"Плохая" книжка

Модератор: NetSkipper

Аватара пользователя
2006Michael
Пользователь
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 10.02.2006, 05:47
smartphone: Galaxy S22+
Откуда: Rishon Le Zion
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 17 раз

Участник покетовки

Даритель

"Плохая" книжка

Сообщение 2006Michael »

Осторожно:НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА.
Спойлер
Хочу предоставить вашему вниманию первую книгу Александра Никонова , которая называется «{Цензура} книга». Отмечу, что в книге немало нецензурной лексики и по-этому женщин, детей и других изнеженных и легко ранимых форумчанан предостерегаю от этого чтива.Остальным же обещаю смех до слёз.
Думаю, что знакомить форумчан с этим замечательным писателем нет смысла . На сегодняшний день Александр Никонов — один из самых модных писателей. Если Вы ,всё же ,не знакомы с ним, то Вам сюда: http://nikonov.org/
А вот и рецензии на эту книжку:
Я читал книгу Александра Никонова под названием «{Цензура} книга». И вот мое мнение. Книга эта не х..ёвая, а замечательная, написанная талантливым человеком, поцелованным при рождении Богом в ту самую зону, которая впоследствии определяет литературный талант… Я не случайно ставлю в один ряд с Д. Стейнбеком и Вен. Ерофеевым Никонова, потому что их всех объединяет одно понятие — ТАЛАНТ… Я бы присовокупил к ним Г. Миллера и Ю.Алешковского, но не подпускал бы к ним, скажем, Э. Лимонова… Книга Никонова, несмотря на обилие необходимых «Матюков», чиста, как слеза младенца.
A.Арканов
Саша Никонов написал книгу о своей молодости - такой, какая была. О друзьях - таких, какие были. О себе - таком, какой был.
Что же до языка... Сам того не подозревая, Никонов вступил на топкую тропу социалистического реализма: взял да и описал жизнь в формах самой жизни.
Документальность этого повествования обезоруживает. Легче всего встать в шестую позицию и пожелать автору быть разборчивей в связях, но он ответит: сам дурак! - и будет прав.
Потому что не в связях дело, и не о говне на траспорте речь. А просто...
"Жизнь проходит, господа, как это ни горько..." - воскликнул Игорь Иртеньев (поэт, современник Александра Никонова).
А за триста лет до него Мишель Монтень, ни черта к своему стыду о Никонове не знавший, писал о постепенном умирании человека - его страстей, желаний, возможностей... - в этом, а не в биологической смерти видя настоящий трагизм бытия.
Вот в чем дело!
Эта книга - прощание с молодостью - великолепной, дурацкой, единственной! - попытка вспомнить ее до мельчайших подробностей, записать и, записав, обессмертить. (Отсюда, может быть, некоторые информационные излишества: автору важно все, ничто из пережитого не должно кануть в Лету!)
Резонный вопрос: а стоит ли бессмертия молодость Александра Никонова? Подумаешь, Руссо!..
Стоит!
Потому что не имена героев важны, и не адреса стройотрядов (у каждого читателя были свои), а вот это вот "неловкое признание в любви" - строчка, которую автор постеснялся вынести в заглавие книги, что говорит в пользу его деликатности.
Жизнь - любая - бесценна. Вспомним ее, переживем еще раз, рассмеемся там, где смешно, задумаемся там, где текст этого стоит. И расслышим за матерком, стебом и самоироничным нарциссизмом автора ту высокую ноту, которая усадила его за письменный стол.
Виктор Шендерович
Желаю от души посмеяться !
Забираем здесь: http://lib.rus.ec/b/113011/fb2
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Участник покетовки

Re: "Плохая" книжка

Сообщение Igr »

Браво! Собирался выложить со временем, но "Апгрэйд обезьяны" не запопулярничал, потому и оставил эту затею... А Никонов, - это вам не кенонов! :good:

P.S. Форум "колбасит нипадецки".
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Аватара пользователя
2006Michael
Пользователь
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 10.02.2006, 05:47
smartphone: Galaxy S22+
Откуда: Rishon Le Zion
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 17 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: "Плохая" книжка

Сообщение 2006Michael »

A y кого это Апгрейт не запопулярничал ? Я в это не поверю.
Ответить

Вернуться в «Художественная литература»