Как изменить Windows Experience Index на Windows Vista

Обсужнение только OS Windows Vista

Модератор: NetSkipper

Правила форума
Администрация не несет ответственности за размещенные на этом форуме сообщения.
Если сообщения как то ущемляют Ваши права, обратитесь к администрации, и информация будет удалена с форума. Категорически запрещается выкладывать линки на продукцию Майкрософт!
Нарушители будут наказаны, в соответствии с общими правилами форума.
Сообщения и темы, которые не будут соответствовать тематике раздела, будут удаляться.
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Как изменить Windows Experience Index на Windows Vista

Сообщение igor7 »

Когда мы впервые устаявливаем и запускаем Windows Vista, она автоматически расссчитает Windows Experience Index для оценки быстродействия вашего компьютера и его графических возможностей (если я не ошибаюсь, то в первых версиях Висты, это нужно было делать вручную). Microsoft определяет Windows Experience Index указатель, как:
Индекс производительности Windows измеряет возможности аппаратной и программной конфигураций компьютера и представляет результат измерения как число, называемое базовым индексом производительности. Более высокое значение базового индекса производительности означает, что компьютер будет работать лучше и быстрее, особенно при выполнении более сложных и ресурсоемких задач, чем компьютер с более низким значением базового индекса.
Базовому индексу производительности можно доверять при покупке программ и другого программного обеспечения, соответствующего базовому индексу компьютера. Например, если базовый индекс компьютера равен 3,3, можно уверенно приобретать любое программное обеспечение, разработанное для этой версии Windows и требующее компьютер со значением базового индекса, равного 3 и ниже.
В настоящее время базовые индексы компьютеров варьируются от 1 до 5,9. Разработка индекса производительности Windows вызвана прогрессом компьютерных технологий. По мере повышения производительности оборудования будет вводиться более высокий индекс производительности. Однако стандарты каждого уровня индексов остаются неизменными. Например, оценка компьютера 2,8 останется таковой до обновления оборудования компьютера.
Если конкретная программа или работа Windows Vista требуют более высокого, чем существующий базовый индекс, можно обновить оборудование, чтобы привести компьютер в соответствие необходимому базовому индексу. Завершив установку нового оборудования, для просмотра изменений индекса производительности нажмите кнопку Обновить индекс. Для просмотра свойств оборудования компьютера нажмите кнопку Отображение и печать подробных сведений.
Все это хорошо и понятно, но что делать если мы не хотим каждый раз менять оборудование, чтобы поставить ту или иную программу?
Первое, что нужно сделать,- проверить текущий рейтинг Вашего компа.
Для этого заходим в Start >> Computer >> System Properties >> Performance:

Изображение

Если базовое значение индекса производительности компьютера, еще не было рассчиано на Вашем компе, по какой-либо причине:

Изображение

Тогда жмем на Rate this computer и втечение пару минут индекс будет рассчитан:

Изображение

Для того, чтобы изменить оценку в лучшую сторону, тем самым сбрасывая ограничение в использовании тех или иных программ, идем в папку:

Код: Выделить всё

C:\Windows\Performance\WinSAT\DataStorе
Изображение

Внимание!! Для того, чтобы делать изменения, которые будут описаны ниже нужно отключить User Account Control (UAC), для тех, кто не знает как это делается, я расскажу об этом в одной из следующих статей, а пока придется каждый раз подверждать, что вы уверены в том, что делаете... ](*,)
В этой папке Вы найдете один или несколько XML-файлов, в зависимости от того, сколько раз запускался рассчет индекса компютера.
Каждый раз, когда запускается рассчет индекса, Виста будет создавать новый XML-файл. Откройте последний файл в Wordpad (Start>> All Programs >> Accessories>> Wordpad):

Изображение

Строки 14 - 21 отображают оценку для каждого компонента в своей строке строке, заключенного в XML-теги. Вы можете вручную изменить эти оценки на любое значение, которое Вы хотите. Я, для того чтобы не показаться нескромным :D, изменил все значения на 7:

Изображение

Теперь нужно сохранить этот файл под тем же именем (если Windows не позволяет Вам сохранить файл, нужно отключить UAC, помните?) И если сейчас проверить Windows Experience Index (Start >> Computer >> System Properties >> Performance), то мы увидим следующую картину, которая говорит о значительном приросте производительности:

Изображение

Ваши новый и усовершенствованный Windows Experience Index будет постоянно сохраняться до тех пор, пока Вы снова не выполните новый тест. Любые возможности программного обеспечения, которые основываются на Windows Experience Index, теперь будут включены. Добавит ли это реально производительности? Конечно же нет, но протестировать ту или иную программу возможность есть. Не беспокойтесь, если вы случайно стерли файл. Вы можете удалить файл, и запустить заново тест и Windows Vista восстановит файл автоматически со значениями, которыте реально соответствуют производительности Вашей системы.
информация взята с сайта: http://www.petri.co.il
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
uploader
Пользователь
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 30.06.2007, 23:09
smartphone: IPAQ 214+GPS Solar

Сообщение uploader »

Игорь, что это за проги которые основываются на Windows Experience Index, я пока таких не встречал.
А статья конечно очень интересная, так что получай свой + в репу :lol:
от себя, такой разгон нам не нужен :lol:
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Сообщение igor7 »

111oleg
На сегодняшний день это звучит не относительно индекса, а относительно того, какой процессор, сколько РАМ установлено в системе, сколько памяти на видеокарте и т.д.
В будущем, производители различного програмного обеспечения и современных игр будут ссылаться на Windows Experience Index, а не на все те параметры, которые я перечислил. И ни о каком разгоне речи не идет и близко. Это своеобразный трик, который должен "обманывать" специфическое ПО.
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
uploader
Пользователь
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 30.06.2007, 23:09
smartphone: IPAQ 214+GPS Solar

Сообщение uploader »

но этот показатель берется по самому слабому оборудованию
Ответить

Вернуться в «Windows Vista»