фильтр для воды

Вопросы, советы и консультации на любые темы.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
Аватара пользователя
UGIN.SH
Пользователь
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 16.08.2006, 09:53
smartphone: Mi 9T
Откуда: крайот
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Участник покетовки

Даритель

фильтр для воды

Сообщение UGIN.SH »

:lol: :lol: :lol:
Старый пессимист
leo90
Пользователь
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27.03.2008, 20:15
smartphone: ASUS 636N
Откуда: Golan Heights
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 18 раз

Даритель

фильтр для воды

Сообщение leo90 »

alf555 писал(а): 21.12.2019, 15:03 [ не уверен в наличии нормального давления и прикидываю вариант помпу добавить.

именно от солей избавиться и хочу для кофемашины в основном. а это функция именно мембраны.
Вода, которую ты пьешь, уже прошла процесс обратной осмозы и превратилась из морской в почти дистилированную. Потом в нее добавили различные элементы и соли, чтобы привести в соответствие с израильским стандартом питьевой воды. Теперь ты хочешь снова убрать соли? Что останется? И вообще, как ты жил и что ты пил пока тебе не подарили эту штуку? Тебе это нужно для самообразования, расширения кругозора или в самом деле для фильтрации воды? По каким критериям ты определяешь качественная вода или нет?
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

фильтр для воды

Сообщение alf555 »

у меня душ очень быстро забивается солью. буквально 3-4 месяца. точно такой же душ в другом городе спокойно работает уже 3-4 года.
недавно стиралка выдала ошибку F5. почитал, выяснил что это ошибка слива воды. один из способов устранения прочистка мусороуловителя внизу. открыл, а там мусора почти нет, но солью всё некисло обросло. почистил стало нормально. после этого глянул ещё другие пару стиралок такого же возраста 4-5 лет, а там вообще всё как новое и никогда не чистилось.
кроме того относительно недавно появилась дома кофемашина, и ей точно вода очищенная от солей будет полезна. заливаю воду через фильтр в кувшине, но задолбало с ним бегать и ждать пока он протечёт.
чё там в чайнике с накипью, не знаю. я его вижу только из далека...))
пока не измерял никак. заказал прибор. приедет хоть что то смогу объективно в цифрах увидеть.
а жил и пил не задумываясь...я просто воду в принципе не сильно часто пью. :oops: . знаю что это не хорошо. но это так. зато иногда когда пью, прям кайф тупо от стакана воды...вкусно.))
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

фильтр для воды

Сообщение Генннадий »

leo90 писал(а): 25.12.2019, 17:53 Вода, которую ты пьешь, уже прошла процесс обратной осмозы и превратилась из морской в почти дистилированную
Не все районы пользуются опреснённой водой.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

фильтр для воды

Сообщение lyonia »

alf555 писал(а): 25.12.2019, 18:38 после этого глянул ещё другие пару стиралок такого же возраста 4-5 лет, а там вообще всё как новое и никогда не чистилось.
кроме того относительно недавно появилась дома кофемашина, и ей точно вода очищенная от солей будет полезна. заливаю воду через фильтр в кувшине, но задолбало с ним бегать и ждать пока он протечёт.
Видно что химией у тебя в школе было не очень. Почитай про соли воды.
начнём с того что называется "камень" и откладывется на чайниках и машинах это соли кальция и магния,которые главным образом(но не только!) и определают жёсткост воды. вода с солями кальция и магния не вредна, а даже полезна для организма. То что в чайнике на красиво это не значит что это вредно,более того содержание этих солей регламентировано, но не сильно и во всех минеральных водах что продаются и во всех фильтрах (кроме обратной осмозы) присутсвует эти соли. Никто не ставит обратную осомозу на всю кавартиру это сильно дорого, т.к. порядка 30-40% идёт обратно на слив. для понижения (именно понижения , а не польностью убирания) солей существуют специальные устросйства, многие которые на основе смолы (маленькие такие) - Йонообменники. Для кофе машины, есть специальные типа фильтры (йонобменники), которые можно бросить в ёмкость с водой в машине или подключить между ёмкостью и машиной и получишь пониженную жётскость практически не жётскую воду.
Типа таких (они бывают разные)

Изображение

я для своей машины, пользуюсь "смягчителем воды" (по русски УМЯГЧИТЕЛЬ), которые ставят в барах на кофемашины. Я себе взял маленькую - 8 литровую. Эти устройства надо раз в какое-то вреся "обновлять" (на знаю как правильно по русски) обычной солью

Изображение
Последний раз редактировалось lyonia 26.12.2019, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

фильтр для воды

Сообщение lyonia »

я покупал в א. אברהמי , в Хулоне у которого я много разных вещей покупаю. это магазин для техников,которые чинят всякую утварь в ресторанах и барах,(кстати рекомендую, там много вещей можно купить, например шланги для стиралок, и тп итд. в том числе для кофеманов всякие приспособления)
вот чтобы понять порядок цен

Изображение

Опять же таки, это не обязятельно, но чтобы машина прослужила дольше можно пользоваться и обычной бритой, там эти смолы тоже есть, только надо менять раз в месяц. Можно купить маленький такой который можно в машину бросить, этого вполне достаточно, главное его "регенировать" (пример)
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

фильтр для воды

Сообщение lyonia »

для любознательных по русски принцип работы йонообменника

Отправлено спустя 11 минут 42 секунды:
вот фильтр который можно кинуть в машину или просто подключить, даже такой сэкономит кучу денег (на ремонт обогревателя бойлера, если такой есть)
кстати в дешёвых машинах не ставят бойлеров, там есть другой принцип, более простой
leo90
Пользователь
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27.03.2008, 20:15
smartphone: ASUS 636N
Откуда: Golan Heights
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 18 раз

Даритель

фильтр для воды

Сообщение leo90 »

Генннадий писал(а): 25.12.2019, 19:29
leo90 писал(а): 25.12.2019, 17:53 Вода, которую ты пьешь, уже прошла процесс обратной осмозы и превратилась из морской в почти дистилированную
Не все районы пользуются опреснённой водой.
От Хадеры до Гедеры пользуются точно, а в районе где Альф живет даже два опреснительных завода.

Отправлено спустя 9 минут 29 секунд:
alf555 писал(а): 25.12.2019, 18:38
кроме того относительно недавно появилась дома кофемашина, и ей точно вода очищенная от солей будет полезна. заливаю воду через фильтр в кувшине, но задолбало с ним бегать и ждать пока он протечёт.
Фильтрование воды это что-то другое. Осмоза под давлением 2.5 - 3 атмосферы через мембранку толщиной пару мм больше похожа на маркетинговую сказку. На опреснительной установке осмоза происходит под давлением 70 атм через набор мембран длиной метра 3-4. Промышленные мембраны выпускают только несколько предприятий в мире (США и Япония).
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

фильтр для воды

Сообщение Yevg001 »

Сегодня поменял комплект фильтров (осмоза)
Вот фото первого фильтра после года использования.
и вода которая была в первом бочке перед этим фильтром.
20200106_090922.jpg
20200106_090928.jpg
20200106_091040.jpg
20200106_091057.jpg
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

фильтр для воды

Сообщение alf555 »

а я получил сегодня прибор для измерения количества солей. фильтр пока ещё не ставил, но теперь знаю количество солей в воде из под крана и после фильтрации кувшином. кувшин несколько снижает концентрацию, но совсем не много. можно в принципе не париться с ним.)

pH 7.58/7.04
EC(uS/cm) 352/333
TDS(ppm) 177/166
теперь интересно измерить у кого нибудь эти значения после фильтра обратного осмоса а также у знакомого у которого стиралка после такого же срока жизни как и у меня без накипи до сих пор. и душ не забивается солями как у меня.
когда увижу реальные цифры после фильтра, тогда и решу надо оно мне или нет. :oops:
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

фильтр для воды

Сообщение lyonia »

начнём с того что фильтр очищает воду, это ты никаким прибором не измеришь.
не знаю зачем покупать прибор, если прекрасно можно и без него обойтись, всё равно он у тебя будет лежать "мертвым грузом". Есть специальные бумажки, которых вполне достаточно (для меня)
каждый для себя делает выбор, я свой сделал, мне не нужна обратная осмоза, а вот фильтр "механический" с умяхгчителем это то что мне нужно и без этого увы невозможно.
сегодня, увы убедился, нет никакой накипи нет абсолютно на нагревательном элементе моей машины.
Альф, специально для тебя измерил: вода из крана и вода, которая для кофе (после уполаскивателя и фильтра)
Это общая каотинка для сравнения
Это общая каотинка для сравнения
Это фильтра реально что идёт в кофе машину
Это фильтра реально что идёт в кофе машину
Это вода из крана без всяких фильтров
Это вода из крана без всяких фильтров
Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
alf555 писал(а): 07.01.2020, 00:43 теперь интересно измерить у кого нибудь эти значения после фильтра обратного осмоса а также у знакомого у которого стиралка после такого же срока жизни как и у меня без накипи до сих пор
в машинах стали ставить специальные умягчители, как в посудомойках.
Bobby
Пользователь
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.05.2014, 21:47
smartphone: lenovo
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

фильтр для воды

Сообщение Bobby »

alf555, TDS воды из под крана и из кувшина и не должен существенно меняться. Измеренный прибором TDS грубо говоря показывает общую минерализацию воды. А она существенно не меняется. В фильтре кувшина ионы кальция и магния отвечающие за жесткость воды заменяются ионами натрия. Жесткость воды падает, а TDS почти нет. Я тоже использую кувшинный фильтр, но только для воды в кофемашине и для чая в электрочайнике. Для приготовления пищи - варки картофеля, пасты, различных круп и супов - борщей используем воду из-под крана. А вот просто пить предпочитаю бутилированную минералку, хотя супруга часто пьет из кувшина.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

фильтр для воды

Сообщение alf555 »

lyonia писал(а): 07.01.2020, 23:02 начнём с того что фильтр очищает воду, это ты никаким прибором не измеришь.
я в курсе. но уровень количества солей он показывает. после осмоса этот уровень должен быть явно ниже. иначе осмос не работает. это надо как минимум для контроля эффективности работы осмоса. иметь осмос и не иметь такого средства контроля как по мне не правильно.
Bobby писал(а): 08.01.2020, 03:24 TDS воды из под крана и из кувшина и не должен существенно меняться.
это я тоже понимаю. и собственно вижу после измерения. а измерил просто чтобы понимать какой у меня уровень солей и как опорную точку для сравнения с другими или когда и если поставлю осмос. а пока я даже не знаю много у меня солей или нет..)). просто есть исходная цифра для сравнения.

а вот поставить отдельно только умягчитель....это возможно хорошая идея. поставить на отдельный кран из которого набирать воду для кофеварки. или даже вообще замутить отдельный водопровод в кофемашину.))
насколько он производительный? через него можно и воду в стиралку запустить?

в целом то вода для питья, готовки, чайника устраивает вполне.

Отправлено спустя 10 минут 18 секунд:
lyonia писал(а): 07.01.2020, 23:02 Альф, специально для тебя измерил: вода из крана и вода, которая для кофе (после уполаскивателя и фильтра)
эти бумажки я так понимаю по сути тоже что и электронный прибор. или они работают на разные измерения?
с кофемашиной шла тестовая бумажка. одна единственная. я проверил воду, после кувшина. она показала самое минимальное значение. я соответственно и выставил настройки. но вот просто из под крана бумажкой не измерял. и практика показывает что солей дохера. и хэто очень странно...практика показывает одно, а лакмусовая бумажка другое...

умягчитель сейчас мне кажется действительно неплохой идеей....
lyonia писал(а): 07.01.2020, 23:02 каждый для себя делает выбор, я свой сделал, мне не нужна обратная осмоза, а вот фильтр "механический" с умяхгчителем это то что мне нужно и без этого увы невозможно.
сегодня, увы убедился, нет никакой накипи нет абсолютно на нагревательном элементе моей машины.
блок фильтров вполне возможно использовать и без мембраны....
или поставить другие просто проточные фильтры...
и как ты убедился что нет накипи нагревателе? разбирал? и почему увы если накипи не увидел? наоборот ведь отлично...
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

фильтр для воды

Сообщение Yevg001 »

после мембраны.
20200108_193758.jpg
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Bobby
Пользователь
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.05.2014, 21:47
smartphone: lenovo
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

фильтр для воды

Сообщение Bobby »

Yevg001, Это сколько там, 17? А то трудно понять по фото.
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

фильтр для воды

Сообщение Yevg001 »

да 17, на фотку можно кликнуть она развернется и станет больше.
ЗЫ. фильтры и мембрана с Али.
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

фильтр для воды

Сообщение lyonia »

alf555 писал(а): 08.01.2020, 17:38 как ты убедился что нет накипи нагревателе? разбирал? и почему увы если накипи не увидел? наоборот ведь отлично.
моя машина поломалась и как раз вчера в эту непогоду забирал, полетел нагревательный элемент, который поставили 3 или 4 года назад (я просто со счёта сбился). нагреватель полетел просто так, вне связи с никаим камнем. мой техник показал его, он только цвета чёрного (а какого ему быть?), а так вообще никакого налёта нет, даже минимального.

Отправлено спустя 4 минуты :
alf555 писал(а): 08.01.2020, 17:38 а вот поставить отдельно только умягчитель....это возможно хорошая идея. поставить на отдельный кран из которого набирать воду для кофеварки. или даже вообще замутить отдельный водопровод в кофемашину.))
у меня краник рядом с машиной на трубочке, я его открываю. в моей машине не предусмотрено прямое подключение воды.
у меня фильтры без мембраны. то что после фильтра идёт в питьё или в те редкие моменты когда делаем чай.

для кофе - после фильтра выход подключён к умягчителю, а оттуда по трубочке 6мм (а может и 8 мм) идёт к самой машине (как у фильтров).
одно время поставил что-то вроде поплавка, который сам воду перекрывает, но после того как в час ночи пришлось всю кухню вытирать я решил надёжнее, простой некрасивый краник, что болтается на трубочке за машиной

Отправлено спустя 46 секунд:
alf555 писал(а): 08.01.2020, 17:38 насколько он производительный? через него можно и воду в стиралку запустить?
нет что ты, это не для этих целей, на такие объёмы оно не рачитано
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

фильтр для воды

Сообщение alf555 »

Yevg001 писал(а): 08.01.2020, 19:40после мембраны
вот и мне кажется что мои примерно 170 многовато скорее всего. хотя очень странно что лакмусовая бумажка от кофемашины показала самое минимальное значение.
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

фильтр для воды

Сообщение lyonia »

а мне не нужны точные цифры, мне с ними делать нечего, когда увижу что цифры поднимаются значит пришло времея сделать ему "обновление"
Bobby
Пользователь
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30.05.2014, 21:47
smartphone: lenovo
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

фильтр для воды

Сообщение Bobby »

alf555 писал(а): 09.01.2020, 20:22170 многовато
170 это очень хорошо. Регулярно пить воду с минерализацией меньше 100 медиками вообще не рекомендуется. А бумажка от кофемашины скорее всего реагирует только на соли жесткости, кальций и магний, значит они в норме, а большая часть от 170 это натрий и калий.
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

фильтр для воды

Сообщение lyonia »

Bobby писал(а): 10.01.2020, 14:10
alf555 писал(а): 09.01.2020, 20:22170 многовато
А бумажка от кофемашины скорее всего реагирует только на соли жесткости, кальций и магний, значит они в норме, а большая часть от 170 это натрий и калий.
Так и есть
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

фильтр для воды

Сообщение alf555 »

ок....затаримся бумажками тоже.))
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

фильтр для воды

Сообщение lyonia »

Альф, чем закончилась твоя эпопея с фильтром?
ты уже поставил или всё ещё проверяешь?
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

фильтр для воды

Сообщение alf555 »

я временно охладел к теме...)
жду если подвернётся монометр давление воды измерить. есть у меня большие сомнения в его достаточности...но не активно жду...:))
но если делать, то водовод прям и к кофемашине протащу...
но надо бумажек заказать, или когда кофе покупать буду в магазине спрошу. хорошо поднял тему.
кстати по принципу твоего смягчителя воды есть плавающий фильтр, кидается прям в контейнер для воды..
https://www.welovecoffee.co.il/items/13 ... 4?mobile=0
в курсе что за хрень такая?


Отправлено спустя 25 минут 7 секунд:
Альф, специально для тебя измерил: вода из крана и вода, которая для кофе (после уполаскивателя и фильтра)
image001.jpg
image002.jpg
image003.jpg
а как название точное чтобы найти? по фоткам не совсем понятно.
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

фильтр для воды

Сообщение lyonia »

alf555 писал(а): 05.02.2020, 21:28 кстати по принципу твоего смягчителя воды есть плавающий фильтр, кидается прям в контейнер для воды..
знаю, просто я начал этим пользоваться за долго до того как эти маленькие появились в продаже.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
alf555 писал(а): 05.02.2020, 21:28 а как название точное чтобы найти? по фоткам не совсем понятно.
пойди в магазин (он недалеко от тебя) א.א. אברהמי
и купи там, просто скажи что надо бумажки для определения жёсткости воды, там будет только одна фирма
Ответить

Вернуться в «Требуется помощь»