Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Выбор, впечатления, советы...

Модератор: migORKA

Аватара пользователя
HaGever
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.05.2008, 22:11
smartphone: Nexus 5x (уже нет)
Откуда: Nahariyya

Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение HaGever »

Добрый день, уважаемые автолюбители.

Как гордый обладатель Приуса 2008 г на протяжении 4 лет я решил, что следующей машиной будет тоже эта модель. Можно долго обсуждать все за и против, но сейчас не об этом. После посещения магазины Toyota сомнения на тему "а может все-таки Auris?" отпали безговорочно. На рынке было предоставлено 3 возможности приобретения железного коня:
1. Приус от явуана (Юнион моторс)
2. Приус от Эльдан
3. Приус от Альбар

Основные параметры машины: двигатель 1800, 132л/с, гибрид, потребление бензина 27 км/л (однако в сказки я давно не верю и реальное потребление около 5 л на 100км)

Юнион моторс:
Цена: 157000 шек. 5 тыс. скидка и 1,500 шек подарок на бижутерию, короче говоря 152 000 с копейками.
Преимущество: известная контора, сеть мусахим.
Недостаток: дорого и меньше добавок относительно Эльбар (об этом позже)
Эльдан
По сути машина от Юнион Моторс, но 1 рука записывается хеврат Эльдан. В придачу дают справку, что машина получена с нулевым километражем.
Цена: 145000 шек.
Преимущество: известная контора, сеть мусахим
Недостаток: при продаже нужно доказывать, что ты не верблюд и машина твоя с самого начала. (Однажды я продавал машину с первой рукой из лизинга и наелся по самое горло.)
Альбар
Тот же Приус, но привезенный в Израиль через США. Цена: 147000 шек.
Преимущество: цена, мультимедийный центр, система Мобилай
Недостаток: привоз машин начался месяц назад и есть элемент незивестности.

з.ы. Несколько слов про яву макбиль от Альбар. Компания привозит 2 хонды и 3 тоёты. Хонды меня не интересуют, поэтому ничего про них сказать не могу, а вот про Toyota очень даже да. Есть 3 модели:
Prius, Sienna, Camry. Sienna вообще в Израиле не было - это большой миниван, а Camry на 60 тыс. дешевле, т.к. идет без кожаных сидений и ЛЕДиков на фарах. Доп. информация есть на сйате Альбара.
з.ы.ы. По закону мин. транспорта типулим можно делать в любом мусах мурше , а вот гарантийный ремонт только в фирменном гараже.

Мы взвесили все за и против и купили в Альбар. В воскресенье дали деньги, а в четверг уже ехали на новой машине. но подозреваю, что это скорее случайность, чем закономерность. В любом случае машину нам доставили, но по причине того, что продавцы сами ее чуть ли не первый раз в жизни видели и обьяснения пришлось искать в книжке.
Теперь о разницах:
По сути дела машины практически однаковые или другими словами самая базисная модель Приуса, но у явуана есть: автоматически складывающиеся зеркала, полное запасное колесо, проекция всей контрльной панели на лобовое стекло. У Альбара этого нет, но есть затемненые стекла, мультимедийная система с GPS и интернетом, который проплачен на 3 года вперед, система предовращения аварий Мобилай, которая, как по мне, важнее любого фитчера и кнопочки на панельке. Есть не очень приятный момент - температура в мазгане в Фаренгейтах и поменять нельзя.
Гарантия в обоих случаях одинаковая: 2 года на все без ограничения в километраже, +1 год или до 100.000 км. Гибридная система 5 лет или 100.000 км. Явуан также предлогает доп. страховку на гибридную систему 300 шек на год или 15,000 км на продолжительность до 10 лет. Однако подозреваю, что им все равно кому давать этот сервис, т.к. после 3 лет они не имеют никакой власти над машиной.
Стоит заметить, что Альбар серьёзно подготовился к привозу автомобилей, т.к. вся документация тщательно и аккуратно переведена на иврит, в машине есть иврит (и даже русский!), сеть мусахим, оламей тацуга и т.д.

Вот по сути все. С радостью отвечу на вопросы.
Последний раз редактировалось HaGever 26.10.2014, 12:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
khisha
Пользователь
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 12.06.2008, 16:44
smartphone: Как у дурака махорки
Поблагодарили: 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение khisha »

А почему не Аурис стейшн? Чем не понравился?
Что со шкалой спидометра? ИЛи в приусе он цифровой? Что с одометром? Мили или километры? Стереосистема у тебя, скорее всего местной установки. Скорее всего Эди маарахот, потому что в штатах другая шкала радио. Мобил ай прикольная штука, но умеет взбесить. Попробуй на извилистых горных дорогах. Он визжит как резаный, хотя ты в своем ряду.
Я в свое время очень облизывался на новый хайландер, но получалось дорого в яву иши.
Альбар его возят по 250 килошекелей, что по божески.
Сиенна - это вообще шлягер в определенных кругах. Юнион Моторс просто идиоты.
Аватара пользователя
HaGever
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.05.2008, 22:11
smartphone: Nexus 5x (уже нет)
Откуда: Nahariyya

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение HaGever »

khisha писал(а):А почему не Аурис стейшн? Чем не понравился?
Что со шкалой спидометра? ИЛи в приусе он цифровой? Что с одометром? Мили или километры? Стереосистема у тебя, скорее всего местной установки. Скорее всего Эди маарахот, потому что в штатах другая шкала радио.
Аурис не понравился внутренним дизайном. Открытая крыша прикольная штука, но летом бессмысленая, а уж зимой тем более. В наших широтах это только для красоты нужно ;-) Разница в цене всего 8 тыс, а Приус классом выше, да и комфортнее. Спидометр и остальное в км/ч, но есть кнопка для переключения на мили/ч, соответственно вся инфа будет в милях. Стереоситема самая-самая простенькая от китайцев: http://e.roadrover.cn/product/view/173.html, на убогом Win CE 5, но есть GPS, Card Reader, DVD, опция на TV, USB (на нычке ;-) ). Так что в целом жить можно. У явуана что-то другое стоит, значительно проще.
Последний раз редактировалось HaGever 26.10.2014, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
khisha
Пользователь
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 12.06.2008, 16:44
smartphone: Как у дурака махорки
Поблагодарили: 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение khisha »

По моему урис стейшн просторнее. У приуса очень не практичный багажник и нет обзора назад. Но тебе, как выпускнику приуса это уже не мешает, наверное.
А стереосистему эту я знаю. У самого такая стоит. Дерьмо редкое, но делать нечего. Приходится брать, что дают.
А у тебя вейз стоит или айго?
Аватара пользователя
HaGever
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.05.2008, 22:11
smartphone: Nexus 5x (уже нет)
Откуда: Nahariyya

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение HaGever »

khisha писал(а):А у тебя вейз стоит или айго?
Обещали Вейз, но забыли SD card воткнуть :-) На неделе нужно заехать забрать.
:shock: Хотя Вейз? На Win CE? Звучит странно :-)
Аватара пользователя
khisha
Пользователь
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 12.06.2008, 16:44
smartphone: Как у дурака махорки
Поблагодарили: 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение khisha »

Звучит странно и выглядит препохабнейше.
Но, что самое смешное, работает. ;)
laronov
Пользователь
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 12.02.2007, 19:43
smartphone: Samsung S8
Откуда: Разведка

Участник покетовки

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение laronov »

Продался ли и насколько быстро старый Приус?
Как с ценой?
Samsung S8,Samsung S6 Edge 64Gb,Samsung Galaxy S5 DUOS,Samsung Galaxy SIV,Samsung Galaxy S3,Samsung Galaxy S2,HTC Touch HD2,HTC Touch HD,HTC Touch Cruise,Mio A701
Аватара пользователя
Sergeyjo
Пользователь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 27.10.2006, 16:52
smartphone: Samsung Galaxy Note2
Откуда: Гедера

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение Sergeyjo »

HaGever писал(а):Однажды я продавал машину с первой рукой из лизинга и наелся по самое горло
:yes:
Проходил и больше не поддаюсь на уговоры типа, что
HaGever писал(а):В придачу дают справку, что машина получена с нулевым километражем
и не будет проблем с последующей продажей
Canon 5D Mark II + EF 24-105 mm f/4L IS USM + Speedlite 580EX II

Демократия - это когда два волка и ягнёнок голосуют насчёт обеденного меню. Свобода - это когда хорошо вооружённый ягнёнок оспаривает результат такого голосования.
Аватара пользователя
HaGever
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.05.2008, 22:11
smartphone: Nexus 5x (уже нет)
Откуда: Nahariyya

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение HaGever »

laronov писал(а):Продался ли и насколько быстро старый Приус?
Как с ценой?
У меня был Приус 2008 Luxary, купил его полуторогодавалым с лизинга за 102к при цене 117к. Продавал 3 месяца. В результате получил свои деньги, при мехироне 65к продал за 56к.
Всех трусило на тему батареек, да и слово "лизинг" работает как слово "чума". На самом деле суетиться не стоит - 300 шек в год и спишь спокойно, если бы я знал про это, то возможно продал бы быстрее.
Одним словом терпение :-)
laronov
Пользователь
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 12.02.2007, 19:43
smartphone: Samsung S8
Откуда: Разведка

Участник покетовки

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение laronov »

У меня приус III поколения 2009 ( октябрь ).
При мехироне 85к треид-ин предлагал 72к, так что пока жду клиентов :)
Samsung S8,Samsung S6 Edge 64Gb,Samsung Galaxy S5 DUOS,Samsung Galaxy SIV,Samsung Galaxy S3,Samsung Galaxy S2,HTC Touch HD2,HTC Touch HD,HTC Touch Cruise,Mio A701
Аватара пользователя
HaGever
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.05.2008, 22:11
smartphone: Nexus 5x (уже нет)
Откуда: Nahariyya

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение HaGever »

laronov писал(а): пока жду клиентов :)
Терпение, мой друг, терпение! На каждый товар есть свой покупатель ;-)
Ездить все равно на чем-нибудь нужно, да и полагаю, что проблем особых нет, поэтому теряют те, кто его не покупают ;-)
Аватара пользователя
khisha
Пользователь
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 12.06.2008, 16:44
smartphone: Как у дурака махорки
Поблагодарили: 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение khisha »

Так по моему 72 - достойная цена. Те же самые 15% ниже мехирона что и у топик стартера. А мехирон ицхака леви сегодня только страховые компании в случае тотал лоста платят.
Аватара пользователя
HaGever
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.05.2008, 22:11
smartphone: Nexus 5x (уже нет)
Откуда: Nahariyya

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение HaGever »

Да я же не против :-) Если тебе интересно мое мнение, то проблема совершенно не в цене, а совершенно в другом:
1. Как выяснилось весьма узкий круг потребителей знаком с понятием "гибридная система автомобиля", а неизведанное весьма пугает.
2. Физики-любители. Цитирую: "У вашего Приуса электро-магнитное излучение. В нем сидеть, как сбрасывать графит с 4-го блока Чернобыльской АЭС. Ну и что с того, что я сижу на работе рядом с трансформатором, здесь все равно опаснее!"
3. Ой! Вот я сейчас куплю Приус, а через 2 дня у меня баттарейки кончатся! И что мне выкладывать еще 20 тыс? (Цена в 20 тыс. была притянута за уши физиками-любителями из второго пункта)
4. Я хитрый еврей и поимею всех и поэтому заплачу 50% от мехирона и мне пофиг на какой машине ездить
....
Список, как видишь, может быть бесконечным, но в конце-концов совершенно неожиданно появится покупатель ;-)
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение doc »

а я не стал заморачиваться: оставил свой приус в магазине (махирон-10%) и уехал на новой машине ;)
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
laronov
Пользователь
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 12.02.2007, 19:43
smartphone: Samsung S8
Откуда: Разведка

Участник покетовки

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение laronov »

Я бы тоже наверное оставил если бы было -10% а не -15% :)
Samsung S8,Samsung S6 Edge 64Gb,Samsung Galaxy S5 DUOS,Samsung Galaxy SIV,Samsung Galaxy S3,Samsung Galaxy S2,HTC Touch HD2,HTC Touch HD,HTC Touch Cruise,Mio A701
Аватара пользователя
khisha
Пользователь
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 12.06.2008, 16:44
smartphone: Как у дурака махорки
Поблагодарили: 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение khisha »

Сегодня и 15, да еще и в трейд ине - это отлично.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10787
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 62 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение alf555 »

как сказать..я когда оставлял хонду в трейд ин..то 4% взяли.
Аватара пользователя
migORKA
Модератор
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: 28.05.2007, 18:12
smartphone: MIO P350 + 2Gb+SGS 2
Откуда: Врата надежды
Поблагодарили: 3 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение migORKA »

HaGever писал(а): а вот гарантийный ремонт только в фирменном гараже.
....вот тут у мну вопросик нарисовался:Фирменый гараж чей???Альбар или Тойота?
Аватара пользователя
khisha
Пользователь
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 12.06.2008, 16:44
smartphone: Как у дурака махорки
Поблагодарили: 1 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение khisha »

alf555 писал(а):как сказать..я когда оставлял хонду в трейд ин..то 4% взяли.
Можно и полный мехирон получить, но мы то знаем что бесплатный сыр...
Трейд ин - это часть сделки. Значит мог получить скидку. В некоторых салонах честно говорят. Или сделай трей ин по мехирону или получи 10 тысяч скидку.

Sent from my Nexus 7 using Tapatalk
Аватара пользователя
HaGever
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.05.2008, 22:11
smartphone: Nexus 5x (уже нет)
Откуда: Nahariyya

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение HaGever »

migORKA писал(а):....вот тут у мну вопросик нарисовался:Фирменый гараж чей???Альбар или Тойота?
Альбар, конечно. У них есть сеть своих мусахим. В Хайфе мы даже заезжали в такой и нам обьяснили, что работники прошли курс Тойоты и Хонды как ремонтировать гибридные машины. Это, конечно, не очень радует, если дилетанты будут что-то трогать руками, но с другой стороны, если проблема будет в гибридной системе, то наверняка будут менять все блоками, а не выкавыривать отверткой. А обычные типулим они и в Африке типулим.
Аватара пользователя
migORKA
Модератор
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: 28.05.2007, 18:12
smartphone: MIO P350 + 2Gb+SGS 2
Откуда: Врата надежды
Поблагодарили: 3 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение migORKA »

khisha писал(а): но мы то знаем что бесплатный сыр...
ага....просто некоторые забывают об этом :D
HaGever писал(а):и нам обьяснили, что работники прошли курс Тойоты и Хонды
Ну дай то Б-г,что бы ничего не случилось.....ибо "...блажен-кто верует"
Аватара пользователя
HaGever
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.05.2008, 22:11
smartphone: Nexus 5x (уже нет)
Откуда: Nahariyya

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение HaGever »

migORKA писал(а):Ну дай то Б-г,что бы ничего не случилось.....ибо "...блажен-кто верует"
Страна у нас такая, что при заезде в мусах или , к примеру, при визите к зубному врачу вывеска совершенно не гарантирует качество. Во всех мусахим работают "цеирим" (это политкорректно), а будь то Ланчия, Вольво или Порше разница только в цене за час работы. К сожалению за 18 лет обладания автомобилем я встретил всего один мусах, где хотя бы, культурно выражаясь, не обманывают, во всяком случае не заметил чего-то подобного. Это к тому, что покупка Тойоты в Юнион Моторс совершенно не огородит покупателя от хаперов, которые попадают на работу в фирменные гаражи. От Хайфы то Нагарии есть как минимум 2 мусаха Тойота - в Нешере и в Акко. Так должен Вам сказать, что это две большие разницы, однако вывеска в Акко блестит значительно ярче.

з.ы. В начеле 2000 у меня был Рено Клио, купленый у Карасо. На протяжении 5 лет мусах мурше Рено тянул с меня такие деньги, что даже по сегодняшним меркам это очень дорого. И это при том, что речь шла о новой машине без особых проблем. Элемент "мазаля" есть в любой машине и если в ней начинаются проблемы, то в родных Палестинах врядли кто-то сможет их решить полностью.
Аватара пользователя
migORKA
Модератор
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: 28.05.2007, 18:12
smartphone: MIO P350 + 2Gb+SGS 2
Откуда: Врата надежды
Поблагодарили: 3 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение migORKA »

HaGever писал(а): Во всех мусахим
Ну я бы (выражаясь политкорректно) не обобщал...
HaGever писал(а): и если в ней начинаются проблемы, то в родных Палестинах врядли кто-то сможет их решить полностью.
...ну это вообще не соответствует действительности.Если не смогли решить какую либо проблему в локальном гараже,есть центральный.
Работая уже немало лет в Израиле в данной области могу сказать,что действительно есть серьёзная проблема с кадрами...и работников гаражей поругать и пожаловаться на них-это как тренд-который всегда в моде.
Только вот работать в гаражах никто не хочет-не престижно....все хотят хайтек,биотех,Бецалель,Тель-аШомер и т.д. и т.п.
Так что по большому счёту-"Что посеяли-то и пожинаем"
Аватара пользователя
HaGever
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.05.2008, 22:11
smartphone: Nexus 5x (уже нет)
Откуда: Nahariyya

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение HaGever »

migORKA писал(а):Только вот работать в гаражах никто не хочет-не престижно....все хотят хайтек,биотех,Бецалель,Тель-аШомер и т.д. и т.п.
Так что по большому счёту-"Что посеяли-то и пожинаем"
К сожалению или скорее к счастью я не имею никакого отношения к гос. сектору отвечающему за кадры на рабочих местах, однако свою работу я делаю ответственно и надеюсь на взаимность. С детства был приучен делать все на совесть вне зависимости знаю я этого человека или нет. На сегодняшний день человек работающий в мусахе и имеющий "монитин" зарабатывает не меньше работника хай-тека, а хаперы есть в любой профессии. Где-то их больше, а где-то меньше. Если человек хочет быть автомехаником и зарабатывать хорошие деньги, то он должен учиться быть профессионалом, а вот если цель замотать все изолентой и перейти к следующему клиенту, то уверяю тебя и хай-теке таких хватает с головой. В хороших мусахим, впрочем как и в других местах, зарплата держит работника и заставляет его работать головой при работе руками, а если ты платишь 100 шек, хозяин берет из них 95, а 5 шек платит работнику, то проблема не в кадрах, а в руководстве.

Эта дисскусия не относится к теме, т.к. можно друг другу до утра рассказывать, что бывают мусахим без арабов и мы сами водители виноваты в поломках своих машин, т.к. ездить не умеем и только те, кто чинят знают как правильно жать на педаль тормоза. В любом случае меня, как потребителя, вопрос кадров совершенно не интересует - я плачу бабки и хочу получить ширут, а его по большей части в этой сфере нет. Вот и все.
Аватара пользователя
migORKA
Модератор
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: 28.05.2007, 18:12
smartphone: MIO P350 + 2Gb+SGS 2
Откуда: Врата надежды
Поблагодарили: 3 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Toyota Prius от Альбар (Яву макбиль)

Сообщение migORKA »

HaGever писал(а):На сегодняшний день человек работающий в мусахе и имеющий "монитин" зарабатывает не меньше работника хай-тека,
Бред полнейший...ты не знаешь о чём речь.
HaGever писал(а): я плачу бабки
Вот в этом и беда-все хотят быстро,дёшево и немедленно.
Хочешь хороший шерут и грамотных механиков-плати больше,а не ищи где дешевле....и не надо говорить за весь анаф рехев-у тебя нет и не может быть информации в полном обьёме.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение»