Aleksey Che »

zlg писал(а): 04.06.2021, 22:28 Это которая Mark II?
Нет есть простая , а есть Mark II, но различия в них не большие. И это не фул фрэйм, это формат APS-C https://ru.wikipedia.org/wiki/APS-C#:~: ... 20различен.
zlg писал(а): 04.06.2021, 22:28 A она для профессионального использования подойдет?
Ну это уже от способностей зависит, желаний и амбиций. Вон в соц сетях люди и на смартфоны миллионы лаков собирают.
leo90
Пользователь
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27.03.2008, 20:15
smartphone: ASUS 636N
Откуда: Golan Heights
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 18 раз

Даритель

Обсуждение Кеноновской оптики

Сообщение leo90 »

zlg писал(а): 04.06.2021, 17:12 Сейчас пробежался по беззеркальным камерам, что предлагает Кенон ру. Выбор широкий, но не понятно, кто там ФФ, а кто нет. Не всегда явно написано, много марткетинговой шелухи. И еще всевозможные варианты с объективами: RF, EF, EF-S, EF-M вагон и маленькая тележка. Я правильно понимаю, что это тип байонета, диаметр, резьба?
Какой из них предпочтительнее, более в тренде? А то купишь тушку, а объектив потом днем с огнем не сыщешь.
И естественно как можно дешевле, но новый, не древняя модель и ФФ. Что бы посоветовали Уважаемые знатоки?
RF и EF объективы для ФФ. Для беззеркалок серии R (они все ФФ) существует очень удобный переходник (обычно идет в комплекте с камерой) под объективы EF, которые существенно дешевле оригинальных RF. Я пользуюсь Tamron 15-30 и 70-200 серии G2, очень доволен ими (я любитель).
И камера, и объективы выбираются под конкретные задачи. Дочка уже определилась что она собирается снимать: свадьбы, портреты, пейзажи, животных, репортажи,....?
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 27 раз

Даритель

Обсуждение Кеноновской оптики

Сообщение zlg »

leo90 писал(а): 05.06.2021, 10:20 Дочка уже определилась что она собирается снимать: свадьбы, портреты, пейзажи, животных, репортажи,....?
Что закажут. :oops:

Отправлено спустя 13 минут 15 секунд:
leo90 писал(а): 05.06.2021, 10:20 И камера, и объективы выбираются под конкретные задачи.
С объективами понятно, но от камеры как задачи зависят? Был бы подходящий по резьбе нужный под задачу объектив, а камера, какая, финансы и жаба позволят в сторону удорожания и на перспективу годов . Нет?
Xiaomi Mi Max 3
Аватара пользователя
Aleksey Che
Пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 16.07.2009, 15:41
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз

Обсуждение Кеноновской оптики

Сообщение Aleksey Che »

zlg писал(а): 05.06.2021, 12:49 Был бы подходящий по резьбе нужный под задачу объектив,
Не совсем так. На сегодня существует множество переходников с разных тушек на разные обьективы. Китайцы стараются вовсю. Сегодня можно иметь пару крутых линз и уже под них выбирать тушки... хоть системы М или R или чего еще да совсем другого производителя.
Аватара пользователя
zlg
Даритель
Даритель
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16.07.2007, 08:58
smartphone: Xiaomi Mi Max 3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 27 раз

Даритель

Обсуждение Кеноновской оптики

Сообщение zlg »

Aleksey Che писал(а): 05.06.2021, 16:01 выбирать тушки... хоть системы М или R или чего еще да совсем другого производителя.
А вот про другого производителя. Пошерстил по сайту B&H Photo, создалось впечатление, что из беззеркалок ФФ, Кенон самые адекватные по цене/качество. Или я не прав? Сони и Панасоник подороже значительно, Фуджей вообще не встретилось ФФ. Никон беззеркалок, даже кропов не было. Выходит из всех, Кенон самый предпочтительный?
Xiaomi Mi Max 3
leo90
Пользователь
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27.03.2008, 20:15
smartphone: ASUS 636N
Откуда: Golan Heights
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 18 раз

Даритель

Обсуждение Кеноновской оптики

Сообщение leo90 »

zlg писал(а): 05.06.2021, 17:11
Aleksey Che писал(а): 05.06.2021, 16:01 выбирать тушки... хоть системы М или R или чего еще да совсем другого производителя.
А вот про другого производителя. Пошерстил по сайту B&H Photo, создалось впечатление, что из беззеркалок ФФ, Кенон самые адекватные по цене/качество. Или я не прав? Сони и Панасоник подороже значительно, Фуджей вообще не встретилось ФФ. Никон беззеркалок, даже кропов не было. Выходит из всех, Кенон самый предпочтительный?
В Z-серии у Никона есть и ФФ и кропы. Кенон самые адекватные по цене/качество (ИМХО).

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
zlg писал(а): 05.06.2021, 12:49 С объективами понятно, но от камеры как задачи зависят? Был бы подходящий по резьбе нужный под задачу объектив, а камера, какая, финансы и жаба позволят в сторону удорожания и на перспективу годов . Нет?
Например, скорострельность и объем батареи не важны при съемке пейзажей и портретов, но очень важны при съемке свадеб. Вес камеры важен (особенно для девушки) при съемке пейзажей и свадеб.
Ответить

Вернуться в «Фототехника»