В Российской армии раввины

Разговариваем на различные темы, не вошедшие в другие разделы-кроме обсуждения политики других государств. .Репутация в этом разделе отключена.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурная брань.
Репутация в этом разделе отключена
uploader
Пользователь
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 30.06.2007, 23:09
smartphone: IPAQ 214+GPS Solar

В Российской армии раввины

Сообщение uploader »

В Российской армии раввины

В середине декабря решением Правительства РФ в Российской армии введен так называемый военный раввинат.
УЛЬТРАОРТОДОКСАЛЬНАЯ хасидская Федерация еврейских общин России (ФЕОР) тут же назначила первого «военного раввина» – гражданина Израиля Аарона Гуревича.

Изображение

Кстати, появлению первого раввина в Российской армии предшествовала встреча первого зампреда Правительства РФ Д. Медведева с руководством ФЕОР и одним из двух главных раввинов России (по версии ФЕОР) Б. Лазаром.

Изображение

Говорят, что в Русской православной церкви (РПЦ) на это отреагировали критически. На сайте Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами тут же появилось интервью главного военного священника РПЦ отца Михаила (Васильева). Он жаловался на то, что в Израиле православные военнослужащие лишены возможности регулярно общаться со священниками. Более того, к ним будто бы регулярно приходят раввины и склоняют сделать обрезание, перейдя в иудаизм. Мол, раз в Израиле в армию не пускают православных священников, то и нам незачем пускать в армию раввинов.

Непонятно и то, зачем вообще в Российской армии нужен раввин, если там практически нет иудеев? В Московском военном округе провели сплошное анкетирование военнослужащих, и лишь 2 человека (!) назвали в качестве исповедуемой ими религии иудаизм. Что вполне похоже на правду: по переписи 2002 г. в РФ лишь 0,15% жителей являются евреями. А из их числа, по данным социолога В. Шапиро, лишь 27% считают себя иудеями (15% – христианами, еще 5% исповедуют другие религии, а остальные – нерелигиозные). Даже если распространить на 1,2-миллионную Российскую армию средние показатели страны, то в ней должно оказаться 400–500 иудеев. Если же учесть, что и евреев в армии крайне мало и во время опросов иудеями себя называли в основном евреи-пенсионеры (а они в армии отсутст­вуют), то на всю Российскую армию должно оказаться максимум 100 иудеев.

Впрочем, у хасидского раввина г-на Гуревича свой счет: он уже заявил, что надеется найти в Российской армии 40 тысяч иудеев! «Некоторые из солдат и офицеров еще не осознали своей принадлежности к еврейскому народу. Я пытаюсь помочь им почувствовать себя евреями», – заявил г-н Гуревич. Естественно, такие заявления вызывают вопросы у православных: чем израильский гражданин будет заниматься в Российской армии и как именно он найдет в ней столько иудеев, сколько ему хочется?

Говорят, недоволен даже сам Патриарх Алексий II. Он будто бы всегда с недоверием смотрел на подобного рода дела. По слухам, именно растущее недовольство православной церкви по заигрыванию властей с малозначимыми для России религиозными конфессиями и заставило Д. Медведева прийти на Рождественскую службу к Патриарху. Чтобы выразить ему свои самые добрые намерения.

Изображение

Вот как это новшество описывается на сайте ФЕОР:

«Совершенно очевидно, что одной из основных причин падения дисциплины и отсутствия мотивации для службы в Вооруженных Силах государства в последние десятилетия является отсутствие духовной составляющей в системе воспитания военнослужащих. Сегодня, в условиях трудно решаемых экономических и психологических проблем реформирования Вооруженных Сил России (как и всей страны в целом), военнослужащие нуждаются не в меньшей, а даже в большей степени, чем в прежние времена, в духовном наставнике... Мы живем в государстве, где вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности каждый гражданин страны может стать и офицером, и генералом, и тому масса примеров, когда евреи-офицеры даже в советское время занимали видные должности.

Проблемы, которые призван решать Военный отдел, в основном сосредотачиваются в представлении возможности следовать еврейскому Закону в воинской части, опеке, страховании, а также материальной поддержке семей военнослужащих. Немало внимания уделяется участию в Общественном Совете при Министерстве Обороны и взаимодействию с Главным Управлением воспитательной работы, а также с подобными структурами военного духовенства других традиционных для России конфессий...
В задачи Отдела входит:

1.1. Обеспечение молитвенными принадлежностями и религиозной литературой.
1.2. Обеспечение кошерными продовольственными наборами длительного хранения.
1.3. Обеспечение еврейской периодикой (безплатная подписка).
1.4. Страхование военнослужащих в Военно-Страховой Компании от несчастного случая.
1.5. Материальная поддержка родителей солдат, проходящих срочную службу (неполные семьи, инвалиды, пенсионеры).
1.6. Контроль над соблюдением со стороны военкоматов права студентов йешив на отсрочку от срочной службы.
Контроль над предоставлением действующим раввинам отсрочки от срочной службы.
2. Содействие в оформлении ходатайств о предоставлении краткосрочных отпусков для участия в проведении иудейских праздников (Песах и Суккот).
3. Содействие в защите от проявлений антисемитизма и произвола в частях.
4. Морально-психологическая поддержка.
5. Участие в церемониях принятия присяги.
6. Идентификация и захоронение останков согласно еврейскому Закону.
7. Взаимодействие с МЧС по оказанию помощи пострадавшим.

При организации и осуществлении своей деятельности Отдел широко применяет международный опыт раввинов – капелланов армий и полиции Западной Европы, США и Израиля. Глава отдела Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными силами и МЧС РФ раввин Аарон Гуревич побывал с рабочим визитом в Израиле, где встретился с главными раввинами полиции и Армии Обороны Израиля. Аарон Гуревич введен также в Общественный совет при Министерстве обороны РФ, председателем которого избран Никита Михалков.

Изображение
Раввин Гуревич на заседании ОС (фото Независимой газеты)

Источники: тут :lol: и тут :lol:.
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Сообщение Hitory »

На очереди Главный военный мулла.... Он то точно найдёт своих единоверцев в российской армии в большом количестве...
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
dilirom
Друг форума
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 20.08.2005, 00:32
smartphone: Нет
Откуда: Internet

Участник покетовки

Сообщение dilirom »

Hitory
А потом баптисты, старообрядцы и язычники? :mrgreen:
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Сообщение Hitory »

dilirom
Забыл католиков, буддистов, пятидесятников и прочих адвентистов.... А ещё есть мнение, что коммунистическое мировозрение - это своего рода религия, так что очередь за замполитами... Ой, уже были такие... :shock:
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»