Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Обсуждение устройств под управлением Android OS.
Официальные и неофициальные прошивки.

Модератор: zar013

Правила форума
Общие правила форума

Используете ли вы защитную пленки на своем смартафоне?

Да.
59
73%
Нет.
18
22%
Еще не решил.
4
5%
 
Всего голосов: 81

Аватара пользователя
sektor
Пользователь
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 10.05.2008, 08:35
smartphone: HTC One 64GB

Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение sektor »

Так как купил первый свой смарт, то поначалу возникают всякий дурацкие вопросы.
Один из них, а стоит ли клеить защитную плену на экран? Будет ли от этого хуже экран реагировать на различные манипуляции с ним?
Хотелось бы услышать мнение тех кто использует такую пленку.
В соседней теме вроде обсуждали какую пленку клеить, но в любом случае можно и в этой теме обсудить. :)
Последний раз редактировалось sektor 18.05.2011, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы.(Джордж Карлин)
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15725
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 80 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение Генннадий »

sektor писал(а):на своем сматрафоне?
Очепятка :)
Я использую на всех тачскринах с первого дня.
SG-S21__α700__RX100M6
puf
Пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение puf »

Использую,но не уверен, что это необходимо. :) А вдруг....,то будет жалко,что не "присобачил" липучку стоимостью пару баксов и испортил экран.Хотя рекламы показывают, что ничего с экраном не случится,если даже по нему ездить всякими железяками.
Аватара пользователя
sektor
Пользователь
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 10.05.2008, 08:35
smartphone: HTC One 64GB

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение sektor »

Генннадий писал(а): Очепятка :)
Я использую на всех тачскринах с первого дня.
Спасибо, исправил. :)
Ген, собственно вопрос - ты же наверное пробовал без пленки и с ней, есть какая-нибудь разница в худшую сторону с пленкой?
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы.(Джордж Карлин)
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15725
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 80 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение Генннадий »

sektor писал(а):ты же наверное пробовал без пленки и с ней, есть какая-нибудь разница в худшую сторону с пленкой?
Поскольку
Генннадий писал(а):Я использую на всех тачскринах с первого дня.
,
то разницу не знаю, не думаю, что это сколько-нибудь влияет. Зато, глядя на свою исцарапаную плёнку, каждый раз радуюсь, что не пожалел пару-тройку баксов. :yes:
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
khisha
Пользователь
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 12.06.2008, 16:44
smartphone: Как у дурака махорки
Поблагодарили: 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение khisha »

Итак. Имея скромный восьмилетний опыт пользования тач девайсами попробую немного суммаризировать ситуацию и отделить мух от котлет.
Для начала нужно определить рамки дискурса. Есть современные пальцеориентированные устройства с емкостными мультитачными экранами. В природе все еще существуют устройства с резистивным пластиком в который можно тыкат стилусом.
Следует заметить что в этих двух типах устройств совсем разные дигитайзеры, а следовательно кардинально разные подходы и требования к пленке.

Резистивное устройство обязательно требовало покрытия защитной пленкой, потому что при пользовании стилусом неизбежно царапался экран.
Соответсвенно сама пленка, предотвращая царапины, ухудшала качество отклика и тут было важно из чего она сделана и насколько она гибка и прочна.

Современные емкостные дисплеи сделаны из довольно твердого материала и шанс поцарапаться у них существует, но не так велик как раньше, когда дигитайзер был сделан из мягкого гибкого пластика. Но, вместе с тем он все еще сушествует. Но тут, в отличие от резистивных устройств, в которые тыкали исключительно стилусом, используются наручные указывающие устройства системы "палец". В виду органического происхождения поинтера, при его соприкосновении с экраном устройства, последнее пачкается жировыми разводами.
Дорогие устройства типа огрызок и флагманов других производителей часто имеют олеофобное покрытие, которое вроде бы должно с этим бороться.
Обладая парой-тройкой таких устройств я смело утверждаю что это "майса халоймес", как говорил мой покойный дедушка.

В свою очередь, сами пленки, тоже делятся на три категории: прозрачные, матовые, зеркальные. Прозрачные чрезвычайно тонки и практически не видимы, и пачкаются. Матовые бесят глаз зернистостью, которая напоминает о ее присутствии, но не оствечивает на солнце и меньше пачкается.
Зеркальную оставим на рассмотрение гламурных пусь-сахарков, ибо кроме сомнительной эстетической составляющей у нее нет никаких преимуществ.

Мне лично, как "человеку тыкающему", после перехода напальцеориентированные устройства пришлось престроиться с прозрачных пленок на матовые, потому что на них не остаются отпечатки пальцев в такой степени.

Как фирму, после долгих мучаний и потраченных денег я остановился на Brando. Они намного дороже конкурентов, но стоят своих денег.
В данный момент передо мной лежат 4 устройства:
Самсунг Омния 2 с резистивным экраном
Сони-Эрикссон Иксперия Нео с емкостным
Ай-дощечка 2 с емкостным олеофобным экраном
Самсунг Галакси Таб с емкостным сверхпрочным дисплеем GorilaGlass

Кроме резистивной Омнии я честно пытался не пользоваться пленкой, потому что не вижу в ней особого смысла. Но в итоге все они покрыты матовой пленкой брандо, потому что я наглушняк запарился вытирать разводы.
Аватара пользователя
sektor
Пользователь
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 10.05.2008, 08:35
smartphone: HTC One 64GB

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение sektor »

Вообщем я смотрю мнение форумчан на данный момент однозначно, плёнку ставить.
Тогда возникает следующий вопрос - какую?
Из этого топика и из соседнего, я понял, что есть два лидера - это Brando и 3M Vikuiti.
Что выбрать?
Так же khisha упоминает, что есть три вида - прозрачные, матовые, зеркальные.
Что из этого предпочтительнее?
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы.(Джордж Карлин)
Аватара пользователя
borissatan
Пользователь
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 13.06.2007, 10:13
smartphone: Нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Участник покетовки

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение borissatan »

На прошлом iPAQе ставил плёнку, что бы стилус его не царапал. Плюс то есть что таки не царапался, но видно было экран чуть хуже а качество тапанья по нему стало уж куда хуже. Просто было жалко птичку, потому я взял ему и кейс из "алюминиюм теуфати", который зделал мой девайс в 2 раза больше и уродливый, но спас не раз.
Ходил год с галагой и сей час пол года со второй (Галакси С), ни каких силиконов и наклеек и доволен до ж0#ь! Тыкаем по нему падушками пальцев а не ногтями, стилусами и железяками, а "жиры" прекрастно вытераются о футболку. ;)
Artificial Intelligence is no match for Natural Stupidity‏
http://forum.israpda.com/
Аватара пользователя
sektor
Пользователь
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 10.05.2008, 08:35
smartphone: HTC One 64GB

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение sektor »

Заказал пленку Brando.
http://shop.brando.com/bw-ultraclear-pd ... c18d8.html
Будем посмотреть.
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы.(Джордж Карлин)
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Участник покетовки

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение Igr »

Почитал замечательный пост khisha о пленках. Круто и почти диссертация. Все верно. Кроме. У меня на Омнии стояла вышеупомянутая и, дико-хваленая, Брандо матовая. не мог нарадоваться. По старому опыту наклеил идентичную пленку на свой ХД2 и плююсь уже не первый месяц. Заказал Брандо прозрачную. Хрен с ними, с отпечатками пальцев (не проблема - раз в час провести экран мордой по штанам), но это "зерно" и "воровство" яркости и четкости на экране с матовой пленкой, того не стоит. Ну, бликовать будет чуть больше при езде с навигатором, и то - днем. Короче, матовую - не советую, но ИМХО - Брандо - полюбЭ. :yes:
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Аватара пользователя
khisha
Пользователь
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 12.06.2008, 16:44
smartphone: Как у дурака махорки
Поблагодарили: 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение khisha »

Igr писал(а):но это "зерно" и "воровство" яркости и четкости на экране с матовой пленкой, того не стоит
khisha писал(а): Матовые бесят глаз зернистостью, которая напоминает о ее присутствии
khisha писал(а):я честно пытался не пользоваться пленкой, потому что не вижу в ней особого смысла.
khisha писал(а):после перехода напальцеориентированные устройства пришлось престроиться с прозрачных пленок на матовые, потому что на них не остаются отпечатки пальцев в такой степени.
Тут вопрос приоритетов. Меня лично разводы выстегивают больше чем зерно.
vig1954
Пользователь
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: 14.10.2008, 10:19
smartphone: Poco F3
Откуда: Rahat
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение vig1954 »

khisha писал(а): Тут вопрос приоритетов
А если
khisha писал(а):я честно пытался не пользоваться пленкой, потому что не вижу в ней особого смысла.
:oops:
Аватара пользователя
sektor
Пользователь
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 10.05.2008, 08:35
smartphone: HTC One 64GB

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение sektor »

Igr писал(а):Короче, матовую - не советую, но ИМХО - Брандо - полюбЭ. :yes:
Собственно, я примерно так и размышлял, что Брендо - полюбэ, :D а матовую - что-то не захотелось терять яркость экрана и наблюдать крупное зерно.
Кстати, тут многие наверное заказывали с сайта Брендо, сколько примерно занимает время доставки?
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы.(Джордж Карлин)
Аватара пользователя
khisha
Пользователь
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 12.06.2008, 16:44
smartphone: Как у дурака махорки
Поблагодарили: 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение khisha »

vig1954, дак разводы одолели, окаянные. А защитной функции она уже давно не несет. Ну и, чисто субъективно, мне матовая как-то приятнее на ощупь. Чисто тактильно. С родной фирменной пленкой Сони, моя жена не всегда доводила слайдер ответа звонка до конца. Он был в форме дуги и частенько соскакивал. С матовой брандо этого ни разу не произошло.
Могу рассказать собсвтенную историю на эту тему. На мою эксперию нео нету пленки от брандо. Ну я и не заморачивался. Потом случайно обнаружил что низ экрана не реагирует на нажатие боком пальца (Торцом ногтя). Потом меня одолели разводы и я кустарно выпилил наклейку из старой матовой брандо для Х10.
Вы будете адски хохотать и сучить ножками, но теперь я могу нажимать боковиной большого пальца.


sektor, только наклейка в прийдет в конвертике как письмо в течении недели после нотификации об отправке. А вот сколько времени займет отправить не знает никто.
vig1954
Пользователь
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: 14.10.2008, 10:19
smartphone: Poco F3
Откуда: Rahat
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение vig1954 »

khisha писал(а):Вы будете адски хохотать и сучить ножками
Не будем :nea:
Аватара пользователя
sektor
Пользователь
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 10.05.2008, 08:35
smartphone: HTC One 64GB

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение sektor »

khisha писал(а): А вот сколько времени займет отправить не знает никто.
С Брандо все так запущено?
Обычно магазины отправляют в течение 1-3 дней.
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы.(Джордж Карлин)
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Участник покетовки

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение Igr »

Получил в обычном авиаконверте, прямо в почтовый ящик, примерно, через дней 9-10 после покупки.
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение slavine »

Я всегда пользовался пленками и остановился на брандо. Только на айфоны четвертые ничего не клеил. Нет надобности. Думал и на айпады не клеить , но вдруг заметил маленькую царапину. Хотя из дома даже ни разу не выносил. Видимо закажу две штуки и только от брандо.
Кстати, попробовал как то zagg - настоятельно не рекомендую!!! Г..о полное. Липкая резина какая то.
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение Yevg001 »

Использую брандо, уже лет 5-6, всегда прозрачную. Матовая портит изображение зерном и уменьшает яркость, ИМХО.
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Monfil
Пользователь
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21.03.2010, 13:36

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение Monfil »

puf писал(а): вдруг....,то будет жалко,что не "присобачил" липучку стоимостью пару баксов и испортил экран.
Надо ставить качественные пленки на статике, и будет счастье... Они не влияют на чувствительность экрана и на передачу цветов. Её вообще не заметно! Естественно клеить, зачем вообще заморачиваться, взять и наклеить :unknown:

3M Vikuiti

Аватара пользователя
sektor
Пользователь
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 10.05.2008, 08:35
smartphone: HTC One 64GB

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение sektor »

Чтоб не плодить кучу тем, спрошу здесь - заказал во такой чехол:
http://cgi.ebay.com/OtterBox-Commuter-C ... 23107d5e37
А теперь вот думаю заказать кронштейн на стекло. Так собственно вопрос - что заказать и если кто пользуется OtterBox, как аппарат с этим чехлом входит в кронштейн?
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы.(Джордж Карлин)
puf
Пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 25.12.2005, 20:07
smartphone: Iphone 12Pr,Iwatch 5
Откуда: Bat-Yam
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение puf »

Я пользуюсь и таким тоже.Чехол отличный,но сегодня,я бы покупал только OtterBox Defender,так как у него есть и держалка на ремень.А отдельно прикупить держалку ....-не нашел :? В кронштейн у меня вставляется без проблем.
Аватара пользователя
sektor
Пользователь
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 10.05.2008, 08:35
smartphone: HTC One 64GB

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение sektor »

puf, я даже не знаю что тебе и сказать. :?
Наверное попользуюсь тем, что заказал, тогда у меня сложиться свое личное мнение.
По поводу же держателя, вот что нашел:
http://cgi.ebay.com/SlipGrip-Car-Mount- ... 5d2eaf058c
http://cgi.ebay.com/SlipGrip-Car-Mount- ... 5d2eaf056b

Мой английский довольно плохой, но насколько я понял это держатели на стекло для моего Incredible S, при использование вместе с ним чехла.
На всякой случай задал вопрос - жду ответа.
Там есть точно такие же две модели, но уже только для аппарата, без чехла:
http://cgi.ebay.com/SlipGrip-Car-Mount- ... 20b8c402ff
http://cgi.ebay.com/SlipGrip-Car-Mount- ... 20b8c40315
Как видно из ссылок, их два вида на гибкой ноге и... жесткий вариант?, не знаю как точней описать, но если сходите по ссылке то будет все понятно.
Из этих двух, что предпочтительнее?
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы.(Джордж Карлин)
Аватара пользователя
intrasens
Пользователь
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 01.03.2010, 13:39
smartphone: Xiaomi Redmi 10C
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение intrasens »

у меня на работе обычные офисные потолки с зеркальными рефлекторами у трубок ламп, и они ппц отражаются на экране - просто невозможно читать без матовой пленки. Ну, и приятная поверхность у нее, шероховатая чуток, намного лучше, чем когда палец со скрипом елозит по глянцевой пленке.
А щас читаю с киндла, и вот думаю может попробовать обратно глянцевую пленку - мне кажется, что экран стал тускнее как-то. Раньше на 80% яркости всегда держал, а сейчас со 100% не слезаю.
Мог экран потускнеть за год и 2 месяца использования?
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15725
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 80 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Опрос: Защитная пленка на сенсорный экран(Touchscreen).

Сообщение Генннадий »

intrasens писал(а):Раньше на 80% яркости всегда держал, а сейчас со 100% не слезаю
Пардон, туплю я что-то. Каким образом можно регулировать яркость E-Ink экранов, у которых нет подсветки? :?
SG-S21__α700__RX100M6
Ответить

Вернуться в «Устройства и прошивки»