Собираем NAS

Все о железе

Модератор: NetSkipper

Аватара пользователя
vitosha
Пользователь
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 12.12.2008, 07:43
smartphone: Гик

Собираем NAS

Сообщение vitosha »

Привет,друзья.Впервые озадачился этой темой.Был опыт сборки обычных и мультимедийных PC.
Сейчас возникла необходимость в NAS.Понятно,что есть огромное колличество информации в сети,но хотелось бы обсудить это у нас.
Задачи несложные:Сетевое хранилище,торрент качалка :) (извините,вдруг пригодится),DLNA совсем необязательно-не очень уважаю,компактный корпус,ёмкость не менее 3-4 мест под 3.5" HDD,гигабитная сеть,хотелось бы горячую замену дисков(не обязательно).
Вооружившись техническим заданием приступил к поиску корпуса.Был очень обрадован найдя http://www.plonter.com/detail.tmpl?sku=ES34169 и не прошло и минуты нагуглил инфу,что шумит неподетски.Всё,предисловие закончено.
Хотелось бы услышать форумчан,сталкивающихся с этой задачей-короче-корпуса и конфигурации в студию,если можно.Благодарю всех.
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Собираем NAS

Сообщение slavine »

Использую NAS_ы в хозяйстве с 2006 года. Перепробовал штуки 4-5 брендов. Лучше QNAP за разумные деньги нет! Например новая модель 219 вполне бюджетное решение.
IMHO
Аватара пользователя
vitosha
Пользователь
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 12.12.2008, 07:43
smartphone: Гик

Re: Собираем NAS

Сообщение vitosha »

slavine,согласен на все 100.Хотелось бы попробовать самому собрать.
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Собираем NAS

Сообщение slavine »

vitosha писал(а):slavine,согласен на все 100.Хотелось бы попробовать самому собрать.
можно поподробней, что значит собрать? Купить корпус, материнку, память, и.т.д.? И самому подбирать OS?
Последний раз редактировалось slavine 18.09.2012, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
gersla
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 06.08.2006, 18:53
smartphone: Samsung S5
Откуда: Israel

Re: Собираем NAS

Сообщение gersla »

У меня Synology DS212J
Спойлер
Очень доволен.
Опыта по самостаятельной сборке нет...Но в принципе это обычный компьютер-наверное.
"Just because nobody complains doesn't mean all parachutes are perfect."
Аватара пользователя
vitosha
Пользователь
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 12.12.2008, 07:43
smartphone: Гик

Re: Собираем NAS

Сообщение vitosha »

gersla,и Synology и QNAP мне ужасно нравятся всем кроме цены :)
slavine ,именно так.Всё как ты сказал.
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Собираем NAS

Сообщение NetSkipper »

“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Собираем NAS

Сообщение slavine »

Делать из компа- это конечно очень неплохо и проще, но выйдет большой и электричества будет жрать в десятки раз больше.Мой NAS потребляет от 6-20W максимум.
Софт предложенный выше уж оооочень бедный.
Аватара пользователя
vitosha
Пользователь
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 12.12.2008, 07:43
smartphone: Гик

Re: Собираем NAS

Сообщение vitosha »

NetSkipper,спасибо,одна из ссылок гламурненько :) .
slavine,маловато будет,мне кажется (имхо),чтобы стартовть только одному HDD 3.5' нужно в пике ватт 20,может заблужлаюсь.Из компа и не хочу делать.поэтому интересует опыт форумчан.Для меня пока сложны две вещи -выбор корпуса и ПО.Может и FreeNAS,только в линуксе я полный нуб--хотелось бы на окнах что нибудь.
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Собираем NAS

Сообщение slavine »

На сайте так пишут. Вот скрины. Решать конечно тебе, но мое мнение, что не выйдет так хорошо с теми же функциями, что и готовое решение. Плюс, по деньгам, как бы и дороже не вышло.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
vitosha
Пользователь
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 12.12.2008, 07:43
smartphone: Гик

Re: Собираем NAS

Сообщение vitosha »

Как бы убедительно,но тем неменее на двухдисковом стоит БП 60W,а на четырёх-250w.
Аватара пользователя
slavine
Пользователь
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 04.05.2007, 17:56
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Откуда: Montreal, Canada
Поблагодарили: 37 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Собираем NAS

Сообщение slavine »

vitosha писал(а):Как бы убедительно,но тем неменее на двухдисковом стоит БП 60W,а на четырёх-250w.
теперь и мне интересно стало :-). Надо будет замереть ток как нибудь :-).
Аватара пользователя
vitosha
Пользователь
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 12.12.2008, 07:43
smartphone: Гик

Re: Собираем NAS

Сообщение vitosha »

Хотя на первом 4-х дисковом Chenbro ES34169,на который я приводил ссыль в начале-120w.Может попробовать на нём собрать-уж больно корпус понравился.Кстати нашёл пару вариантов как народ на нём с шумом борется.Кстати ни у кого нет такого корпуса(продажа,обмен)?Обмены это моя последняя фишка :D
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Re: Собираем NAS

Сообщение benipaz »

vitosha писал(а):Chenbro ES34169
там стоят 2х70мм. думаю можно будет на реостат поставить и снизить напряжение - шума будет меньше. а корпус хорош :good:
пингую все, что плохо лежит...
Аватара пользователя
Yggdrasil
Пользователь
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 28.05.2007, 16:41
smartphone: SM-S908E
Откуда: Из под Тишка
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 69 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Собираем NAS

Сообщение Yggdrasil »

Если строить самому, то на мой взгляд, лучшая ось для NAS на сегодня это Nexenta.
Бесплатная версия ограничена 18TB дискового пространства.
Информация и скачивать тут
Never underestimate the power of stupid people in large groups.
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

Re: Собираем NAS

Сообщение lyonia »

у меня Synology 207+ с 2008 года. на два диска. доволен. работает отлично, хотя морально устарел (нету обновлений). есть всякие качалки, сервера и всё что надо для дома для семьи. QNAP видел только в демо интерфейсе и мне synology больше импонирует, хотя QNAP железо может чуток лудше.
До синолоджи у меня стоят НАС на линуксе, когда всё надо было конфигурировать ручками. После того как купил НАС думаю что для дома лудше и не надо. Ручками ничего не надо делать. маленькая коробочка удобная красивая. даже если придётся её гдето сверху оставлять в комнате она не испорит виду, так как сделана акуратно - это что Synology что QNAP. У меня к ней подключен принтер чтобы разшарить его всем домашним.

В Израиле они дорогие лудше imho покупать за границей, когда едишь туда (песесылка может быть дорогой).

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
slavine писал(а):Решать конечно тебе, но мое мнение, что не выйдет так хорошо с теми же функциями, что и готовое решение. Плюс, по деньгам, как бы и дороже не вышло.
+1
я бы добавил вот что. конечно по деньгам может лудше, но со стороны удобства: "купил - включил - забыл" ты ничего лудше не найдёшь
я тебе говорю как человек, который дома ставил линукс для принт сервера, файлохранилища и качалки
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Re: Собираем NAS

Сообщение benipaz »

lyonia писал(а):конечно по деньгам может лудше, но со стороны удобства: "купил - включил - забыл" ты ничего лудше не найдёшь
в том то и дело - кто в этом разбирается, лучше собрать самому, настроить и забыть :good: намного больше вариантов сборки, да и система намного гибче.

Добавлено спустя 29 минут 39 секунд:
есть еще корпуса:
http://www.skypc.co.il/Product.asp?Pid= ... ap&lang=he

http://habrahabr.ru/post/150505/
пингую все, что плохо лежит...
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Re: Собираем NAS

Сообщение doc »

benipaz,
что, skypc опять открылся??? Они закрывались где-то около года назад в связи с полным разорением... :?:
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

Re: Собираем NAS

Сообщение lyonia »

benipaz
не знаю, у меня нету проблем с линуксом, но почемуто считаю что АРМы на линуксе для таких вещей лудше подходят или скажем так для меня гораздо естественнее чем любой пентиум.

Насчёт гибкости системы это вопрос спорный, так как ты пользуешься какимо линуксом, который и заточен под это дело но уровень железа с которым он умеет работать увы тоже конечный. Например UPS который у нас выпускается нашей местной фирмой (адвайс) для дома - они хуже все возможных UPS поддерживаются линуксом. Так вот этот вот Debian шесть лет назад не умел нормально с ним работать, а следовательно и всё что от этого произходит. DMADM настолько паршиво документирован, что хуже нельзя и лет так 7 назад, если не ошибаюсь, только появился

Насчёт железа. Да есть АТОМ, да есть mini-ITX, да есть корпуса. Но по состоянию на 5-6 лет назад за 1500 шекелей(без учёта дисков) ты не смог бы построить малогабаритный и маломощный НАС на два диска. Имено столько мне обошёлся мой НАС, даже дешевле чуть чуть. Поскольку как раз в том время я менял принтер, то подключение нового принтера тожа заставило немного но поплясать. Так нафига попу гармонь?

Для человека, который не разбирается в Линуксе лудше НАСа быть не может. Те люди которые в этом разбираются по моим наблюдениям настолько ленивы, что готоры купить готовое, но то где только есть рут-шел.

Добавлено спустя 16 минут 13 секунд:
benipaz писал(а):http://habrahabr.ru/post/150505/
вот что написано в статье
Мой корпус приехал из USA, и обошелся в $149.95 + $21.74 доставка по USA + $140 доставка FedEX из USA в Россию.
Это 312$ только за корпус. Да согласен корпус отличный, спору нет. но если добавишь к нему материнку с процессором и памятью то вместе не выйдет дешевле 400$
Это в наших палестинах не менее 1600 шекелей, а реально больше.
Стоит ли городить огород когда готвый qNAP TS-412 можно купить у нас за 1858 шк. Да он не самый быстрый и не самой последней модели но стоит ли так мучаться, тратить своё время ради экономии всего-то 300 шекелей в лудшем случае.

Добавлено спустя 44 минуты 37 секунд:
vitosha писал(а):Хотелось бы услышать форумчан
теперь ответы. тот корпус даже если подходит то вместе с материнкой и памятью наверняка будет стоит не менее 1400 шк.

Если очень хочется повозиться и самому собрать и не искать готовое решение посмотри в сторону HP микросервер, который специально для этих целей придуман.
в плонтере их цена более чем реальная. система специально построенная для этих целей.
как пишут на самом HP уровень шума в режиме работы 24.4 dBA, это очень неплохо. мой громче будет у меня 28dB

Так что если хочешь делать сам это imho лудший вариант по цена/качество
Аватара пользователя
alex_dr
Пользователь
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 07.12.2007, 12:26
smartphone: LG G2
Откуда: Нетания
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Даритель

Re: Собираем NAS

Сообщение alex_dr »

Я тут недавно себе купил segate goflex home диск. Конечно, это один сетевой диск, а не полноценный NAS и никакого mirrorung или hot swap дисков у него. Но, как оказалось, на base station бежит линукс. И туда очень просто можно добавить торрент клиента в дополнении к тому софту что на нем бежит (ftp, dlna, windows access, а также возможность доступа к файлам через инет). Также можно подключить через usb дополнительные диски или принтер (через usb hub). Мне кажется, для дома это вполне приемлимое решение. Да и по цене очень прилично (900 ш включая 3Т диск). Думаю, это вполне приемлимое бюджетное решение.
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Re: Собираем NAS

Сообщение benipaz »

doc писал(а):что, skypc опять открылся???
не знаю. сделал поиск по запу :unknown:
lyonia писал(а):так как ты пользуешься какимо линуксом
я себе собрал на винде 7. мама на атоме 330. устанавливаю все, к чему привык на обычном компе. с драйверами и периферией никаких проблем. единственный минус - нет RAID. но в принципе могу сделать софтверный, через винду.
lyonia писал(а):по состоянию на 5-6 лет назад
так может стоит жить сегодняшним днем? :roll: цены намного снизились и есть больше выбора.
я никого не уговариваю ни к первому варианту, ни к второму. тут писали о самосборе. по мере возможности даю советы о чем просят.
lyonia писал(а): посмотри в сторону HP микросервер
отличная железка. когда строил себе, такого не было, иначе бы купил :good:
кстати это как раз готовое решение, только надо диски добавить
пингую все, что плохо лежит...
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

Re: Собираем NAS

Сообщение lyonia »

benipaz
правильно тогда такого не было и по такой цене.
я тогда купил и до сих пор не жалею.
Дело в том что на слабеньком железе линукс шустрее будет. но это моё мнение не подкреплённое ничем
Аватара пользователя
benipaz
Пользователь
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 09.02.2008, 16:50
smartphone: Samsung S21 Ultra 5G
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 79 раз

Даритель

Re: Собираем NAS

Сообщение benipaz »

lyonia писал(а):Дело в том что на слабеньком железе линукс шустрее будет
правильно, но сегодня нет слабенького железа. любой атом уже спокойно тянет любой виндоус или линукс.
пингую все, что плохо лежит...
Аватара пользователя
lyonia
Даритель
Даритель
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23.01.2004, 22:36
smartphone: Android
Откуда: Ganei Tikva
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Даритель

Re: Собираем NAS

Сообщение lyonia »

vitosha.
вот на затравку с ixbt.
тут целая ветка форума
Аватара пользователя
vitosha
Пользователь
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 12.12.2008, 07:43
smartphone: Гик

Re: Собираем NAS

Сообщение vitosha »

lyonia,так я оттуда не вылезаю.Хотелось свежий взгляд.Благодарю за интересные ссылки по корпусам.Некоторые вещи я не знал,что у нас (NAS :D )есть.
Ответить

Вернуться в «Железо (HARDWARE)»