Ловушка от "Оранж"

Разговариваем на различные темы, не вошедшие в другие разделы-кроме обсуждения политики других государств. .Репутация в этом разделе отключена.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурная брань.
Репутация в этом разделе отключена
Аватара пользователя
yak
Пользователь
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 13.10.2008, 15:37
smartphone: Xiaomi Mi A3
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Ловушка от "Оранж"

Сообщение yak »

Товарищ попросил запостить,советов не нужно,просто, чтобы другие
почитали и были осторожны.Возможно, я не открываю "Америку",но есть у нас
на форуме люди,которым это будет полезно.
Прошлым летом мы попали в ловушку, а именно, получили счет за скачивание одного файла за границей - 5800 шекелей.Как все было. Жена была на трехдневной конференции в Амстердаме. Решили не подключаться ни к каким программам в Оранже, три дня можно обойтись без мобильной связи (зная о высоких тарифах за границей). Но не обошлись. Для презентации оказалось необходимым, срочно скачать файлик. В гостинице с вай-фаем случился облом, а в сумке, как назло, предательски маячил оранжевый Net Stick."Сколько, уж, это может стоить?" - подумала жена, - "Но файл нужен". Подключилась, начала скачивать и тут же СМСка: с Вас 500 шекелей. "Черт с ним, с файлом", в ужасе подумала жена и отключилась. Через три часа СМСки пошли потоком. В течении нескольких минут долг плавно увеличился до 5000. Примерно 2000 шекелей в минуту. Было конечно страшно, но решила, что, по видимому, какой-то баг. В Израиле во всем разберемся.А в Израиле все стало только хуже. Оранж ничего не хотел слушать и потребовал оплатить счет 5800 шекелей за интернет за границей. Оплатили и пошли правду искать.Сначала попробовали в самом Оранже. Там над нами откровенно насмехались и приводили в пример старушку которая за границей насидела в интернете на 80 тысяч. И ничего, заплатила, как миленькая.Потом была долгая история с Обществом Защиты Потребителя и наконец суд по малым искам. Представитель Оранжа был привычно агрессивен. Обвинял нас в мошенничестве и во лжи, попытке нажиться на такой благородной компании, как Оранж. Интеллигентный судья с умными глазами все понимал. Тихо предложил Оранжу вернуть нам 20 процентов и закрыть дело. Оранж еще немного пошумел и согласился. Какие выводы приходят после суда?
А такие: Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Судья, конечно все понимал и, по-видимому, нам сочувствовал, но с таким монстром , как Партнер, лучше в игры не играть. Я думаю он уберег нас от больших проблем. Если бы мы не согласились на двадцати процентный возврат и продолжили судиться, Оранжевские адвокаты нас бы съели "на завтрак", заставив заплатить за все их расходы. Теперь все позади. Мы покинули Оранж. Тяжба длившаяся целый год завершена.
И последнее, зачем этот пост? Будьте осторожны.
Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно.
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение Hitory »

Ммм...да... уж.... :( Сурово.... :cry:
Я так понял, что такая засада таится именно при скачивании через 3G интернет за границей? А если не скачиваешь файл, а просто залез в интернет через 3G? Ну, там, почту проверил или СМС послал через WhatsApp?
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10789
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 63 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение alf555 »

а какой пакет был подключен?
Аватара пользователя
mOLDman
Модератор
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 17.02.2011, 15:33
smartphone: Безымянный китайский
Откуда: כפר-סבא
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 111 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение mOLDman »

У сотрудника была похожая фигня за границей, но если не ошибаюсь, с Пелефоном.
Вообще ничего не качали по своей инициативе -Blackberry его жены сам к сети подключился и был "бе кешер" с ее мылом, или аутлуком - так по мелочи.
Набежало больше 2 тыс. шекелей...
Рассказываю с его слов - подробностей не знаю, но факт на лиц: 3G - это коварная вещь :-)
"Мы пойдем другим путем!" В.И.Ленин. "Изменение маршрута, или iGO для чайников" 1887. Издательство "Революционная навигация"
Аватара пользователя
Qwerty
Пользователь
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 22.10.2008, 10:26
smartphone: SM-G975F
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение Qwerty »

Всегда в самолете ( в Бен Гурионе) перед тем как выключить/поставить flight mode вЫключаю передачу данных.
И соответственно при возвращении (в Натбаг) включаю.
Homo sum et nihil humani a me alienum puto
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение benipaz »

извините, но весь рассказ называется "сам дурак". знали, но понадеялись на авось пронесет. пронесло... :wall:
к сожалению на премию Дарвина не тянет, бывали случаи поинтересней.
пингую все, что плохо лежит...
Аватара пользователя
влади
Пользователь
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 01.04.2009, 21:14
smartphone: Samsung S8+
Откуда: Израиль, Беер-Шева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение влади »

benipaz писал(а):бывали случаи поинтересней.
benipaz,
расскажи ;)
с GPS по жизни.
Аватара пользователя
sersul
Пользователь
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07.06.2009, 09:43
smartphone: Мио С310
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение sersul »

У меня похожая история была в Болгарии два года назад. В гостинице был Вай Фай. Во время глиши на айфоне ВСЕ ВРЕМЯ БЫЛ ЗНАЧОК, что телефон подключен к Вай Фай. Периодически приходили СМС из Оранжа, что вы, мол, пользуетесь интернетом Оранжа и это может дорого стоить. Я думал себе: чё за фигня? Какой такой Оранж??!! Ведь я пользуюсь сейчас интернетом гостиницы! Значок с дугами горел все время. Короче говоря, по приезду сюда, в очередном хешбоне я вижу вдруг строку- 1200 шек. глиша бэ хуль. Звоню в Оранж, рассказываю им про Вай Фай. И тут мне говорят: то, что горел значок на твоем айфоне, это еще совсем ничего не значит. Бывает, что местный Вай Фай ослабевает, и тогда телефон сам, автоматически, переходит на интернет от провайдера. Кстати, я тогда тут на форуме упоминал уже где-то об этом. Короче говоря, мои разборки, крики на них, беседы с разного ранга ахраим привели к тому, что мне скостили часть суммы и я заплатил ''только'' 800 шекелей. Козлы вонючие, в общем.
В конце этой недели мы всей семьей едем в Прагу. Я позвонил
Спойлер
этим мудакам :evil:
в Оранж и спросил, как избежать всего этого. Оказывается, можно заблокировать глишу за границей. Если через пкиду- то это стоит денег. Но можно и самому, набрав *549. Можно максимум на 30 дней. Теоретически со своего телефона можно заблокировать и другие номера мишпахи- но у меня не получилось, только свой номер. Теперь надо не забыть сделать это и у своих дочек- хотя с них и надо было бы начинать :) .
Life isn't about how to survive the storm, but how to dance in the rain.
vig
Пользователь
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 05.04.2008, 19:36
smartphone: OnePlus 7 Pro

Даритель

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение vig »

sersul,
А почему претензии к
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
, а не к
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
?
Раздавите гадину!
Аватара пользователя
sersul
Пользователь
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07.06.2009, 09:43
smartphone: Мио С310
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение sersul »

vig писал(а):А почему претензии к
Ну, начнем с того, что не может каждая минута глиши интернета за границей стоить чуть ли не сотни шекелей. Режь меня на куски- НО НЕ МОЖЕТ!!! И сделано это специально, чтобы доить наивных юзеров. Что, собственно, мы и видим бэ фоаль.
А так- теоретически они как бы правы. Шлют ведь СМС... Но, по большому счету, они могли бы хотя бы на своем сайте предупредить людей о таком подвохе. Т.е. объяснить по-человечески, что, мол, будь осторожен в таких-то случаях. Ведь речь тут идет об очень больших деньгах. А Оранж в таких ситуациях откровенно греет руки.
Последний раз редактировалось sersul 13.05.2013, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Life isn't about how to survive the storm, but how to dance in the rain.
Аватара пользователя
perlik
Пользователь
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 27.10.2009, 05:58
smartphone: Nexus 4, iPhone 5
Откуда: Ramt-Gan

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение perlik »

Я давно ушел с Оранж Селком и им похожим. Меня никаким ультранетом туда не затянешь больше.
Аватара пользователя
sersul
Пользователь
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07.06.2009, 09:43
smartphone: Мио С310
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение sersul »

perlik писал(а):Я давно ушел с Оранж Селком и им похожим
А ты уверен, что там, куда ты ушел, ситуация обстоит по-другому с интернетом за границей?
Life isn't about how to survive the storm, but how to dance in the rain.
vig
Пользователь
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 05.04.2008, 19:36
smartphone: OnePlus 7 Pro

Даритель

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение vig »

sersul писал(а):Ну, начнем с того,
Начнем с того, что мобильник, который не правильно показывает статус во время глиши, я бы выбросил на помойку.
Продолжим с того, что при роуминге за границей дорого стоят не "минуты", а байты и это известно даже маленьким детям :)
Ну и наконец,
У меня в свое время был мобильный в оранже (от работы) и насколько я помню, у них был специальный раздел на сайте, типа как сэкономить деньги при поездках за границу.
И последнее. "Не знание закона не освобождает от ответственности" ;)
Раздавите гадину!
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение benipaz »

sersul писал(а):Но, по большому счету, они могли бы хотя бы на своем сайте предупредить людей о таком подвохе.
а сколько людей заходят на сайт и читают все, что там написано?
кстати написано, только никто не читает. :wall:
а ведь есть очень простое решение:
Qwerty писал(а):Всегда в самолете ( в Бен Гурионе) перед тем как выключить/поставить flight mode вЫключаю передачу данных.
влади писал(а):расскажи
yak писал(а):приводили в пример старушку которая за границей насидела в интернете на 80 тысяч. И ничего, заплатила, как миленькая
и таких примеров куча.
и чем вам орандж не угодил? предупреждает ведь. а цены у всех операторов бешеные.
пингую все, что плохо лежит...
Аватара пользователя
perlik
Пользователь
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 27.10.2009, 05:58
smartphone: Nexus 4, iPhone 5
Откуда: Ramt-Gan

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение perlik »

sersul писал(а):
perlik писал(а):Я давно ушел с Оранж Селком и им похожим
А ты уверен, что там, куда ты ушел, ситуация обстоит по-другому с интернетом за границей?
Абсолютно ибо я давно не пользуючь своим номером заграницей. Вот был в Чехии, пошел по сайтам провайдеров и увидел что O2 давала за 30 шек неделю анлим инета. Я пошел и купил симку. 30 не 5800 ;) я везде беру местную симкарту
Аватара пользователя
sersul
Пользователь
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07.06.2009, 09:43
smartphone: Мио С310
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение sersul »

perlik писал(а):я везде беру местную симкарту
И я хочу в этот раз там купить. Скажи, где там эти О2 находятся? В центре их можно найти? И еще вопросик. Если я на день поеду в Дрезден- там это чешское О2 не действует?
Life isn't about how to survive the storm, but how to dance in the rain.
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение BigWig »

perlik писал(а):Абсолютно ибо я давно не пользуючь своим номером заграницей. Вот был в Чехии, пошел по сайтам провайдеров и увидел что O2 давала за 30 шек неделю анлим инета. Я пошел и купил симку. 30 не 5800 я везде беру местную симкарту
И каким образом эта информация соотносится с тем, что ты ушел "с Оранж Селком и им похожим" ?
Точно таким же образом будучи и в Оранж и Селком можно покупать местные СИМ карты и горя не знать :)
Аватара пользователя
masger
Пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01.01.2008, 10:01
smartphone: SM-G935F 32Gb
Откуда: Rishon

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение masger »

Селком круче-в аэропорту позвонил и заказал селком хуль(разговор записал),после возвращения с России за 2 недели счет 1800шек.Начал звонить и требовать возврата на что они ответили "надо было селком хуль заказать".На мой ответ что есть запись с нацигшой начались перебросы по ихней лестнице и каждый просил прослушать запись.После заказал детальную распечатку (с аэропорта переслал жене ихнюю смс о заказе хуль) и вы не поверите-в тот день по распечатке ни звонков ни смс не было.Так они потеряли клиента.
6680,N73,N95,N8,SGS2,SGS3,SGS4,SGS5
puf
Пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение puf »

Я,всегда ,уже в самолете вынимаю симку,а по прилету покупаю местную и вставляю в аппарат . :D :good: Так что, винить кого-то в собственной некомпетентности ... :yes:
Аватара пользователя
sersul
Пользователь
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07.06.2009, 09:43
smartphone: Мио С310
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение sersul »

puf писал(а): Так что, винить кого-то в собственной некомпетентности ...
Да, согласен, надо было мой аппарат вообще кастрировать за границей. Тогда совсем не было бы никаких проблем. Но давай на минуту вообще абстрагируемся от всего этого. Скажи мне, пожалуйста, должно ли стоить 1200 шек за пару раз всего проверить почту и пару раз залезть на форум? Так, чисто логически? Вся эта бл&дская система и построена как раз на том, что за малейшую оплошность люди вынуждены платить тысячи шекелей.
Life isn't about how to survive the storm, but how to dance in the rain.
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение benipaz »

sersul писал(а):должно ли стоить 1200 шек за пару раз всего проверить почту и пару раз залезть на форум?
не должно, но скорее всего этим не ограничилось. смартфоны качают кучу даты в фоне. скорее всего это и произошло, поэтому и такая сумма
пингую все, что плохо лежит...
big_romka
Пользователь
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 04.08.2007, 15:43
smartphone: _
Поблагодарили: 2 раза

Даритель

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение big_romka »

sersul писал(а):там, куда ты ушел, ситуация обстоит по-другому с интернетом за границей?
:good:
Все Израильские операторы одинаковые
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
vig
Пользователь
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 05.04.2008, 19:36
smartphone: OnePlus 7 Pro

Даритель

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение vig »

sersul писал(а):должно ли стоить 1200 шек за пару раз всего проверить почту и пару раз залезть на форум?
При существующих тарифах на роуминг - раз плюнуть. Не знаю как 2 года назад, но сейчас в Оранже тариф на роуминг в Болгарии 8.69 шек за 100 килобайт Так что ты еще дешево отделался. И подумой о том, чтобы предьявить иск Эпплу ;)
Раздавите гадину!
Аватара пользователя
sersul
Пользователь
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07.06.2009, 09:43
smartphone: Мио С310
Благодарил (а): 2 раза

Даритель

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение sersul »

vig писал(а):И подумой о том, чтобы предьявить иск Эпплу
Т.е., если я поеду с Самсунгом, я буду застрахован от этого?
Life isn't about how to survive the storm, but how to dance in the rain.
vig
Пользователь
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 05.04.2008, 19:36
smartphone: OnePlus 7 Pro

Даритель

Re: Ловушка от "Оранж"

Сообщение vig »

sersul писал(а):Т.е., если я поеду с Самсунгом, я буду застрахован от этого?
По крайней мере от владельцев Самсунгов я не слышал, чтобы при включенном wifi, аппарат переключался на 3g. Плюс в Андроиде есть встроенные опции отключения роуминга, даже к оператору обращаться не надо
Раздавите гадину!
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»