Создание загрузочной флешки Windows 7

Обсужнение только OS Windows 7

Модератор: NetSkipper

Правила форума
Администрация не несет ответственности за размещенные на этом форуме сообщения.
Если сообщения как то ущемляют Ваши права, обратитесь к администрации, и информация будет удалена с форума. Категорически запрещается выкладывать линки на продукцию Майкрософт!
Нарушители будут наказаны, в соответствии с общими правилами форума.
Сообщения и темы, которые не будут соответствовать тематике раздела, будут удаляться.
sys8
Пользователь
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Создание загрузочной флешки Windows 7

Сообщение sys8 »

Создание загрузочной флешки Windows 7
Спойлер
Не так давно умение устанавливать операционную систему Windows (в простонародьи - "винду") с USB-устройства - с флешки, карты памяти, внешнего жесткого диска и даже внешнего CD/DVD привода - вызывало у не умеющих этого делать людей восторг и зависть. Потом установка Windows с флешки стала значительно проще за счет выхода различных утилит, облегчающих и ускоряющих процесс волшебного превращения. Сегодня же абсолютно каждый человек без каких-либо специальных навыков и знаний способен несколькими кликами превратить обычную "флэху" в загрузочный диск. Установка Windows 7 с USB-флэшки теперь проще и быстрее, чем с DVD-диска. Подробнейшая информация об этом далее.
Хоть я и не домохозяйка, но по ряду причин всегда старался избегать установки Windows не с оптических дисков. Для этого были нужны какие-то USB Disk Storage Format Tool'ы, MultiBoot'ы, а самое главное - время, а большинству необходимо "поставить винду", как говорится, "вчера".
Но нетбуки и другие "бесприводные" устройства так быстро и широко распространились, что даже обычно безразличная к проблемам рядовых юзеров корпорация Microsoft, вернее ее сотрудники, не на шутку задумались над этой проблемой и выдали на-гора маленькую, но очень нужную утилиту под названием Windows 7 USB/DVD Download Tool. Не совсем понятно, почему именно Download Tool, ведь она ничего не скачивает, но не будем придираться.
Перво-наперво нам понадобится ISO-образ с Windows 7. Этого добра, к сожалению, в интернете навалом, но я бы очень рекомендовал обычным людям (прошу прощения, если кого-то обидел) качать только оригинальные образы от Microsoft, а не от школьника-умельца.
Вторым этапом на пути к загрузочной флешке с Windows 7 будет скачивание самой утилиты Windows 7 USB/DVD Download Tool.
Программа на столько проста, что я даже не буду объяснять как ей пользоватся, если уж у кого будут вопросы, поможем как говорится,всем миром.
От себя добавлю, что для XP возможно потребуется установка Image Mastering API v2.0 (IMAPIv2.0) for Windows XP (KB932716), его можно взять на сайте мелко мягких
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скачать программу:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Аватара пользователя
borissatan
Пользователь
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 13.06.2007, 10:13
smartphone: Нет
Поблагодарили: 4 раза

Участник покетовки

Re: Создание загрузочной флешки Windows 7

Сообщение borissatan »

Извините если оффтоп, но почему не юзать просто бут юсб с menu.lst, например grub4dos и натаскать изок различных дисков и програм сколько хотите!? Ещё раз прошу прощения если задел.
Artificial Intelligence is no match for Natural Stupidity‏
http://forum.israpda.com/
dilirom
Друг форума
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 20.08.2005, 00:32
smartphone: Нет
Откуда: Internet

Участник покетовки

Re: Создание загрузочной флешки Windows 7

Сообщение dilirom »

sys8,
Есть другой способ, без установки программ:
igor7 писал(а):Способ #1. Используем утилиту diskpart.
Этот способ рекомендаван мелкомягкими. Утилита diskpart по дефолту есть в Вашей системе. Вставляем нашу флешку в комп (рекоммендуемый объем 4гб) и поехали.... Для начала нужно запустить окно cmd с правами администратора:

В открывшемся окне вводим комманду diskpart:

Затем запускаем комманду list disk для того, чтобы узнать статус нашей флешки в системе:

Как видно из вышеприведенного скриншета, у меня система видит флешку как disk 2
Запускаем комманду select disk 2, где 2-ка соответствует моему примеру...

Запускаем комманду clean:

Дождавшись сообщения об окончании, запускаем следующую комманду: create partition primary:

После того, как получите сообщение об успехе оперции, эту партишион нужно сделать активной, запустив комманду active:

Теперь нужно отформатировать флешку,- запускаем комманду: format fs=fat32 quick:

Примечание: комманду quick можно не использовать, если не хотите ускорить процесс форматирования...
Тепеь нужно назначить букву нашему USB drive,- запускаем комманду assign:

Примечание: Если не указывать букву в комманде, утилита diskpart использует первую свободную букву ввашей системме (по алфавиту)
Вот и все,- флешка готова к труду и обороне. Осталось выйти из окна комманды diskpart, написав exit:

Все, что осталось сделать- это скопировать содержимое установочного диска Windows 7 на наш USB.
Комменты: лично я предпочитаю именно этот метод, хотя далее будут описаны методы куда более простые,- буквально на пару кликов мыши. Мои предпочтения основываются на двух истинах:
1. Мне нравится когда я контроллирую процесс, а не слепо полагаюсь на то, что происходит в "бэкраунде"
2. Обработанная таким способом флешка, будет 100% видна при старте системмы как USB-HDD (ключевое слово именно - HDD...) Это позволяет выставить приоритет загрузки системы с
USB-HDD. Именно такая опция имеется практически у всех производителей BIOS.
Аватара пользователя
nesher_
Пользователь
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 30.03.2010, 20:16
smartphone: вжо няма
Откуда: Sip-Belogolovy

Даритель

Re: Создание загрузочной флешки Windows 7

Сообщение nesher_ »

borissatan писал(а):Извините если оффтоп, но почему не юзать просто бут юсб с menu.lst, например grub4dos и натаскать изок различных дисков и програм сколько хотите!? Ещё раз прошу прощения если задел.
Всё очень просто - ответ в самой теме: эта прога только для создания флэшки или DVD с инсталяцией WINDOWS, а так же для бэкапа уже установленной системы с возможностью установки её обратно в аварийных ситуациях. Так что тут не идёт речь о мультзагрузке или мультисистемах. Ещё надо учесть, что прога не работает с двусторонними дисками - это важно для тех, кто захочет бэкапить систему, а под рукой будет только двусторонний DVD. Так что это утилита узконаправленная.
Вот чуточку на русском:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
и подробнее тут:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
умное лицо - ещё не признак ума. .... будь проще, и люди к тебе потянутся... если чувство юмора отсутствует, то никакой кашпировский не поможет.
dilirom
Друг форума
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 20.08.2005, 00:32
smartphone: Нет
Откуда: Internet

Участник покетовки

Re: Создание загрузочной флешки Windows 7

Сообщение dilirom »

nesher_ писал(а):а так же для бэкапа уже установленной системы с возможностью установки её обратно в аварийных ситуациях.
Что-то про такое я там не нашёл, плохо искал?
Аватара пользователя
nesher_
Пользователь
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 30.03.2010, 20:16
smartphone: вжо няма
Откуда: Sip-Belogolovy

Даритель

Re: Создание загрузочной флешки Windows 7

Сообщение nesher_ »

Да! Тут я точно ошибся. Никаких бэкапов. Просто одновременно изучал Дэплоимент и всё перемешалось. Эта утилитка только для создания загрузочного DVD или флэшки под винду. Пардон!
умное лицо - ещё не признак ума. .... будь проще, и люди к тебе потянутся... если чувство юмора отсутствует, то никакой кашпировский не поможет.
sys8
Пользователь
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 24.04.2008, 12:40
smartphone: 1+1 шестой
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Создание загрузочной флешки Windows 7

Сообщение sys8 »

Думаю, что программа, является облегчением для быстрой установки вин.там где нет диска, помнить все команды не нужно, да и зачем? всё сделает за тебя прога - это основная её функция.
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Re: Создание загрузочной флешки Windows 7

Сообщение doc »

dilirom,
когда-то, я пробовал сделать загрузочную флешку этим способом, но у меня ничего не вышло. Когда я вставлял флешку на 4 гига- получал сообщение, что мало места. Пробовал с 3-мя совершенно новыми и здоровыми флешками.
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
Ответить

Вернуться в «Windows 7»