Провал морской операции или провал "миротворческой" миссии?

Разговариваем на различные темы, не вошедшие в другие разделы-кроме обсуждения политики других государств. .Репутация в этом разделе отключена.

Модератор: mOLDman

Правила форума
Запрещаются:
1) Оскорбления других участников.
2) Нецензурная брань.
Репутация в этом разделе отключена
Аватара пользователя
igor_zi
Пользователь
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 22.05.2008, 21:56
smartphone: iPhone 4, iPad 2
Откуда: Ашкелон
Контактная информация:

Re: Провал морской операции

Сообщение igor_zi »

Дядьки зря спорите. Неважно как бы это закончилось - это провокация. Любая реакция была-бы осуждена "мировым сообществом" :mrgreen:

Лично я считаю, что операция успешная. Цель операции выполнена, а уже что и как и "афакат лекахим" сделают те кто должен сделать.
Аватара пользователя
влади
Пользователь
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 01.04.2009, 21:14
smartphone: Samsung S8+
Откуда: Израиль, Беер-Шева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Даритель

Re: Провал морской операции

Сообщение влади »

costino писал(а):В данном случае можно было штурмовать с катеров по штурмовым лестницам.
и с обязательной поддержкой с воздуха.
здесь полностью поддерживаю costino,
так что ты не одинок. :yes: , а десантировать на тросах в толпу, ....ну это может прийти в голову только солдату №1 :x
с GPS по жизни.
Аватара пользователя
migORKA
Модератор
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: 28.05.2007, 18:12
smartphone: MIO P350 + 2Gb+SGS 2
Откуда: Врата надежды
Поблагодарили: 3 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Провал морской операции

Сообщение migORKA »

...смотрел по 10 каналу на мычание и кряхтение Вильнаи...блин противно видеть...
действительно,создаётся впечатление,что верхушка армии совсем не представляла куда посылает коммандос:зачем шокеры и ружья для пейнтбола? :evil: ,где поддержка десанта..тем более он-лайн видели что сразу начали атаковать десант...хотя бы дыма на палубу напустили во время высадки(наверное ерунду пишу)...но наболело :evil:
лично моё мнение:усрались....а тем более и в плане пропаганды и имиджа как страны,так и армии :cry:
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15734
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 81 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Провал морской операции

Сообщение Генннадий »

влади писал(а):и с обязательной поддержкой с воздуха.
Объясните мне, тупому, о какой поддержке с воздуха в отношение корабля, наполненного мирными гражданами :crazy: , идёт речь? Если бомбу сбросить, то я-за.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
MikeM
Пользователь
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30.07.2007, 22:46
smartphone: iPhone 6+

Re: Провал морской операции

Сообщение MikeM »

costino писал(а): Можно все было сделать красиво.
Красиво только в кино бывает. Мне кажется при любом развитии событий была бы провокация и началась бы стрельба ( оружие у них тоже вроде было).
И к сожалению раненые солдаты тоже были бы. Я тоже не думаю , что это лучший сценарий, по которому могли бы развиваться события, но .... есть очень много но. Мы всегда умные задним числом.
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15734
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 81 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Провал морской операции

Сообщение Генннадий »

MikeM писал(а):Мы всегда умные задним числом.
:good: И все, как один, военспецы. 8-)
SG-S21__α700__RX100M6
vig1954
Пользователь
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: 14.10.2008, 10:19
smartphone: Poco F3
Откуда: Rahat
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Re: Провал морской операции

Сообщение vig1954 »

Генннадий писал(а):
MikeM писал(а):Мы всегда умные задним числом.
:good: И все, как один, военспецы. 8-)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны(с)
Аватара пользователя
costino
Пользователь
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 22.03.2009, 10:15
smartphone: Lumia 920. IPHONE 5S
Откуда: Гуш-Дан

Участник покетовки

Re: Провал морской операции

Сообщение costino »

Генннадий писал(а):отношение корабля, наполненного мирными гражданами
А ты как определяешь мирное судно. По внешнему виду.
Никогда не возвращайся в города, где ты был счастлив. Ирвин Шоу
Аватара пользователя
MikeM
Пользователь
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30.07.2007, 22:46
smartphone: iPhone 6+

Re: Провал морской операции

Сообщение MikeM »

costino
Давай не будем выяснять, то что не нужно. Они тоже не дураки. Была проведена работа, раструблено в СМИ, что это гуманитарный караван в Газу и т.д. А ты предлогаешь сразу стрелять, поскольку не разобрались - это мирное судно или ракетоносец?
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Провал морской операции

Сообщение Topcon »

MikeM писал(а):Красиво только в кино бывает
Это первое, что хотелось сказать.

Лично моё мнение - красиво спланированный спектакль удался, всё мировое сообщество, притаив дыхание в ожидании громкого - ААААААА :o :o :o - получило своё шоу.
То что это лже-мисия было ясно с самого начала, для меня всё встало на свои места, после того, как отец Гилята Шалита попросив их оказать услугу попытаться передать посылку для сына и присоедениться к их миссии и даже попытаться со своей стороны оказать давление на руководство страны, чтоб пропустить "гуманитарный караван", - получил в ответ полный НАХ... :evil:

Неужели ни одно правовое государство не понимает, что незаконное вторжение на территорию суверенного государства будет пресечено и насильственные действия против силовиков будут пресечены жестоко? Знали все и поэтому ждали. Почему? Думаю, у каждого есть ответ на этот вопрос
С нашей (Израильской) стороны выполнен приказ - остановить и доставить в порт Ашдода, но мне кажется, что проведя эту операцию в территориальных водах Израиля, разговор с нашей стороны выглядел бы по иному.
С политической стороны у меня больше вопросов, чем ответов, например - выдал ли МИД Израиля письменное предупреждении тем государствам, которые принимали участие в этом "шоу" на предмет, что при сопротивлении силовым структурам, ответственность ложится на них самих?
По поводу метода захвата судна спорить не берусь, т.к. не спец в этих вопросах, но соглашусь с costino, что десантировать по канату в толпу мог придумать только полный отмарозок
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
MikeM
Пользователь
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30.07.2007, 22:46
smartphone: iPhone 6+

Re: Провал морской операции

Сообщение MikeM »

Topcon писал(а):мне кажется, что проведя эту операцию в территориальных водах Израиля, разговор с нашей стороны выглядел бы по иному.
Этот вопрос тоже у меня возник. Почему надо было начинать в нейтральных водах?
Topcon писал(а):Неужели ни одно правовое государство не понимает
После видеосъмки с корабля вопрос наверно должен звучать инае. Хотят ли верить своим глазам? Есть надежда, что завтра все таки тон изменится.
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Провал морской операции

Сообщение Topcon »

Пресс-служба ЦАХАЛа обнародовала видеозапись высадки десанта на турецком судне «Мармара». На видеозаписи видно, как первые десантники, спустившиеся по веревкам на верхнюю палубу, подверглись массовому избиению:

цитата с новостного канала israelinfo
Десантники, принимавшие участие в захвате шедшего в Газу турецкого судна «Мармара», рассказали журналистам Haaretz, что на верхней палубе судна их встретили готовые к бою участники «гуманитарной миссии», у которых было численное превосходство.

По словам одного из бойцов, Иехошуа Брейнера, на палубу спустились с вертолета 15 десантников, а на них набросились 30 мужчин. Другой боец оценил соотношение сил как «по трое-четверо на одного». Участники экспедиции, по словам солдат, сбросили двоих бойцов с верхней палубы на нижнюю и начали привязывать веревочную лестницу, спущенную с вертолета, к металлическим конструкциям судна, чтобы помешать высадке десанта.

Десантники говорят, что не были готовы к такому повороту событий — из оружия у них были лишь пистолеты, которые они и были вынуждены пустить в ход. Согласно рассказам участников ночного штурма, некоторые солдаты попрыгали в воду, чтобы спастись от «линча».

Решение об открытии огня было принято командиром группы, и это решение полностью поддержало командование более высокого уровня. При этом, по словам одного из бойцов, они стреляли по ногам, так как имели задание обезвредить, а не убивать представителей противной стороны.

Корреспондент Ynet Рон Бен-Ишай передает, что вначале бойцов вооружили лишь ружьями для разгона демонстраций, которые стреляют баллончиками с краской. Пистолеты разрешалось применять лишь в случае, если возникнет реальная опасность для жизни бойцов.

Десантники спускались на крышу верхней палубы по веревке один за другим и сразу попадали в руки «мирных активистов», вооруженных дубинками и металлическими прутьями. У десантников был приказ занять капитанский мостик и направить судно к порту Ашдода, но выполнить это задание оказалось невозможно даже после того, как на помощь первой группе прибыл второй вертолет с подкреплением.

Командир приказал бойцам пустить в ход шумовые гранаты, но и это не помогло — как говорят военные, они имели дело не с политическими активистами, а с опытными специалистами по уличному «партизанскому бою». После того, как «правозащитники» сбросили одного из бойцов с десятиметровой высоты, отняв его пистолет, и раненый десантник потерял сознание, бойцы попросили у командования разрешения на применение боевого оружия и получили разрешение открыть огонь боевыми патронами по ногам.

Сообщения пресс-службы ЦАХАЛа о количестве пострадавших в бою израильских военнослужащих и тяжести полученных ими ранений несколько раз менялись. По последним данным, двое десантников ранены тяжело, трое получили ранения средней тяжести, еще двое ранены легко. По данным Рона Бен-Ишая, двое бойцов получили огнестрельные ранения — по ним стреляли из отнятых у солдат пистолетов. У одного солдата ножевое ранение.

До сих пор нет и точных данных о количестве убитых и раненых участников «флотилии свободы». Haaretz пишет, что убиты «от 10 до 20 человек». Рон Бен Ишай сообщает, что по окончании часового боя командир запросил у сопровождавшего бойцов военного врача сведения о количестве убитых. «Не знаю, но двадцать человек лежат и не шевелятся уже час», — ответил врач.

Бой произошел на борту того самого судна, которое было заранее оборудовано телевизионной аппаратурой и вело трансляцию в прямом эфире.
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
Fotoal
Пользователь
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 03.02.2007, 18:33
smartphone: Asus696, SGS2
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

Даритель

Re: Провал морской операции

Сообщение Fotoal »

costino писал(а):Одна проблема. Как всегда. ПОЛУЧАЮТ НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПРИКАЗЫ
влади писал(а):десантировать на тросах в толпу, ....ну это может прийти в голову только солдату №1
Трудно не согласиться, но согласен и с мыслью, высказанной Wiggin в самом начале дискуссии
Wiggin писал(а):нужно было еще в нейтральных водах утопить Мармару ночью
Мужчины с возрастом не меняются, меняются цены на их игрушки.
Мои фотоальбомы
Asus 696, SGS2, Canon 70D + Canon 18-135 STM, Tamron 18-250, Asus Transformer TF300
Аватара пользователя
Генннадий
Администратор
Сообщения: 15734
Зарегистрирован: 17.05.2008, 20:06
smartphone: SG S9
Откуда: Свет Акивы
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 81 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Провал морской операции

Сообщение Генннадий »

costino писал(а):А ты как определяешь мирное судно. По внешнему виду.
Очень просто. Набитое мусульманами = не мирное.
А вообще-то я просто пытался выяснить, какой могла быть поддержка с воздуха для данной операции.
И кстати, насчёт военспецов-это я не про тебя. Твой послужной список действительно впечатляет.
SG-S21__α700__RX100M6
Аватара пользователя
Pantera
Пользователь
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28.04.2009, 18:37
smartphone: Нет

Re: Провал морской операции

Сообщение Pantera »

Запаситесь терпением , продолжение следует . На подходе еще один корабль " Rachel Corrie " , который припознился к раздаче "подарков" из-за технических проблем. Но теперь все решено и он по пути к Газе . Так что у наших коммандос будет еще одна возможность проявить себя . Только теперь надеюсь с настоящим оружием .
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Провал морской операции

Сообщение Topcon »

есть ещё ролики





Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
и вообще - название темы считаю не корректным, ибо - "не суди и судим не будешь" :!:
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
MikeM
Пользователь
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30.07.2007, 22:46
smartphone: iPhone 6+

Re: Провал морской операции

Сообщение MikeM »

Я тоже
Topcon писал(а):название темы считаю не корректным
11111
Пользователь
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 14.12.2008, 16:24
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Re: Провал морской операции

Сообщение 11111 »

чем больше появляется инфы, тем больше возникает вопросов к нашему правительству :unknown:
Аватара пользователя
migORKA
Модератор
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: 28.05.2007, 18:12
smartphone: MIO P350 + 2Gb+SGS 2
Откуда: Врата надежды
Поблагодарили: 3 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Провал морской операции

Сообщение migORKA »

Pantera писал(а):Запаситесь терпением , продолжение следует
..ага,тем более,что опыт уже есть...а весь мир получил шоу,которое удалось :evil:
..по всей Европе бешенство и демонстрации в защиту невинных палестинских шахидов и Америка в радости от отмены визита главы правительства Израиля.
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Провал морской операции

Сообщение Yevg001 »

прочитал все что тут написали, и сколняюсь к мнению costino
Наша страна запугана реакцией международного сообщества, каждый шаг который мы делаем 100 раз проверяется не с позиции интересов Израиля, а с позиции "чтобы никто ничего не сказал", и это самая большая проблема...
было нарушение запрета, поэтому надо было относится к этому как к боевой операции, со всеми вытекающими... а наши как обычно решили произвести эффект... попугать...(вертолеты, десант...) и главное чтобы никто не пострадал...
Согласен с costino, очередь по носовому срезу... и т.д... чтоб не повадно было....
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
migORKA
Модератор
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: 28.05.2007, 18:12
smartphone: MIO P350 + 2Gb+SGS 2
Откуда: Врата надежды
Поблагодарили: 3 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Провал морской операции

Сообщение migORKA »

Генннадий,
MikeM,
vig1954,
...вы чего народ???? Это кто тут рассказывал,как правильно операцию проводить?Пока нет у нас соответствующего опыта...кроме как у Кости.
dilirom
Друг форума
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 20.08.2005, 00:32
smartphone: Нет
Откуда: Internet

Участник покетовки

Re: Провал морской операции

Сообщение dilirom »

Topcon,
Тот кто планировал эту "операцию" не отморозок, а дилетант.
Разгонять такие "мирные" толпы с рогатками и арматурой - это специализация МАГАВ-а, но никак не 13-ой флотилии (флотский спецназ).
И ещё более странно, что не была заглушена трансляция с судна.
leo90
Пользователь
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27.03.2008, 20:15
smartphone: ASUS 636N
Откуда: Golan Heights
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 18 раз

Даритель

Re: Провал морской операции

Сообщение leo90 »

У шаетет 13 большой опыт захвата судов перевозящих оружие. Как правило это среднеразмерное судно с экипажем в 20 - 30 человек работающих за зарплату, не всегда знающих о характере груза и не ищущих приключений.
Ту же тактику использовали и для захвата пассажирского парома с 600 друзей ХАМАСа специально прибывших спровоцировать международный скандал.
Уважающий себя министр обороны нормального государства немедленно бы подал в отставку. Но, не с нашим счастьем.
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Re: Провал морской операции

Сообщение Topcon »

dilirom писал(а):И ещё более странно, что не была заглушена трансляция с судна.
таки да, я где то 4 утра смотрел в он-лайне штурм корабля.
Samsung Galaxy Note 8
Аватара пользователя
migORKA
Модератор
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: 28.05.2007, 18:12
smartphone: MIO P350 + 2Gb+SGS 2
Откуда: Врата надежды
Поблагодарили: 3 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Провал морской операции

Сообщение migORKA »

...."А теперь послушаем начальника транспортного цеха..."© М.Жванецкий
...и где трубный глас непримиримого бойца с арабским террором А.Либермана,почему он робко прячет тело жирное в утёсах свою и своего министерства реакцию на события в море?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
leo90 писал(а):Уважающий себя министр обороны нормального государства немедленно бы подал в отставку. Но, не с нашим счастьем.
+100 :yes:
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»