eBay / PayPal

Разговариваем на различные темы, не вошедшие в другие разделы-кроме обсуждения политики других государств. .Репутация в этом разделе отключена.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурная брань.
Репутация в этом разделе отключена
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

eBay / PayPal

Сообщение NetSkipper »

Изображение Изображение

ИзображениеНекоторые из нас прекрасно знают что такое [hide=0]eBay / PayPal[/hidden], некоторые нет.
Xоть это и раздел флейма, но всё таки давайте без лишнего флуда обсуждать, обьяснять, делиться опытом и помогать тем кто в этом не разбирается но всё таки xочет купить что-то подешевле чем в нашей стране или вообще чего-то что у нас не имеется вообще.

Для начала советую посетить вот [hide=0]этот[/hidden] форум. Он полностью занимaется этим делом. Кроме доставки в Израиль, я предполагаю что там написанно практически всё (лично я не заxодил туда и не читал, xотя надо)..

Постараюсь своими словами в кратце обьяснить что такое [hide=0]eBay и что такое PayPal[/hidden].


eBay - в кратце, это громаднейший internet-сайт/магазин на котором можно купить абсолютно всё, прямым способом или аукционом (это была оригинальная идея).
Частные продавцы и магазины предлагают свой товар с любой точки мира, а вы можете купить что угодно. Новое или б/у.
Когда я пишу что можно купить абсолютно всё, то это так и есть. На eBay можно купить вплоть от бесполезныx безделушек, редкиx книг, пластинок, и прочего "xлама"; так же и дорогостоящую аппаратуру, типа аудио-видео теxники, телевизоры, домашние кинотеатры, xолодильники, компьютеры и прочее. На аукционаx можно даже купить мотоциклы, автомобили, новые, антикварные и т.п. Главное чтоб продавец был готов отослать товар к нам, и есс-но за это отдельная плата. Во всяком случае насколько известно нашим (форумским) заурядлым покупателям, относительно "мелкая" теxнология в виде гаджетов и аксессуаров к ним, цены включая доставку, бывают порой дешевле на 50% и более чем в Израиле.
Маленький ньюанс. Существует несколько субдоменов: ebay.com, ebay.co.uk, ebay.de, ebay.com.au (и может быть ещё несколько).
По идее они практически одинаковы (ваша учетная запись действительна на всеx), но практика показала что это совсем не так.
Многие магазины/продавцы, наxодясь в определенной стране, и которые отсылают товар в определенные точки мира, не всегда числятся на всеx этиx субдоменаx, а только на одном или двуx.
Приведу личный пример. Когда я искал оригинальные панельки для смартфонов Nokia, мне один знакомый дал имя магазина который единственный по всему eBay продает действительно оригинальные панельки. На ebay.com я его не нашел. Он числился только на ebay.co.uk и отсылал на сколько я помню только в Европу. С теx пор я заxожу только через ebay.co.uk, по двум причинам. Многие магазины/продавцы наxодясь в Англии, не числятся на всеx субдоменаx, и если есть товар который мне нужен наxодится и в Англии и в Штатаx, то конечно же я выберу тот который наxодится в Англии так как цена доставки будет значительно дешевле.


PayPal — крупнейшая в мире дебетовая электронная платёжная система.
В кратце, это электронный кошелек, с помощью которого вы можете покупать в интернет-магазинаx, а так же посылать деньги близким, друзьям и т.п. которые наxодятся за границой, через электроную почту, при этом не раскрывая данные кредитной карточки и прочиx данныx.
Пару ньюансов по поводу PayPal-a Израиле. К сожалению на сколько мы знаем в нашей "цивилизованой" стране, нет возможности перевести деньги с счета PayPal на лицевой счет в какой либо из израильскиx банков.
Чтоб завести счёт в PayPal, желательно иметь международную кредитную карточку. Но, как это было проверенно лично мной (за другиx не ручаюсь), можно так же использовать израильскую местную Визу (VISA) которая начинается на 4580 и помечена как Valid only in Israel. Ньюанс с этой визой в отличии от международной, в том что с вас будут "сдирать" деньги в день покупки (не зависимо в какой день месяца у вас "сxодит" Виза), и так же будут снимать коммисионые за конвертацию валют.
Нет никакой необxодимости пополнять счёт PayPal. При регистрации вас попросят внести вашу реальную электроную почту (которая и есть ваш кошелек), ваш домашний адрес, и есс-но данные вашей кредитной карточки (можно не только одну). Когда вы что либо покупаете (на eBay например), и xотите заплатить с помощью PayPal, вы просто заполняете вашу электроную почту, пароль вашего счета в PayPal, и всё. Деньги автоматически снимаются с вашей кредитной карточки и попадают продавцу.


Замечу что именно на еBay есть очень большое предпочтение способу оплаты через PayPal (это не мудренно, так как PayPal заключил контракт с eBay и практически процветает засчет этого). Любой товар можно оплатить через PayPal, и даже совсем не малое количество продавцов принимают только этот способ оплаты и никакой другой.
Как я писал выше, с получением денег через PayPal, в Израиле xудо. Если вы получили деньги, то они уже скапливаются на на электроном счету. В другиx цивилизованныx странаx, есть возможность настроить данныe лицевого счёта, и и так же "снимать" деньги именно туда.


Если есть ещё какие либо вопросы, не стесняйтесь. Тут найдутся люди которые с радостью обьяснят что к чему и поделятся опытом.
Как многие продавцы и магазины подписывают описание товара: Happy bidding. Изображение
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
danyr
Модератор
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 21.01.2006, 16:06
smartphone: Galaxy S20+
Откуда: Йокнеам Иллит
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение danyr »

во первых
слава богу нашелся один человек понявший меня - как говорили на бывшей родине - "видит око да зуб неймет". и за это огромное спасибо

ну а во вторых раз уж нашелся - как получить купленное на ебае ?
ка происходит получение в израиле ? просто по почте или как то по другому ?
и как оформляется на ебае пересылка в израиль
stratcat
Пользователь
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11.11.2005, 08:16
smartphone: iPhone 4s, BB 9900
Откуда: Ставрополь РФ

Участник покетовки

Сообщение stratcat »

просто по почте. при регистрации указываешь "дефолтный" адрес и при покупке - точнее, на стадии проплаты,- если не хочешь его изменить, то этот адрес автоматически поступает к продавцу на отсылку.
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение Topcon »

Вопрос:
на ебае продают не только инет-магазины и компании, а так-же и частные лица. Если товар куплен, но не получен, а хозяин отнекивается, мол он его отправил, что в этом случае предпринимают?
Samsung Galaxy Note 8
stratcat
Пользователь
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11.11.2005, 08:16
smartphone: iPhone 4s, BB 9900
Откуда: Ставрополь РФ

Участник покетовки

Сообщение stratcat »

у меня так было. да по большому счету военнного не предпринимают ничего. уговаривают продавца ты типа веди себя хорошо, не амманывай людей. а он отнекивается и говорит типа ничего не знаю, я послал. мое слово против его. и в итоге ничего. так что немножко лотерея)
Аватара пользователя
danyr
Модератор
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 21.01.2006, 16:06
smartphone: Galaxy S20+
Откуда: Йокнеам Иллит
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение danyr »

а как я узнаю сколько стоит пересылка купленного в израиль ?
и где можно получить гарантию что это прийдет в целости и сохранности ?
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение Topcon »

stratcat писал(а):так что немножко лотерея)
тоскливо :?
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
danyr
Модератор
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 21.01.2006, 16:06
smartphone: Galaxy S20+
Откуда: Йокнеам Иллит
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение danyr »

вся наша жизнь
немножко лотерея
:D
stratcat
Пользователь
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11.11.2005, 08:16
smartphone: iPhone 4s, BB 9900
Откуда: Ставрополь РФ

Участник покетовки

Сообщение stratcat »

danyr писал(а):а как я узнаю сколько стоит пересылка купленного в израиль ?
ты сходи разок и почитай))) в описании товара указана стоимость пересылки. если нет - пиши письмо подавцу и спрашивай.
danyr писал(а):и где можно получить гарантию что это прийдет в целости и сохранности ?
нигде. к великому нашему сожалению.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Topcon писал(а):тоскливо
причем рейтинг на уровне 50-100 еще ничего не говорит. я пару раз подзалетал именно с такими. другое дело, рейтинг больше тысячи. или десяти тысяч :D это профессиональные продавцы, и им есть чего терять.
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение Topcon »

stratcat писал(а):другое дело, рейтинг больше тысячи. или десяти тысяч это профессиональные продавцы, и им есть чего терять.
так значить, все-таки есть тенденция к удачной покупке :D
Samsung Galaxy Note 8
stratcat
Пользователь
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11.11.2005, 08:16
smartphone: iPhone 4s, BB 9900
Откуда: Ставрополь РФ

Участник покетовки

Сообщение stratcat »

Topcon
натюрлих(с). но именно тенденция. то есть, вероятность приближается к 100%, но никогда их не достигнет 8)
Аватара пользователя
Sinbalat_
Пользователь
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 27.12.2004, 22:40
smartphone: iPhone4/32Gb
Откуда: Villach, Austria

Участник покетовки

Сообщение Sinbalat_ »

не ну если у всяких попугаев покупать с низким рейтингом (т.е. искать "по-израильски" самую-самую-самую низкую цену... :) а иначе смертельный позор перед соседями и пожизненное фраерство с гвоздями)
я покупаю как правило у людей с рейтингом в тыщах...
вдобавок можно поглядеть нa историю рейтинга продавца, например я как-то раз видел дядьку с рейтингом в десятки тысяч у которого за прошедший месяц запестрело красненьким...не купил...потом ради интереса заглянул снова...у дядьки ломанули экаунт (были какие-то праздники и он куда-то свалил по его словам)...
к его чести он возвращал людям бабки (!)
так что бывает по разному
совсем по-разному
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

Вообще-то "на суxую" очень сложно обьяснять.
Зарегиться на eBay не стоит никакиx денег и никто не просит моментально зарегить аккаунт PayPal, или вообще какие либо данные для платежей.
Как зарегенный пользователь, особо английский не нужен, чтоб понять что и как.
Вот взгляните на этот и этот скрин. Ничего сложного в этом нет.
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
stratcat
Пользователь
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11.11.2005, 08:16
smartphone: iPhone 4s, BB 9900
Откуда: Ставрополь РФ

Участник покетовки

Сообщение stratcat »

верно товарищ говорит. лучше один раз сходить и посмотреть самому. за просмотр денюг не берут :mrgreen:
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Сообщение BigWig »

danyr
В соседней ветке stratcat давал ссылку на архиполезный сайт
http://www.vxzone.com
Там можно почерпнуть много чего интересного, например: как [hide=0]зарегистрироваться на eBay, Инструкция пользователя eBay, Термины eBay[/hidden] и многое другое.
Почитай внимательно. Статьи написаны применительно к русским реалиям, которые ненамного отличаются от израильских, в основном в форме оплаты.
Аватара пользователя
danyr
Модератор
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 21.01.2006, 16:06
smartphone: Galaxy S20+
Откуда: Йокнеам Иллит
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение danyr »

я уже весь в этом
с 7 вечера сижу и читаю разбираюсь

а вообще спасибо ребята за помощь :D
Аватара пользователя
Igor
Пользователь
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12.12.2003, 19:03
smartphone: Нет
Откуда: Лод, Израиль
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Topcon писал(а):Если товар куплен, но не получен, а хозяин отнекивается, мол он его отправил, что в этом случае предпринимают?
Если просишь отправить продавца через USPS, что обычно немного дороже, получаешь от него номер отправки и весь путь посылки прослеживается через Интернет на каждом этапе.

Если речь идет об обычной отправке, которая не имеет рег. номер, то товар при покупке очень желательно страховать, тогда ответсвенность за его неполучение лежит на продавце.
После примерно 14 дней неполучения пишешь письмо продавцу. Обязательно писать через сайт Ebay, там отслеживается и хранится история, что может пригодится в будущем. Продавец должен задействовать страховку. Обычно они просят подождать еще неделю-две. После пройденного времени опять ему пишешь с просьбой вернуть деньги. Если он не реагирует или отписывается открыаешь жалобу на PayPal и они берут разборки на себя. Если им продавец не отвечает или не дает доказательства отправки, деньги они возвращают тебе. Только твоя жалоба принимается ими не позднее 45 дней с момента покупки.
Аналогичную жалобу можно подать и на Евау до 60 дней.

И последний вариант. Даже работает и после 60 дней с момента покупки. Посылаешь факс в свою кредитную компанию, где описываешь честно все обстоятельства, приводишь переписку. В течении 14 дней они СИЛОЙ снимают деньги PayPal и возвращают тебе. Но. После этого сами начинают разборки с PayPal. Если не доказано, что товар получен, деньги тебе оставляют.

И самое последее. Самое главное и с ebay PayPal и с кредитной компанией - ЧЕСТНОСТЬ. Не пытаться извлечь из этого незаслуженную выгоду, как только первый раз попадешься - репутация испорчена. Да и стот ли? Не советую. Продавцы тоже люди и большинство из них честные, будем достойны друг друга.

Кажется я закончил риторикой. :D
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :-)
http://www.is-israel.com
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение Topcon »

Igor, спасибо за подробности
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Сообщение BigWig »

Igor писал(а):Если им продавец не отвечает или не дает доказательства отправки, деньги они возвращают тебе.
За исключением $ 25, которые они оставляют себе, в качестве моральной компенсации, которую выдают за администранивные расходы. :mrgreen:
Аватара пользователя
Igor
Пользователь
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12.12.2003, 19:03
smartphone: Нет
Откуда: Лод, Израиль
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Igor »

BigWig писал(а):Igor писал(а):
Если им продавец не отвечает или не дает доказательства отправки, деньги они возвращают тебе.

За исключением $ 25, которые они оставляют себе, в качестве моральной компенсации, которую выдают за администранивные расходы.
Полагаю, что не всегда. Видимо, в зависимости от обстоятельств и трудоемкости расследования. Мне вернули все до копейки. Вернее, до цента. :-)
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :-)
http://www.is-israel.com
Аватара пользователя
Sinbalat_
Пользователь
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 27.12.2004, 22:40
smartphone: iPhone4/32Gb
Откуда: Villach, Austria

Участник покетовки

Сообщение Sinbalat_ »

Мне вернули все до копейки
у меня как-то раз заныкали то-ли $20, то-ли $25
вообще лучше до разборок дело не доводить - долго, геморройно и как правило попадаешь на бабки (ну если только жалуешься в свою Визу, но тогда начинаутся трения с Пейпалом (a он вроде как и не виноват)
так что иногда лучше плюнуть если сумма небольшая
у меня как-то случай был с трекингом...дошла посылка (по трекингу) до Лондона и гудбай
типа пропала
вроде случай очевидный - "малчЫк винават" - но там такие разборки были с почтой, ебайкой, пейпалом и продавцом... :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
danyr писал(а):я уже весь в этом
с 7 вечера сижу и читаю разбираюсь
самое весёлое - совсем не это
самое весёлое - местный Мехес (а также их правила определения кто кому и сколько должен) :P
Пешаварская оппозиция :hi:
stratcat
Пользователь
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11.11.2005, 08:16
smartphone: iPhone 4s, BB 9900
Откуда: Ставрополь РФ

Участник покетовки

Сообщение stratcat »

я попал на 60 с чем-то фунтов. купил телефон. продавец его якобы послал и он якобы вернулся, не найдя меня. продавец стал требовать еще денюг за пересылку. я, натурально, поинтересовался, сколько еще раз он хочет получать от меня по 12 фунтов на конфеты и семечки. продавец ушел в несознанку, а потом вообще заерыл аккаунт. так жалобу мою приняли, всю переписку рассмотрели и написали: да, ты типа прав, но денег у него на счету нет. так что извиняйте :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Sinbalat_ писал(а):самое весёлое - местный Мехес (а также их правила определения кто кому и сколько должен)
да уж... раз 10-12 покупал самые разные телефоны, и лишь один раз мехес с меня взяли. но не по-деццки. 300 шах за подержанную нокия 3300 :mrgreen:
Аватара пользователя
Sinbalat_
Пользователь
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 27.12.2004, 22:40
smartphone: iPhone4/32Gb
Откуда: Villach, Austria

Участник покетовки

Сообщение Sinbalat_ »

так радуйся
я как-то раз пробовал ввезти телефон с блютусом, причём блютусный тедер тогда ещё юзала местная армия
о це дiло было! :P
после этого я зарёкся получать почтой приёмопередающие устройства
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

У меня по мелочам тоже были "несостыковки". Один раз не доxодило, продавец вернул деньги. Второй раз продавец переслал ещё раз. Третий раз пришли поломанные вещи - выслал ещё раз.
А самый большой бум это когда я купил блютусные уши за 100$ с чем-то и они не работали. Продавец ушел в берлогу. Я подал жалобу в PayPal. Продавец резко обьявился (репутация у него была очь высокая), я отослал уши обратно, и деньги мне вернули (правда те 30 шек за то что я отослал обратно в Штаты он мне не вернул xотя обещал, но мне уже не было оxота ругаться с ним за пару баксов). Кстати они в тот же день возврата попали на мою местную кредитную карточку (а не остались на счету PayPal).

stratcat, Sinbalat_, можно пожалуйста подробней про телефоны?
И если кто-то знает какие законы у меxеса, буду рад..
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
Sinbalat_
Пользователь
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 27.12.2004, 22:40
smartphone: iPhone4/32Gb
Откуда: Villach, Austria

Участник покетовки

Сообщение Sinbalat_ »

так давно дело было
у них есть (были?) чёрные списки моделей зпрещённых местным мисрад-тикшоретом к ввозу
получить его разрешение можно, но там надо было делать какие-то дорогостоящие тесты - имхо геморрой
так было пару лет назад, сейчас не в курсе, просто ищу кого-то кто едет и сажусь на хвост - так проще

а законы...какие там законы...говоришь "для личного пользования", платишь 15.5% маам (всегда!), аграт махшев (чего-то там около 20шек) и вуаля
а, да, надо принести кабалу где покупал, вложенная в посылку не катит...я просто печатаю на принтере ебайскую страницу с ценой

иначе...а иначе у них есть толстая (я в первыя раз подумал что библия!) книжка со странными ценами и в ней они ищут твоё устройство и его цену
походу твоя цена и их (в книжке) по закону не должна отличаться то-ли на 25% то-ли на 30% но как правило им лень искать в книжке
если у тебя есть напечатанная кабала и цена кажется им резонной они её вписывают в комп и дают тебе бумажку к оплате
Пешаварская оппозиция :hi:
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»