Мой взгляд на Барселону (14-19.12.2010)

Путешествия за пределами Израиля, все о чем вы хотите рассказать другим.

Модератор: danyr

Аватара пользователя
Vinsent
Пользователь
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 07.08.2009, 14:17
smartphone: LG G2
Откуда: B-7

Участник покетовки

Даритель

Мой взгляд на Барселону (14-19.12.2010)

Сообщение Vinsent »

Про эту жемчужину Испании не раз писали на нашем форуме, поэтому попытаюсь описать, вкратце, свой личный взгляд на этот прекрасный город и предоставить свежую информацию.
Тур заказали за три дня до намеченной нами даты через интернет, полёт и гостиница на 4 ночи и полных 5 дней, всё вместе 440 $ на человека.
Очень понравился аэропорт Барселоны, огромный по размерам, но одновременно уютный, и ориентироваться в нём легко и просто.
Несколько слов о жителях города. Если вы думаете, что израильтяне шумный и темпераментный народ, то вы, наверное, никогда не бывали в Барселоне (я вам не скажу за всю Испанию, так как нигде кроме этого города не бывал). Тон разговорной речи среднего жителя Барселоны на порядок выше любого выходца святой земли. Ну а если барселонец что- то рассказывает с эмоцией, то звуковой фон получается ну как минимум толпы из пяти орущих. Гуляя по улицам приходилось не раз вздрагивать от неожиданно высоких по тональности звуковых эффектов мирно беседующих горожан. А по скорости слов, способных выпустить в минуту, с рядовым испанцем, наверное, не сравнится ни одно скорострельное оружие мира. Причём длина фразы, произносимой на одном вдохе, может длиться так бесконечно долго, что представителям других наций категорически не рекомендуется экспериментировать в этом ввиду опасности развития острой нехватки воздуха и других осложнений дыхательной системы. При всём этом народ очень доброжелательный, улыбчивый и вежливый. Немного удивило количество бомжей, которые сосредоточены в основном на бульваре Ла Рамбла и в Готическом квартале. В большинстве своём это молодые люди в возрасте до 30 лет и почти все с собаками довольно дорогих и больших пород, которых держат на поводках из толстых канатов. Днём они сидят по углам со стаканчиками и просят милостыню, а ночью спят по подворотням. Чтобы дорисовать общую картину вышеупомянутых районов стоит отметить несметное количество выходцев с дальнего Востока. Они оккупировали все закоулки своими торговыми и фастфудовскими точками. Прибавьте к этому ещё их назойливые и порой наглые попытки зазвать вас к себе. В итоге шум и хаос 24 часа в сутки.
Но стоит подняться чуть выше, на площадь Каталонии и далее на бульвар Пассаж дэ Грация, как публика резко меняется. Тут бомжей нету вообще. Толпа состоит в основном из прилично одетых людей, много кафе и ресторанов высокого уровня, бутики и …..
Так что на будущее, если выбираете место жительство в центре Барселоны, то надо искать подальше от бульвара Ла Рамбла и Готического квартала. Всё что выше, правее и левее (смотрим на карту со стороны моря) площади Каталония можно заказывать смело.
Все улицы и закоулки центра города оснащены камерами наблюдения, причём в таком количестве, что, по-моему, просматривается каждый метр. Блюстителей порядка на улицах не меньше, чем видео камер. Практически в каждом магазинчике имеется охранник, иногда даже по два, вооружённый дубинкой и ещё чем-то похожим на электрошокер. Наверно на это имеются веские причины.
Несколько слов о магазинах. Барселона - это просто рай для любителей шопинга. Несметное количество магазинов сосредоточено в центре города. Одних только магазинов "Zara" и "Mango" я насчитал порядка 10-ти в пределах трёх кварталов. Цены, исходя из слов людей понимающих в этом, раза в два, а иногда и в три дешевле, чем у нас. Для любителей покупок стоит также посетить огромный торговый центр L'illa - станция метро Maria Cristina, Line 3 (зелёная ветка), GPS- Latitude: 41.386253 Longitude: 2.150218. Здесь имеется огромный отдел спортивных принадлежностей по очень приятным ценам. Tax Free оформляется при покупке на сумму свыше 90 евро.
Еда - в центре в основном кафе и забегаловки, неплохие рестораны сосредоточены в порту, на улице Passeig de Joan de Borbo. Очень рекомендую посетить в центре кафе- ресторан Farga по адресу Gran via de les Corts Catalanes 630, метро Passeig de Gracia, green line, вкусная выпечка, заведение на очень приличном уровне.
Проезд в метро стоит 1.30 евро. Выгоднее купить билет на 10 поездок – 7.80 евро. Этот билет называется T-10.
За пять дней мы посетили следующие места:
1. Готический квартал (метро Liceu, зелёная ветка)
2. Музей Пикассо (в этом же квартале, вход 9 евро)
3. Бульвар Ла Рамбла и рынок Бокерия (метро Liceu, зелёная ветка)
4. Памятник Колумбу (метро Drassanes, зелёная ветка) - внутри имеется лифт, который поднимет вас за 3 евро на высоту 87 метров
5. Гора и крепость Montjuic (метро Paral- lel, зелёная ветка)- не выходя из станции метро перейти по переходу к фуникулёру, который поднимет вас к станции канатной дороги «Teleferico» (6.9 евро- туда и обратно)
6. Площадь Испании, Национальный дворец, Поющие фонтаны, Олимпийский стадион и тут же недалеко Испанскую деревню (вход 7 евро)- метро Placa d'Espanya, green line
7. Осмотрели почти все дома и дворцы Гауди
8. Парк Guell- вход свободный (метро Lesseps, green line)
9. Храм Sagrada Familia (метро Sagrada Familia)
10. Олимпийская деревня, набережная, порт и марина
11. И много, много магазинов…………

P.S.
Не ругайте за качество фотографий, так как на время поездки не имел достойного аппарата. Все фото сделаны обычной мыльницей.
Все вышеуказанные места с подробным описанием истории, архитектуры, картами пешеходных маршрутов и т.п. имеются в наличии в формате Word. Если кого-то интересует - поделюсь с удовольствием.


вид на порт и на город с высоты памятника Колумба

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

архитектура Гауди

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

площадь Каталония

Изображение

вечная стройка- Sagrada Familia

Изображение

панорама с горы Монжуик

Изображение

Изображение

Изображение

грузовой порт

Изображение

Изображение

олимпийская деревня

Изображение

марина

Изображение

площадь Испании

Изображение

Изображение

национальный дворец

Изображение

Изображение

олимпийский стадион

Изображение

Изображение

испанская деревня

Изображение

Изображение

Изображение

парк Гуэль

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Vinsent 22.12.2010, 21:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
borka13
Пользователь
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 22.07.2007, 12:35
smartphone: mio P560 SGS
Откуда: IL

Заслуженный участник покетовки

Re: Мой взгляд на Барселону (14-19.12.2010)

Сообщение borka13 »

епт
рождество же
что то не чувствую праздник
или не доложил фото ????????
Аватара пользователя
Vinsent
Пользователь
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 07.08.2009, 14:17
smartphone: LG G2
Откуда: B-7

Участник покетовки

Даритель

Re: Мой взгляд на Барселону (14-19.12.2010)

Сообщение Vinsent »

borka13 писал(а):епт
рождество же
что то не чувствую праздник
или не доложил фото ????????
Ёлок на улицах практически нету, только в витринах магазинов и в фойе гостиниц и то не во всех.
О рождестве напоминают красочные иллюминации на домах и толпы народу, снующих по магазинам в поисках подарков.
greycat001
Пользователь
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26.02.2008, 14:43
smartphone: SM-N975F
Откуда: מודיעין
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Участник покетовки

Даритель

Re: Мой взгляд на Барселону (14-19.12.2010)

Сообщение greycat001 »

С погодой как было? Судя по фотографиям, повезло, так?
А вообще, очень приятное описание, спасибо. +3.
Аватара пользователя
borka13
Пользователь
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 22.07.2007, 12:35
smartphone: mio P560 SGS
Откуда: IL

Заслуженный участник покетовки

Re: Мой взгляд на Барселону (14-19.12.2010)

Сообщение borka13 »

Vinsent,
не понял ?
в Барселоне нет рождественских базаров
ну там быка где целиком жарят ................и вином запивают..
:(
Аватара пользователя
Vinsent
Пользователь
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 07.08.2009, 14:17
smartphone: LG G2
Откуда: B-7

Участник покетовки

Даритель

Re: Мой взгляд на Барселону (14-19.12.2010)

Сообщение Vinsent »

greycat001 писал(а):С погодой как было? Судя по фотографиям, повезло, так?
Погода была солнечная, температура днём + 10-14, вечером +4-6
Аватара пользователя
Vinsent
Пользователь
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 07.08.2009, 14:17
smartphone: LG G2
Откуда: B-7

Участник покетовки

Даритель

Re: Мой взгляд на Барселону (14-19.12.2010)

Сообщение Vinsent »

borka13 писал(а):не понял ?
в Барселоне нет рождественских базаров
ну там быка где целиком жарят ................и вином запивают..
рождественских базаров такого типа замечено не было, встречал несколько базарчиков торгующих сувенирами
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Re: Мой взгляд на Барселону (14-19.12.2010)

Сообщение Hitory »

Замечательно! Будто снова побывал :-) +++
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
Аватара пользователя
iggiwa
Пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08.05.2008, 13:04
smartphone: Mio P560
Откуда: Дикий Даром

Re: Мой взгляд на Барселону (14-19.12.2010)

Сообщение iggiwa »

да.. не Тель Авив, паанимаешь ли ...и ЧИСТОТА..специально,что ли, к твоему приезду подмели!? :)
Боже..как надоел этот левантийский свинарник..
Mio-P560
iPhone 4S 32Gb Sim Free
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Re: Мой взгляд на Барселону (14-19.12.2010)

Сообщение WhiteRabbit »

Спасибо! Давно хочу выбраться... Если не затруднит - ссылочку на описания в формате ворд можно в личку попросить, пожалуйста?
colonel
Пользователь
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16.01.2008, 08:56
Откуда: Jerusalem

Re: Мой взгляд на Барселону (14-19.12.2010)

Сообщение colonel »

А мы там на Суккот были. 4 дня Барселона, а потом по округам по КаталУнии еще 10 дней.
Барселона! Уууу, какой город! Я влюбился в нее с первого взгляда. Город - женщина. Там ходить, ходить, ходить... И смотреть. Обязательно смотреть кругом. На дома, на балконы, на улицы...

WhiteRabbit
Моя жена пишет отчет на одном из форумов. Если заинтересуешься - скину в личку.
iggiwa писал(а):ЧИСТОТА..специально,что ли, к твоему приезду подмели!?
Может, специально к приезду израильтян подметают?
Мы жили в районе ( 7 мин до Рамблы), но нельзя сказать что это престижный район. Но - чисто.
Братцы, вы не поверите, но на нашей улице шла работа по замене покрытия. Улица ок. 500 метров. Они ее за 5 (пять) дней полностью переобновили. И работали с 9 часов утра. А у нас тут, в Иерусалиме, 10 метров уже проложенного трамвайного маршрута в течение 3 недель меняют. Пробки - жуткие. А я на балконе в Барселоне стоял-курил и смотрел, как люди работают. (И что интересно, - ну, явно, не испанцы, а ...ну, вы поняли)
Asus 639 64/1000 WM5
-------------------------------------------------
Я - старый солдат и не знаю слов любви (с)
Аватара пользователя
velegost
Пользователь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22.03.2009, 20:57
smartphone: HTC ONE

Даритель

Re: Мой взгляд на Барселону (14-19.12.2010)

Сообщение velegost »

ЧИСТОТА
По ОЧЕНЬ многолюдной, но, буквально, стерильной, Пасей де Грасия, шел, страдая проблемой - куда бросить окурок.
Бросить на девственно-чистый тротуар кажется сродни кощунству, но полное отсутствие урн ставит в тупик: а куда же ОНИ выбрасывают? :?
Только позже, кажется, решил эту загадку... :yes:
vig1954
Пользователь
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: 14.10.2008, 10:19
smartphone: Poco F3
Откуда: Rahat
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 13 раз

Даритель

Re: Мой взгляд на Барселону (14-19.12.2010)

Сообщение vig1954 »

velegost писал(а): куда бросить окурок.
Бросить курить не пробовал :?: :D и не страдал бы от проблемы :yes:
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Re: Мой взгляд на Барселону (14-19.12.2010)

Сообщение WhiteRabbit »

colonel писал(а):Моя жена пишет отчет на одном из форумов. Если заинтересуешься - скину в личку.
Да, пожалуйста!
Ответить

Вернуться в «Заграница»