Поездка в Иорданию на своей машине.

Путешествия за пределами Израиля, все о чем вы хотите рассказать другим.

Модератор: danyr

Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Поездка в Иорданию на своей машине.

Сообщение Yevg001 »

IMAG1086.jpg
IMAG1086.jpg (85.79 КБ) 12024 просмотра
Я в Иорадании был раз 5-6, и каждый раз хотел попробовать поездить по этой стране на своей машине. И вот наконец две недели назад я решился и таки поехал.

Тут я опишу процесс перехода границы, и затраты на проезд на своей машине.
1) И так, чтобы поехать на машине в Иорданию, надо чтобы в решаене рехев была указана фамилия человека который находиться в машине. Лизинговые машине и рабочие записанные на хевре или ком-то другом из Израиля не выпустят.
2)перед поездкой надо зайти в МЕМСИ, и сделать перевод решайона рехев на английский, там же можно сделать макив, стоит он 455 шек на 6 месяца, для заграницы от компании КЛАЛЬ (можно и не делать, но как сами понимаете, если что, то....) Возможно, думаю, можно сделать страховку и через одно из зарубежных агенств через интернет, это я не проверял.
3) на нашей границе, процедура простая, после проверки документов и машины (очень поверхностная проверка, вещей не вынимали, заглянули, зеркалом под машиной проверили и все.) запускают внутрь на машине, там есть внутри парковка. Все наглядно и понятно. Потом с документами на машину в мехис.
4) уплата пошлины 110 шек с человека.
5) граница, паспорта.
6) выезд из Израиля.

7) заезд в Иорданию
8) выгрузка вещей и проверка как в аеропорту, с проходом через рамку металлоискателя. (очень формально)
ВАЖНО! В Иорданию нельзя завозить еду, и спиртное, воду типа по бутылке на человека мы повезли без вопросов.
9) Чуть запутанная система беготни по окошкам, с разными номерами, типа сначала в окно номер 10, потом в 5, потом 7, потом опять 5 и т.д.
10) в это время иорданцы откручивают наши номера, и прикручивают свои иорданские :) (надо учесть что номера наши, они оставляют на асфальте, и их самому надо забрать и положить в багажник.)
11) в принципе там все объясняют, и не возникает никаких сложностей, на иорданской стороне есть обмен валют, где надо поменять деньги на динары. Курс не очень хороший, поэтому я поменял в Иерусалиме в Старом городе, заранее. (если нет такой возможности, то надо поменять ровно сумму, какая нужна для уплаты пошлин и т.д на грнице, т.к а акабе курс лучше.
12) во время беготни по окошкам, говорят надо зайти через дорогу в отдельно стоящий офис, там находиться страховая компания. В нем надо сделать хову (дают ее на 3 месяца), я ехал на микроавтобусе 7+1 мест, и цена была 82 динара, как я понял цена на 4+1 машину, 36 динаров, во всяком случаи такая цена стояла на кассовом аппарате которую платил человек передо мной на легковой машине.
13) потом надо зайти в другой офис (там скажут под каким номером) и заплатить пошлину 55 динаров.
14) потом приглашают в кабинет к офицеру и он дает прочитать бумажку на иврите, в которой написано что никуда не буду лазить, не буду ездить где не разрешено, что не буду нарушать из правила... 4 предложения где-то, и подписаться внизу листка. ( в это время они берут паспорта и делают копии их)
На этом все, садимся в машину, и выезжаем, на выходе показывая паспорта чтоб открыли ворота.

Я ездил на дизельной машине, цена солярки в Иордании фиксирована литр стоит 0.455 динара, заправив 72.5 литра я заплатил 33 динара что равно 180 шек.
1Динар=5.47 шек.
Качество топлива, нормальное, разницу с Израильским не заметил.

Возвращение происходит намного быстрее, надо заплатить по 9 динаров с человека, дождаться когда отвинтят их номера и прикрутят наши, поставить печати в паспорт что выехал и все. Показать возле ворот паспорта, и выехать в сторону Израиля.
У нас ( в Израиле) все просто и понятно, никаких неожиданностей. Денег платить не надо уже.

Вывод: не очень бюджетно, если ехать в четвером на легковой или 6 в микроавтобусе и на неделю, то нормально, но если 3 дня и 2-3 человека, то проще снять машину в акабе на прокат. Я кстати 1.5 года назад так и делал, но машины убитые.. брал а AVIS.
ВАЖНО: В Иордании нет руоминга у Голан Телекома.

Гостиницы заказывал через booking.com
Везде в гостиницах принимают кредитки, никакого пикадона не берут.

Вот в общим и все.

ЗЫ. Спиртное можно купить в акабе, есть несколько магазинов выбор очень большой. цены умеренные.
Дороги в Иордании нормальные, но разметки почти нигде нет, точнее стерлась.
Совет: планируйте поздки так чтобы ездить в светлое время суток, т.к ночью реально трудно ехать без разметки, но я проехал 300 км ночью и нормально, только устал очень, если есть возможность лучше не ездить в темноте.
Проехал в общей сложности за 3 дня более 1000 км. Был в крепостях на западе страны, проехал по берегу мертвого моря с их стороны, скажу что у них берег красивей, скалы отрывистые уходят прямо в море, очень впечатляет,конечно был в Петре, и также заехал на день в Амман столицу ихнюю, было интересно посмотреть.
Водители смесь российско-украинских с восточными манерами... т.е надо глядеть во все глаза, но особого напряга не ощутил... ездить можно, без проблем.
Проблем нигде не было, Иорданцы очень радушны, (конечно я не говорил что я из Израиля, говорил что с Украины) Полиция как видит что ты иностранец, сразу же говорит ВЕЛКОМ ТУ ЖДОРДАН! и так везде.

Несколько фоток.
Цена на соляр
IMAG1060.jpg
IMAG1060.jpg (36.71 КБ) 12024 просмотра
Поменял резину на своей машине, так как знал что тест в декабре не пройду, на старой, решил проверить как у них обстоят дела с ценой. Узнал и купил не думая, моя покрышка в Израиле стоит 700 +мам, там я купил за 280 шек.
Резина японская и свежая.
IMAG1095.jpg
IMAG1095.jpg (51.65 КБ) 12024 просмотра
IMAG1094.jpg
IMAG1094.jpg (108.65 КБ) 12024 просмотра
Гора с которой Моше (Рабейну) увидел эрец канаан, типа там, судя по торе и остался...
IMAG1045.jpg
IMAG1045.jpg (55.35 КБ) 12024 просмотра
P50809-140440.jpg
P50809-140440.jpg (85.26 КБ) 12024 просмотра
IMAG1029.jpg
IMAG1029.jpg (57.11 КБ) 12024 просмотра
Римский амфитеатр в Аммане.
IMAG1064.jpg
IMAG1064.jpg (114.32 КБ) 12024 просмотра
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
11111
Пользователь
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 14.12.2008, 16:24
smartphone: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Re: Поездка в Иорданию на своей машине.

Сообщение 11111 »

где переезжал границу ?
можно фоток больше, люди, улицы, гостиницы, магазины, достопримечательности
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Поездка в Иорданию на своей машине.

Сообщение Yevg001 »

Переезжал в Эилаье, по магазинам не ходил, только по сувенирным немного, но это так же как в Иерусалиме в старом городе. Фотки выложу позже.
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Re: Поездка в Иорданию на своей машине.

Сообщение WhiteRabbit »

А что с картами-маршрутами? В Иордании, говорят, GPS нелегально. Там можно купить? Или с гугл мэпс распечатывать? Или как оно обстоит вообще? А паспорт? Тоже украинский брал?
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Поездка в Иорданию на своей машине.

Сообщение Yevg001 »

WhiteRabbit,
Карты, маршруты взял в интернете, если честно, я не очень подготовился к поездке, просто устал от работы, все надоело, взял и психанул поехать по Иордании. :)
Маршрут был простой, Петра, крепость Шобак, и крепость Карак, гора Нево, Амман и на обратном пути Акаба.
Паспорт нужен только на границе, больше нигде не проверяли и не спрашивали. Да еще в гостиницах нужен даркон. (у меня укр паспорт ло бе токев кучу лет) Поэтому брал только даркон.

ЖПС использовал в телефоне, никаких проблем не было ни разу, даже не смотрели на него. Использовал сиджик, но лучше брать айгоу. С ним я ездил год назад. Сиджик не находит достопримечательности, почему-то.

Вообще-то думаю поехать еще раз, в ноябре, на неделю, и хочу лучше спланировать маршрут, там по берегу Мертового моря, полно вади, и ущелий очень красивых, с реками, пресной воды.

Несколько фоток, фотографировал на телефон когда было не облом.
Амман.
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Вид на Иерехон с горы Нево.
Изображение
Вид на Эилат с другой стороны.
Изображение
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Поездка в Иорданию на своей машине.

Сообщение Yevg001 »

Будут вопросы спрашивайте.
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
WhiteRabbit
Пользователь
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09.05.2007, 18:41
smartphone: Mio P350
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Даритель

Re: Поездка в Иорданию на своей машине.

Сообщение WhiteRabbit »

Да я, в общем-то, как раз оттуда.:) Правда, уж который раз ездила в группе, и вот постепенно зреет идея, а не взять ли ближе к зиме на несколько дней машину напрокат в Акабе и вдвоем-втроем прокатиться...
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Поездка в Иорданию на своей машине.

Сообщение Yevg001 »

WhiteRabbit,
Полтора года назад так и сделал, кстати если прийти прямо в офис проката, то цена будет ниже чем на сайте. Т.е надо торговаться до упора.
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 63 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Поездка в Иорданию на своей машине.

Сообщение alf555 »

очень давно задумываюсь о возможности съездить в петру.... к самой петре доковылять мне реально? или на верблюде может каком?:)
Аватара пользователя
Hackguru
Даритель
Даритель
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 23.03.2004, 13:00
smartphone: Commodore 64
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Даритель

Re: Поездка в Иорданию на своей машине.

Сообщение Hackguru »

alf555, езжай сразу на верблюде. :) Он бензин не требует.
Si Vis Pacem, Para Bellum.
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 63 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Поездка в Иорданию на своей машине.

Сообщение alf555 »

а номера?:) может море переплыть под водой проще? :)
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Поездка в Иорданию на своей машине.

Сообщение Yevg001 »

alf555,
Там в петре не везде везут, т.е до входа на осле, потом пешком, какую-то часть, потом опять можно на чем-то, вобщим я тебе не советую пробовать, или узнай что есть для людей в твоем положении. учти там весь каньен по моему километров 10 длиться....
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
Abir
Председатель Бабай-Трест
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 24.10.2006, 11:00

Заслуженный участник покетовки

Re: Поездка в Иорданию на своей машине.

Сообщение Abir »

Женька,
класс. :good:
Вопросы конечно будут.
Alf555,
Там есть повозки с лошадьми по 30 динар с носа в одну сторону. В две делают скидку.
Можно сторговаться где-то до 20. Но нужно уточнять.
Но это только до главного "мемориала", а дальше как договоришься или как получится.
Женька прав. Придётся брать Ишака.
Но это может вылететь в "копеечку".
Так, что - решать тебе.
HTC Sensation
Аватара пользователя
alf555
Пользователь
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 06.01.2004, 22:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 63 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Поездка в Иорданию на своей машине.

Сообщение alf555 »

а если будет небольшая электрокаталка на 4-х колёсах которая в багажник помещается, она там проедет?
типа такой Изображение
или такой
Изображение
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Поездка в Иорданию на своей машине.

Сообщение Yevg001 »

alf555,
там нормальная дорога только до храма "Индианы Джона" :D а дальше камни и песок и гравий.
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Поездка в Иорданию на своей машине.

Сообщение Yevg001 »

На Рош-а-шана, съездил опять в Иорданию, без машины, просто в гостиницу в Акабе с семьей.
Узнал что если находиться в Иордании 3 ночи и более, то на выходе из Иордании освобождаешься от налога в 9 динаров с человека.
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
mmolchanov
Пользователь
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 11.08.2007, 11:00
smartphone: iPhone 13 Pro Max
Поблагодарили: 4 раза

Участник покетовки

Даритель

Re: Поездка в Иорданию на своей машине.

Сообщение mmolchanov »

Yevg001 писал(а):3 ночи и более, то на выходе из Иордании освобождаешься от налога в 9 динаров с человека
А я не знал...Хоть и был там с неделю.... :goodpost:
Аватара пользователя
Yevg001
Модератор
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 23.09.2003, 09:06
smartphone: Samsung Note20 Ultra
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Участник покетовки

Re: Поездка в Иорданию на своей машине.

Сообщение Yevg001 »

Неделю назад, я опять побывал в Иордании на машине.
Внимание, сейчас для поездки в Иорданию нужна виза, эти правила ввели 01.01.2016.
Поэтому при переходе границы, оказавшись на Иорданской стороне всех возвращают назад. Если учесть что на нашей стороне за выход надо заплатать 110 шек, то вернувшись назад вы теряете эти 110 шек.
Визу надо получать в посольстве...
Я этого не знал, и оказавшись у них на границе с уже иорданскими номерами, мне сказали возвращаться... А в Иордании были заказаны 3 гостиницы.. вобщим небольшое попадалово, плюс испорченное настроение. Возваращаться не хотелось вообще.
После долгих переговоров оказалось что есть путь получить визу у них на грнице, точнее не визу а так называемый Joradan Pass.
И так, надо зайти на сайт jordanpass.jo там заполняете имя и т.д номер паспорта, платите по кредитке 70 динаров, и получаете заветную визу, главное это сделать за сутки, т.к на границе это будет видно только через 5-6 часов, в это входит бесплатный вход в петру, и еще около 20 разных сайтов. Если учесть что вход в петру стоит без ночевки 90 динров, с ночевкой 55 то в принципе нормально, но если не посещать перту то, вобщим, в Иорданию уже ездить нет особого смысла.
Так что будте внимательны.
Samsung Galaxy S22 Ultra DS, Sig Sauer P320 9x19
Аватара пользователя
Igr
Пользователь
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 17.08.2008, 06:05
smartphone: Note 9
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Участник покетовки

Re: Поездка в Иорданию на своей машине.

Сообщение Igr »

В перту эту иорданию...

Sent from my Lenovo P1a42 using Tapatalk
Напрасно думать, что мудрость - это привилегия старости.
Му..ак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.
Зашел, увидел, нафлудИл.
Ответить

Вернуться в «Заграница»