Помер ноутбук..раз в пол года я им пользовался на семинарах

Все о железе

Модератор: NetSkipper

maagalex

Помер ноутбук..раз в пол года я им пользовался на семинарах

Сообщение maagalex »

Asus m5200 , был куплен за 5700 в медикоме лет 8 назад правда ,наработал наверное не больше сотни часов и на тебе..Включаю-тремя светодиодами моргнет, сидюком дернет и выключается..Сегодня он даже поднимался в настройку BIOS по нажатии F2 во время загрузки, но потом и это перестал делать. Диск восстановления не принимает, хотя и пытается его прочитать(выключается на через 2 секунды а через 3..Как лечить и стоит ли? :)
Аватара пользователя
nesher_
Пользователь
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 30.03.2010, 20:16
smartphone: вжо няма
Откуда: Sip-Belogolovy

Даритель

Re: Помер ноутбук..раз в пол года я им пользовался на семина

Сообщение nesher_ »

вполне возможно, что его где-то стуканули, типа жена полы мыла и неудачно подвинула, собачка почесалась и опрокинула, ну или трагическая случайность. :unknown:
короче :good: ... обычно такая кака при неисправном диске. комп включается и отрубает. вытяни его (диск) и потом включи (комп). только советую перед этим выдернуть батарею.
умное лицо - ещё не признак ума. .... будь проще, и люди к тебе потянутся... если чувство юмора отсутствует, то никакой кашпировский не поможет.
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Помер ноутбук..раз в пол года я им пользовался на семина

Сообщение Yevg001 »

maagalex,
Проверь нет ли перегрева, кулер крутится, комп не горячий, в одном из углов.
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
maagalex

Re: Помер ноутбук..раз в пол года я им пользовался на семина

Сообщение maagalex »

nesher_ писал(а):вполне возможно, что его где-то стуканули, типа жена полы мыла и неудачно подвинула, собачка почесалась и опрокинула, ну или трагическая случайность. :unknown:
короче :good: ... обычно такая кака при неисправном диске. комп включается и отрубает. вытяни его (диск) и потом включи (комп). только советую перед этим выдернуть батарею.
Жены-собаки нету :D ..комп никогда не падал ,работал около часа и выключился..Радиатор открутил, под ним паста совершенно сухая, заменил новой ,пробовал процессор поменять..тож самое, жесткий диск снял..
Аватара пользователя
nesher_
Пользователь
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 30.03.2010, 20:16
smartphone: вжо няма
Откуда: Sip-Belogolovy

Даритель

Re: Помер ноутбук..раз в пол года я им пользовался на семина

Сообщение nesher_ »

1.снять-то снял, а после этого пробовал включить? :)
2.попробуй вынуть память - он без неё тоже поднимается, т.к. вроде (насколько я помню) есть встроенная 256мега.
3. все включения делать от сети с вынутой батареей.
4. может просто залипает кнопка включения - тогда через 4 секунды комп сам вырубается.
5. проверить разъёмы USB на механический дефект.
4. поскольку уже спец по разборке, то попробуй отключить шлейф клавиатуры.
это всё самое простое и первое - порядок можно менять...
5. причин море.
но не понял одно:
maagalex писал(а):Включаю-тремя светодиодами моргнет, сидюком дернет и выключается..Сегодня он даже поднимался в настройку BIOS по нажатии F2 во время загрузки, но потом и это перестал делать.
а в следующем посте:
maagalex писал(а): ..комп ...работал около часа и выключился..
так что же всё-таки на самом деле?
P.S. причин еще море:
6.битая прошивка или отсутствует прошивка BIOS
7.проблема во внутреннем блоке питания на материнской плате. Тут вариаций может быть много, кэцер в цепях питания или батареи, сгоревшая микросхема питания, или дежурка
8. кэцер в южном или северном мостах, например из-за пробоя по usb;
умное лицо - ещё не признак ума. .... будь проще, и люди к тебе потянутся... если чувство юмора отсутствует, то никакой кашпировский не поможет.
maagalex

Re: Помер ноутбук..раз в пол года я им пользовался на семина

Сообщение maagalex »

Комп я вообще не разбирал, снял только две крышки снизу, появился доступ к жесткому диску и радиатору процессора. Работал час перед помиранием, потом ппосто выключился.
Вчера он немного полежал и включился, я вернул жесткий диск-он поднялся и воскрес!..Вообщем-то в любой момент он опять может помереть, что не очень радует учитывая что предполагается использовать его для управления станком СНС :D
Аватара пользователя
nesher_
Пользователь
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 30.03.2010, 20:16
smartphone: вжо няма
Откуда: Sip-Belogolovy

Даритель

Re: Помер ноутбук..раз в пол года я им пользовался на семина

Сообщение nesher_ »

диск поменяй и не парься :yes:
умное лицо - ещё не признак ума. .... будь проще, и люди к тебе потянутся... если чувство юмора отсутствует, то никакой кашпировский не поможет.
maagalex

Re: Помер ноутбук..раз в пол года я им пользовался на семина

Сообщение maagalex »

nesher_ писал(а):диск поменяй и не парься :yes:
так он без диска не поднимался..я первым делом отсоединял диск тот
Аватара пользователя
nesher_
Пользователь
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 30.03.2010, 20:16
smartphone: вжо няма
Откуда: Sip-Belogolovy

Даритель

Re: Помер ноутбук..раз в пол года я им пользовался на семина

Сообщение nesher_ »

:unknown:
умное лицо - ещё не признак ума. .... будь проще, и люди к тебе потянутся... если чувство юмора отсутствует, то никакой кашпировский не поможет.
maagalex

Re: Помер ноутбук..раз в пол года я им пользовался на семина

Сообщение maagalex »

Как и ожидалось ноутбук перестал включаться опять, и в холодном состоянии тоже..Что интересно, индикатор зарядки батареи не горит, если вставить батарею и включить в розетку-он чуть загорается и сразу же гаснет... Если батарея-почему он не поднимается без нее..
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15725
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 80 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Помер ноутбук..раз в пол года я им пользовался на семина

Сообщение Генннадий »

Кабель зарядный поменяй. Заряд не идёт, батарея сдохла, как раз на минуту и хватает. У дочки недавно та же проблема была.

Отправлено тапком.
SG-S21__α700__RX100M6
maagalex

Re: Помер ноутбук..раз в пол года я им пользовался на семина

Сообщение maagalex »

Генннадий писал(а):Кабель зарядный поменяй. Заряд не идёт, батарея сдохла, как раз на минуту и хватает. У дочки недавно та же проблема была.

Отправлено тапком.
Не..нагрузил зарядник 3,5А -он держит свой ток..Это какие-то внутренние силовые цепи, видимо придется искать альтернативу..ноутбук или нат ..
Аватара пользователя
nesher_
Пользователь
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 30.03.2010, 20:16
smartphone: вжо няма
Откуда: Sip-Belogolovy

Даритель

Re: Помер ноутбук..раз в пол года я им пользовался на семина

Сообщение nesher_ »

и как ты его нагрузил? :)

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
Re: Помер ноутбук..раз в пол года я им пользовался на семинарах
может у тебя от времени за 8 лет контактное гнедо проржавело и окислилось? на коннекторе с БП питание есть, а внутри, мягко говоря, няма. как в том фильме:
умное лицо - ещё не признак ума. .... будь проще, и люди к тебе потянутся... если чувство юмора отсутствует, то никакой кашпировский не поможет.
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15725
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 80 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Помер ноутбук..раз в пол года я им пользовался на семина

Сообщение Генннадий »

maagalex писал(а):Не..
Ладно, как знаешь...
SG-S21__α700__RX100M6
maagalex

Re: Помер ноутбук..раз в пол года я им пользовался на семина

Сообщение maagalex »

nesher_ писал(а):и как ты его нагрузил? :)
сопротивлением керамическим рассчитанным на соответствующий ток..а ты не знал что так можно? Спрашивай если что ;)

[modi=Генннадий]maagalex, уже не в первой ветке замечаю, что ты задаёшь вопрос, но ответы форумчан тебя абсолютно не интересуют. Думаешь, у кого-то останется желание в будущем отвечать на твои вопросы?[/modi]
Ответить

Вернуться в «Железо (HARDWARE)»