И снова о мазганах

Разговоры на темы связанные с наукой, техникой и технологией.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурные выражения.
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

И снова о мазганах

Сообщение hfa »

bokivil писал(а): 13.06.2019, 13:52 Тогда я не понимаю, что такое большой взрыв
В моём понимании "большой взрыв" это когда приходится вскрывать пол, тянуть никуз от мазгана до пола, а там - на точку слива (при чём надо учесть, что напрямую к канализации рикуз подключать нельзя).

Допустимый для меня ущерб при установке - штробление горизонтальных каналов от мазгана до угла стены. Даже, в принципе согласен на коробчатую подводку, если она - под потолком в углу стены и потолка. Как правило в комнатах есть спуск до розетки - с подключением отвода вообще не возникает проблем при горизонтальной укадке. Так что прокладка в стене, где возможно - вполне приемлема, особенно если она "поднятая". Кроме того, можно в принципе туда и силовой кабель уложить - всё равно от "головы" до контроллера идёт 4-х проводной кабель. Добавить ещё кабель труда не составит.
bokivil писал(а): 13.06.2019, 13:52 Советую послушать как они работают
Слушал. Много тише, чем та же Электра сама. Собственно, что бы его нормально услышать, пришлось выключить сам мазган и плеснуть воды в поддон. Причём он был смонтирован неправильно - просто жёстко приклеен на ду-цдади к шасси мазгана (а должно было - на специальную амортизирующую площадку). Опять же датчик-танк от насоса может быть на рассстоянии - тоже простор для фантазии.
bokivil писал(а): 13.06.2019, 13:52 Еще могу посоветовать сравнить системы мульти и VRF.
Сравнивал. Не настолько уж значительна разница в цене. Но удобства, приносимые использованием VRF - меня устраивают. В обычных инверторах в головах поступление газа неизменно. Регуляция температуры в комнате происходит за счёт изменения обьёма прогоняемого воздуха и включения/выключения испарителя. Само по себе это неплохо - испаряется ровно столько хладогена, сколько нужно, но есть чёткая зависимость между хладогенерацией и обьёмом прокачиваемого воздуха. В VRF-системах контролеры (встроенные в голову или отдельные) регулируют подачу хладогента по скорости притока. Это позволяет иметь не только переменное потребление, но и менять температуру выходящего холодного воздуха. Например - можно поддерживать температуру после теплообменника не 5-10 градусов (смотря какой хладоген) а, скажем, 16-18 градусов. Таким образом можно получить большой поток воздуха даже когда температура требуется не столь низкая. Мне это нравится - я люблю ветер ночью, а с обычными мазганами приходится выбирать что-то одно. Собственно - это и есть основное отличие в малых домашних системах. В более продвинутых "промышленных" - там идёт умное распределение хладогена, учитывающее многоуровневую систему распределения. Не наш случай.

Если подсумировать - более экономное испарение хладогена - меньше нагрузка на внешний блок - меньшее время он работает на "форсаже". Сточки зрения экономии - не принципиально, сточки зрения условий кондиционирования возддуха - разница ощутимая, но не всем она нужна. Если кто склоннен к "мазганной простуде" или у кого-то дома младенчик - преимущества необходимые. Впрочем, для младенцев ещё и windless может понадобиться, хотя это,в основном, для кассетных мазганов характерно и для "умных" голов.

Что касаемо наружнего блока - то для него всё едино в нашем случае. В случае мультисплита он просто следит за давлением и температурой в магистрали, в случае VRF - получает ниформацию от контроллеров. В любом случае инвертор - наше всё :)
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

И снова о мазганах

Сообщение hfa »

Попутный вопрос - тут выяснилось, что далеко не все "головы" работают в режиме вентилятора, не у всех "голов" фильтруется весь всасываемый воздух и у очень немногих голов есть активная антиаллергенная обработка. Пока что по совокупности признаков гляжу в сторону митцубишей, но может кто навскидку вспомнит у кого ещё есть подобные головы?
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

И снова о мазганах

Сообщение Генннадий »

hfa писал(а): 14.06.2019, 08:18 в сторону митцубишей
Отличный, но, мягко говоря, недешёвый выбор.Насколько мне известно.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

И снова о мазганах

Сообщение alf555 »

а такой вопрос. как часто надо делать капитальную чистку с разборкой корпуса?
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

И снова о мазганах

Сообщение hfa »

alf555,
Насколько полную? Обычно - чистка фильтров, но она не требует полной разборки. Если голова фильтрует только часть забираемого воздуха - необходимо также чистить лоток для конденсата. Где-то попадалась общая рекомендация, что фильтры надо чистить раз в пол-года, даже если голова имеет функцию самоочистки.
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

И снова о мазганах

Сообщение hfa »

Генннадий писал(а): 14.06.2019, 12:53 но, мягко говоря, недешёвый выбор
К сожалению, пока особых альтернатив не нашёл. Впрочем, буду признателен за любой совет в этом направлении.

С требвоаниями более менее определился:
- (mini-?)VRV/VRF, наружний блок - инвертор, 3 фазы
- 3 головы по 1 лошадке, ещё одна - не менее 2,5 (расчёт сделан на Митсубиши. Другие производиели надо пересчитать по диаграммам >35С)
- полная фильреация воздуха в головах
- антиаллергенная обработка (желательно - ионизация)
- возможность работы в режиме просто вентиляции (с очисткой воздуха)
- горизонтальное и вертикальное управление потоком воздуха с пульта (если доп.логика - ещё лучше)
- возможность режима использования "недоохлаждённой" воздушной струи
- тихие (не более 22-24 ДбА для малых голов
- большая голова должна бить на 4 метра, если 3 фазы - очень хорошо.
- установка в минимеркази без создания дополнительных некудот никуз
- не китайское (кроме пультов - тут всё равно)

Пока только удалос' рассмотреть варианты Дайкин и Митсубиши - у них документация для планировки и установки в доступе. От явуанов, к тому же, опубликован список сертифицированных установщиков.Со стороны Митсубишей вообще дали человека, который потратил на меня уйму времени, проверяя мои расчёты и обсуждая варианты. Пытался найти подобное по LG - не преуспел. По Тошибам непонятки с документацией - пока пытаюсь разобраться.

Если кто что знает по альтернативам (вопрос цены пока отодвинем в сторону) - поделитесь пожалуйста. Время на выбор у меня ещё есть - не очень тороплюсь, но и затягивать не хочется. Вдруг надо будет заказывать что-то специфическое, что потребует дополнительного времени на доставку...
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

И снова о мазганах

Сообщение hfa »

Новая инфромация по Фуджитсу. У них есть управляемые жалюзи. Вертикальная регулировка с пульта. Горизонтальная - ручная, как на обыцхных жалюзи. Дополнительная плата управления должна подключаться к блоку. Так что если у кого возникает вариант со встроенными блоками - учтите.
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
Аватара пользователя
yak
Пользователь
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 13.10.2008, 15:37
smartphone: Xiaomi Mi A3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

И снова о мазганах

Сообщение yak »

Я работаю в фирме,где проектируют системы VRF в том числе,но это не моя тема,я специалист по пыли.
У нас есть профессор по этим делам,если у тебя есть нерешаемые вопросы,могу вас связать,кроме этого
я думаю у него есть имена кабланов,занимающихся этими монтажами,если тебе нужны каталоги могу выслать без проблем
Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно.
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

И снова о мазганах

Сообщение hfa »

yak,
О, это очень хорошо!

Проблемы мои, в основном, связаны с выбором оптимального для меня производителя и планировкой монтажа. Так что любая помощь очень нужна. Если не трудно - можно мне координаты людей, работающих вокруг Хайфы (мне надо - в Хариш)?

Заранее благодарен :thanks:
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

И снова о мазганах

Сообщение alf555 »

hfa писал(а): 14.06.2019, 19:22 alf555,
Насколько полную? Обычно - чистка фильтров, но она не требует полной разборки. Если голова фильтрует только часть забираемого воздуха - необходимо также чистить лоток для конденсата. Где-то попадалась общая рекомендация, что фильтры надо чистить раз в пол-года, даже если голова имеет функцию само очистки.
что то типа такого...

так вообще надо? съёмные фильтры само собой иногда снимаю и чищу. не особо они и загрязняются. режим само очистки есть. так же есть режим очистки от плесени. активируются с телефона. насколько они эффективны не знаю..
Изображение
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

И снова о мазганах

Сообщение hfa »

alf555,
Можно раз лет в 5 продуть "гармошку". Вот это - точно разборка, но мне пока не попадались настолько загаженные мазганы. Если вдруг по какой-то причине придётся перезаполнять систему - тогда желательно и сделать.

Что касается функции самоочистки - то там надо после неё убирать собранную грязь. Особенно это касается тех мазганов, где самоочистка включает "реверс" вентилятора - там срывающаяся пыль может лететь фиг знает куда, не взирая на все ухищрения. "Ползающие" фильтры в этом смысле намного проще - просто вытряхнул лоток очистки - и никаких проблем.
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

И снова о мазганах

Сообщение alf555 »

знать бы где там чего убирать... :)
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

И снова о мазганах

Сообщение hfa »

alf555,
Если с самоочисткой - в инструкции есть. А какой зверь?
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
Аватара пользователя
yak
Пользователь
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 13.10.2008, 15:37
smartphone: Xiaomi Mi A3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

И снова о мазганах

Сообщение yak »

hfa писал(а): 17.06.2019, 06:37 можно мне координаты людей
Я завтра снова поговорю с ним и скину тебе его телефон
Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

И снова о мазганах

Сообщение alf555 »

hfa писал(а): 17.06.2019, 10:41 alf555,
Если с самоочисткой - в инструкции есть. А какой зверь?
зверь этот.
https://familyline.co.il/inverter_wifi_ ... rter32wifi
инструкции на русском или англ не нашёл к нему...
вот на иврите
https://familyline.co.il/image/catalog/ ... y_2016.pdf
а это на русском но для другой модели..
https://gree.by/upload/iblock/cb8/cb842 ... c4fff2.pdf
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

И снова о мазганах

Сообщение hfa »

alf555 писал(а): 18.06.2019, 23:54зверь этот.
Зверь этот - производства компании, находящейся в городе Zhejiang, имеющей собственную тороговую марку KEG, но производящую по большей части электротовары для ребрендинга. В Израиле это - Family, на Кипре - AUX и так далее. Серия называется Libery.

Инструкция переведена один-в-один. Там нет ничего, кроме пылесосенья и мойки фильтров. Дело в том, что под "самоочисткой" в KEG понимается продув испарителя вентилятором после выключения аппарата. Таким образом он подсушивается. Тоже - полезная функция.
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

И снова о мазганах

Сообщение alf555 »

в общем разбирать и лезть внутрь не нужно?
Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

И снова о мазганах

Сообщение hfa »

alf555 писал(а): 19.06.2019, 14:22 в общем разбирать и лезть внутрь не нужно?
Если только раз лет в 5. А так - только фильтры чисти и всё.
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
Аватара пользователя
homeless
Пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01.06.2008, 22:29
smartphone: Samsung S23 Ultra
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

И снова о мазганах

Сообщение homeless »

Лично я раз в год промываю кондиционер в машине этой ждкостью
https://www.liquimoly.co.il/product/6259/
при помощи
https://www.liquimoly.co.il/product/6257/
нужно давление.Подъезжаю в любой мусах прошу компрессор на пару минут.
Чисто,без бактерий,хороший запах.
А дома наливаю эту жидкость в шприцер и пшикаю на кондиционер.
Стоит не дорого.Хотя где и у кого брать.
"Насилие — последний козырь дилетантов" А.Азимов
Аватара пользователя
khisha
Пользователь
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 12.06.2008, 16:44
smartphone: Как у дурака махорки
Поблагодарили: 1 раз

Участник покетовки

Даритель

И снова о мазганах

Сообщение khisha »

Когда то, когда я замахнулся на мини-врф, я узнавал возможность использовать один слив от центрального. Я понял что есть система централизованной принудительной откачки конденсата из комнат к сливу. В итоге поставил многокомнатный инвертор от lg и до сих пор плююсь.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Аватара пользователя
hfa
Пользователь
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 25.09.2006, 11:56
Откуда: Netanya
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

И снова о мазганах

Сообщение hfa »

khisha писал(а): 20.06.2019, 18:15 Я понял что есть система централизованной принудительной откачки конденсата из комнат к сливу.
Обычно - на каждом устройстве насос ставится. В канальных и кассетных зачастую уже насос встроен. К настенным всегда отдельно надо приобретать.
khisha писал(а): 20.06.2019, 18:15 В итоге поставил многокомнатный инвертор от lg и до сих пор плююсь.
Вот это как раз и интересно - какие недостатки обнаружились?
Oukitel K10 (Android 7.1.1)
HyperRoma
Пользователь
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 08.05.2006, 11:24
smartphone: Samsung Galaxy S8
Откуда: Б-7
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Даритель

И снова о мазганах

Сообщение HyperRoma »

Имеется новая квартира. Выбираю конфигурацию мазганирования.

Салон и кухня в одном объёме, достаточно большом и туда пойдёт мини-меркази на 4 лошади.
Жилые помешения отделены от салона длинным коридором. Родительская комната будет с отдельным мазганом.
Есть ещё 4 комнаты. На них нужно или один мини-меркази на 4 лошади или по отдельному в каждую по 1.5 лошади.

Нуу, или VRF на всё. Это врядли.

Вопрос. Насколько уменьшится потребление электричесива если поставить 4 отдельных по 1.5 лс по сравнению с одним на 4 лс?
Приблизительно. В процентах.

Нужно решиться с бюджетом. На 4 отдельных его может банально не хватить. На один мини хватит.
Если решаться на отдельные, хотелось бы понять, когда они могут окупиться.

Спасибо
Samsung Galaxy S8. Canon 5D, Canon EF 24-105/4 L IS USM. Canon EF 16-35/2.8 L USM.
Аватара пользователя
UGIN.SH
Пользователь
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 16.08.2006, 09:53
smartphone: Mi 9T
Откуда: крайот
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Участник покетовки

Даритель

И снова о мазганах

Сообщение UGIN.SH »

Хмм, я конечно не спец по мазганам, но один мини меркази все равно съест много больше чем 4 отдельных. Хотя-бы потому, что не будут работать все вместе...
Старый пессимист
HyperRoma
Пользователь
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 08.05.2006, 11:24
smartphone: Samsung Galaxy S8
Откуда: Б-7
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Даритель

И снова о мазганах

Сообщение HyperRoma »

UGIN.SH, в этом есть смысл. Спасибо
Samsung Galaxy S8. Canon 5D, Canon EF 24-105/4 L IS USM. Canon EF 16-35/2.8 L USM.
sys8
Пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 24 раза

И снова о мазганах

Сообщение sys8 »

UGIN.SH писал(а): 14.01.2020, 16:59 Хмм, я конечно не спец по мазганам, но один мини меркази все равно съест много больше чем 4 отдельных. Хотя-бы потому, что не будут работать все вместе...

Глупость
HyperRoma писал(а): 14.01.2020, 18:20 UGIN.SH, в этом есть смысл. Спасибо
Нет никакого смысла..
Чтобы тебе грамотно посоветовать, напиши какая площадь кв., а еще лучше, набросай примерный чертёжик кв. так будет легче.
На перед могу тебе сказать, что мазган инвертор на 4 лошади умеет варьировать мощность от 0,7л до 4л.
Установка отдельных мазганов имеет свои приимущества только в том,что все сразу не могут умереть, а один общий да.
По деньгам разница будет не существенная, а удобство в сторону одного мазгана на всю кв. :unknown:
Ответить

Вернуться в «Околотехнические темы»