Бельгия-Брюссель,Фландрия и Арденны.

Путешествия за пределами Израиля, все о чем вы хотите рассказать другим.

Модератор: danyr

Аватара пользователя
danyr
Модератор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 21.01.2006, 16:06
smartphone: Galaxy S20+
Откуда: Йокнеам Иллит
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Бельгия-Брюссель,Фландрия и Арденны.

Сообщение danyr »

Бельгия-Брюссель,Фландрия и Арденны, или очередное путешествие doc-тора.

Если ты действительно нацелился на Бельгию, то вот что я хочу посоветовать. Во-первых, меньше крупных городов и больше городков, деревушек и окружающих их ландшафтов и, конечно же пивнушки и ресторанчики. Нет пива лучше бельгийского, а кухня стоит даже рангом выше французкой.
Бельгия страна маленькая, а вот стал прикидывать, как успеть побольше посмотреть и 5 дней мало оказалось…
Короче, все зависит от того, что ты хочешь. Посмотреть исторические памятники, средневековую Европу? Природой полюбоваться? Пива попить? Распрбовать бельгийскую кухню?
Я большие города в последнее время стал обходить стороной, противные стали. То, что писали здесь о Брюсселе, в принципе, правда. Город оккупирован арабами. Большие улицы, совсем недалеко от исторического центра города – сплошные арабские лавочки, кофейни, вывески на арабском, сидят усатые арабы, ничего не делают, и как-будто чего-то ждут, такое впечатление – ждут сигнала. Мерзкое ощущение. Поэтому и стал избегать большие города.
Но это не вся Бельгия и, даже не весь Брюссель. Есть еще достаточно мест, где нет арабов и очень симпатичные городские пейзажи, красивые площади, торговые улочки, огромное количество ресторанов и ресторанчиков,
Изображение
Изображение

не боюсь повторяться, оно того стоит, с очень вкусной пищей и ...

ПОТРЯСАЮЩИМ пивом!

Изображение

Бельгийское пиво одно из лучших, если не лучшее пиво в мире. В Бельгии более 600 марок пива. Некоторым из них по 400-500 лет.
Кстати, не забудь попробовать вишневое пиво, это очень вкусно, особенно его любят женщины. По-крайней мере, моя жена его очень любит :D

Изображение

Так что лети в Брюссель, посмотри самый центр, Ратушную площадь, дворец,

Изображение
Изображение
Изображение

улицы вокруг,

Изображение

писующего мальчика,

Изображение

если очень хочется, можно съездить на территорию всемирной ярмарки, посмотреть Атомиум, здание, постороенное в виде кристалической решетки железа, ставшее одним из символов столицы Бельгии.

Изображение

Там же рядом выставка «Маленькая Европа».

Изображение

На все это одного дня хватит, а потом бери авто и вали оттуда побыстрее.

Вопрос - заезжать ли в Антверпен ? Многие считают, что делать там особенно нечего, хотя я сам так не считаю, мне город нравится, и там можно найти очень симатичные уголки, даже с привидениями... :wink:

Изображение

Правда и арабы там появились, и перекопали его сейчас весь, в связи с капитальным ремонтом города, ни пройти - ни проехать... Хотя центр вроде не тронули особенно. Может тебя интересует район бриллиантовой биржи с большим количеством евреев и индусов? Не уверен. Магазинов кошерной пищи и у вас в Иерусалиме хватает. Магазины, торгующие брюликами? Нет? Тогда, если время не позволяет, можно и пропустить.

На мой взгляд, в Бельгии есть два места, которые нельзя не посетить, это Брюгге и рядом расположенные маленькие городки на западном побережье (северозападная часть страны, Фландрия) и юговосточная часть, Арденны. Это две противоположные стороны Бельгии, но будем себя утешать тем, что страна маленькая, из угла в угол можно доехать часа за четыре-пять часов.
С чего начать - большого значения не имеет, посмотри на карту и реши сам. Я бы в начале взял курс на запад, в сторону сказочного города Брюгге, или как его еще зовут Брюж… А по дороге туда ты можешь проехать через город Гент, классический европейский средневековый город, сразу вспоминаются детские книжки, вроде "Город мастеров". Прекрасно сохранился, очень красивый. Стоит заехать и посмотреть центр и набережные.

Изображение
Изображение

Эта часть Бельгии называется Фландрия. Помнишь Тиля Уленшпигеля? «Пепел Клаасса стучит в моем сердце...» Это было там.
Если Гент является центром южной Фландрии, то Брюгге является центром северной Фландрии, а центром Брюгге - Рыночная площадь. Именно здесь высится дозорная башня - Белфорд, символ стойкости горожан и независимости города. Нижняя часть этой 89-ти метровой башни построена еще в XIII веке, а восьмигранную верхнюю часть достроили через 200 лет. На уровне верхней смотровой площадки башни висят 47 бронзовых колоколов-курантов, каждый час отзванивающих свою мелодию. На ночь колокола отключают, что бы не мешать горожанам и многочисленным туристам.

Изображение

Напротив башни расположен ряд ресторанчиков. Вечером, мы пошли поужинать в один из них и нас ожидал сюрприз. Это было в выходной, не помню точно суббота или воскресенье, и в этот вечер происходит целый колокольный концерт, в течение часа колокола не просто звонят, а исполняют музыкальные произведения. Непередаваемое ощущение. Представте, северное лето, вечер, а солнце еще не зашло, мягкие лучи заходящего солнца окрашивают стены и крыши зданий в красноватые тона и звучит совершенно необычная музыка. Вот только, дружище danygug, не знаю, что ты там будешь есть... :roll: :-k в основном там блюда из морских продуктов, этим Бельгия и славится, да еще знаменитые фламандские колбасы, но ты представляешь из чего их делают Хотя можно взять блюда из рыбы, очень рекомендую! Потрясающе делают! Ну и мясные блюда из говядины тоже есть...

Изображение

Маленькая узенькая улочка соединяет Рыночную площадь с Городской площадью, на которой расположена городская ратуша. Почти все постройки датируются 14-15 веками.
Брюгге часто назывыат северной Венецией, город прорезан множеством каналов. Почти все дома в городе одной стороной стоят в воде, а другой обращены к улице. Подъехать можно как на машине, так и на лодке. Практически около каждого дома есть пристань и у всех горожан есть лодки. Над каналами сооружено множество мостов, не помню точно сколько их, но точно несколько сотен. Что-то около пятисот, если не ошибаюсь. Обязательно возьми экскурсию по каналам на открытой лодке, это незабываемо.

Изображение

Изображение

Очень красив город, как я уже писал, в лучах заходящего солнца

Изображение

Считается, что это один из самых хорошо сохранившихся городов средневековой Европы. Остановиться лучше где-то не доезжая или переезжая, в деревенской гостинице или циммере, это будет дешевле, чем гостиница в городе, закажи заранее через интернет.

Севернее Брюгге, на побережье, находится один из самых дорогих морских курортов – Кнокке-Хейст, обязательно советую посетить, жить там нам не по карману, но посмотреть стоит. Масса красивых гостиниц, галерей, антикварных магазинов. Рядом есть еще один симпатичный городок, вернее даже деревня – Слойс, тоже рекомендую посмотреть. На все это дня два уйдет точно.

А оттуда тебе надо будет поехать в Арденны, для чего пересечь почти всю Бельгию с северо-запада на юго-восток. По дороге есть еще масса мест заслуживающих внимания, но… мы ограничены временем.
Арденны – это очень красиво, поверь мне. Через всю Южную Бельгию проходят горы Арденны с юго-запада на северо-восток, начинаются они во Франции и заканчиваются в Люксембурге. Арденны занимают треть территории Бельгии. Но в этих горах почти нет городов, поросшие густым лесом, прорезанные речками и озерами.

Изображение

Тоже надо заказать заранее ночлег, лучше в циммере, так как гостиницы там очень дорогие. Я там останавливался вот в такой придорожной гостинице, стоит прямо на дороге, а сразу заней начинается лес. Вокруг - ни души.

Изображение

Гостиница была совсем не дешевая, не хочу называть сумму точно, что бы не путать, просто не помню, но помню что было дорого, но в стоимость входил завтрак, очень обильный и вкусный и ужин, который был сам по себе аттракция – 7 перемен блюд! Да каких!

Ужин начался коктейлем в холе гостиницы. К коктейлям подали вот такую легкую закуску

Изображение

Когда собрались все постояльцы гостиницы, открылись двери ресторации и хозяйка начала приглашать поочередно гостей занять их места за столами, причем в том порядке, в каком гости пришли в холл. Что важно отметить, никто не рвался вперед, не толкался и не спешил, что израильского народу, кроме нас, там точно не было :D Когда все были рассажены, хозяйка подошла к каждому столику, опять в том же порядке, и подробно рассказала о блюдах, которые будут подаваться за ужином и порекомендовала какое вино лучше подойдет к этому ужину. Вино за дополнительные деньги ! Еду подавали опятьже в том же порядке - кто первый пришел к коктейлю, тот первый начал кушать :D

Изображение

Вот так был сервирован стол. Когда я увидел это количество вилочек и ножичков - как-то растерялся, но потом вспомнил, что где-то читал, что брать их надо по порядку, начиная с края и двигаться к центру. Так оно и оказалось.

Изображение

Первое блюдо: паштет из дикой утки с перепелиными яйцами, черникой, клубникой, вареньем из лука, листочками и цветочками.

Изображение

Второе блюдо: копченый лосось в горчичном соусе с креветками, зеленью и сыром пармезан.

Изображение

Третье блюдо. Как ни странно, сорбе с фруктами. Как объяснили сведущие люди, для того что бы осадить закуску, перед основным блюдом.

Изображение

Основное блюдо: филе оленя с вот таким красочным гарниром из вареных овощей и маринованых фруктов

Изображение

Заключительное блюдо: пять видов сыров с фруктами

Изображение

И, наконец, десерт - шоколадно-ванильный пудинг-желе с фруктами.
Поверьте на слово, все было так же вкусно, как и красиво. Бельгийская кухня не зря считается одной из лучших в мире.

Изображение

Как я уже писал, сразу за гостиницей начинался лес. Дело было в ноябре, и деревья были очень красивы в своем осеннем наряде.

Изображение

Мы прошлись по опушке, и нашли много грибов

Изображение

Изображение

В девяти километрах от гостиницы находится город Буйон, родовое гнездо герцога Годфрида Буйонского, или Бульонского, как называли его по русски, организатора первого крестового похода (именно оттуда первые крестоносцы отправились в наши палестины отвоевывать у басурман гроб господний).
Те, кто читал Дэна Брауна, уже знают, что Мария Магдалина была не столько грешницей и гулящей девицей, сколько верной спутницей бога-сына и даже его женой, более того, имела от него потомство, по одним источникам дочь, по другим, даже несколько детей и после его смерти переехала жить на юг Франции, в то время называемую Галией, где ее толи дочка, толи внучка стала женой одного из основателей первой королевской династии Франции, династии Меровингов. Считается, что Герцог Годфрид Буйонский, был прямым потомком династии Меровингов, и, таким образом, происходил от самого Иисуса Христа. Но это уже другая песня и к нашему делу не относится.

Городок расположен в долине на двух берегах реки, зажатой с двух сторон горами.

Изображение

С погодой нам не очень повезло, моросящий дождь то и дело сменялся довольно сильным дождем, но даже это не помешало получить нам удовольствие от прогулки.

Изображение

Изображение

Прогуливаясь по этой набережной,

Изображение

Мы набрели на очень интересный магазинчик. Хозяин его, вот этот парень.

Изображение

На фотографиях слева от него, запечатлен он сам, с рыбинами, которых он собственноручно выловил из речки, прямо напротив его магазина. А чучела голов щук на стене - тоже сделаны из пойманых им рыб. Но самое интересное это то, что он сам производит и продает колбасы, сосиски, ветчины и прочие замечательные традиционные бельгийские изделия, из мяса домашних животных, а так же из мяса диких животных, добытых на охоте им самим и другими местными охотниками, у которых он их покупает. Так же у него можно купить свежее мясо лося, оленя, кабана, диких уток. Москвичи помнят магазин "Охотник" на Сретенке. Так вот этот намного лучше. :mrgreen: :mrgreen:
Вот его изделия:

Изображение

Мы купили на пробу несколько сортов колбас и ветчин, я сбегал в соседнюю булочную и купил свежего хлеба. Дождь в это время лил как из ведра и хозяин радушно предложил нам съесть все то что мы купили, прямо у него в магазине. Мы с радостью приняли его приглашение. А когда мы в четыре голоса начали расхваливать его произведения, он так расчувствовался, что достал бутылку какой-то местной самогонки, настоенной на травах (очень даже приличный напиток оказался) и предложил выпить по рюмочке, что бы не заболеть в такую погоду. Мы, конечно, не могли его обидеть, и согласились выпить по одной. Первая прошла хорошо и он предложил повторить... Короче, женщины больше двух не захотели, муж моей сестры ваще не по этому делу, а мы с парнишкой грохнули весь бутылец. После этого мы купили у него еще охапку колбас с собой. Парень был счастлив, и сказал на прощанье, что у него еще никогда не было таких хороших покупателей. Мне очень жаль, danygug, но, увы, это не для тебя.

Над городом, на вершине холма, возвышается замок герцого Годфрида, который хорошо сохранился и его стоит посетить.

Изображение

С высоты замка открывается очень красивый вид на долину.

Изображение

Изображение

В замке есть очень интересная аттракция – дрессированные охотничьи соколы, орлы, грифы, совы и другие хищные птицы, очень интересное зрелище. Показывают элементы соколиной охоты и другие интересные трюки.

Изображение

Один из них - дрессировщик запускает птицу, она летит на бреющем полете над головами зрителей, буквально задевая крыльями головы сидящих. Вот на этом фото дресссировщик запускает в полет полярную сову... она взлетает, летит, и...

Изображение

садиться у моих ног !

Изображение

Изображение

Это мне после шнапса уже дождь был не помеха, а птицам летать не хотелось...

А вот несколько фотографий, сделанных моей сестрой в этих же местах в летнее время.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Арденны находятся на стыке Бельгии, Франции и Люксембурга, поэтому до последнего оттуда – рукой подать, и можно съездить туда на пол дня, посмотреть столицу

Изображение

Ну а из Люксембурга уже надо возвращаться обратно.
Если мой рассказ не отбил у тебя охоту прокатиться в эту некошерную страну, то поезжай, а потом расскажешь, прав я или нет.
А может я пробудил желание еще у кого-то посетить родину более чем 600 марок пива?

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:
Arav писал(а):Пробудил. =D>
bbbf писал(а):Очень классный обзор и великолепные фото.
Благодарность Доку за решение проблемы выбора маршрута на следующий год.
Liron писал(а):Ну doc, порадовал =D>
Перо не затупилось !!!
Объектив на расфокусировался !!!
ГурметоМания в пиковой стадии :wink:
Спасибо за удовольствие - ща поеду в город хумуса с тхиной "ленагев" ,арака с шуармой в пите прийму - добил ты меня своими 600 сортами :mad: :mrgreen: :cry:
doc писал(а):Рад, что вам понравилось, всем желаю приятного вояжа :D
VictorSh писал(а):Нет, ну ни хрена себе! Тут до отпуска, как до звезды. Пашешь себе на благо нашей великой маленькой родины, а тут на тебе: всё не наше, буржуинское - пивко, рыбка, колбаска, грибы, понимаешь, виды обалденные. И еще желают приятного вояжа! Как после этого работать, я вас спрашиваю, если при этом только 8 месяцев тому назад я сам там был, то пиво пил, не говоря уже обо всем остальном? doc,
я тебе ПРЯМО скажу: ты на нас подействовал Р А З Л А Г А Ю Щ Е! :D
danygug писал(а):
VictorSh писал(а):ты на нас подействовал Р А З Л А Г А Ю Щ Е!
ну это на кого как, не надо обопщать :D
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Сообщение WhiteRabbit »

danyr писал(а):А может я пробудил желание еще у кого-то посетить родину более чем 600 марок пива?
Ой как пробудил...Изображение
Ответить

Вернуться в «Заграница»