Кемпинг "Дагей Дафна" или продажная рыбалка

Отписание интересных мест, маршрутов, достапримечательностей.

Модератор: danyr

Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Кемпинг "Дагей Дафна" или продажная рыбалка

Сообщение BigWig »

Две недели назад я озаботился подбором уютного кемпинга так, чтобы соединить, казалось бы, несоединимые вещи - чтобы и детям раздолье и щасте и взрослым в удовольствие.
У нас на форуме мне подсказали интересные варианты, кроме того, поиск в Гугле и в Мапе выдал много результатов, но у меня был еще ма-а-аленький пунктик - рыбалка.
Я не рыболов, никогда им не был, хотя в дестве любил посидеть с удочкой возле речки. В Израиле, я понимал, что мне "не светит" поймать рыбёшку в дикий условиях, для этого требуются знания особенностей местной рыбалки, непростые снасти, много времени и удача.
А мне хотелось просто закинуть удочку и хотя бы чтоб клевало. Можно сказать - купить счастье рыболоваы за деньги :). Если есть продажная любовь, так почему не быть продажной рыбалки :oops: , тем более, что в Израиле, насколько я наслышан, это практикуется.
Вот я и решил совместить кемпинг с рыбалкой. Простой поиск выдал мне несколько таких мест, на одном из них я и остановился. На самом деле сказать "Я" было бы опрометчиво, поскольку прения сторон (а нас было три семьи с детками от 3 до 9 лет ) продолжались неделю - какому месту отдать предпочтение.
В конце концов наш выбор остановился на кемпинге "Дагей Дафна", он расположен возле кибуца "Дафна" на ручье Дан.
Само место очень красивое - ручеек, растительность по берегам. Ручеек не очень глубокий - взрослый может полностью поместиться в воде, только лишь распластавшись как камбала, зато детям раздолье! Там есть еще и бассейн для детей, который наполняют водой из ручья. Несмотря на то, что сезон кончился, нам по просьбе пару раз наполняли его.
Но самое главное - рядом с кемпингом находится озерцо с рыбалкой, где выращивают форелей!
Кемпинг ухоженный и чистый - трава, деревья, закрытые мусорные корзины по-периметру, туалеты и душевые с горячей водой. На другой стороне ручья эвкалиптовая роща. Через ручеек перекинуты деревянные мостики. Возле кемпинга есть рыбный ресторан.
На кемпинге можно за 30 шек. взять в аренду холодильник (довольно вместительные выдвижные ящики, запирающиеся на ключ). Холодильник нас очень выручил, так как было довольно жарко для этого времени года.
Можно в аренду за 10 шек. взять поролоновый матрас.
Мы приехали в четверг поздно вечером, раскинули палаточный лагерь, накормили наскорую руку детей и отправились спать, чтобы на следующее утро проснуься под шелест листьев, щебетание птичек и журчание ручейка, позавтракать и, наконец-то, пойти на рыбалку. :yes:
Рыбалка нам всем очень понравилась, особенно, как и следовало ожидать, деткам.
За 30 шек. мы получили удочки, приманку и садок (проволочная корзина, которая находится в воде и куда опускают пойманную рыбу), причем через каждые несколько метров к прибрежным камням приделан тросик, куда можно привязать садок.
Однако и в таких, тепличных, условиях словить рыбу оказалось не простым делом - приманка не держалась на крючке, не успеешь забросить, как она слетала.
Я подсмотрел у соседа, котоый тягал форелек одну за другой и выяснил некоторые важные детали:
1. Приманку, которую мы получли в целофанновом пакете надо не закрывать все время (как нам порекомендовали) , а наоборот, выставить на воздух, чтобы она немного подсохла и стала более жесткой.
2. Комочек приманки надо не просто насаживать на крючок, как червяка, а полностью залепливать крючок, чтобы выходила одна леска, вот на такой манер [bubble]Изображение[/bubble]
3. Так как в озерце есть искуственное течение, непременное условие для форели, желательно не просто закинуть удочку и сидеть, но, при возможности, идти вдоль берега за поплавком.
4. Отрегулировать расстояние между крючком и поплавком - должно быть не меньше 1,3-1,5 метра

И вот после того, как я стал придерживаться этих условий у меня "пошло"! В результате, совместными усилиями мы натягали на две удочки 8 форелек величиной с полторы ладони (в длину) и на этом решили остановится, так как приближалось обеденное время.
Я не знаю как обстоит дело в других подобных местах, но тут рыбку бесплатно почистят и закатают в лед, если дорога предстоит не близкая. 1кг форели стоит 35 шекелей. Расплатившись за рыбу и почистив ее мы вернулись в лагерь в предвкушении шикарного рыбного меню.
А запланирована у нас была уха и запеченная форель на мангале. Никто из нес не имел опыта по приготовлению ни того ни другого. Все рецепты брались из Сети и подстраивались под наши вкусы и местные реалии.
Ну что я могу сказать - уха вышла шикарной - наваристой и прозрачной, как слеза! Я, честно говоря, не ожидал такого ошеломляющего успеха с первого раза! Причем уху мы варили только на рыбьих конечностях - головах и хвостах.
Запеченная в фольге форель вышла ничуть не хуже, сочная и душистая. В следующий раз я попробую зажарить рыбу не в фольге, а на решетке [bubble]Изображение[/bubble], так как в фольге она получается немного вареная.
Если учесть, что с утра у нас варился настоящий узбекский плов, то можете представить, что трапеза у нас получилась царская :).
После обеда, пока мы в необременяющих разговорах отходили от обильной пищи , дети вовсю веселились и плескались в ручье и в бассейне.
Вечером мы, уложив детей, попели под гитару и поиграли в наши любимые "взрослые" игры.
Утром следующего дня у нас был запланирван поход маршруту вдоль ручья Снир, совсем недалеко от нашего кемпинга. Маршрут красивый и интересный, частично он пролегает по воде, вдоль маршрута есть несколько небольших водопадов и бассейнов. Несмотря на то, что вода была уже прохладная, многие из нас купались в ручье, как есть, в одежде, так как купальники мы с собой не взяли.
На соединении ручьёв Снир и Дан располагается известный и не дешевый ресторан "Даг аль хаДан".
Должен заметить, что этот маршрут проходит по национальному парку, поэтому въезд на машине платный, но для владельцев "Gold Master Card" есть скидка, а так как у нас у всех были карточки "Шмурат хаТева" мы прошли бесплатно. Одну машину мы оставили на заправке, на 99-й дороге и на ней, после похода, вернулись на стоянку за остальными машинами.
Немного уставшие и голодные мы вернулись в лагерь, пообедали уже тривиальным "аль хаЭш" :) и разъехались по домам.
На этом мы нашу программу максимум выполнили, получили кучу удовольствия, потешили рыбацкое самолюбие, и добились поставленной задачи - соединить, казалось бы, несоединимые вещи (см. начало) :)

В заключении немного ссылок и карт.

Ссылки на кемпиг "Дагей Дафна"
http://www.dagei-dafna.co.il/camping.asp
http://www.nayadim.co.il/zimcity.php?zid=54

Схема местности и проезда к кемпингу:
Изображение

Описание и схема маршрута по ручью Снир
http://cms.education.gov.il/educationcm ... /ms319.htm

Сайты откуда я брал рецепты ухи и запеченной рыбы:
http://www.znaikak.ru/varkauhu.html
http://www.cookingclub.ru/recipes/rating/9748/0
http://emangal.ru/index/0-6.html

P.S. На самом деле я планировал написать всего лишь несколько предложений с описанием кемпинга, но в результате получилось то, что получилось. :oops:
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Re: Кемпинг "Дагей Дафна" или продажная рыбалка

Сообщение igor7 »

BigWig,
Класный обзорчик!! Аж самому порыбачить (вспомнить детство) захотелось... Скажи, а там рядом где-нибудь есть цимеры? Моему семейству все условия подавай... на кемпинг не соглашаются...
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
puf
Пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Кемпинг "Дагей Дафна" или продажная рыбалка

Сообщение puf »

Сорри, что влезаю.Но,просто неплохо знаю эти места.
Циммеры есть в Дафне,в Дане,в Бейт-Илеле, в Шар-Ишуве.Все эти кибутцы и мошаф находятся рядом с этим бассейном, где ловят форель.А еще есть в Дане разводник форелей и осетров,которых там же и продают,уже потрошеных и чищенных.
А за ресторанчиком и бассейном для ловли форели есть мемориальный комплекс(открыл на свои деньги Гайдамак)посвященный погибшим солдатам в авиакатастрофе,когда столкнулись два вертолета.Очень красивое место,особенно вечером.
Ответить

Вернуться в «Путешествия по Израилю»