Как я путешествовал по Европе

Путешествия за пределами Израиля, все о чем вы хотите рассказать другим.

Модератор: danyr

Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Как я путешествовал по Европе

Сообщение goto »

Решили мы с женой провести отпуск в Европе, навестить моего брата, живущего в Магдебурге и двух друзей детства которые живут один в Антверпене а другой в Люксембурге. Когда на карте я соединил эти три точки, то понял что это огромные расстояния. И решил я так проехать на арендованном автомобиле, чтобы не устать, максимум увидеть и навестить всех кого планировал. Из предыдущего опыта автопутешествий я знаю что дневной проезд не должен превышать 380км.Иначе начинаешь уставать и путешествие становится в тягость. Маршрут я выбрал такой
Берлин-Магдебург-Дрезден-Прага-Нюренберг-Люксембург-Антверпен-Амстерда
Машину я заказывал в Израиле, по телефону, в компании SIXT. Сказал мой маршрут путешествия. Выбрал BMW-2. Заплатил в одном из отделений компании. И стал готовиться к путешествию. Вдруг, за день до вылета, звонит мне пкида из компании и говорит, что по правилам, въезд в Чехию на автомобилях немецких марок запрещен, т.к. страховые компании при угоне не возвращают деньги. Оказывается страны восточной Европы и бывшего СССР, являются странами с повышенный степенью угона. И поэтому мне меняют заказанный мною BMW-2 на FORD-MONDEO(стейшен). Мне уже было конечно все равно. Советую всем учесть это.
Гостиницы, я заказывал на сайте BOOKING. Это проверенный мною сайт. Им я доверяю.
В качестве навигации я взял с собой-КПК НР2210 и антенну GPS Holux236.Из программ-ТОМТОМ-6, iGO и переводчик ПРОМТ.
Прилители мы в Берлин.Получили автомашину.И поехали смотреть город.
Это отель,где Штирлиц в груше для ключей прятал донесения в центр

Изображение

Несколько фотографий в Берлине

Изображение

Это Рейхстаг.Молодцы немцы -сохранили на его стенах выбоенны от выстрелов и надписи сделанные русскими солдатами.

Изображение

Это памятник евреям,жителям Берлина,которых уничтожили фашисты придя к власти в 1933г.Количество пластин,соответствует количеству уничтоженных

А вот так я установил КПК на зеркало заднего вида и проехал пол Европы

Изображение
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Сообщение goto »

Магдебург, это не большой город. Но очень чистый, не смотря на то что был раньше в составе ГДР.Различие между той германией что была ГДР и той что ФРГ заметно. Хотя и сейчас можно встретить пьяного местного жителя.Это остаточное от бывшего социалистического лагеря.
Еще город знаменит, тем что в его университете работал изобретатель вакуума.Забыл как звали. Ну и тем он знаменит что там живет мой брат :lol:
Изображение
Это дом в Магдебурге, с интересной архитектурой


Изображение

Затем мы заехали в маленький городок Майер. Он знаменит тем. что там находилось производство знаменитого фарфора.
Изображение
Это одно из изделий завода.

Изображение
Это сегодняшние цены на изделия завода(в евро)

Дальше дорога лежала в Дрезден.Хочу напомнить. что во время войны он был почти полностью разрушен авиацией американцев. Та точность, с которой он был восстановлен просто поражает.На здании дворца,по цвету блоков можно определить какая часть старая а какая восстановленная.Только в цвете они имеют различие.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Сообщение goto »

Конечно будет. Опишу весь маршрут.Дайте время.Писатель из меня не очень


Вернувшись поздно вечером в Магдебург, мы переночевали,попрощались с братом и поехали в Прагу. Решил я сократить дорогу и задал на IGO режим короткой дороги. И повел он меня по таким глухим местам и дремучим лесам про которые я только в сказках моего детства слышал.Грунтовые дороги без покрытий -это ужас.Усли бы это была моя собственная машина, я непременно вернулся. А так как машина с проката...... Выскочил я на машине из леса прямо на пограничный пункт Германия-Чехия. Видели бы вы лица немецких и чешских пограничников. Встал я в очередь на проверку машины и документов.Подъехал к будке,немец стал проверять документы на машину со всей немецкой пунктуальностью.(Боятся угона в Чехию ). Когда дошла очередь до чешского пограничника, он мне напомнил советскую милицию. "Поставьте машину в сторону", сказал он.Откройте двери и багажник.Тысячу вопросов и параллельно обыск машины. И только в конце он увидел наши дарконы и тут же закончил всю процедуру.Конечно если бы я подъехал к КПП по шоссе,то все прошло бы по другому.У жены сильно испортилось настроение.В первой же, чешской деревушке мы остановились и пообедали.Настроение заметно подънялось.
В Праге мы быстро (спасибо iGO и тем на форуме кто дает возможность им пользоваться) нашли гостиницу.Расположились в номере. И поехали,да,да и менно на машине по вечерней Праге.Опять же спасибо программе IGO.А утром пошли пешком.

Изображение
Это Карлов мост


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это виды праги. И часовой в Пражский град

А это моя жена, кушает блюдо под названием "Свиное колено"
Изображение
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Сообщение goto »

Напившись пива., наевшись блюд из свинины ,мы отправились в Нюрнберг.В принципе этот город меня не интересовал.Кроме того что там был суд над фашистами я об этом городе нечего незнал.Выбрал я его,по тому что растояние от Праги до Люксембурга около 800км.,проехать это растояние в принципе можно. Но нужно его быстро отмахать,а тогда мало что увидишь , а этот город почти в середине между Прагой(куда я мечтал попасть) и Люксембургом,где живет мой друг с детства.
Приехав в город, нашли легко гостиницу и стали оформлять номер.И тут моя жена поняла,что в гостиничном номере Праги она забыла свой кошелек с кредитной карточкой :mad: и теудат зеутом :lol:
Попросили мы девушку,говорящую на английском,немецком и французском(безобразие,не знает русский или иврит :lol: ) позвонить в гостиницу в Праге и попросить выслать в Израиль кошелек. Вот тут для объяснения про кошелек мне пригодился переводчик ПРОМТ. Забегая в перед, хочу сказать что по возвращении домой нас ждал кошелек в целости и сохранности.С суммой денег что в нем была.За минусом оплаты пересылки.Тут я сильно чехов зауважал.даже забылся противный пограничник

Добавлено спустя 33 минуты 52 секунды:

Гуляя по Нюрнбергу, у меня упал КПК и отстегнулась крышка батареи. Я его поднял вставил батарею и застигнул крышку. Примерно через час.вдруг погас экран. Я снова вынул и вставил батарею.Решив что первый раз не до конца ее вставил. Прошло еще несколько часов и все повторилось. я сделал "восстановление из резервной копии". Мой навигатор стал хорошо работать. Но когда в машине вешал его на зеркало заднего вида экран опять гас. Но если я ставил на щиток приборов он работал. Когда мне это все надоело. Я открыл крышку батарее и увидел :shock: что один усик крышки сломан. Это и была причина плохого контакта батареи. В первой попавшейся аптеке , я купил липкую ленту и плотно обмотал КПК. Проблема исчезла на всегда
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так я ставил КПК:

Изображение
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Сообщение goto »

Дальше путь лежал в Люксембург.Жена моя.ехала туда в первый раз,а я там был уже,несколько лет назад с старшей дочерью. Тогда мы попали на день рождения Великого Герцога Люксембургского.Такое конечно не забывается. На улицах города были выставлены столы,жаровни и бочки с пивом.Это угощение горожанам и туристам.Плата чисто символическая.Например одна сарделька,завернутая в ветчину и жаренная на углях-0,5евро.Состоялся парад.Герцог и его семья, сидели на возвышении,а мимо сначала прошла армия.Ну это громко сказано.Это примерно 200 солдат и духовой оркестр из 50человек. Начальник генерального штаба отдал раппорт и поклялся верно и в дальнейшем служить верой и правдой.(Перевод моего друга)Затем прошли различные добровольные общества,которых в Люксембурге огромное количество.Начиная от общества в поддержку Герцога и кончая общество кролиководов.По тому что они несли на руках или знаменах,можно было определить их.В общем красота.
Ну и в этот раз, в самом городе очень много стали строить и реставрировать.Поэтому город выглядел как одна большая стройка. Изображение
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Сообщение goto »

Да конечно.Порция большая.Я помогал жене. А себе я заказал блюдо под названием "Карман Гашека". Советую попробовать.Это такой большой треугольник из слоеного теста,а внего вложены мелко нарубленные свиные потроха и брюшина.Все это полито очень вкусным соусом.Когда я съел это блюдо и помог жене с ее порцией, запив все это литром пива.выйдя из харчевни я просто лег на лужайке и долго не мог встать. :D

Добавлено спустя 29 минут 11 секунд:

Это вход в дворец Герцога Изображение

Это собор Люксембургской божей матери Изображение

Несколько видов Люксембурга Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Сообщение goto »

Побыв у друга в Люксембурге несколько дней, отметили купленную им квартиру. Пять комнат на 12 этаже, четырнадцати этажного дома. На первом этаже дома-бассейн для жильцов. квартира стоит-145000евро. И 200евро в месяц за обслуживание двух лифтов, подъезда и бассейна. На покупку квартиры он брал ссуду.
Приехали мы в Антверпен. С помощью ТОМТОМ-6 нашли дом где живет еще один друг детства.Посидели......... И пошли в порт,где на пять дней прибыли все парусные корабли мира. Был и самый большой российский-"Крузенштерн". На каждом корабле разрешали вход,экскурсия по кораблю и угощали либо шампанским,как на английских и шотландских кораблях.На Испанских и Итальянских-угощали вином.Ну и на русском-водкой "Смирнофф"
Когда мы покинули последний корабль, я вспомнил что нужно фотографироваться.Но дело было вечером и нам было не очень хорошо от гостеприимства на кораблях.Поэтому несколько не очень хороших фотографий Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 15 минут:

И в Антверпене пробыв несколько дней, мы выехали в Амстердам.
Приехав в город,закинув вещи в гостиницу я поехал в аэропорт,так как в 11-00 должен был сдать машину. В 10-45 я въехал на площадку в терминале для сдачи машин.Мальчишка-араб осмотрел машину,отметил время сдачи машины в листе приема-сдачи и я пошол в здание аэропорта,где у стойки SIXT я доплатил 65евро за то,что брал машину в одной стране а сдал в другой.Дело в том.что во всех компаниях проката такое условие.Деньги за возврат авто в другой стране платят на месте.Это за дальнейший ее перегон в исходную точку.Погуляв три дня в Амстердаме,мы вернулись домой.
Ну вот и весь рассказ.Если у кого есть вопросы с удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
danyr
Модератор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 21.01.2006, 16:06
smartphone: Galaxy S20+
Откуда: Йокнеам Иллит
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение danyr »

комментарии :
igor7 Спасибо, +1!! А будет продолжение, или это все?

doc Требую продолжения банкета! +1

misteri Пишешь интересно, а говоришь, что не можеш.
Очень заинтересовало последнее фото (Вот так я ставил КПК).
Если можно, опиши поподробнее, как крепить КПК в таком месте.
ИМХО так намного удобнее, чем на стекле.
Спасибо за труд и смелость. +1

goto Я на работе, взял кусочек такой ленты,она когда ее разделяешь получается на одной половине липучка.Ее клеить на стекло щитка приборов.А вторую,которая ворсистая на КПК. Такие "липучки" есть на детских кроссовках.Кусочки маленькие,размером 2см*2см.Их потом можно удалить.Держит-смертельно.

danyr скотч называется

misteri Тода раба тебе. Все гениальное просто!
А теперь +1 за идею!

Elenchik Я тоже буду в Праге через несколько дней...
Спасибо за рассказ и ждем продолжения!
Некоторые твои подсказки - приняты к сведению, спасибо!
Хотела попробовать (читала об этом в отзывах туристов) блюдо под названием "Свиное колено", но теперь точно сделаем заказ на одну порцию это можно съесть только на двоих!
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Сообщение goto »

Мне чесно говоря понравилось писать. А еще фотографии вставлять в форум.И там видеть их, прекрасного качества.Да еще и репутацию поднимают за это.
За год до описаного путешествия я проехал на автомобиле в течении двух недель по Италии.Если форумчанам интересно-возьмусь за расказ.
uploader
Пользователь
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 30.06.2007, 23:09
smartphone: IPAQ 214+GPS Solar

Сообщение uploader »

goto

Все хорошо описано с фотками +1
Опиши подробно как делать заказы машины и гостинец, как соглосовать даты пребывания в гостиницах, примерная цена твоего
путешествия :mrgreen:
Аватара пользователя
goto
Пользователь
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 08.01.2007, 17:14
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Сообщение goto »

ЗАКАЗ МАШИНЫ
Я всегда заказываю в компании SIXT. Это имя и качество обслуживания.Да конечно не много дороже. Но поверьте, оно того стоит.К стати разница в цене не большая по сравнению с другими,малоизвестными компаниями.Сейчас готовлюсь к путешествию Испания-Португалия., и после обзвона многих компаний в Израиле, мелких испанских компаний через интернет, получилось что у SIXT на 30евро дороже. Вопервых я с ними имел уже дело, а во вторых дешевые местные компании о которых не кто нечего не слышал меня настораживают.
Заказываешь машину в последнюю очередь.Когда уже готов план путешествия и получено подтверждение от гостиниц о бронировании номеров.В путешествии что я описал машина мне обошлась 380евро. Есть одна хитрость.Взять машину одной и той же марки в Германии на много дешевле чем в Амстердаме.По этому я путешествовал из Берлина.Хотя налог за взятие машины в одной стране,а возврат в другой везде одинаковый.И это не зависит ни от страны ни от марки машины.Еще будь осторожен, при заказе сообщай о странах которые будешь проезжать.Первый случай это описан мной в этом путешествии.А второй я хотел проехать Великобританию и на пароме перебраться в Республику Ирландию(не путать с Северной Ирландией) проехать ее и снова вернуться в Великобританию. Так оказалось налог за то что я въеду на машине британской компании составляет 200фунтов-стерлингов :mad:

ЗАКАЗ ГОСТИНИЦ
Каждое путешествие я готовлю примерно год.Многие скажут ого,как долго.Но это дело требует детальной подготовки.И когда ты путешествуешь,то ловишь себя на мысле что уже тут был.Гостиницы я забронирую всегда через http://www.booking.com Сайт мною проверен, все что написано про гостиницу,соответствует действительности. там есть отзывы тех кто в них останавливался.Так что, можно иметь мнение.Еще преимущество этого сайта в том,что когда ты делаешь заказ и даешь данные своей кредитной карточки на ней не блокируется не какая сумма.Как это делают многие сайты.Некоторые блокируют до стоимости одной ночи.И главное преимущество,в большинстве гостиницах ты можешь отменить заказ за 24 часа до вселения.Я всегда вожу с собой ноутбук.И если надо отменить,подъезжаю к ближайшему "Магдональду" и прямо на автостоянке вхожу в интернет и отменяю заказ.Мною проверено что в Магдональдах стоит мощный раутер и не нужно входить в сам ресторан. Но если вы в оговоренное в подтверждении бронирования время не отменили свой заказ и не прибыли в гостиницу с вашей кредитки снимут стоимость одной ночи.
Такое путешествие без стоимости билетов на самолет примерно стоит 1300 евро на человека. Это дешевле чем экскурсии с группой.Ты сам себе хозяин, некого не нужно утром ждать при посадке в туристический автобус.А потом подготовка к такому путешествию-это тоже удовольствие
mimino
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12.08.2007, 18:49

Сообщение mimino »

Гото,
спасибо, прочитал с уидовольствием!

И позновательно.
Например, как ставить навигатор в Форд-Мондео, котрый у меня в этот раз и заказан... :)

Не согласен ан счет заказа в SIXT. Одано спорить не буду, этот твоя тема.:) Хочу дополнить.

По совету моей агентши, всегда оформляю страховку на машину БЕЗ самоучастия. Логика следущая - ты едешь отдыхать! У тебя ни о чем не должна болеть голова, даже если ты случано поцарапал машину. Плюс, иногда можно попасться, что тебе при сдаче припишут какую-нибудь малозаметную поломку, котрая была до тебя. А если у тебя нет самоастие, то тебе все до лампочки!

Еще на счет заказа гостиниц. В прошлом году поехал в Австрию не сделав ни одного предварительного заказа! Все находили по дороге. В этом есть своя прелесть - едешь в свободном режиме. Маршрут у меня примерный, ориентировочный. Как пример, заехали в Сант-Вольфгант. Моя жена говорит "воу, мне тут так нравится! Хочу!". Мы и остались. :)
Лишь за 2 дня до приезда в Вену, когда уже точно знал дату, сел прямо в госитице в Инет и сделал заказ в Вене. Таскаться по большому городу в поисках гостиницы - тягость, брать первую попавшуюся либо дорого либо сарай, лучше сделать заранее...
Ответить

Вернуться в «Заграница»