Раскрыт секрет идеального фото

Обмен опытом, обработка изображеия, техника съемки и т.д

Модератор: Генннадий

Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение Topcon »

Каждый человек сталкивался с неудачными снимками, где он выглядит просто уродливо. Оказывается, все дело в линзах фотоаппарата.
Фотограф Стивен Иствуд, наконец, раскрыл тайну неудачных снимков. А все очень просто: разница между хорошей фотографией и плохой зависит от объектива камеры.
Чтобы доказать свою точку зрения, он сделал серию портретов одной и той же модели не меняя свет. Также использовался один фотоаппарат, только линзы были разные. В итоге вот что получилось:

Изображение

Разные объективы — разные фото

Как пояснил фотограф, в зависимости от фокусного расстояния объектива изображение будет деформироваться, и это влияет на изображение на фотографии. Чем короче фокусное расстояние, тем больше поле зрения вы можете захватить. Вот почему эффект объектива «рыбий глаз» (15 мм) так сильно искажает объекты.

Эксперимент Иствуда показал, что искажение заметно на всех фокусных расстояниях, хотя и не так явно. А дальше уже начинаются игры нашего разума: мозг принимает фото как истинный образ. А мы уже оцениваем его как красивый или уродливый.

Изображение

Кстати, больше линза (скажем, 350 мм) сглаживает и расширяет лицо. Это может еще больше изуродовать объект съемки — нам будет казаться, что на фото слишком большие нос и уши.
Эксперты утверждают, что самый оптимальный объектив — 135 мм. Так «картина мира» практически не искажается. Но даже в этом есть элемент риска.

источник: techno.bigmir.ne
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение Генннадий »

Topcon писал(а):что самый оптимальный объектив — 135 мм.
Автор забыл добавить слово "портретный".
Topcon писал(а):Фотограф Стивен Иствуд, наконец, раскрыл тайну неудачных снимков
Не знаю, кто это, но его "новость" была известна всем фотографам со времён Дагера. Испокон веков считается, что оптимальный портретник (имеется в виду лицевой портрет) - от 85 до 135 мм. :unknown:
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение Topcon »

Генннадий писал(а):Не знаю, кто это, но его "новость" была известна всем фотографам со времён Дагера
тут стОит добавить: все знали и молчали ;)
В своё время читал, что оптимальный портретник 100 мм
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение alf555 »

а если объектив EF-S? то цифра так и остаётся или надо таки умножать на 2? тоесть на таком объективе 85 это все равно как 170 на полно форматном EF объективе?.. или наоборот делить на 2 и 85 это 43 грубо говоря?
Аватара пользователя
krox
Пользователь
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 24.09.2007, 00:38
smartphone: V30 +
Откуда: Семиколодинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение krox »

Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение Генннадий »

alf555 писал(а):а если
Ничего делить и умножать не надо
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение alf555 »

ок. вроде прояснилось..:)
Аватара пользователя
MOSFET
Пользователь
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 24.04.2007, 18:35
smartphone: Asus 636, LG Optimus
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение MOSFET »

Генннадий писал(а): оптимальный портретник (имеется в виду лицевой портрет) - от 85 до 135 мм. :unknown:
А разве объективы меньше 85 и больше 135 вообще называют "портретниками"?
ASUS 636
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение Генннадий »

MOSFET писал(а):А разве объективы меньше 85 и больше 135 вообще называют "портретниками"?
Ну вообще-то портретниками считают мягкорисующие линзы, способные дать красивое размытие в зоне нерезкости (бокэ).
А что касается фокусного-то для ростового портрета, к примеру, и 70 мм вполне подойдёт.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
Fotoal
Пользователь
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03.02.2007, 18:33
smartphone: Asus696, SGS2
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение Fotoal »

Общая теория перспективы Раушенбаха глазами фотографа. Почему объектив 50 мм - универсальный объектив.
http://photo-set.ru/index.php/articles/ ... ov/67--lr-
http://photo-set.ru/index.php/articles/ ... nbah-teory
Генннадий писал(а):Ничего делить и умножать не надо
В приведенной выше krox66 статье : Короче, перспектива и степень перспективных искажений НЕ зависят от фокусного расстояния объектива. И можно сказать, что «полтинник» на «кропе» превращается в «портретник» «избавляя от излишних перспективных искажений». Т.е. чтобы "попасть" в режим портретника (80-135) нужно выставить объектив на 50- 85.( на камере с матрицей ASP-C).
Мужчины с возрастом не меняются, меняются цены на их игрушки.
Мои фотоальбомы
Asus 696, SGS2, Canon 70D + Canon 18-135 STM, Tamron 18-250, Asus Transformer TF300
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение Генннадий »

Не совсем понятно, к кому обращён последний пост, что он доказывает или опровергает :unknown:
Т.е. любая линза превращается в портретник, если она зуммирована от 50 до 85 мм?
ЗЫ. Я думал, эти споры закончились лет 5-6 назад...
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
Fotoal
Пользователь
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03.02.2007, 18:33
smartphone: Asus696, SGS2
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение Fotoal »

Генннадий писал(а):Ну вообще-то портретниками считают мягкорисующие линзы, способные дать красивое размытие в зоне нерезкости (бокэ).
Полностью согласен. Вопрос (по -моему) стоял иначе : Как правильно использовать зум-объектив при съемке портрета.
Генннадий писал(а):последний пост, что он доказывает или опровергает
В посте приведены ссылки на теорию о влияния фокусного расстояния объектива на деформацию изображения, подтвержденную практикой в первом посте ув. Topcon
Генннадий писал(а):Т.е. любая линза превращается в портретник, если она зуммирована от 50 до 85 мм?
Если говорить о зум-объективе в положении наиболее правильной передачи пропорции человеского лица при съемке портрета (на матрице ASP-C) , то именно так. Дальше можно рассуждать, что первый объектив "рисует" мягче, а второй жестче, и поэтому первый больше подходит под определение "портретник".
Генннадий писал(а): Я думал, эти споры закончились лет 5-6 назад...
Видимо я что-то пропустил. :oops:
Мужчины с возрастом не меняются, меняются цены на их игрушки.
Мои фотоальбомы
Asus 696, SGS2, Canon 70D + Canon 18-135 STM, Tamron 18-250, Asus Transformer TF300
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение Генннадий »

Fotoal писал(а):влияния фокусного расстояния объектива на деформацию изображения
Мы, наверное, о разных вещах говорим. :unknown:
перспектива и степень перспективных искажений НЕ зависят от фокусного расстояния объектива.
-это цитата из ссылки, которую дал krox66 и под которой я готов подписаться. Главное-расстояние, с которого производится съёмка.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
Fotoal
Пользователь
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03.02.2007, 18:33
smartphone: Asus696, SGS2
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение Fotoal »

Topcon писал(а):Как пояснил фотограф, в зависимости от фокусного расстояния объектива изображение будет деформироваться, и это влияет на изображение на фотографии.
:yes:
Мужчины с возрастом не меняются, меняются цены на их игрушки.
Мои фотоальбомы
Asus 696, SGS2, Canon 70D + Canon 18-135 STM, Tamron 18-250, Asus Transformer TF300
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение Генннадий »

:nea:
http://podakuni.livejournal.com/651081.html Думаю, нагляднее, чем здесь-уже не покажешь. Расстояние от объекта,и, как следствие, угол зрения-вот что влияет на перспективные искажения, а вовсе не размер зума, как пытается утверждать неизвестный мне фотограф из первого поста. :) И то, что портретным считается фокусное 85-135 - это именно потому, что при нём объектив находится на оптимальном расстоянии от объекта.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
Fotoal
Пользователь
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03.02.2007, 18:33
smartphone: Asus696, SGS2
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение Fotoal »

Генннадий писал(а):Думаю, нагляднее, чем здесь-уже не покажешь.
Наглядность продемонстрирована в первом посте.
Генннадий писал(а):Расстояние от объекта,и, как следствие, угол зрения-вот что влияет на перспективные искажения, а вовсе не размер зума,
:yes:
Именно это и показыват "фотограф из первого поста". Снимая на постоянном расстоянии разными объективами он меняет как-раз угол зрения, что и приводит к продемонстрированным искажениям.
Генннадий писал(а):И то, что портретным считается фокусное 85-135 - это именно потому, что при нём объектив находится на оптимальном расстоянии от объекта.
Абсолютно верно при съемке на полный кадр (36х24 мм). Об этом и идет речь, что при съемке на матрицу 23х15 ( ASP-C) при том же расстоянии угол будет другой. Поэтому и нужно учитывать кроп-фактор. Т.е. я выставляю зум скажем на 65 ( приведенный 65*1,6=104 ) и кадрирую меняя растояние до объекта. Таким образом я и получаю "оптимальное расстояние до объекта". И все это абсолютно не противоречит Вашим высказываниям. :yes:
За ссылку спасибо. Почитаю.
alf555 писал(а):а если объектив EF-S? то цифра так и остаётся или надо таки умножать на 2? тоесть на таком объективе 85 это все равно как 170 на полно форматном EF объективе?.. или наоборот делить на 2 и 85 это 43 грубо говоря?
Думаю понятно, что при оценке фокусного расстояния его показатель нужно умножать на кроп-фактор. Для Canon 450D ( с матрицей ASP-C) это 1,6. И это не зависит от объектива - обычный или EF-S.
Мужчины с возрастом не меняются, меняются цены на их игрушки.
Мои фотоальбомы
Asus 696, SGS2, Canon 70D + Canon 18-135 STM, Tamron 18-250, Asus Transformer TF300
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение Генннадий »

М-да...
Fotoal писал(а):Снимая на постоянном расстоянии разными объективами
Прости, а где он пишет, что снимает на постоянном расстоянии? Он-то как раз и меняет точку съёмки, и в итоге получилось то, что получилось. Точно так же, как и на последнем примере с головой по моей ссылке. :)
Fotoal писал(а):при съемке на матрицу 23х15 ( ASP-C) при том же расстоянии угол будет другой.
Тоже очень распространённое заблуждение. Угол будет тот же, просто из попадающего на матрицу изображения будет вырезана только средняя часть.
ЗЫ. Я честно пытался разъяснить. :unknown:
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
Fotoal
Пользователь
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03.02.2007, 18:33
smartphone: Asus696, SGS2
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение Fotoal »

Генннадий писал(а):Я честно пытался разъяснить.
Без обид. Я честно пытаюсь понять. :wall: Конкретный вопрос: Камера с матрицей ASP-C. Какое значение фокуса выставить на шкале зум-объектива, чтобы получить оптимальное расстояние для съемки? 65 или 100?
Мужчины с возрастом не меняются, меняются цены на их игрушки.
Мои фотоальбомы
Asus 696, SGS2, Canon 70D + Canon 18-135 STM, Tamron 18-250, Asus Transformer TF300
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение Генннадий »

Fotoal писал(а):Конкретный вопрос:
Если мы уже отошли от теории появления перспективных искажений, то на этот конкретный вопрос существует конкретный ответ:
при съёмке портрета "рекомендуется применять фокусное, равное удвоенной величине диагонали кадрового окна аппарата" (с)
Но правило это очень общее и существует ещё с незапамятных времён среднего и большого форматов. Кроме того, как я уже писал, портреты бывают не только лицевые, иногда это часть лица, иногда-в полный рост. Моё мнение-при съёмке лицевого портрета не стоит подходить ближе, чем на 2 метра. Отсюда уже и фокусное подбирать, чтобы влезло всё, что нужно.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение Topcon »

Генннадий писал(а): Моё мнение-при съёмке лицевого портрета не стоит подходить ближе, чем на 2 метра. Отсюда уже и фокусное подбирать, чтобы влезло всё, что нужно.
:good: полностью поддерживаю
Когда кто-то меня снимает в упор, я всегда сам отхожу :jokingly:
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение alf555 »

из того что я понял, мне с моим кропом 1,6 и линзой 17-85 mm, для портерета оптимально использовать от 50 до 85, и отходить как можно дальше при этом.
Аватара пользователя
Fotoal
Пользователь
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03.02.2007, 18:33
smartphone: Asus696, SGS2
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение Fotoal »

alf555 писал(а):с .. кропом 1,6 и линзой 17-85 mm, для портерета оптимально использовать от 50 до 85
:yes:
alf555 писал(а):отходить как можно дальше при этом
Я предпочитаю 1.5-2.5 м.
Сам провел "следственный экспереримент":
Объект - лицо дочки, вписанное в полный кадр. Портрет обычно так не снимают. Знаю. Просто для повторяемости размера. (лицо не крупное).
1. Canon 50E (пленка) + Canon 28-105. Зум 105. Расстояние - около 70 см.
2. Canon 400D (ASP-C) + Tamron 18-250. Расстояние - около 70 см.( как в предидущем случае). Фокусом добиваюсь аналогичного кадрирования. Получаю фокус - около 70.
3. Canon 400D + Canon 28-105. Расстояние - около 70 см. Фокусом добиваюсь аналогичного кадрирования. Получаю фокус - около 70.
т.е в обоих случаях "приведенный" к пленке фокус - 70х1,6=112
4. Canon 400D + Canon 28-105. Фокус -105. Получаю расстояние - около 110 см.
Таким образом подтверждается сказанное ранее:
Fotoal писал(а):Т.е. чтобы "попасть" в режим портретника (80-135) нужно выставить объектив на 50- 85 ( на камере с матрицей ASP-C).
а затем отходить на подходящее расстояние (у меня - 1.5-2.5 м).
Мужчины с возрастом не меняются, меняются цены на их игрушки.
Мои фотоальбомы
Asus 696, SGS2, Canon 70D + Canon 18-135 STM, Tamron 18-250, Asus Transformer TF300
pavelR
Пользователь
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 22.02.2008, 21:06

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение pavelR »

Генннадий писал(а):Не знаю, кто это, но его "новость" была известна всем фотографам со времён Дагера. Испокон веков считается, что оптимальный портретник (имеется в виду лицевой портрет) - от 85 до 135 мм.
уверен? У меня, в свое время была аппаратура помоложе дагеровских конечно, но не на много. Так вот, на Глобике 135мм был широкоугольным пейзажником, а вот родденшток анаплант с фокусом 30см и с диафрагмой размеченой в мм 13 года выпуска из Мюнхена это да, это классный портретник был, для ростовых портретов.
А оптика от 70 до 150 стала портретной в фотографии с приходом в неё кинопленки.
Mio PL550 IGO 2006 Наташа!
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение Генннадий »

pavelR писал(а):уверен?
pavelR, думаю, ты и сам понимаешь, что мы не говорили о большом формате. :) Все цифры приводились применительно к формату 35мм. Пардон, что не отметил это в своём посте.
Самому мне ни на БФ, ни на СФ снимать не пришлось, первой моей камерой была Смена-2. :)
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Раскрыт секрет идеального фото

Сообщение Topcon »

Генннадий писал(а):первой моей камерой была Смена-2. :)
:good:
я плотно увлекался фото, когда учился в школе, у отца были 2 фотоаппарата "ФЕД-2" и "Старт"
До сих пор самые приятные воспоминая, особенно от старта

Изображение

Изображение
Samsung Galaxy Note 8
Ответить

Вернуться в «Фототехнология»