Коммуникатор HTC TyTN II - за и против?

Новости, вопросы, советы и обсуждения связанные с мобильной связью.

Модератор: NetSkipper

Правила форума
Общие правила форума
Аватара пользователя
Igor
Пользователь
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12.12.2003, 19:03
smartphone: Нет
Откуда: Лод, Израиль
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Коммуникатор HTC TyTN II - за и против?

Сообщение Igor »

Я стою перед выбором коммуникатора...

Хотелось бы иметь надежный, хороший, универсальный аппарат, именно под управлением WM - чтобы пользоваться навигационными программами Дестинатором, Иго, Ози; встроенный GPS, WI-FI, качественный экран. Камера не столь важна.
Таких аппаратов можно по пальцам пересчитать.

Кто, что может сказать об коммуникаторе HTC TyTN II?

По характеристикам он, вроде, почти "самое то".

-Если купить его на ebay, не будет ли проблем с подключением к Оранж, установкой русского, иврита?
-Будет ли он работать в Штатах, Европе, Азии?
-Возможно ли установить в него русский\иврит?
-Возможно ли нанести русский\иврит на клавиатуру и где?
-Как не напороться на китайскую подделку?
-Насколько в нем хорош GPS?
-Смущает TFT дисплей. Какие реальные ощущения?
-Насколько прожорлива батарея?
-Вес 200 г. - довольно тяжелый. Удобно ли его таскать с собой?
-Возможен ли одновременный разговор и навигация?
-Какие недостатки, подводные камни (вкратце)?

-Какие альтернативные, более "крутые" аппараты имеются? Цена не имеет решающего значения.

Обзоры я читал, но в них нет ответов на наши, Израильские, вопросы. :) Да и хотелось бы мнение "из первых рук".

Спасибо!
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :-)
http://www.is-israel.com
Аватара пользователя
simonai
Пользователь
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30.04.2007, 17:40
smartphone: IPhone
Откуда: Rishon Le Zion
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Даритель

Сообщение simonai »

=По поводу HTC TyTN II обратись к BigWig

http://forum.israpda.com/profile.php?mo ... file&u=622

=В отношении клавиатуры - можно нанести все, что хочешь - здесь в Израиле есть несколько мест - если хочешь - могу проверить.

-Если купить его на ebay, не будет ли проблем с подключением к Оранж, установкой русского, иврита? Не будет
-Будет ли он работать в Штатах, Европе, Азии? Будет
-Возможно ли установить в него русский\иврит? Возможно
-Смущает TFT дисплей. Какие реальные ощущения? У меня - все класс
-Возможен ли одновременный разговор и навигация? На "АСУСЕ" - Да

=Какие альтернативные аппараты имеются?
После довольно долгой истории пользования коммункаторами - остановился на данный момент на АСУС p535.
поменял ETEN M600+, ASUS p525, ETEN M700 (slider), iMate Jam + iMate Jamine.
Выводы ( Мои ) : Аппарат НЕ должен быть громоздким, но - поменьше и потоньше... слайдер по моему мнению - проигрывает поскольку делает аппарат толще, использовать клавиатуру практически не приходится - разве что для SMS или заполнить строку адреса в интернете. Занесение контактов, например, или написание записок ничуть не проще - более того - открувание - закрывание - переход полей (Tab)... Как по мне - намного больше неудобства по сравнению с "обычным" коммуникатором с использованием "стайлуса".

Нельзя объять необъятное... :D
Удачи.

ЗЫ : Обрати внимание на ETEN X500+ :

[hide=0]http://etencorp.com/products/Communication/X500+.php[/hidden]


Изображение
У кнопки "Reset" только один недостаток : маленькая очень - кулаком попасть сложно... :mrgreen:
Аватара пользователя
Igor
Пользователь
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12.12.2003, 19:03
smartphone: Нет
Откуда: Лод, Израиль
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Igor »

simonai писал(а): Нельзя объять необъятное...
...но попробовать можно. :)

Я так понял, что Asus P535 - поддерживает только сети второго поколения?
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :-)
http://www.is-israel.com
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение Topcon »

Igor, если для тебя 3G и VGA имеет значение, могу предложить девайс - бэ мацав мэуле 8)
http://forum.israpda.com/viewtopic.php?t=2373
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
Igor
Пользователь
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12.12.2003, 19:03
smartphone: Нет
Откуда: Лод, Израиль
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Topcon, хотелось бы "все в одном флаконе", включая GPS... :)
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :-)
http://www.is-israel.com
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение Topcon »

Igor, вопрос закрыт :wink:
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Сообщение BigWig »

Igor, Привет!

Как правильно заметил simonai я действительно стал счастливым обладателем TyTN II (хотя счастлив я был и без него, но оставлю этот момент за рамками моего поста :D )

Для начала я рекомендую ознакомится с двумя обзорами сделанными на хорошем, профессиональном уровне:
[hide=0]Обзор коммуникатора HTC TyTN II[/hidden]
[hide=0]Возможности 3 Мп камеры HTC TyTN II[/hidden]

Далее я отвечу на твои вопросы и вразброс опишу свои наблюдения.

-Если купить его на ebay, не будет ли проблем с подключением к Оранж, установкой русского, иврита?

Когда я покупал свой аппарат, на ebay он еще не продавался. Я купил его его сайте egadgetdepot.com по предварительному заказу.
Сайт я этот нашел случайно, но на ивритоязычном форуме pocketpcfreak.com его рекомендовали. Хозяина интернет магазина зовут Стен (Stan) и с ним запросто можно поговорить по мессенджеру и решить все вопросы. И на данный момент цены у него ниже, чем на ebay.
Аппарат полностью разлоченный, сразу же после покупки я вставил в него usim от Orange, а затем и от Cellcom, все карточки он опознал и сразу же смог позвонить друзьям. Однако есть одна тонкость: аппарат распознает, что была вставлена другагая карточка и после включения назойливо предлагает запустить мастер (wizard) для автоматической настройки параметров подключения для передачи данных (интернет, MMS, и т.д.). К огорчению, Израиля я там не нашел, хотя в спике стран были довольно экзотические. После каждого рестарта запускался этот мастер, поэтому мне пришлось изменить настройки так, чтобы он не запускался в автоматическом режиме.
На аппарате стоит WM6 и, насколько мне известно, проблемой ни с русским, ни с ивритом быть не должно. Yevg001 сказал, что Eyron для WM6 можно купить за 180 шек. К сожелению, другой версии, кроме как лицензионной на данный момент нет. Для того, чтобы пользоваться iGO с картой на иврите и для того, чтобы в иврит не показывался квадратиками в текстах почтовых сообщений и календаря я установил H.CAB. Недостаток в том, что он показывает ивритские тексты справа налево, но я так приспособился читать в этом направлении, что уже просто этого не замечаю :D

-Будет ли он работать в Штатах, Европе, Азии?

В описании этого девайсы были перечисленны эти страны и континенты.

-Возможно ли нанести русский\иврит на клавиатуру и где?

В фирме [hide=0]PCGraph[/hidden] тебе лазером выгравируют любые буквы за 180 шек. Два языка поместить будет практически невозможно из-за физического размера клавиш.

-Как не напороться на китайскую подделку?

Ты можешь запросить у продавца серийный номер девайса и по этому номеру проверить оригинальность машинки.

-Насколько в нем хорош GPS?

Холодный старт был в пределах нормы - 3 - 3,5 минуты, последующие очень быстро 10-15 сек ( как и полагается). Вместе с коммуникатором идет ТомТом, iGO тоже становится без проблем.
Не знаю как TomTom, но iGO чуть подтормаживает - просто перемещал карту и игрался с зумом. Может быть из-за того, что пока нет драйвера для видео-акселератора. Именно по этой причине TyTN II не тянет полноформатное видео. Мой hx2410 быстрее справлялся с iGO. Также заметил недостаточную чувствительность - GPS приемник с SiRF III ловил спутники в 2-х метрах от окна свободно, тут же практически возле окна и с трудом, но в машине держал КПК на коленях и в бардачке - справляется замечательно.
Еще одна положительная деталь - на КПК стоит программа QuckGPS, которая позволяет позволяет обновление данных о спутниках через Интернет для ускорения старта GPS-приемника. Загрузка идет через GPRS (UMTS для 3G) подключение, что позволяет сократить холодный запуск до тех же 10-15 cек, что и при горячем запуске. Запускать эту программу надо в ручном режиме.

-Смущает TFT дисплей. Какие реальные ощущения?

Дисплей довольно неплохой, хотя под прямыми солнечными лучами что-то разобрать трудно, но какой КПК может похвастать иным? Матрица 240х320, для размера 2.8", я считаю, больше и не нужно - разница не будет столь очевидной.

-Насколько прожорлива батарея?

Батарея очень обрадовала - в щадящем режиме телефона КПК работал 3 суток без подзарядки. При циклическом проигрывании видео (240х320) при максимальной яркости - 6 часов с хвостиком.

-Вес 200 г. - довольно тяжелый. Удобно ли его таскать с собой?
190 гр, если быть точными. Да, немного тяжеловат, но в этом есть и преимущество - не будешь долго говорить по телефону:), но если без шуток, то те кому по работе приходится часто звонить, как правило используют bluetooth-гарнитуру.

-Возможен ли одновременный разговор и навигация?

Да возможен, при звонке КПК переходит в режим "телефон" и появляется соостветствующий экран, однако, при нажатии на хардверную клавишу "ОК" - которая также закрывает программы или делает их не активными, карта снова становится доступной.

-Какие недостатки, подводные камни (вкратце)?

Заглушка для microSD карты. При повороте заглушки ее угол стачивается о поверхность корпуса и при частом извлечении карты заглушка выглядит слегка потрепанной.

Это мой первый коммуникатор - боковой слайдер, поэтому немного мешает, что когда держишь корпус плотно рукой, то верхняя часть начинает слегка отъезжать вбок. Хотя механизм выполнен очень хорошо с автоматической доводкой и возвратом.

Чехол очень удобный, удобно извлекать машинку из него - практически не мешает даже при посадке в низком кресле и выполнен он из качественного материала.

На аппарате очень понравилось колесо прокрутки - нажатие на него, на выбранном элементе эквивалентно "тапу", если его дольше удерживать нажатым и отпустить это равнозначно долгому "тапу" для вызова контекстного меню. Теперь стало возвожным большинство операций делать без использования стилуса.
Благодаря технологии TouchFLO (управлением пальцем), а также тому, что многие операции можно выполнить разными способами я приловчился оперировать КПК практически не вынимая стилуса.

В комплекте есть защитная пленка, выполнена как наклейка на бумаге, даже без защитного верхнего слоя, который снимается после наложения пленки на экран. Производит ощущение что она добавлена только для "галочки". Поэтому желательно купить пленку от известного производителя, так как экран стандартный поэтому пленка подойдет от многих типов КПК.

Была одна проблема с отсылкой СМС (ММС отсылались нормально), в Orange (а именно там я купил USIM) мне не могли помочь, отговорка была одна - КПК с WM6 они пока не продают, следовательно и нет полноценной поддержки. Обращался я в службу поддержки HTC, однако когда в очередной раз позвонил в Orange мне попался специалист, который смог мне помочь - оказывается проблемма былоа именно у них в каких-то настройках. После этого все заработало прекрасно.

Хардверная клавиатура для меня не была критическим элементом, вначале я даже к этому относился снисходительно, но после покупки аппарата я проникся к ней и нашел, что это действительно очень удобно.

Сам аппарат совершенно не выглядит громоздким, как многие другие коммуникаторы. Несмотря на свою толщину 19 мм, из всех боковых слайдеров он один из тонких. Очень солидно смотрится и приятно лежит в руке.

Одним словом, я бы его оценил на отлично с минусом. Минус только потому, что несмотря на реализацию видео-акселератора на платформе qualcomm 7200, драйвера под него еще не существует, но я думаю это дело ближайщего времени.
Аватара пользователя
Igor
Пользователь
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12.12.2003, 19:03
smartphone: Нет
Откуда: Лод, Израиль
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Igor »

BigWig, спасибо, эта часть вопроса понятна. :D

-Имеется ли в Израиле фирма, выполняющая ремонт этой модели?
-Распространяется ли гарантия на Израиль или в случае поломки, придется отправлять продавцу?
-Пользуешься ли ты клавиатурой?
-Носишь его на поясе, в кармане, в сумке?
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :-)
http://www.is-israel.com
Аватара пользователя
shaman
Пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06.12.2006, 14:21

Сообщение shaman »

Я юзаю первый титан уже год, мега отличий кроме поворотного экрана и камеры 3 мп не вижу. По новому выступающие кнопки считаю недостатком ибо нажимаются нифтему. А по начинке не в курсе. Мой аппарат мне ооооочччччень нравится. удовлтворяет всем запросам на 99 процентов. Клавиатурой не пользуюсь почти никогда. По большому счету она нафиг не нужна. На поясе тоже не ношу, чехол давно забросил неизвестно куда. Таскаю или в кармане или в пауче.
Про гарантию ничего не знаю. Телефон привезен из Москвы почти год назад. Обновил ВМ6 2 месяца назад. Для удобства пользования как телефоном использую спбшные проги. Думаю что боковая клава не самое нужное что есть в этом аппарате. По этому можно взять другую модель попроще и по крепче (без всяких слайдеров и тем более без поворотных шарниров).

а, да... ЖПС юзаю наружный БТ - изрядно экономит батарею.
HTC TyTN
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Сообщение BigWig »

Igor
-Имеется ли в Израиле фирма, выполняющая ремонт этой модели?
Так как в Израиле не HTC сервис-центра, я думаю, что придется отсылать в Европу.

-Распространяется ли гарантия на Израиль или в случае поломки, придется отправлять продавцу?
Гарантия на HTC приборы worldwide, то бишь всемирная.

-Пользуешься ли ты клавиатурой?
Уже пользуюсь :D, а в программах для быстрых сообщений (ICQ, MSN) вообще незаменимая вещь!

-Носишь его на поясе, в кармане, в сумке?
Ношу в чехле, которым комплектуется аппарат, на поясе. Можно носить и в кармане или в крайнем случае, если одежда без ремня или длинная рубашка/майка - в барсетке.
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение Topcon »

shaman писал(а):а, да... ЖПС юзаю наружный БТ - изрядно экономит батарею.
это одна из причин, почему мне нравится отдельный модуль
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
shaman
Пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06.12.2006, 14:21

Сообщение shaman »

BigWig
я первый месяц тоже старательно пытался юзать клаву с аськой и смс... потом быстро понял, что со стилусом я управляюсь гараздо быстрее и забил на этот прибамбас.

и еще... устройство переворота экрана в моем приборе выполнено вероятно на герконе. Т.е. открываешь клаву магнит замыкает геркон и экран поворачивается.... это все удобно... но в чехле тоже есть магнит.... и он тоже влияет на ориентацию экрана.... - кто это придумал не знаю, но весело доставая телефон из чехла тупо пялишся в него и смотришь как он вертит экраном)))) :D
надеюсь в кайзере такого нет.
HTC TyTN
Аватара пользователя
NetSkipper
Модератор
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 27.06.2005, 08:34
smartphone: SM-G970F
Откуда: Interstella 5555
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Участник покетовки

Даритель

Сообщение NetSkipper »

BigWig, кстати, расскажи как железная фича "tilt" работает?
(В отличии от первого ТиТаНа, в этом можно наклoнить экран как в ноуте..)
“A common mistake that people make when trying to design something completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools.”
( ̲̅:̲̅:̲̅:̲̅[̲̅ ̲̅]̲̅:̲̅:̲̅:̲̅ ) © Douglas Adams
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Сообщение BigWig »

shaman писал(а):открываешь клаву магнит замыкает геркон и экран поворачивается.... это все удобно... но в чехле тоже есть магнит
В TyTN II чехол на липучке, поэтому с переворотом экрана нет проблем.
shaman писал(а):потом быстро понял, что со стилусом я управляюсь гараздо быстрее
Кому как, кому апельсины, кому яблоки. Каждые рашает по своему. Как я уже написал лично я оценил преимущества клавиатуры.
NetSkipper писал(а):расскажи как железная фича "tilt" работает
"tilt" (наклон экрана) работает, но для набора текста бесполезна. Наоборот, когда экран плоский по отношению к клавиатуре, скорость набора возрастает. Наклонный экран можно использовать для навигации (просто положить КПК на коврик на торпеду) или для видео-звонков, тоже удобно, чтобы не держать на весу, а также для брожения по интернету, если нет кредла.

Кстати, кредл только что появился на ebay. Можно его заказать за 16 долларов.

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
Topcon писал(а):это одна из причин, почему мне нравится отдельный модуль
Всецело с тобой согласен, но с одной оговоркой, если часто используешь навигатор.
Исли используешь время от времени да и то не больше получаса в день и не знаешь когда навигация понадобится тебе в следующий раз, отдельный GPS приемник будет являться явным неудобством: надо его незабывать всегда брать с собой (мало ли, когда навиготор понадобится, вполне возможно доже не в твоей машине), а также регулярно его заряжать, даже невключенный приемник садится.
Аватара пользователя
Igor
Пользователь
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12.12.2003, 19:03
smartphone: Нет
Откуда: Лод, Израиль
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Igor »

BigWig, сходил к Стиву :) по твоей ссылке на egadgetdepot.com...
Опа! У него продается вышедший недавно ETEN Glofiish X800.

[hide=0]http://egadgetdepot.com/catalog/product ... 1d8ad542a9[/hidden]

Аппарат включает в себя все - Wi-Fi, GPS, 3.5G, VGA! Правда, отсутствует клавиатура. Но, в принципе, я согласен с утверждением, что стилусом можно неплохо обходиться. Я набирал стилусом на своем H2210 довольно большие статьи и мне это ничуть не мешало.

Что скажете?

Кстати, на ebay найти этот аппарат мне не удалось.
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :-)
http://www.is-israel.com
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Сообщение BigWig »

Igor писал(а):Но, в принципе, я согласен с утверждением, что стилусом можно неплохо обходиться.
Я тоже полностью с этим согласен, но в твоем случае, для того чтобы это утверждать, надо испробовать и другие методы. :D

Для "что сказать" открывай по ETEN Glofiish X800 отдельную ветку. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Аватара пользователя
Igor
Пользователь
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12.12.2003, 19:03
smartphone: Нет
Откуда: Лод, Израиль
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Igor »

BigWig, я не утверждал, что клавиатура - это плохо, я только сказал, что готов пожертвовать ею в угоду остальным "вкусностям". :)
BigWig писал(а):открывай по ETEN Glofiish X800 отдельную ветку
Согласен, открою. :)
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :-)
http://www.is-israel.com
Аватара пользователя
kotbaun
Пользователь
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 08.07.2005, 21:32
smartphone: hd2 t-mob
Откуда: usa n.y.

Даритель

Сообщение kotbaun »

наблюдения показали при слабом морозе -5 зверёк замёрз :( софт ресет помогает :)
htc hd2 t-mobile , iphone 3g 8gb
Ответить

Вернуться в «Новости, советы и обсуждения»